Достоинства: качественный и крепкий упал со шкафа шкаф метра 3 но не разбился
Недостатки: экран маловат
Комментарий: год в снегу про спал весной нашол работает
Достоинства: Качество сборки, крепкий, цена, простота использования, отзывчивый сенсор, 40 бесплатных игр в подарок, а акселерометра я просто увидеть не ожидал
Недостатки: Ну разве что очень… Читать ещё
Анонимный пользователь
25 мая 2015
Достоинства: Динамики отличные.
Не подвисает.
Долгий заряд батареи.
Недостатки: Не обнаружено.
Комментарий: Телефон аша 309 у меня уже второй по счету.Первый пришлось отдать ребенку и… Читать ещё
Достоинства: + Очень качественный в плане надежности и долговечности...
+ Удобный доступный интерфейс
+ За почти 2 года без пленки экран как новенький, только одна маленькая незаметная царапинка… Читать ещё
Достоинства: просто хороший телефон!
Недостатки: за не полные два года пользованием телефона второй раз полетел браузер!!! всё работает исправно кроме браузера нокиа экспрорер!
Достоинства: Хорошое качество фотографий для 2 Мп. Долго работает без подзарядки. Wi-Fi. Крепкий корпус. Поддержка Java-приложений.
Недостатки: Чтобы сидеть в интернете с Wi-Fi нужно… Читать ещё
Анонимный пользователь
29 декабря 2014
Достоинства: 1. Зарядка очень хорошая.
2. Прочность (экран и корпус)
3. Fi-Fi
4. Удобная сортировка фаилов
5. Увеличение картинок
6. Динамик
7. Удобный в руке
8. Управление
9. Плавное… Читать ещё
Достоинства: Мноооооого не перечислить! Например камера для своих 2 мр очень даже ничего.
Недостатки: СМСки неудобно набирать, корпус быстро царапается без чехла очень быстро да и родная… Читать ещё
Анонимный пользователь
13 октября 2014
Достоинства: Красивый дизайн, качественное изображение, заряд батареи.
Недостатки: Пока не выявленно
Достоинства: Удобный аппарат. Звонит, интернет работает, Wi-Fi ловит, удобен. За такие-то деньги! Заплатил 2599 руб. и не ждал ничего сверх естественного.
Недостатки: Единственное что иногда… Читать ещё
Достоинства: 1.батарея(хватает на 2 дня на максимальной яркости)
2. Есть wi-fi(только в начале не работал. Пришлось настраивать)
3.горячая смена карты памяти.
4. Удобный интерфейс.
5.10… Читать ещё
Анонимный пользователь
27 июня 2014
Достоинства: - долго держит батарею
- прочный корпус
Недостатки: - не может подключиться к wi-fi
- куча ненужных приложений, которые нельзя удалить
- ужасный плеер, в который невозможно… Читать ещё
Достоинства: Компактный
Недостатки: Глючит система,навигатор одно название.
Комментарий: После 4 месяцев использования,начал глючить аппарат,по удалял выборочно,но произвольно пока я… Читать ещё
Анонимный пользователь
28 февраля 2014
Достоинства: в целом качественный телефон с отзывчивым экраном, вроди как много функций, есть гарнитура с неудобными наушниками.
Недостатки: очень бедное ПО, не удаляемые нафиг не нужные куча… Читать ещё
Анонимный пользователь
20 января 2014
Достоинства: - Качество сборки
- Цена
- Возможность настроить интерфейс под себя (три рабочих экрана)
- Wi-Fi
Недостатки: - Корпус быстро пачкается
- Совершенно неудобный ввод текста
-… Читать ещё
Анонимный пользователь
5 ноября 2013
Недостатки: перезагружается когда теряет сеть
Комментарий: опера и ук браузер работают нормально.
Достоинства: он крутой для 8 лет и вай фай быстро грузит
Недостатки: экран быстро царапается
Комментарий: ну крутой мне мама купила вот неделю назад он всё быстро у моей подруги такойже… Читать ещё
Достоинства: много.плеер,батарея(мне еще повезло у меня пара таких же от старых телефонов осталась батарей так что лягушка и проблем нет)ПРИ ПЕРЕСТАНОВКЕ БАТАРЕИ НЕ СБИВАЕТСЯ НИЧЕГО.для меня это… Читать ещё
Достоинства: -Хороший аккумулятор
- не плохо выглядит на первый взгляд
Недостатки: - Наверное этот называется "однозадачность", ну в общем нельзя свернуть ничего кроме музыки и радио. Это… Читать ещё
Анонимный пользователь
29 декабря 2012
Достоинства: быстро думаетвсе удобно расположено разобрался со всем сразу легкий тонкий компактный советую брать всем морозы держит отлично не выключается не глючит!!!
