Достоинства: Моет посуду! Тихо и хорошо, отмыла застарелую желтизну и нагар на посуде. Вместительная, корзины можно убрать при необходимости.
Недостатки: Согласна с предыдущим отзывом - Не… Читать ещё
Достоинства: Отлично моет,
Достаточный набор программ
Недостатки: Через 5 лет эксплуатации узнал, что у посудомоек Бош совмещён насос с нагревателем. Цена этой детали 10000 рублей. Работа ещё… Читать ещё
Достоинства: Проработала без проблем 1,5 года
Недостатки: Через полтора года оторвалась правая тяга двери. Ремонт. Через месяц оторвалась левая тяга двери. Ремонт. Еще через полгода… Читать ещё
Достоинства: Опыт использования 4,5 года. Пока работает. Моет достаточно хорошо, но не супер - остаются следы на кастрюле от варки бульона по бокам.
Луч на полу удобен, удобен отсроченный старт и… Читать ещё
Василий Т.
9 отзывов
21 сентября 2016
Достоинства: Исправно работает в течение гарантийного срока.
Недостатки: Ломается, дорогие запчасти. Машина сделана по принципам запланированного устаревания.
Комментарий: 4 года… Читать ещё
Анонимный пользователь
1 сентября 2016
Достоинства: Мыло хорошо, но не долго!
Недостатки: Качество!
Комментарий: Никогда не писала отзывы, но тут просто накипело! У меня вся техника в доме фирмы Бош, по возрасту 2-3… Читать ещё
Достоинства: Чисто мыла.
Недостатки: Качество машины.
Комментарий: Эксплуатировалась 3 года. И начались проблемы. Сначала перестала греть воду: сгорел тенн, который в комплекте с помпой.… Читать ещё
Достоинства: Не шумная, наличие луча на полу очень выручает, вместительная
Недостатки: Остаются разводы на посуде, несмотря на то что используем только хорошие таблетки
Комментарий:… Читать ещё
Анонимный пользователь
15 сентября 2015
Достоинства: Качество изготовления и тишина.
Недостатки: Нет
Комментарий: Машинкой пользуемся год.
Купили вместо недорогой занусси.
Бош однозначно тише и качественнее, но они и в… Читать ещё
Анонимный пользователь
27 мая 2015
Достоинства: Хoрошaя мoдeль. Цeнa оправдываeтcя и качecтвом, и pазмеpом, и вмеcтитeльнocтью, и наличием paзнообразныx функций.
Комментарий: Глaвный плюc этой чудо техники этo, то что oна… Читать ещё
Анонимный пользователь
12 мая 2015
Достоинства: Есть звуковой сигнал, отлично моет и сушит, легка в управлении, отложенный старт, удобные корзины, полный аквастоп, все классы потребления высшие.
Комментарий: Посудомоечная… Читать ещё
РОД
63 отзыва
16 марта 2015
Достоинства: встройка
вместительная
хорошо моет
луч на полу
у коромысла 6 дырочек для выхода воды
верхний короб можно поднять или опустить, всё зависит от высоты посуды.
Недостатки:… Читать ещё
Достоинства: хорошо отмывает. удобная трансформирующаяся конфигурация полочек внутри. вполне вместительная.
Недостатки: средний цикл мойки долговат (>2 часов)
Комментарий: первая машинка… Читать ещё
Анонимный пользователь
19 октября 2014
Достоинства: реально моет (покупалась за 20000 со скидками и баллами)
Недостатки: все таки шумновата
Комментарий: при самой агрессивной программе стирки : 70 Гр / 2 час 25 мин потребляет… Читать ещё
Анонимный пользователь
22 июля 2014
Достоинства: -Бесшумная;
-Луч на полу;
-Посуда идеально чистая.
Недостатки: мне не хватает функции дополнительного полоскания. первое время казалось, что посуда после мойки в моющем… Читать ещё
Достоинства: Вместительная!!!
Спокойно влезают и кастрюли, и тарелки - даже вместе, когда посуды немного, о столовых приборах и не говорю, чашек множество можно поставить.
Полностью… Читать ещё
Достоинства: Отлично моет,тихая,содержит основные функции,легкое подсоединение.
10 лет гарантии от коррозии.
Изготовлено в Германии.
Недостатки: Не выявлено
Комментарий: Доволен,… Читать ещё
Tami L.
6 отзывов
8 ноября 2013
Достоинства: всё сделано очень разумно!
Недостатки: нет
Комментарий: У нас это первая посудомоечная машина в семье. Мечтали давно. Не знали, как вместить в уже имеющуюся кухню. Заказали… Читать ещё
Mark Q.
43 отзыва
5 ноября 2013
Достоинства: 1. Тихая, корпус проклеен виброгасителем (при выборе начитался отзывов по другим моделям, дескать там слышно как струи бьют по стенкам... так вот большинство посудомоечных машин… Читать ещё
Анонимный пользователь
22 августа 2013
Достоинства: луч на полу, хорошо моет и сушит, на посуде не остается налета, все чашки с коричневым налетом от чая чистые
Комментарий: главное это правильно раскладывать посуду и пользоваться… Читать ещё
Анонимный пользователь
19 мая 2013
Достоинства: Вместительная (60см) все хорошо отмывает даже супер присохшую пищу
Недостатки: Было бы удобнее если на полу не просто огонек горел, что машина работает, а цифры сколько именно… Читать ещё
Достоинства: Действительно тихая.
Недостатки: Моет на троечку. Стирает ВСЕ рисунки с посуды. Не стоит своих денег.
Комментарий: В моем случае моет не ахти - через раз косяк. У меня это… Читать ещё
Достоинства: Хорошо моет. Не с первого раза, но всё-таки чудесно отмылись внешние стороны кастрюль и сковородок - просто сказка! Уже забыла, что значит вычищать эти закоулки.
Машинка умная -… Читать ещё
Достоинства: Отмывает практически всё! Посуда, как из магазина, НОВАЯ!
Недостатки: Не видно, сколько времени осталось до конца. Нет программы деликатной мойки (меньше 45 град.). Думаю,… Читать ещё
Достоинства: ПММ хорошо оснащена
Недостатки: За два года эксплуатации практически в идеальных условиях(очистка воды и стаб. напряжения) сломалась. А гарантия на эту дорогую машинку 1… Читать ещё
{"35jj0":{"state":{"headerProps":{"form":{"action":"/ugcpub/object/product/bosch-smv50m50--1779340981","searchLabel":"Найти","logo":{"href":"//ya.ru","size":44}},"actions":{"favorites":{"ariaLabel":"Избранное","iframeUrl":"https://ya.ru/favs?isIframeMode=1&favoritesTheme=products&lr=29363&from=desktop_header"}},"user":{"loggedIn":false,"ariaLabel":"Меню","plus":false,"birthdayHat":false,"child":false,"dialogProps":{"host":"yandex.ru","lang":"ru","project":"reviews","queryParams":{"exp_flags":"skin","preset":"oceania","utm_source":"reviews-app"},"retpath":"https%3A%2F%2Freviews.yandex.ru%2Fugcpub%2Fobject%2Fproduct%2Fbosch-smv50m50--1779340981%3Flr%3D29363%26pers_suggest%3D0%26text%3Dbosch-smv50m50%26wizextra%3Dentnext%253Dpro1779340981%26ncrnd%3D90259","tld":"ru","platform":"desktop"},"loginUrl":"https://passport.yandex.ru/auth?retpath=%2F&origin=serp_desktop_auth_new","loginText":"Войти"},"navigation":{"tabs":[{"id":"search","label":"Поиск","url":"//yandex.ru/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","source":"tabbar"}},{"id":"alice_chat","label":"Алиса AI","url":"//yandex.ru/alice","params":{"reqid":"1781555865301872-282549361980756002600238-production-app-host-klg-ugc-2.klg.yp-c.yandex.net","utm_source":"yandex","utm_campaign":"serp_alicetab_chat","utm_medium":"interface","alice_deeplink":"[$aliceDeeplink]","source_query":"[$query]","theme":"serp"},"target":"_self"},{"id":"reviews","label":"Отзывы","url":"/product/bosch-smv50m50--1779340981","params":{"from":"tabbar"},"target":"_self"},{"id":"images","label":"Картинки","url":"//yandex.ru/images/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","nomisspell":"[$nomisspell]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"video","label":"Видео","url":"//yandex.ru/video/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"maps","label":"Карты","url":"//yandex.ru/maps","params":{"text":"[$query]","source":"serp_navig"}},{"id":"shopping","label":"Товары","url":"//yandex.ru/products","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"finance","label":"Финансы","url":"//yandex.ru/finance","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"realty","label":"Квартиры","url":"//yandex.ru/realty","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"translate","label":"Переводчик","url":"//translate.yandex.ru","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}},{"id":"all","label":"Все","url":"//yandex.ru/all","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}}]},"context":{"query":"BOSCH SMV50M50","reqid":"1781555865301872-282549361980756002600238-production-app-host-klg-ugc-2.klg.yp-c.yandex.net","lr":"29363","aliceDeeplink":"{\"text\":\"bosch-smv50m50\"}","selectedTabId":"reviews","counters":{"type":"b","data":{"$header":"35jjz000","logo":"35jjz001","advanced-search":"35jjz002","login":"35jjz004","usermenu":"35jjz005","market-cart":"35jjz007","more-button":"35jjz008","cbir":"35jjz009","clear":"35jjz00a","submit":"35jjz00b","alice":"35jjz00c","favorites":"35jjz00d","weather-informer":"35jjz00e","$navigation":"35jjz00f","item":"35jjz01m","tab-search":"35jjz013","tab-alice_chat":"35jjz015","tab-reviews":"35jjz017","tab-images":"35jjz019","tab-video":"35jjz01b","tab-maps":"35jjz01d","tab-shopping":"35jjz01f","tab-finance":"35jjz01h","tab-realty":"35jjz01j","tab-translate":"35jjz01l","tab-all":"35jjz01n"}}},"loggedIn":false,"mix":{"outerContainer":[]},"suggestUrl":"/ugcpub/suggest?strict=true&source=common&srv=reviews_ru_desktop&platform=desktop&min_reviews_count=1&remove_punctuation=true","suggestPlaceholder":"Найти отзывы на товары и магазины"},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"35jjw01-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"header"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"header"},"35jj1":{"state":{"mainProps":{"title":"BOSCH SMV50M50","subtitle":"Посудомоечные машины встраиваемые","rating":3.9000000955,"shareData":{"url":"https://reviews.yandex.ru/ugcpub/object/product/bosch-smv50m50--1779340981?lr=29363&pers_suggest=0&text=bosch-smv50m50&wizextra=entnext%3Dpro1779340981&utm_source=share_button"},"domain":"yandex.ru"},"searchData":{"vendorPhotos":[{"id":"vendor-photo-0","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/9045367/hat753b333bbf8f8d5a4fd1bc47bcc0415a/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/9045367/hat753b333bbf8f8d5a4fd1bc47bcc0415a/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-1","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/6381913/hat02b6da9f2341e8a731caefc789e5eaf1/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/6381913/hat02b6da9f2341e8a731caefc789e5eaf1/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-2","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11088114/hat8431655a112f95c6c779e8df4e1fa9fb/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11088114/hat8431655a112f95c6c779e8df4e1fa9fb/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-3","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11304527/hatc5860aaa4b1ba6541d697fd270a89e18/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11304527/hatc5860aaa4b1ba6541d697fd270a89e18/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-4","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11580534/hatc247af3b9f810e3b2589982ee3ee46e0/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11580534/hatc247af3b9f810e3b2589982ee3ee46e0/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true}],"productFacts":{"title":{"text":"Характеристики"},"facts":[{"name":"Тип","type":"CustomField","values":[{"text":"Товар","logNode":{"attrs":{"key":"CustomField","externalId":{"entity":"entity-object"}}}}]}],"cutVisibleElements":3}},"ugcData":{"reviews":{"count":30,"totalCount":30,"items":[{"id":"market_model_review_97445944","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"22 ноября 2019","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Моет посуду! Тихо и хорошо, отмыла застарелую желтизну и нагар на посуде. Вместительная, корзины можно убрать при необходимости.