Недостатки: очень плохо… Читать ещё
Достоинства: Удобно держать одной рукой даже набирая текст. Чувствительный экран. Качественный звук из динамика. Видео из интернета хорошо показывает без тормозов.
Недостатки: WI-FI работает… Читать ещё
Достоинства: Громкий динамик, можно обрезать музыку на звонке, удобные рабочие столы, стандартный браузер удобен, хороший виброзвонок( просто только от нее с утра и просыпаюсь на будильнике),… Читать ещё
Достоинства: см.недостатки
Недостатки: Работает только в 2G (!) и на платформе S40.
Комментарий: Хотел купить жене простой сенсорный телефон на замену глючного андроидного Samsunga. И… Читать ещё
{"e6w20":{"state":{"headerProps":{"form":{"action":"/ugcpub/object/product/nokia-asha-309--8476958","searchLabel":"Найти","logo":{"href":"//ya.ru","size":44}},"actions":{"favorites":{"ariaLabel":"Избранное","iframeUrl":"https://ya.ru/favs?isIframeMode=1&favoritesTheme=products&lr=29363&from=desktop_header"}},"user":{"loggedIn":false,"ariaLabel":"Меню","plus":false,"birthdayHat":false,"child":false,"dialogProps":{"host":"yandex.ru","lang":"ru","project":"reviews","queryParams":{"exp_flags":"skin","preset":"oceania","utm_source":"reviews-app"},"retpath":"https%3A%2F%2Freviews.yandex.ru%2Fugcpub%2Fobject%2Fproduct%2Fnokia-asha-309--8476958%3Flr%3D29363%26pers_suggest%3D0%26text%3Dnokia-asha-309%26wizextra%3Dentnext%253Dpro8476958%26ncrnd%3D93278","tld":"ru","platform":"desktop"},"loginUrl":"https://passport.yandex.ru/auth?retpath=%2F&origin=serp_desktop_auth_new","loginText":"Войти"},"navigation":{"tabs":[{"id":"search","label":"Поиск","url":"//yandex.ru/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","source":"tabbar"}},{"id":"alice_chat","label":"Алиса AI","url":"//yandex.ru/alice","params":{"reqid":"1781015828902111-325884096065923365900198-production-app-host-klg-ugc-5.klg.yp-c.yandex.net","utm_source":"yandex","utm_campaign":"serp_alicetab_chat","utm_medium":"interface","alice_deeplink":"[$aliceDeeplink]","source_query":"[$query]","theme":"serp"},"target":"_self"},{"id":"reviews","label":"Отзывы","url":"/product/nokia-asha-309--8476958","params":{"from":"tabbar"},"target":"_self"},{"id":"images","label":"Картинки","url":"//yandex.ru/images/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","nomisspell":"[$nomisspell]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"video","label":"Видео","url":"//yandex.ru/video/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"maps","label":"Карты","url":"//yandex.ru/maps","params":{"text":"[$query]","source":"serp_navig"}},{"id":"shopping","label":"Товары","url":"//yandex.ru/products","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"finance","label":"Финансы","url":"//yandex.ru/finance","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"realty","label":"Квартиры","url":"//yandex.ru/realty","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"translate","label":"Переводчик","url":"//translate.yandex.ru","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}},{"id":"all","label":"Все","url":"//yandex.ru/all","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}}]},"context":{"query":"Nokia Asha 309","reqid":"1781015828902111-325884096065923365900198-production-app-host-klg-ugc-5.klg.yp-c.yandex.net","lr":"29363","aliceDeeplink":"{\"text\":\"nokia-asha-309\"}","selectedTabId":"reviews","counters":{"type":"b","data":{"$header":"e6w2z000","logo":"e6w2z001","advanced-search":"e6w2z002","login":"e6w2z004","usermenu":"e6w2z005","market-cart":"e6w2z007","more-button":"e6w2z008","cbir":"e6w2z009","clear":"e6w2z00a","submit":"e6w2z00b","alice":"e6w2z00c","favorites":"e6w2z00d","weather-informer":"e6w2z00e","$navigation":"e6w2z00f","item":"e6w2z01m","tab-search":"e6w2z013","tab-alice_chat":"e6w2z015","tab-reviews":"e6w2z017","tab-images":"e6w2z019","tab-video":"e6w2z01b","tab-maps":"e6w2z01d","tab-shopping":"e6w2z01f","tab-finance":"e6w2z01h","tab-realty":"e6w2z01j","tab-translate":"e6w2z01l","tab-all":"e6w2z01n"}}},"loggedIn":false,"mix":{"outerContainer":[]},"suggestUrl":"/ugcpub/suggest?strict=true&source=common&srv=reviews_ru_desktop&platform=desktop&min_reviews_count=1&remove_punctuation=true","suggestPlaceholder":"Найти отзывы на товары и магазины"},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"e6w2w01-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"header"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"header"},"e6w21":{"state":{"mainProps":{"title":"Nokia Asha 309","subtitle":"Мобильные телефоны","rating":3.7999999525,"shareData":{"url":"https://reviews.yandex.ru/ugcpub/object/product/nokia-asha-309--8476958?lr=29363&pers_suggest=0&text=nokia-asha-309&wizextra=entnext%3Dpro8476958&utm_source=share_button"},"domain":"yandex.ru"},"searchData":{"vendorPhotos":[{"id":"vendor-photo-0","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/195452/img_id5345054191800273672/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/195452/img_id5345054191800273672/300x300","isExternal":true,"isVendorPhoto":true}],"productFacts":{"title":{"text":"Характеристики"},"facts":[{"name":"Тип","type":"CustomField","values":[{"text":"Товар","logNode":{"attrs":{"key":"CustomField","externalId":{"entity":"entity-object"}}}}]}],"cutVisibleElements":3}},"ugcData":{"reviews":{"count":32,"totalCount":32,"items":[{"id":"market_model_review_60203025","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Богдан С.","avatarId":"0/0-0","url":"/user/f0jnaubh9vn4yr9a2rwafp5p24?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"f0jnaubh9vn4yr9a2rwafp5p24","reviewsCount":4},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"21 декабря 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] качественный и крепкий упал со шкафа шкаф метра 3 но не разбился\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] экран маловат\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] год в снегу про спал весной нашол работает","fullText":"","reviewContra":"экран маловат","reviewPro":"качественный и крепкий упал со шкафа шкаф метра 3 но не разбился","reviewComment":"год в снегу про спал весной нашол работает","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_57370321","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Сергей Кургускин","avatarId":"53031/0s-5","url":"/user/ff6u7thw5afmw1fdhgbdbyh4vc?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"ff6u7thw5afmw1fdhgbdbyh4vc","reviewsCount":2},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"14 июля 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Качество сборки, крепкий, цена, простота использования, отзывчивый сенсор, 40 бесплатных игр в подарок, а акселерометра я просто увидеть не ожидал\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Ну разве что очень маленький объём памяти\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Я удивляюсь тем обзорам, которые вижу здесь. Вы платите 2-3 тысячи рублей, а требуете от аппарата как от Люмии. Сам использую Люмию как основной телефон, а этот как второй. Я был удивлён этим телефоном. Вы и так от него получаете несколько больше, чем платите, поэтому не нужно портить отзывы. В соотношении цена-качество-функционал Nokia Asha 309 очень хорош, явно лучше китайских копий Айфонов и дешёвых смартфонов на Андроиде \"брендов\" С-класса;)","fullText":"","reviewContra":"Ну разве что очень маленький объём памяти","reviewPro":"Качество сборки, крепкий, цена, простота использования, отзывчивый сенсор, 40 бесплатных игр в подарок, а акселерометра я просто увидеть не ожидал","reviewComment":"Я удивляюсь тем обзорам, которые вижу здесь. Вы платите 2-3 тысячи рублей, а требуете от аппарата как от Люмии. Сам использую Люмию как основной телефон, а этот как второй. Я был удивлён этим телефоном. Вы и так от него получаете несколько больше, чем платите, поэтому не нужно портить отзывы. В соотношении цена-качество-функционал Nokia Asha 309 очень хорош, явно лучше китайских копий Айфонов и дешёвых смартфонов на Андроиде \"брендов\" С-класса;)","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_56567714","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"25 мая 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Динамики отличные.\r\nНе подвисает.\r\nДолгий заряд батареи.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Не обнаружено.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Телефон аша 309 у меня уже второй по счету.Первый пришлось отдать ребенку и купить себе новый.В магазине не было даже сомнений какую модель себе взять.Взяла такой же.","fullText":"","reviewContra":"Не обнаружено.","reviewPro":"Динамики отличные.\r\nНе подвисает.\r\nДолгий заряд батареи.","reviewComment":"Телефон аша 309 у меня уже второй по счету.Первый пришлось отдать ребенку и купить себе новый.В магазине не было даже сомнений какую модель себе взять.Взяла такой же.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_56176913","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Den 4.","avatarId":"20706/enc-5e27beeacf277b5bb7727845f7c2f09398eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/9v0hm9zw2q21axmv1ut04mx3x0?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"9v0hm9zw2q21axmv1ut04mx3x0","reviewsCount":7},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"3 мая 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] + Очень качественный в плане надежности и долговечности...