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Согласна с предыдущим отзывом - Не раскладывает посуду по шкафчикам! =)))\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Это наша первая посудомойка, но я без нее теперь жить не могу точно! Столько времени экономит. Правда надо немного мозгами пораскинуть как правильно всю посуду разместить, чтоб всё промылось! Перепробовали много таблеток для мытья посуды 3 в 1, не нравился запах на посуде. Самые лучшие для меня это биомио, запаха на посуде не оставляют. В основном пользуемся программой авто.\n\nДополняю отзыв: использую уже более 5 лет, радует до сих пор! Моет отлично. Заменили только вышедшую из строя систему дверного крепления (там веревочка лопнула с одной стороны, насколько знаю, эта конструктивная проблема этой модели, далее вроде исправили).","fullText":"","reviewContra":"Согласна с предыдущим отзывом - Не раскладывает посуду по шкафчикам! =)))","reviewPro":"Моет посуду! Тихо и хорошо, отмыла застарелую желтизну и нагар на посуде. Вместительная, корзины можно убрать при необходимости.","reviewComment":"Это наша первая посудомойка, но я без нее теперь жить не могу точно! Столько времени экономит. Правда надо немного мозгами пораскинуть как правильно всю посуду разместить, чтоб всё промылось! Перепробовали много таблеток для мытья посуды 3 в 1, не нравился запах на посуде. Самые лучшие для меня это биомио, запаха на посуде не оставляют. В основном пользуемся программой авто.\n\nДополняю отзыв: использую уже более 5 лет, радует до сих пор! Моет отлично. Заменили только вышедшую из строя систему дверного крепления (там веревочка лопнула с одной стороны, насколько знаю, эта конструктивная проблема этой модели, далее вроде исправили).","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_146670908","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Степан","avatarId":"69015/kTHpcGe8dD1Ak6SUQAhrrnwbq4-1","url":"/user/qrueck5y3hcxd4pkjmvvyh7150?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"qrueck5y3hcxd4pkjmvvyh7150","reviewsCount":141,"trustStatus":"TRUSTED"},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[{"id":"2a0000017daea6b8efb4425a27f6b35bab4c","url":"/get-market-ugc/5522081/2a0000017daea6b8efb4425a27f6b35bab4c/orig"}],"moderated":true,"blocked":false,"time":"12 декабря 2021","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Отлично моет,\nДостаточный набор программ\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Через 5 лет эксплуатации узнал, что у посудомоек Бош совмещён насос с нагревателем. Цена этой детали 10000 рублей. Работа ещё 5000рублец. После ремонта посудомойка работает 2...3 года, а потом снова ломается эта деталь.\nПо этой причине многие выкидывают эту посудомойку и покупают какой-нибудь Электролюкс или тому подобное.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] При всех её плюсах у неё есть один огромный минус, из-за которого не стоит покупать посудомойку Бош. Лучше посмотреть другие более надёжные марки.","fullText":"","reviewContra":"Через 5 лет эксплуатации узнал, что у посудомоек Бош совмещён насос с нагревателем. Цена этой детали 10000 рублей. Работа ещё 5000рублец. После ремонта посудомойка работает 2...3 года, а потом снова ломается эта деталь.\nПо этой причине многие выкидывают эту посудомойку и покупают какой-нибудь Электролюкс или тому подобное.","reviewPro":"Отлично моет,\nДостаточный набор программ","reviewComment":"При всех её плюсах у неё есть один огромный минус, из-за которого не стоит покупать посудомойку Бош. Лучше посмотреть другие более надёжные марки.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_83515850","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Сергей Макеев","avatarId":"44850/enc-703f05450df7947bdaf4082d564ad05c4a631f19a7b34f66a1074423ce0421dc","url":"/user/d4knj5f7yprk0pfjp84tm60rb4?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"d4knj5f7yprk0pfjp84tm60rb4","reviewsCount":78},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":3},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"26 октября 2018","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Проработала без проблем 1,5 года\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Через полтора года оторвалась правая тяга двери. Ремонт. Через месяц оторвалась левая тяга двери. Ремонт. Еще через полгода оторвались обе тяги. Конструктив ужасный, все пластиковое... Через 4 года сгорел тен. \n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Полное разочарование в фирме Bosh","fullText":"","reviewContra":"Через полтора года оторвалась правая тяга двери. Ремонт. Через месяц оторвалась левая тяга двери. Ремонт. Еще через полгода оторвались обе тяги. Конструктив ужасный, все пластиковое... Через 4 года сгорел тен. ","reviewPro":"Проработала без проблем 1,5 года","reviewComment":"Полное разочарование в фирме Bosh","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_78463097","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Svetlana S.","avatarId":"29310/0d-3","url":"/user/4h1kwe9a9fwnhvv7r7h6g5vh2c?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"4h1kwe9a9fwnhvv7r7h6g5vh2c","reviewsCount":25},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"27 апреля 2018","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Опыт использования 4,5 года. Пока работает. Моет достаточно хорошо, но не супер - остаются следы на кастрюле от варки бульона по бокам.\nЛуч на полу удобен, удобен отсроченный старт и ускоренная программа. \nУдобно расставляется посуда внутри - поэтому достаточно большая вместимость.\nЛегко моется фильтр.\nВнутри до сих пор как новая - никаких налетов.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Общее качество деталей - НИЗКОЕ!!!!!\n1. Разделители для посуды не очень прочные - один практически сразу сломался, 1-2 погнулись.\n2. Сломались внутренние держатели дверки для плавного опускания через 2,5 года, а при резком опускании дверца представляет реальную опасность - весит, думаю, килограммов 10-15.\n3. Сломалось крепление для держателей из п.2 - а это огромный поддон, на котором держится вся машина.\nТаким образом, чтобы починить плавное опускание, нужно купить 2 шнурка по 1500, + поддон - даже не представляю за сколько + мастер тысячи 2000.\nВсе это явные конструктивные недостатки модели - на них здесь много жалоб, но российский Bosch вообще не отзывает ни модели, ни детали - как выяснилось из разговора с ними по телефону.\nОчень жаль....\n\nУважаемые сотрудники Bosch Вы серьезно надеетесь на рост продаж? Лично я больше не куплю вашу марку, т.к. качество низкое, а цена высокая\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Конечно, качеством разочарована. Брала в загородный дом далеко не самую дешевую машину из-за того, что тогда с лучом на полу было мало моделей, но надежность ее оказалась в разы хуже, чем у Zanussi, которой уже 10 лет и она все еще работает у меня в квартире без единой поломки.","fullText":"","reviewContra":"Общее качество деталей - НИЗКОЕ!!!!!\n1. Разделители для посуды не очень прочные - один практически сразу сломался, 1-2 погнулись.\n2. Сломались внутренние держатели дверки для плавного опускания через 2,5 года, а при резком опускании дверца представляет реальную опасность - весит, думаю, килограммов 10-15.\n3. Сломалось крепление для держателей из п.2 - а это огромный поддон, на котором держится вся машина.\nТаким образом, чтобы починить плавное опускание, нужно купить 2 шнурка по 1500, + поддон - даже не представляю за сколько + мастер тысячи 2000.\nВсе это явные конструктивные недостатки модели - на них здесь много жалоб, но российский Bosch вообще не отзывает ни модели, ни детали - как выяснилось из разговора с ними по телефону.\nОчень жаль....\n\nУважаемые сотрудники Bosch Вы серьезно надеетесь на рост продаж? Лично я больше не куплю вашу марку, т.к. качество низкое, а цена высокая","reviewPro":"Опыт использования 4,5 года. Пока работает. Моет достаточно хорошо, но не супер - остаются следы на кастрюле от варки бульона по бокам.\nЛуч на полу удобен, удобен отсроченный старт и ускоренная программа. \nУдобно расставляется посуда внутри - поэтому достаточно большая вместимость.\nЛегко моется фильтр.\nВнутри до сих пор как новая - никаких налетов.","reviewComment":"Конечно, качеством разочарована. Брала в загородный дом далеко не самую дешевую машину из-за того, что тогда с лучом на полу было мало моделей, но надежность ее оказалась в разы хуже, чем у Zanussi, которой уже 10 лет и она все еще работает у меня в квартире без единой поломки.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_65487831","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Василий Т.","avatarId":"29310/0o-6","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"2vfrw4d4gqk7f7w7fxzxnzpg5w","reviewsCount":9},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":1},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"21 сентября 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Исправно работает в течение гарантийного срока.