\r\n+ Удобный доступный интерфейс\r\n+ За почти 2 года без пленки экран как новенький, только одна маленькая незаметная царапинка (по глупости ключи с телефоном один раз таскал)\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - Бывает в некоторых приложениях (родных в том числе) или при пролистывании меню телефон может заснуть.. просто вырубается экран и нужно нажать кнопку разблокировки...\r\n- Камера ужасная, качественно снять можно только при качественном освещении (дневном), при комнатном освещении гарантированны шумы.. \r\n- Плохо реализован музыкальный плеер, нельзя просто воспроизводить отдельные папки, только поштучно ставить галочки напротив нужной мелодии. К тому же список доступной музыки открывается целиком, без разницы по отдельным папкам разложена музыка или нет..\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Моделью полностью доволен, прекрасное соотношение цена - качество. Бюджетный хороший телефон, служит около 2х лет, не ломался. и аккумулятор родной, держит заряд все еще нормально.\r\nЕсли одна из основных задач для вас это музыка, то этот телефон вам не подойдет.","fullText":"","reviewContra":"- Бывает в некоторых приложениях (родных в том числе) или при пролистывании меню телефон может заснуть.. просто вырубается экран и нужно нажать кнопку разблокировки...\r\n- Камера ужасная, качественно снять можно только при качественном освещении (дневном), при комнатном освещении гарантированны шумы.. \r\n- Плохо реализован музыкальный плеер, нельзя просто воспроизводить отдельные папки, только поштучно ставить галочки напротив нужной мелодии. К тому же список доступной музыки открывается целиком, без разницы по отдельным папкам разложена музыка или нет..","reviewPro":"+ Очень качественный в плане надежности и долговечности...\r\n+ Удобный доступный интерфейс\r\n+ За почти 2 года без пленки экран как новенький, только одна маленькая незаметная царапинка (по глупости ключи с телефоном один раз таскал)","reviewComment":"Моделью полностью доволен, прекрасное соотношение цена - качество. Бюджетный хороший телефон, служит около 2х лет, не ломался. и аккумулятор родной, держит заряд все еще нормально.\r\nЕсли одна из основных задач для вас это музыка, то этот телефон вам не подойдет.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_55913211","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Галина Т.","avatarId":"68143/0s-4","url":"/user/7der697k5d5jvvju8tm7a05968?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"7der697k5d5jvvju8tm7a05968","reviewsCount":17},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"18 апреля 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] просто хороший телефон!\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] за не полные два года пользованием телефона второй раз полетел браузер!!! всё работает исправно кроме браузера нокиа экспрорер!","fullText":"","reviewContra":"за не полные два года пользованием телефона второй раз полетел браузер!!! всё работает исправно кроме браузера нокиа экспрорер!","reviewPro":"просто хороший телефон!","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_55056743","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"alirzaev1996","avatarId":"0/0-0","url":"/user/eadkj3u1nxhbm11apz53uzb0z0?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"eadkj3u1nxhbm11apz53uzb0z0","reviewsCount":2},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"8 марта 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хорошое качество фотографий для 2 Мп. Долго работает без подзарядки. Wi-Fi. Крепкий корпус. Поддержка Java-приложений.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Чтобы сидеть в интернете с Wi-Fi нужно покопаться в настройках. Приложение Галерея при большом количестве фотографий заметно подвисает. Самопроизвольная блокировка телефона во время работы. Низкое качество съемки видео.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] В целом, телефон хороший. За такую цену самое то.","fullText":"","reviewContra":"Чтобы сидеть в интернете с Wi-Fi нужно покопаться в настройках. Приложение Галерея при большом количестве фотографий заметно подвисает. Самопроизвольная блокировка телефона во время работы. Низкое качество съемки видео.","reviewPro":"Хорошое качество фотографий для 2 Мп. Долго работает без подзарядки. Wi-Fi. Крепкий корпус. Поддержка Java-приложений.","reviewComment":"В целом, телефон хороший. За такую цену самое то.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_53426625","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"29 декабря 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] 1. Зарядка очень хорошая.