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Ломается, дорогие запчасти. Машина сделана по принципам запланированного устаревания.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] 4 года пользуюсь Bosch SMV50M50RU/50. Покупал в 2012 году за 22 600 рублей. Цена в сентябре 2016 уже 54 000 рублей. Сборка Польша. Эксплуатация бережная, на моющих средствах не экономлю. \r\n\r\nЧерез 3 года эксплуатации лопнул правый шнур пружины двери. \r\nСтоимость запчастей примерно 800 рублей, поставляются комплектом для левой и правой двери, ожидание 2 недели. Заменил сам, благо это не сложно. Через месяц после замены лопнул левый шнур пружины двери. Заменил.\r\n\r\nСейчас, спустя 4 года эксплуатации, вышел из строя ТЭН с насосом в сборе. Машина выполняет цикл мойки, но не греет воду и показывает ошибку E:09. Цена запчасти с заменой 11 000 рублей. \r\n\r\nМой опыт эксплуатации и ремонта машины показывает, что всё сделано с максимальной экономией и так, чтобы сломаться: \r\n- трос пружины двери впаян в пластмассовые крепления - они рано или поздно сломаются; \r\n- ТЭН в сборе с насосом не рассчитан на долговечную эксплуатацию. Этот узел слишком маленький для такого аппарата. Плюс один - машина работает тихо. Но тихо работает за счет маленького моторчика и маленькой крыльчатки нагнетателя.\r\n- прокладка поддона вклеена в основание что влечет за собой замену поддона в сборе, когда прокладка промнется (это может произойти когда Вы достаете фильтр поддона для чистки). \r\n- Тут в отзывах писали, что попали на замену ЭБУ. Сегодня его цена 17 000 рублей.\r\n\r\nВ этой машине нет нормального теплообменника (он слишком маленький для такого объема), поэтому по моему опыту после сушки остаются капли и разводы на посуде. Дело не в химии, дело в конструкции машины.\r\n\r\nВыбрал ПММ Bosch потому, что до этого пользовался схожей на 45 см, которая исправно работает более 10-ти лет. \r\n\r\nРезюме: если выбираете надежную посудомоечную машину на долгий срок - поищите другой вариант.","fullText":"","reviewContra":"Ломается, дорогие запчасти. Машина сделана по принципам запланированного устаревания.","reviewPro":"Исправно работает в течение гарантийного срока.","reviewComment":"4 года пользуюсь Bosch SMV50M50RU/50. Покупал в 2012 году за 22 600 рублей. Цена в сентябре 2016 уже 54 000 рублей. Сборка Польша. Эксплуатация бережная, на моющих средствах не экономлю. \r\n\r\nЧерез 3 года эксплуатации лопнул правый шнур пружины двери. \r\nСтоимость запчастей примерно 800 рублей, поставляются комплектом для левой и правой двери, ожидание 2 недели. Заменил сам, благо это не сложно. Через месяц после замены лопнул левый шнур пружины двери. Заменил.\r\n\r\nСейчас, спустя 4 года эксплуатации, вышел из строя ТЭН с насосом в сборе. Машина выполняет цикл мойки, но не греет воду и показывает ошибку E:09. Цена запчасти с заменой 11 000 рублей. \r\n\r\nМой опыт эксплуатации и ремонта машины показывает, что всё сделано с максимальной экономией и так, чтобы сломаться: \r\n- трос пружины двери впаян в пластмассовые крепления - они рано или поздно сломаются; \r\n- ТЭН в сборе с насосом не рассчитан на долговечную эксплуатацию. Этот узел слишком маленький для такого аппарата. Плюс один - машина работает тихо. Но тихо работает за счет маленького моторчика и маленькой крыльчатки нагнетателя.\r\n- прокладка поддона вклеена в основание что влечет за собой замену поддона в сборе, когда прокладка промнется (это может произойти когда Вы достаете фильтр поддона для чистки). \r\n- Тут в отзывах писали, что попали на замену ЭБУ. Сегодня его цена 17 000 рублей.\r\n\r\nВ этой машине нет нормального теплообменника (он слишком маленький для такого объема), поэтому по моему опыту после сушки остаются капли и разводы на посуде. Дело не в химии, дело в конструкции машины.\r\n\r\nВыбрал ПММ Bosch потому, что до этого пользовался схожей на 45 см, которая исправно работает более 10-ти лет. \r\n\r\nРезюме: если выбираете надежную посудомоечную машину на долгий срок - поищите другой вариант.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_65115538","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":1},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"1 сентября 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Мыло хорошо, но не долго!\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Качество!\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Никогда не писала отзывы, но тут просто накипело! У меня вся техника в доме фирмы Бош, по возрасту 2-3 года.\r\nКонкретно по данной модели - посудомойке 3 года, перестала нагревать вод, выдает ошибку 09, вызвала мастера, оказалось не только ТЭНу хана (а я уже читала в интернете,что ТЭН продается в комплекте с помпой и удовольствие по замене 13-15 тыс), так помимо этого при сгорании ТЭНа горит и блок управления (цена вопроса 8-10 тыс). Итого ремонт за 20тыс и не известно сколько она еще прослужит. С учетом стоимости самой машинки - вообще неоправданное удовольствие, проще купить 3 дешевых и выкидывать не ремонтируя. Хотелось бы, чтобы производитель оправдывал свое имя и репутацию, а не только выделялся ценой. И да, покупая технику дороже, хочется думать,что она прослужит дольше, чем дешевая.\r\nЧто касается другой техники:\r\nДуховка сломалась спустя 2 месяца, датчик полетел, поменяли по гарантии, но не приятно.\r\nСтиралка НЕМЕЦКОЙ сборки за 2 года ломалась 2!!! раза! (за ту цену,что она стоила, можно было бы и покачественнее люк делать, вторая поломка - шланг внутри машинки)\r\nВывод для себя - больше покупать именитую технику, которая дороже и якобы качественнее не буду! не оправдывает вложенных денег! Производителю стоит задуматься - либо цену понизить до уровня дешевых производителей с таким качеством, либо возвращать то качесвто ,которое было раньше!","fullText":"","reviewContra":"Качество!","reviewPro":"Мыло хорошо, но не долго!","reviewComment":"Никогда не писала отзывы, но тут просто накипело! У меня вся техника в доме фирмы Бош, по возрасту 2-3 года.\r\nКонкретно по данной модели - посудомойке 3 года, перестала нагревать вод, выдает ошибку 09, вызвала мастера, оказалось не только ТЭНу хана (а я уже читала в интернете,что ТЭН продается в комплекте с помпой и удовольствие по замене 13-15 тыс), так помимо этого при сгорании ТЭНа горит и блок управления (цена вопроса 8-10 тыс). Итого ремонт за 20тыс и не известно сколько она еще прослужит. С учетом стоимости самой машинки - вообще неоправданное удовольствие, проще купить 3 дешевых и выкидывать не ремонтируя. Хотелось бы, чтобы производитель оправдывал свое имя и репутацию, а не только выделялся ценой. И да, покупая технику дороже, хочется думать,что она прослужит дольше, чем дешевая.\r\nЧто касается другой техники:\r\nДуховка сломалась спустя 2 месяца, датчик полетел, поменяли по гарантии, но не приятно.\r\nСтиралка НЕМЕЦКОЙ сборки за 2 года ломалась 2!!! раза! (за ту цену,что она стоила, можно было бы и покачественнее люк делать, вторая поломка - шланг внутри машинки)\r\nВывод для себя - больше покупать именитую технику, которая дороже и якобы качественнее не буду! не оправдывает вложенных денег! Производителю стоит задуматься - либо цену понизить до уровня дешевых производителей с таким качеством, либо возвращать то качесвто ,которое было раньше!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_64353174","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Сергей Костенко","avatarId":"49368/0m-2","url":"/user/kgct14thn49njkcvhy3frh8p80?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"kgct14thn49njkcvhy3frh8p80","reviewsCount":122},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"20 июля 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Чисто мыла.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Качество машины.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Эксплуатировалась 3 года. И начались проблемы. Сначала перестала греть воду: сгорел тенн, который в комплекте с помпой. Цена ремонта ~9 000 руб. Еще через месяц перестала набирать воду. Цена ремонта ~ 10 000 р. Запчасти только на заказ. Официальный сервис Бош в Москве частным лицам их не продает. Покупать не рекомендую. Очень дорого, качество плохое, сервиса нет.","fullText":"","reviewContra":"Качество машины.","reviewPro":"Чисто мыла.","reviewComment":"Эксплуатировалась 3 года. И начались проблемы. Сначала перестала греть воду: сгорел тенн, который в комплекте с помпой. Цена ремонта ~9 000 руб. Еще через месяц перестала набирать воду. Цена ремонта ~ 10 000 р. Запчасти только на заказ. Официальный сервис Бош в Москве частным лицам их не продает. Покупать не рекомендую. Очень дорого, качество плохое, сервиса нет.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_60025191","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"екатерина с.","avatarId":"27503/0b-3","url":"/user/8fp3djvzn71kw2995h9893a9rm?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"8fp3djvzn71kw2995h9893a9rm","reviewsCount":17},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"14 декабря 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Не шумная, наличие луча на полу очень выручает, вместительная\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Остаются разводы на посуде, несмотря на то что используем только хорошие таблетки\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Покупали за 24т.р. полтора года назад, сейчас нахожусь в шоке от нынешней цены в 46т.р., считаю цену искусственно завышенной","fullText":"","reviewContra":"Остаются разводы на посуде, несмотря на то что используем только хорошие таблетки","reviewPro":"Не шумная, наличие луча на полу очень выручает, вместительная","reviewComment":"Покупали за 24т.р. полтора года назад, сейчас нахожусь в шоке от нынешней цены в 46т.р., считаю цену искусственно завышенной","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_58376721","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"15 сентября 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Качество изготовления и тишина.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Нет\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Машинкой пользуемся год.\r\nКупили вместо недорогой занусси.\r\nБош однозначно тише и качественнее, но они и в разных ценовых котегориях!)\r\nМоют они одинаково. Разницы мы не заметили.\r\nПосудоиойку нужно покупать обязательно, т.к. экономите воду, время и в 100 раз качественнее моется посуда.\r\nМашинкой пользуемся год.\r\nРекомендуем с чистой совестью, если позволят средства. Если нет - можно купить дешевле модель, но покупайте однозначно!!))","fullText":"","reviewContra":"Нет","reviewPro":"Качество изготовления и тишина.","reviewComment":"Машинкой пользуемся год.\r\nКупили вместо недорогой занусси.\r\nБош однозначно тише и качественнее, но они и в разных ценовых котегориях!)\r\nМоют они одинаково. Разницы мы не заметили.\r\nПосудоиойку нужно покупать обязательно, т.к. экономите воду, время и в 100 раз качественнее моется посуда.\r\nМашинкой пользуемся год.\r\nРекомендуем с чистой совестью, если позволят средства. Если нет - можно купить дешевле модель, но покупайте однозначно!!))","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_56594657","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"27 мая 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хoрошaя мoдeль. Цeнa оправдываeтcя и качecтвом, и pазмеpом, и вмеcтитeльнocтью, и наличием paзнообразныx функций.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Глaвный плюc этой чудо техники этo, то что oна pеaльно oсвобoждaeт oт мытья пoсуды вpучную. Ни ceкунды нe пожaлелa, что ocтaнoвилаcь на этoй мoдели! Ecли пoзвoляeт мeстo - бepитe пoлнopазмeрную, в нeй мoжно нe тoлько пocуду помыть, но пoлки с xолодильникa, пpoтивни из духoвки, a еще я пpиспoсобилаcь мыть тaм бaнки для зaкaтки, пocлe мойки в интeнcивном рeжиме иx можнo не пacтеризoвать (для несильнo пpивeрeдливой в этом планe закpутки). Мaшина очeнь тиxaя. Отмывaeт вce oчeнь здopовo, удобныe корзины для любого размepa пoсуды, так кaк oтличнo тpaнcфоpмиpуютcя, функции пpocты и удoбны в oбращeнии. Всeм советую.","fullText":"","reviewContra":"","reviewPro":"Хoрошaя мoдeль. Цeнa оправдываeтcя и качecтвом, и pазмеpом, и вмеcтитeльнocтью, и наличием paзнообразныx функций.","reviewComment":"Глaвный плюc этой чудо техники этo, то что oна pеaльно oсвобoждaeт oт мытья пoсуды вpучную. Ни ceкунды нe пожaлелa, что ocтaнoвилаcь на этoй мoдели! Ecли пoзвoляeт мeстo - бepитe пoлнopазмeрную, в нeй мoжно нe тoлько пocуду помыть, но пoлки с xолодильникa, пpoтивни из духoвки, a еще я пpиспoсобилаcь мыть тaм бaнки для зaкaтки, пocлe мойки в интeнcивном рeжиме иx можнo не пacтеризoвать (для несильнo пpивeрeдливой в этом планe закpутки). Мaшина очeнь тиxaя. Отмывaeт вce oчeнь здopовo, удобныe корзины для любого размepa пoсуды, так кaк oтличнo тpaнcфоpмиpуютcя, функции пpocты и удoбны в oбращeнии. Всeм советую.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_56326915","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"12 мая 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Есть звуковой сигнал, отлично моет и сушит, легка в управлении, отложенный старт, удобные корзины, полный аквастоп, все классы потребления высшие.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Посудомоечная машина выручает здорово, особенно в праздники, после набега гостей. Ещё её удобно использовать для сушки крупногабаритной посуды. У нее простое управление, много разнообразных программ (пять), индикаторы уровня ополаскивателя и соли, отложенный старт, корзинки легко вынимаются, работает тихо. Вообще-то, пользуюсь посудомойкой, чтобы потратить свои силы и драгоценное время на что-то более важное, чем мытьё посуды. Кстати, я пользуюсь только таблетками для мытья посуды - это намного удобнее и сперва выбираю программу \"предварительное замачивание\", а после \"экономная мойка\". Я уже никогда не смогу отказаться от такой помощницы, чего и вам советую!","fullText":"","reviewContra":"","reviewPro":"Есть звуковой сигнал, отлично моет и сушит, легка в управлении, отложенный старт, удобные корзины, полный аквастоп, все классы потребления высшие.","reviewComment":"Посудомоечная машина выручает здорово, особенно в праздники, после набега гостей. Ещё её удобно использовать для сушки крупногабаритной посуды. У нее простое управление, много разнообразных программ (пять), индикаторы уровня ополаскивателя и соли, отложенный старт, корзинки легко вынимаются, работает тихо. Вообще-то, пользуюсь посудомойкой, чтобы потратить свои силы и драгоценное время на что-то более важное, чем мытьё посуды. Кстати, я пользуюсь только таблетками для мытья посуды - это намного удобнее и сперва выбираю программу \"предварительное замачивание\", а после \"экономная мойка\". Я уже никогда не смогу отказаться от такой помощницы, чего и вам советую!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_55219347","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"РОД","avatarId":"40841/0f-2","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"kah9f8p6r3tbd473m6666a08w4","reviewsCount":63},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":3},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"16 марта 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] встройка\r\nвместительная\r\nхорошо моет\r\nлуч на полу\r\nу коромысла 6 дырочек для выхода воды\r\nверхний короб можно поднять или опустить, всё зависит от высоты посуды.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] плохо сушит.\r\nнет верхнего короба для столовых приборов\r\nсчитаю дорогой думаю красная цена 18т.р., я покупала за 21090р.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Это моя первая ПММ SMV 50M50EU, без боковин, как у RU. \r\nШум в норме, не громкая.\r\nВ целом довольна, но вот эта сушка не хочет всё сушить, капли остаются, особенно ближе к дверце и только в верхнем коробе. Моется посуда хорошо, но вот программы по времени... жуть какие длинные, но думаю это у всех ПММ. Хорошо, что есть ВариоСпид. \r\nМыла в 70С, 50 и 45-65 Отмывает на всех программах хорошо, скоро отмоет у кастрюль дно.\r\nЕщё не встроили и не повесили фасад из-за этого пока не держится дверца.\r\nВ комплекте поставки были 2табл. финиш квантум, но я пока мою клин фреш и то и другое отлично отмывает.\r\n*****************************************\r\nпрошло несколько месяцев использования....Могу отметить, что сравнила таблетки и сделала вывод, что меня не устраивает финиш..... Вот финиш квантум, который поставлялся с машинкой был хорош, а остальные таблетки одинаковые. Думайте сами, стоит ли выбрасывать деньги за марку.\r\n*****************************************\r\nУжасно сушит! Вернее сушит только тарелки, бокалы, чашки и нержавейку чистые, без какого-либо покрытия. Остальное, вечно в каплях воды. Пластик не сушит вообще! \r\nИ всё таки шумновата.\r\n\r\nДелая вывод за более год эксплуатации могу отметить:\r\n\"-\"\r\n- нынешних денег она не стоит, да и 20т.р. она не стоила;\r\n- кондиционная сушка отвратительная;\r\n- таблетки подойдут любые, т.к. все одинаковые (кроме финиш квантум);\r\n- луч на полу не нужен, т.к. звука достаточно (а я так мечтала о нём:) );\r\n- шумновата, даже в строенном состоянии;\r\n- короб для приборов..... Вообще не использую, т.к. места много занимает\r\n- мало места (мне совсем его не хватает);\r\n- дорогая и не стоит этих денег.\r\n\r\n\"+\"\r\n- больше руками не моем;\r\n- верхний ящик переставляемый по высоте;\r\n- сократилось потребление воды, как гор, так и хол;\r\n- положил, включил, ушёл, забыл.\r\n*******************\r\nполностью согласна с muksalma muksalma о мытье. Моет не очень, иногда достаёшь жирную посуду.","fullText":"","reviewContra":"плохо сушит.\r\nнет верхнего короба для столовых приборов\r\nсчитаю дорогой думаю красная цена 18т.р., я покупала за 21090р.","reviewPro":"встройка\r\nвместительная\r\nхорошо моет\r\nлуч на полу\r\nу коромысла 6 дырочек для выхода воды\r\nверхний короб можно поднять или опустить, всё зависит от высоты посуды.","reviewComment":"Это моя первая ПММ SMV 50M50EU, без боковин, как у RU. \r\nШум в норме, не громкая.\r\nВ целом довольна, но вот эта сушка не хочет всё сушить, капли остаются, особенно ближе к дверце и только в верхнем коробе. Моется посуда хорошо, но вот программы по времени... жуть какие длинные, но думаю это у всех ПММ. Хорошо, что есть ВариоСпид. \r\nМыла в 70С, 50 и 45-65 Отмывает на всех программах хорошо, скоро отмоет у кастрюль дно.\r\nЕщё не встроили и не повесили фасад из-за этого пока не держится дверца.\r\nВ комплекте поставки были 2табл. финиш квантум, но я пока мою клин фреш и то и другое отлично отмывает.\r\n*****************************************\r\nпрошло несколько месяцев использования....Могу отметить, что сравнила таблетки и сделала вывод, что меня не устраивает финиш..... Вот финиш квантум, который поставлялся с машинкой был хорош, а остальные таблетки одинаковые. Думайте сами, стоит ли выбрасывать деньги за марку.\r\n*****************************************\r\nУжасно сушит! Вернее сушит только тарелки, бокалы, чашки и нержавейку чистые, без какого-либо покрытия. Остальное, вечно в каплях воды. Пластик не сушит вообще! \r\nИ всё таки шумновата.\r\n\r\nДелая вывод за более год эксплуатации могу отметить:\r\n\"-\"\r\n- нынешних денег она не стоит, да и 20т.р. она не стоила;\r\n- кондиционная сушка отвратительная;\r\n- таблетки подойдут любые, т.к. все одинаковые (кроме финиш квантум);\r\n- луч на полу не нужен, т.к. звука достаточно (а я так мечтала о нём:) );\r\n- шумновата, даже в строенном состоянии;\r\n- короб для приборов..... Вообще не использую, т.к. места много занимает\r\n- мало места (мне совсем его не хватает);\r\n- дорогая и не стоит этих денег.\r\n\r\n\"+\"\r\n- больше руками не моем;\r\n- верхний ящик переставляемый по высоте;\r\n- сократилось потребление воды, как гор, так и хол;\r\n- положил, включил, ушёл, забыл.\r\n*******************\r\nполностью согласна с muksalma muksalma о мытье. Моет не очень, иногда достаёшь жирную посуду.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_55188474","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"niceplace","avatarId":"24700/enc-26d6b4b56b771242defbf400683d1190b258976f2c3ad874aa76c9afbae08952","url":"/user/11ce81h8npkx926ceybucwg7v8?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"11ce81h8npkx926ceybucwg7v8","reviewsCount":7},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"15 марта 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] хорошо отмывает. удобная трансформирующаяся конфигурация полочек внутри. вполне вместительная.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] средний цикл мойки долговат (>2 часов)\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] первая машинка в быту. приходилось сталкиваться с подобной техникой в отелях. не могу пока ничего серьезного сказать, тк в машинки примерно везде одни и теже. продавцы рекомендуют подсыпать соль. результат получил ожидаемый. машинка явно не топ, но и не примитив. средняя ценовая категория. многие здесь восхищаются, и замечательно. я бы сказал- нормальное соотношение цены и качества. набор необходимых опций + качество мытья и сборки. я бы рекомендовал..\r\n+\r\nОтписываюсь после интенсивной эксплуатации через год наверное: однозначно да! однозначно лучше чем руками!! уменьшился расход горячей воды (основной услуги жкх), не знаю кто как готовит, мы с женой иногда запускаем 2 раза после готовки не всегда хватает места(вкуссно поесть любим), энергия А+ или А++, один раз засаривалась- прошло само собой.. используем исключительно таблетки(меньше возни). как мы раньше без нее жили?? дремучий лес :)) рекомендую однозначно!","fullText":"","reviewContra":"средний цикл мойки долговат (>2 часов)","reviewPro":"хорошо отмывает. удобная трансформирующаяся конфигурация полочек внутри. вполне вместительная.","reviewComment":"первая машинка в быту. приходилось сталкиваться с подобной техникой в отелях. не могу пока ничего серьезного сказать, тк в машинки примерно везде одни и теже. продавцы рекомендуют подсыпать соль. результат получил ожидаемый. машинка явно не топ, но и не примитив. средняя ценовая категория. многие здесь восхищаются, и замечательно. я бы сказал- нормальное соотношение цены и качества. набор необходимых опций + качество мытья и сборки. я бы рекомендовал..\r\n+\r\nОтписываюсь после интенсивной эксплуатации через год наверное: однозначно да! однозначно лучше чем руками!! уменьшился расход горячей воды (основной услуги жкх), не знаю кто как готовит, мы с женой иногда запускаем 2 раза после готовки не всегда хватает места(вкуссно поесть любим), энергия А+ или А++, один раз засаривалась- прошло само собой.. используем исключительно таблетки(меньше возни). как мы раньше без нее жили?? дремучий лес :)) рекомендую однозначно!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_51321785","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"19 октября 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] реально моет (покупалась за 20000 со скидками и баллами)\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] все таки шумновата\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] при самой агрессивной программе стирки : 70 Гр / 2 час 25 мин потребляет 20 литров воды и 1.7 кВт.ч электричества приблизительно(замер был произведен ночью по счетчику ничего не отключалось, суммарно работало следуещее : работала подсветка в выключателях, холодильник в норм. режиме и роутер с дежурной лампочкой на 3W)","fullText":"","reviewContra":"все таки шумновата","reviewPro":"реально моет (покупалась за 20000 со скидками и баллами)","reviewComment":"при самой агрессивной программе стирки : 70 Гр / 2 час 25 мин потребляет 20 литров воды и 1.7 кВт.ч электричества приблизительно(замер был произведен ночью по счетчику ничего не отключалось, суммарно работало следуещее : работала подсветка в выключателях, холодильник в норм. режиме и роутер с дежурной лампочкой на 3W)","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_49141845","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"22 июля 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] -Бесшумная;\r\n-Луч на полу;\r\n-Посуда идеально чистая.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] мне не хватает функции дополнительного полоскания. первое время казалось, что посуда после мойки в моющем средстве. есть функция полоскание, но посуда мокрая после нее.\r\nНе удобный ящик для вилок и ложек, слишком много места занимает.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] я ее обожаю!!!!!!!!!!!! пользуюсь уже 1/2 года и нарадоваться не могу!!!!! раньше включала посудомойку 2-3 раза в неделю, а сейчас каждый день! уже научилась не мыть посуду в течение дня, а просто складывать в посудомойку. очень рада, что купила 60 см, а не 40. не представляю как можно вместить помимо тарелок еще и кастрюльки в 40 см машину.","fullText":"","reviewContra":"мне не хватает функции дополнительного полоскания. первое время казалось, что посуда после мойки в моющем средстве. есть функция полоскание, но посуда мокрая после нее.\r\nНе удобный ящик для вилок и ложек, слишком много места занимает.","reviewPro":"-Бесшумная;\r\n-Луч на полу;\r\n-Посуда идеально чистая.","reviewComment":"я ее обожаю!!!!!!!!!!!! пользуюсь уже 1/2 года и нарадоваться не могу!!!!! раньше включала посудомойку 2-3 раза в неделю, а сейчас каждый день! уже научилась не мыть посуду в течение дня, а просто складывать в посудомойку. очень рада, что купила 60 см, а не 40. не представляю как можно вместить помимо тарелок еще и кастрюльки в 40 см машину.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_47699985","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Ольга Агнешка","avatarId":"24700/enc-1d166a72d85c6e08b33520c825b9266b98eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/ez8c20krqew0d8g7fbx5uxvwxr?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"ez8c20krqew0d8g7fbx5uxvwxr","reviewsCount":18},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"19 мая 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Вместительная!!! \r\n Спокойно влезают и кастрюли, и тарелки - даже вместе, когда посуды немного, о столовых приборах и не говорю, чашек множество можно поставить. \r\n Полностью встраиваемая!!! Как же замечательно, что не выделяется среди кухонных шкафчиков? благодаря навесной панели.\r\n Отлично отмывает посуду, даже сильно засаленные сковородки и кастрюли.\r\n Луч на полу - всегда понятно, когда машина работает. \r\n Время работы примерно известно, а так как посудомойка работает в основном вечером или на ночь - особо не волнует скрытая панель управления и невозможность узнать, когда окончится мойка.\r\n Удобно пользоваться таблетками - мы попробовали и финиш (пока понравился больше остальных), и еще пару-тройку разных.\r\n Не надо вручную мыть посуду!!! Ура-ура-ура. \r\n\r\nСъемная корзина для вилок-ложек.\r\nНешумная, большую часть рабочего времени посудомойку вообще не слышно.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Ура, не нашлось!!!\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Выбирала машинку по отзывам на разных форумах всего три дня, но зато с утра до вечера. хотелось быстрее купить и не ошибиться в выборе. Первое, что мне показалось, что Bosh - лучшая марка для моего бюджета. Из них в итоге и выбирала, хотя присматривалась и к другим. Одним из моих критериев была простота обслуживания - без заморочных программ и наворотов. Тем не менее именно об этой машинке прочла много хорошего, а программы в ней есть и эко и авто и 70 градусов, и полоскание и отдельно деликатная мойка для бокалов - вобщем более чем достаточно. А то, что писали в недостатках, как-то мало волновало - то есть не было критичным для моего личного выбора.\r\n И теперь очень рада, что купила именно эту модель. Корзина вынимается, можно установить протвинь, отмылся кстати отлично, однако по бокам осталось немного налета - но тут во-первых нужен спец душ для протвиней, как я поняла, и уж надо было выбрать программу 70 грдусов, чего муж сделать не догадался. Впрочем - мелочь. Наконец-то перемыло все скопище трехлитровых, а также более мелких банок. \r\nДовольна выбором - это моя вторая машинка, но нравится намного больше, чем первая - названия не помню, дело было лет пять назад.","fullText":"","reviewContra":"Ура, не нашлось!!!","reviewPro":"Вместительная!!! \r\n Спокойно влезают и кастрюли, и тарелки - даже вместе, когда посуды немного, о столовых приборах и не говорю, чашек множество можно поставить. \r\n Полностью встраиваемая!!! Как же замечательно, что не выделяется среди кухонных шкафчиков? благодаря навесной панели.\r\n Отлично отмывает посуду, даже сильно засаленные сковородки и кастрюли.\r\n Луч на полу - всегда понятно, когда машина работает. \r\n Время работы примерно известно, а так как посудомойка работает в основном вечером или на ночь - особо не волнует скрытая панель управления и невозможность узнать, когда окончится мойка.\r\n Удобно пользоваться таблетками - мы попробовали и финиш (пока понравился больше остальных), и еще пару-тройку разных.\r\n Не надо вручную мыть посуду!!! Ура-ура-ура. \r\n\r\nСъемная корзина для вилок-ложек.\r\nНешумная, большую часть рабочего времени посудомойку вообще не слышно.","reviewComment":"Выбирала машинку по отзывам на разных форумах всего три дня, но зато с утра до вечера. хотелось быстрее купить и не ошибиться в выборе. Первое, что мне показалось, что Bosh - лучшая марка для моего бюджета. Из них в итоге и выбирала, хотя присматривалась и к другим. Одним из моих критериев была простота обслуживания - без заморочных программ и наворотов. Тем не менее именно об этой машинке прочла много хорошего, а программы в ней есть и эко и авто и 70 градусов, и полоскание и отдельно деликатная мойка для бокалов - вобщем более чем достаточно. А то, что писали в недостатках, как-то мало волновало - то есть не было критичным для моего личного выбора.\r\n И теперь очень рада, что купила именно эту модель. Корзина вынимается, можно установить протвинь, отмылся кстати отлично, однако по бокам осталось немного налета - но тут во-первых нужен спец душ для протвиней, как я поняла, и уж надо было выбрать программу 70 грдусов, чего муж сделать не догадался. Впрочем - мелочь. Наконец-то перемыло все скопище трехлитровых, а также более мелких банок. \r\nДовольна выбором - это моя вторая машинка, но нравится намного больше, чем первая - названия не помню, дело было лет пять назад.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_44774481","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Konstantin D.","avatarId":"69015/0a-7","url":"/user/9rrq7hct974wzb6jvj0hc8kr9m?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"9rrq7hct974wzb6jvj0hc8kr9m","reviewsCount":18},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"30 января 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Отлично моет,тихая,содержит основные функции,легкое подсоединение.\r\n10 лет гарантии от коррозии.\r\nИзготовлено в Германии.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Не выявлено\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Доволен, особенно жена.\r\nРекомендую к покупке и установке!","fullText":"","reviewContra":"Не выявлено","reviewPro":"Отлично моет,тихая,содержит основные функции,легкое подсоединение.\r\n10 лет гарантии от коррозии.\r\nИзготовлено в Германии.","reviewComment":"Доволен, особенно жена.\r\nРекомендую к покупке и установке!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_42190366","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Tami L.","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"4w6wvn1mzthywk7ee366ug22nr","reviewsCount":6},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"8 ноября 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] всё сделано очень разумно!\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] нет\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] У нас это первая посудомоечная машина в семье. Мечтали давно. Не знали, как вместить в уже имеющуюся кухню. Заказали без всякой подготовки, решили, что пусть хоть в центре кухни стоит, только пусть посуду моет. Оказалось всё гораздо проще, сами установили, убрали один кухонный шкаф, заказали похожую фасадную дверь для машины, любуемся до сих пор. То, что будем брать «Bosh» сразу знали, есть у нас техника этой марки, любим её. За семь месяцев эксплуатации ни одного некачественного помыва, использую третью упаковку порошка, стоимостью 230руб., т.е. в месяц расходуется примерно на 100 руб. моющего средства, еще нужна соль, но её на год одной пачки за 100 руб. хватит, ополаскивателей не применяю, вода мягкая, и так всё чисто получается. Технически всё устраивает, машина работает тихо, чайник громче раза в три, включаем каждый день, вручную моем только алюминиевую посуду, ножи и чашки с ручным рисунком, остальное – только в посудомойке. Луч на полу очень удобно, как только он загорелся, значит ты свободен, а машина занята))), луч погас – вынимай посуду. Если расставлять посуду, как прописано в инструкции, отмывается всё замечательно, самые популярные температурные режимы – 50 и 70 градусов. Внутри для расстановки посуды предусмотрено всё, от чайных ложек до больших кастрюль устанавливается надёжно и есть места для габаритных и мелких предметов. Теперь со стола убираем посуду сразу в посудомойку, стол чистый, мойка пустая, заполнили машину, нажали кнопку и, через два часа двадцать минут всё готово. Расход воды с покупкой посудомойки сократился на порядок, у нас счетчики воды и это заметно очень, похоже машина быстро окупится. Мы заказывали только доставку, так как к установке у нас не было готово место, если ничего не задерживает, рекомендую сразу приглашать установщика техники. Это большая радость освободить себя от рутинной ежедневной нагрузки.","fullText":"","reviewContra":"нет","reviewPro":"всё сделано очень разумно!","reviewComment":"У нас это первая посудомоечная машина в семье. Мечтали давно. Не знали, как вместить в уже имеющуюся кухню. Заказали без всякой подготовки, решили, что пусть хоть в центре кухни стоит, только пусть посуду моет. Оказалось всё гораздо проще, сами установили, убрали один кухонный шкаф, заказали похожую фасадную дверь для машины, любуемся до сих пор. То, что будем брать «Bosh» сразу знали, есть у нас техника этой марки, любим её. За семь месяцев эксплуатации ни одного некачественного помыва, использую третью упаковку порошка, стоимостью 230руб., т.е. в месяц расходуется примерно на 100 руб. моющего средства, еще нужна соль, но её на год одной пачки за 100 руб. хватит, ополаскивателей не применяю, вода мягкая, и так всё чисто получается. Технически всё устраивает, машина работает тихо, чайник громче раза в три, включаем каждый день, вручную моем только алюминиевую посуду, ножи и чашки с ручным рисунком, остальное – только в посудомойке. Луч на полу очень удобно, как только он загорелся, значит ты свободен, а машина занята))), луч погас – вынимай посуду. Если расставлять посуду, как прописано в инструкции, отмывается всё замечательно, самые популярные температурные режимы – 50 и 70 градусов. Внутри для расстановки посуды предусмотрено всё, от чайных ложек до больших кастрюль устанавливается надёжно и есть места для габаритных и мелких предметов. Теперь со стола убираем посуду сразу в посудомойку, стол чистый, мойка пустая, заполнили машину, нажали кнопку и, через два часа двадцать минут всё готово. Расход воды с покупкой посудомойки сократился на порядок, у нас счетчики воды и это заметно очень, похоже машина быстро окупится. Мы заказывали только доставку, так как к установке у нас не было готово место, если ничего не задерживает, рекомендую сразу приглашать установщика техники. Это большая радость освободить себя от рутинной ежедневной нагрузки.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_42070157","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Mark Q.","avatarId":"69015/0l-4","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"1q35904276h04gauzj0fdyd6k4","reviewsCount":43},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"5 ноября 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] 1. Тихая, корпус проклеен виброгасителем (при выборе начитался отзывов по другим моделям, дескать там слышно как струи бьют по стенкам... так вот большинство посудомоечных машин предназначены для встраивания в специальный шкафчик. У меня она просто в нише под столешницей, правда по бокам есть шкафчики).\r\n2. Отмывает очень хорошо, не ожидал... Чтоб вы понимали - раньше после мытья стаканов на них оставались разводы...а сковородки отмыть от нагаревшего жира, так вообще подвиг ). Сейчас стаканы прозрачные (поскрипывают, если пальцем провести - это конечно не показатель, но они действительно прозрачные... Перед гостями не стыдно..)\r\n3. Экономит мне массу времени. \r\n4. Экономит воду\r\n5. Индикатор, режим быстрой мойки, предварительного ополаскивания \r\n6. Сделана в Германии (для кого-то может показаться критичным)\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - сильно пригоревшие вещи приходится в ручном режиме отмывать\r\n- штатные шланги коротковаты для меня оказались...стоит по соседству с угловой мойкой и все выводы там...:воду- еле дотянулся, слив- пришлось удлинять.\r\n- не раскладывает посуду по шкафчикам )\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] + первая моя машинка, мне нравится... Это также как в один прекрасный день обзавестись стиральной машиной...сейчас уже не можете представить жизнь без нее...)) \r\n+ \"Встраивал\" в уже собранную кухню Жикея (фасад присобачил без проблем), А вот нижний плинтус пришлось небного выдвигать \"на себя\", тк основание машинки по глубине меньше (надеюсь вы поняли, что я имел ввиду), в общем пришлось повозиться, но все решаемо.\r\n+ подключение к водопроводу 3/4\", так что сразу берите нипель, если у вас кран 1/2\r\n+ поначалу показалась крупноватой, но сейчас думаю, что нормальная (правда чтоб ее заполнять пришлось увеличить комплекты посуды), но вот если гости в четвером-шестером, то просто на ура!\r\nЕсли еще раздумываете брать-не брать,","fullText":"","reviewContra":"- сильно пригоревшие вещи приходится в ручном режиме отмывать\r\n- штатные шланги коротковаты для меня оказались...стоит по соседству с угловой мойкой и все выводы там...:воду- еле дотянулся, слив- пришлось удлинять.\r\n- не раскладывает посуду по шкафчикам )","reviewPro":"1. Тихая, корпус проклеен виброгасителем (при выборе начитался отзывов по другим моделям, дескать там слышно как струи бьют по стенкам... так вот большинство посудомоечных машин предназначены для встраивания в специальный шкафчик. У меня она просто в нише под столешницей, правда по бокам есть шкафчики).\r\n2. Отмывает очень хорошо, не ожидал... Чтоб вы понимали - раньше после мытья стаканов на них оставались разводы...а сковородки отмыть от нагаревшего жира, так вообще подвиг ). Сейчас стаканы прозрачные (поскрипывают, если пальцем провести - это конечно не показатель, но они действительно прозрачные... Перед гостями не стыдно..)\r\n3. Экономит мне массу времени. \r\n4. Экономит воду\r\n5. Индикатор, режим быстрой мойки, предварительного ополаскивания \r\n6. Сделана в Германии (для кого-то может показаться критичным)","reviewComment":"+ первая моя машинка, мне нравится... Это также как в один прекрасный день обзавестись стиральной машиной...сейчас уже не можете представить жизнь без нее...)) \r\n+ \"Встраивал\" в уже собранную кухню Жикея (фасад присобачил без проблем), А вот нижний плинтус пришлось небного выдвигать \"на себя\", тк основание машинки по глубине меньше (надеюсь вы поняли, что я имел ввиду), в общем пришлось повозиться, но все решаемо.\r\n+ подключение к водопроводу 3/4\", так что сразу берите нипель, если у вас кран 1/2\r\n+ поначалу показалась крупноватой, но сейчас думаю, что нормальная (правда чтоб ее заполнять пришлось увеличить комплекты посуды), но вот если гости в четвером-шестером, то просто на ура!\r\nЕсли еще раздумываете брать-не брать,","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_40144661","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"22 августа 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] луч на полу, хорошо моет и сушит, на посуде не остается налета, все чашки с коричневым налетом от чая чистые\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] главное это правильно раскладывать посуду и пользоваться нормальным средством (я финиш кладу в посудомойку), тогда проблем нет. Одно время покупали таблетки более дешевые, вот с ними качество мойки стало хуже, но то логично, что от моющего средства многое зависит, так что снова вернулась к финишу.","fullText":"","reviewContra":"","reviewPro":"луч на полу, хорошо моет и сушит, на посуде не остается налета, все чашки с коричневым налетом от чая чистые","reviewComment":"главное это правильно раскладывать посуду и пользоваться нормальным средством (я финиш кладу в посудомойку), тогда проблем нет. Одно время покупали таблетки более дешевые, вот с ними качество мойки стало хуже, но то логично, что от моющего средства многое зависит, так что снова вернулась к финишу.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_37783286","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"19 мая 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Вместительная (60см) все хорошо отмывает даже супер присохшую пищу\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Было бы удобнее если на полу не просто огонек горел, что машина работает, а цифры сколько именно осталось.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Так как это посудомойка именно марки бош не первая, в выборе марки не сомневались, Про марку и говорить нечего все одним словом бош!!! Первой посудомойке нынче 7лет, до сих пор пашет. Единственное что к верхней корзине пришлось привыкать, так как у предыдущей посудомойки бош было другое расположение более удобно было ставить кружки, но со временем и к этой привыкла.","fullText":"","reviewContra":"Было бы удобнее если на полу не просто огонек горел, что машина работает, а цифры сколько именно осталось.","reviewPro":"Вместительная (60см) все хорошо отмывает даже супер присохшую пищу","reviewComment":"Так как это посудомойка именно марки бош не первая, в выборе марки не сомневались, Про марку и говорить нечего все одним словом бош!!! Первой посудомойке нынче 7лет, до сих пор пашет. Единственное что к верхней корзине пришлось привыкать, так как у предыдущей посудомойки бош было другое расположение более удобно было ставить кружки, но со временем и к этой привыкла.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_52123422","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"muksalma muksalma","avatarId":"51381/0a-5","url":"/user/9b2n5z2bn8zzb8zp3521yer0b8?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"9b2n5z2bn8zzb8zp3521yer0b8","reviewsCount":72,"trustStatus":"CANDIDATE"},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":3},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"18 ноября 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Действительно тихая.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Моет на троечку. Стирает ВСЕ рисунки с посуды. Не стоит своих денег.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] В моем случае моет не ахти - через раз косяк. У меня это третья по счету посудомойка. Первая была Бош, маленькая дешевая модель. Без нареканий. Вторая Neff. Все бы хорошо, да через 6 лет сломалась, без возможности восстановления. Вот купила эту. Через раз посуда то тут то там недомыта. И еще неприятность, что постирались все рисунки с кружек, которые без потерь прежде мылись в предыдущей машинке. Не советую, в общем","fullText":"","reviewContra":"Моет на троечку. Стирает ВСЕ рисунки с посуды. Не стоит своих денег.","reviewPro":"Действительно тихая.","reviewComment":"В моем случае моет не ахти - через раз косяк. У меня это третья по счету посудомойка. Первая была Бош, маленькая дешевая модель. Без нареканий. Вторая Neff. Все бы хорошо, да через 6 лет сломалась, без возможности восстановления. Вот купила эту. Через раз посуда то тут то там недомыта. И еще неприятность, что постирались все рисунки с кружек, которые без потерь прежде мылись в предыдущей машинке. Не советую, в общем","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_37726665","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Светлана М.","avatarId":"18057972/A0sXgyohXXS8x8W1a4uU2deG4M-1","url":"/user/p13rn7tzyp3z72qgzpa6uu6k5m?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"p13rn7tzyp3z72qgzpa6uu6k5m","reviewsCount":27},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"16 мая 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хорошо моет. Не с первого раза, но всё-таки чудесно отмылись внешние стороны кастрюль и сковородок - просто сказка! Уже забыла, что значит вычищать эти закоулки. \r\nМашинка умная - сама расчитывает жёсткость воды и степень загрязнения. Пользуюсь как таблетками, так и отдельными коробочками (соль, порошок, ополаскиватель). Бывает что не дополаскивает, но можно запустить отдельно полоскание, это быстро. Тут вина не машины, а соотношения вашей воды и моющих средств.\r\n\"Луч в полу\" - замечательная функция, искала машинку именно с ней, и не жалею о дополнительной наценке за неё. Машинка работает довольно тихо (бывают и тише, но заметно дороже), цикл мойки довольно долгий, и в некоторые периоды её совсем не слышно. Поэтому луч очень кстати, а то дёргаешься - закончила или нет, открываешь, а там процесс, нервы в общем бережёт этот луч.\r\nСвеже-грязную посуду неплохо и быстро отмывает на программе для стекла и с половиной таблетки. Вообще, обычно использую всего две программы - авто и стекло. Интенсивной программой для кастрюль пользовалась лишь первое время, пока отмывались задники. Био-мойка - так и не поняла её сущности, ну да ладно.\r\nМою всё! \"Позолота\" отечественная и китайская не облезает. Особо ценно-расписной посуды не имею, поблёкли только две сувенирные кружки, такие... ширпотреб. Тефлоновые и керамические сковороды тоже там мою. Тонкий дешёвый тефлон да, потихоньку облезает, если на нём уже царапины, хорошее покрытие держится нормально. \r\nМою решётку с плиты - это вещь! И противни, но их приходится класть плашмя, не всегда хорошо промывает. Лучше бы купить спец. душ для противней и мыть их в вертикальном положении. Для этого душа есть отверстие.\r\nКорзины легко вынимаются, они вообще без креплений, на колёсах. Верхняя корзина имеет два положения по высоте - удобно при загрузке подносов и больших блюд.\r\nМою всяко-разные банки! От мини до 3-литровых. Большие не очень удобно устанавливать, правда.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Ну, если только сильно придираться... Бывает, остаётся кусочек сильно присохшего. Но уже в размякшем виде, и убирается лёгким движением руки.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] До покупки долго думала, а нужна ли мне ппм вообще? Вроде не безрукая и не грязнуля и уже выработалось к мытью посуды совершенно спокойное отношение :)) Но тут новая кухня, долгожданная, и все хором - конечно нужна! ну, раз такая пьянка... берём и посудомойку. Даже первое время восторга не было - ну моет, ну хорошо моет, ну и я так могу. Полгода прошло - а и фиг, что я могу, как хорошо, что Она моет!\r\nКороче, можно жить и без ппм, но с ней заметно приятнее!\r\nИ Бош однозначно оправдывает свою цену.","fullText":"","reviewContra":"Ну, если только сильно придираться... Бывает, остаётся кусочек сильно присохшего. Но уже в размякшем виде, и убирается лёгким движением руки.","reviewPro":"Хорошо моет. Не с первого раза, но всё-таки чудесно отмылись внешние стороны кастрюль и сковородок - просто сказка! Уже забыла, что значит вычищать эти закоулки. \r\nМашинка умная - сама расчитывает жёсткость воды и степень загрязнения. Пользуюсь как таблетками, так и отдельными коробочками (соль, порошок, ополаскиватель). Бывает что не дополаскивает, но можно запустить отдельно полоскание, это быстро. Тут вина не машины, а соотношения вашей воды и моющих средств.\r\n\"Луч в полу\" - замечательная функция, искала машинку именно с ней, и не жалею о дополнительной наценке за неё. Машинка работает довольно тихо (бывают и тише, но заметно дороже), цикл мойки довольно долгий, и в некоторые периоды её совсем не слышно. Поэтому луч очень кстати, а то дёргаешься - закончила или нет, открываешь, а там процесс, нервы в общем бережёт этот луч.\r\nСвеже-грязную посуду неплохо и быстро отмывает на программе для стекла и с половиной таблетки. Вообще, обычно использую всего две программы - авто и стекло. Интенсивной программой для кастрюль пользовалась лишь первое время, пока отмывались задники. Био-мойка - так и не поняла её сущности, ну да ладно.\r\nМою всё! \"Позолота\" отечественная и китайская не облезает. Особо ценно-расписной посуды не имею, поблёкли только две сувенирные кружки, такие... ширпотреб. Тефлоновые и керамические сковороды тоже там мою. Тонкий дешёвый тефлон да, потихоньку облезает, если на нём уже царапины, хорошее покрытие держится нормально. \r\nМою решётку с плиты - это вещь! И противни, но их приходится класть плашмя, не всегда хорошо промывает. Лучше бы купить спец. душ для противней и мыть их в вертикальном положении. Для этого душа есть отверстие.\r\nКорзины легко вынимаются, они вообще без креплений, на колёсах. Верхняя корзина имеет два положения по высоте - удобно при загрузке подносов и больших блюд.\r\nМою всяко-разные банки! От мини до 3-литровых. Большие не очень удобно устанавливать, правда.","reviewComment":"До покупки долго думала, а нужна ли мне ппм вообще? Вроде не безрукая и не грязнуля и уже выработалось к мытью посуды совершенно спокойное отношение :)) Но тут новая кухня, долгожданная, и все хором - конечно нужна! ну, раз такая пьянка... берём и посудомойку. Даже первое время восторга не было - ну моет, ну хорошо моет, ну и я так могу. Полгода прошло - а и фиг, что я могу, как хорошо, что Она моет!\r\nКороче, можно жить и без ппм, но с ней заметно приятнее!\r\nИ Бош однозначно оправдывает свою цену.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_23225030","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Юлиана З.","avatarId":"36777/0b-5","url":"/user/13aw30y9tae8b2fxegtzu9a3pc?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"13aw30y9tae8b2fxegtzu9a3pc","reviewsCount":2},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"22 февраля 2012","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Отмывает практически всё! Посуда, как из магазина, НОВАЯ!\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Не видно, сколько времени осталось до конца. Нет программы деликатной мойки (меньше 45 град.). Думаю, неплохо было бы иметь функцию гигиенического ополаскивания.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Ура! Мы купили посудомойку! Для меня - это один из наиболее необходимых бытовых приборов, как оказалось. Критерии выбора были:Bosch, 60 см шириной, встройка. Остальное уже на втором плане. Хотя еще наличие луча на полу тоже приветствовалось, а то, действительно, непонятно, она там уже всё или ещё моет? С самого начала загрузили чистую посуду (тарелки поместились все, столовые приборы - так ещё и место осталось, пару кастрюль с крышками тоже вместили). Результат: застарелая грязь кусками вываливалась из каких-то непонятных микроскопических пор и из вполне \"понятных\" рельефных выемок на тарелках (у нас посуда из коричневого стекла), и только через 3 помывки (!) посуда стала как новенькая. Учитывая, что до этого она 10 лет мылась руками, результатом я оочень довольна! Налет от чая и кофе из кружек отмылся раз на четвертый, зато теперь он не успевает образовываться:) Стеклянные крышки от кастрюль тоже постепенно приобрели новый вид, как и сами кастрюли. Единственное, что не отмывается - это кастрюля после варки пельменей, если её мыть не сразу. \r\n Насчёт программы деликатной мойки - не так уж она и нужна, вообще, самая моя используемая программа - интенсивная мойка при 70 град.\r\n Почему купили именно эту ПМ, если в ней были не все нужные мне функции? Ответ прост: живем на Камчатке, с выбором проблемы, долго искали и купили наиболее подходящую. В итоге не жалею!!!!","fullText":"","reviewContra":"Не видно, сколько времени осталось до конца. Нет программы деликатной мойки (меньше 45 град.). Думаю, неплохо было бы иметь функцию гигиенического ополаскивания.","reviewPro":"Отмывает практически всё! Посуда, как из магазина, НОВАЯ!","reviewComment":"Ура! Мы купили посудомойку! Для меня - это один из наиболее необходимых бытовых приборов, как оказалось. Критерии выбора были:Bosch, 60 см шириной, встройка. Остальное уже на втором плане. Хотя еще наличие луча на полу тоже приветствовалось, а то, действительно, непонятно, она там уже всё или ещё моет? С самого начала загрузили чистую посуду (тарелки поместились все, столовые приборы - так ещё и место осталось, пару кастрюль с крышками тоже вместили). Результат: застарелая грязь кусками вываливалась из каких-то непонятных микроскопических пор и из вполне \"понятных\" рельефных выемок на тарелках (у нас посуда из коричневого стекла), и только через 3 помывки (!) посуда стала как новенькая. Учитывая, что до этого она 10 лет мылась руками, результатом я оочень довольна! Налет от чая и кофе из кружек отмылся раз на четвертый, зато теперь он не успевает образовываться:) Стеклянные крышки от кастрюль тоже постепенно приобрели новый вид, как и сами кастрюли. Единственное, что не отмывается - это кастрюля после варки пельменей, если её мыть не сразу. \r\n Насчёт программы деликатной мойки - не так уж она и нужна, вообще, самая моя используемая программа - интенсивная мойка при 70 град.\r\n Почему купили именно эту ПМ, если в ней были не все нужные мне функции? Ответ прост: живем на Камчатке, с выбором проблемы, долго искали и купили наиболее подходящую. В итоге не жалею!!!!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_63663122","object":{"id":"/market/model/1779340981"},"author":{"name":"Александр Д.","avatarId":"0/0-0","url":"/user/84k0mk14fayhxbkkpbvf71aq5c?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"84k0mk14fayhxbkkpbvf71aq5c","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"11 июня 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] ПММ хорошо оснащена\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] За два года эксплуатации практически в идеальных условиях(очистка воды и стаб. напряжения) сломалась. А гарантия на эту дорогую машинку 1 год.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Часто возникали всякие ошибки(введите в поисковик ошибки ПММ Bosch и поймете что это не единичный случай), в итоге сломался электронный модуль. Оказывается он не ремонтируется (процессор не имеет доступа для прошивки как мне пояснили в сервис центре, там же пояснили что они самые капризные из аналогичных и самые не ремонтопригодные). В итоге модуль около 10тыс. руб. у аналогичных ПММ около 3 тыс. руб. выбирать вам.","fullText":"","reviewContra":"За два года эксплуатации практически в идеальных условиях(очистка воды и стаб. напряжения) сломалась. А гарантия на эту дорогую машинку 1 год.","reviewPro":"ПММ хорошо оснащена","reviewComment":"Часто возникали всякие ошибки(введите в поисковик ошибки ПММ Bosch и поймете что это не единичный случай), в итоге сломался электронный модуль. Оказывается он не ремонтируется (процессор не имеет доступа для прошивки как мне пояснили в сервис центре, там же пояснили что они самые капризные из аналогичных и самые не ремонтопригодные). В итоге модуль около 10тыс. руб. у аналогичных ПММ около 3 тыс. руб. выбирать вам.","textTranslations":{}}]},"status":"finish","csrfToken":"null","hasMore":true,"ranking":"","aspectId":"","aspectKey":"","isNps":false,"hideReactions":true,"longAspectsName":false,"fetchedReviewsCount":25,"showAuthorLevel":false,"hasNewDesign":false,"hasRatingTen":false,"myReview":{"object":{"id":""},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"photos":[],"time":"NaN undefined NaN","text":"","fullText":"","textTranslations":{},"readOnly":true},"reviewsSummary":{"aspects":{"items":[{"id":10456739,"name":"Отличное качество мойки","negative":6,"positive":20,"shortName":"Отличное качество мойки","reviews":26,"section":"pro"},{"id":10458273,"name":"Тихая работа","negative":2,"positive":14,"shortName":"Тихая работа","reviews":17,"section":"pro"},{"id":10456509,"name":"Вместительность","negative":0,"positive":12,"shortName":"Вместительность","reviews":13,"section":"pro"},{"id":17214194,"name":"Удобная трансформация корзин","negative":0,"positive":6,"shortName":"Удобная трансформация корзин","reviews":7,"section":"pro"},{"id":10457940,"name":"Проблемы с деталями","negative":12,"positive":0,"shortName":"Проблемы с деталями","reviews":12,"section":"contra"},{"id":10457032,"name":"Недолговечность","negative":11,"positive":0,"shortName":"Недолговечность","reviews":11,"section":"contra"},{"id":10457754,"name":"Отсутствие некоторых программ","negative":1,"positive":0,"shortName":"Отсутствие некоторых программ","reviews":1,"section":"contra"}]},"conclusion":"Посудомоечная машина оставляет в целом положительное впечатление у покупателей. Она отлично справляется с основной задачей - мойкой посуды. Особенно покупателям нравятся вместительность и удобная трансформация корзин. Также отмечается тихая работа, что позволяет использовать машину в любое время. Однако, есть некоторые недостатки, такие как проблемы с деталями и долгий цикл мойки. Некоторые покупатели также отмечают недолговечность и отсутствие некоторых программ. В целом, эта посудомоечная машина подойдет для тех, кто ценит качество мойки, вместительность и тихую работу, но готов терпеть некоторые недостатки.","summaryId":"d47f13dad8989d1558bb2d6d86ab59d4"},"ratingStats":[58.8,5.9,8.8,14.7,11.8],"ratingCount":34,"ratingAvg":3.900000095},"isLoggedIn":false,"ugcRequestParams":{"limit":25,"initLimit":25,"appId":"vertical-object","hideReactions":true,"disableFetchOnFirstRender":true,"objectId":"/market/model/1779340981","otype":"MarketModel","requestParams":{"reviews_summary":"ya_gpt","add_top_photos":true},"addRatingStats":true,"addRatingDynamics":true},"rsyData":{"src":"https://yandex.ru/ads/system/context.js","blockIds":{"betweenReviewEvenDesktop":"R-I-10486202-4","betweenReviewOddDesktop":"R-I-10486202-3","betweenReviewTouch":"R-I-10486871-3","endlessTapeTouch":"R-I-10486871-5","inHeaderDesktop":"R-I-10486202-1","mainTouch":"R-I-10486871-6","rightDesktop":"R-I-10486202-2"}},"withStickyUserActivitiesSlider":false,"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"35jjw02-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"ecom"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"ecom"},"35jj2":{"state":{"linksGroups":[{"type":"geo","links":[{"label":"Ричмонд","title":"Ричмонд","url":"//yandex.ru/tune/geo","logNode":{"name":"region"},"target":"_self","a11yLabel":"Ваш регион Ричмонд","needRetpath":true}]},{"type":"feedback","links":[{"label":"Сообщить об ошибке","logNode":{"name":"feedback","attrs":{"behaviour":{"type":"dynamic"}}}}]},{"type":"settings","links":[{"label":"Настройки","url":"//yandex.ru/tune/common","logNode":{"name":"settings"},"target":"_self","needRetpath":true}]},{"type":"morda","links":[{"label":"ya.ru","url":"//ya.ru/?from=reviews_vertical_footer","logNode":{"name":"morda"},"target":"_self"}]},{"type":"company","links":[{"label":"О компании","url":"https://company.yandex.ru","logNode":{"name":"about"},"target":"_blank"},{"label":"Коммерческие предложения","url":"/search/direct?text=bosch-smv50m50&filters_docs=direct_cm","logNode":{"name":"commercial"},"target":"_blank"},{"label":"Вакансии","url":"//yandex.ru/jobs","logNode":{"name":"vacancy"},"target":"_blank"},{"label":"Лицензия на использование","url":"//yandex.ru/legal/termsofuse/","logNode":{"name":"license"},"target":"_blank"},{"label":"Политика конфиденциальности","url":"//yandex.ru/legal/confidential/","logNode":{"name":"confidential"},"target":"_blank"},{"label":"Правила рекомендаций","url":"//yandex.ru/legal/recommendations/#index__search","logNode":{"name":"recommendations"},"target":"_blank"}],"a11yHidden":true}],"reportFeedbackProps":{"feature":"Вертикаль отзывов","title":"Сообщить об ошибке","checkBoxLabels":[]},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"35jjw03-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"footer"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"footer"},"35jj3":{"state":{"statusCode":"200","path":"ugcpub/object/product/bosch-smv50m50--1779340981","ugcStat":{"reviewsCount":30,"itemsCount":25},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"35jjw05-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"logger"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"logger"}}