\r\n2. Прочность (экран и корпус)\r\n3. Fi-Fi\r\n4. Удобная сортировка фаилов\r\n5. Увеличение картинок\r\n6. Динамик\r\n7. Удобный в руке\r\n8. Управление\r\n9. Плавное управление\r\n10. Средняя водоустойчивость\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] 1. Камера\r\n2. Сенсор на морозе застывает\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Телефон супер! Выпадал и руки на снег, и на землю, падал в лужи но работал. Камера 2 МП но это не важно четкость кое-какая есть и мне достаточно. Удобный в руке быстро открываются приложения. Динамик хорошо слышно. Конкретна одни \"+\" чем \"-\" берите не пожалеете. Имею его уже 1.5 года.","fullText":"","reviewContra":"1. Камера\r\n2. Сенсор на морозе застывает","reviewPro":"1. Зарядка очень хорошая.\r\n2. Прочность (экран и корпус)\r\n3. Fi-Fi\r\n4. Удобная сортировка фаилов\r\n5. Увеличение картинок\r\n6. Динамик\r\n7. Удобный в руке\r\n8. Управление\r\n9. Плавное управление\r\n10. Средняя водоустойчивость","reviewComment":"Телефон супер! Выпадал и руки на снег, и на землю, падал в лужи но работал. Камера 2 МП но это не важно четкость кое-какая есть и мне достаточно. Удобный в руке быстро открываются приложения. Динамик хорошо слышно. Конкретна одни \"+\" чем \"-\" берите не пожалеете. Имею его уже 1.5 года.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_52259543","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Екатерина Ю.","avatarId":"39249/enc-5e5cf015194d489264baaa1720ee190fd4244a9ff2dd625fc99e2cbf3aa36589","url":"/user/69agz5fb222efefx6xy374hxdw?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":true,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"69agz5fb222efefx6xy374hxdw","reviewsCount":19,"trustStatus":"CANDIDATE"},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"23 ноября 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Мноооооого не перечислить! Например камера для своих 2 мр очень даже ничего.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] СМСки неудобно набирать, корпус быстро царапается без чехла очень быстро да и родная пленка на экран никуда не годится.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Отличный телефон за свои деньги он просто неубиваем один раз упал с 5 МЕТРОВ!!! Жив работает как обычно!!! \r\nВсем советую! Очень хороший!","fullText":"","reviewContra":"СМСки неудобно набирать, корпус быстро царапается без чехла очень быстро да и родная пленка на экран никуда не годится.","reviewPro":"Мноооооого не перечислить! Например камера для своих 2 мр очень даже ничего.","reviewComment":"Отличный телефон за свои деньги он просто неубиваем один раз упал с 5 МЕТРОВ!!! Жив работает как обычно!!! \r\nВсем советую! Очень хороший!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_51142198","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"13 октября 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Красивый дизайн, качественное изображение, заряд батареи.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Пока не выявленно","fullText":"","reviewContra":"Пока не выявленно","reviewPro":"Красивый дизайн, качественное изображение, заряд батареи.","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_50798758","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Diz Info","avatarId":"20706/enc-77f1c4b566052f219e347982402b1167","url":"/user/dizinfo?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"dizinfo","reviewsCount":147},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"30 сентября 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Удобный аппарат. Звонит, интернет работает, Wi-Fi ловит, удобен. За такие-то деньги! Заплатил 2599 руб. и не ждал ничего сверх естественного.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Единственное что иногда напрягает - это не открывает некоторые страницы в браузере, видать не хватает оперативной памяти. Вот ее бы по-больше!Камера? Это вопрос...Для Whats UP хватает. Для фото на контакт тоже. Все остальное снимаю в режиме \"оттен.сер\" :) Получается нормальные фото в стиле старых черно-белых фотоаппаратов.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] За свои деньги просто очень хорошо!","fullText":"","reviewContra":"Единственное что иногда напрягает - это не открывает некоторые страницы в браузере, видать не хватает оперативной памяти. Вот ее бы по-больше!Камера? Это вопрос...Для Whats UP хватает. Для фото на контакт тоже. Все остальное снимаю в режиме \"оттен.сер\" :) Получается нормальные фото в стиле старых черно-белых фотоаппаратов.","reviewPro":"Удобный аппарат. Звонит, интернет работает, Wi-Fi ловит, удобен. За такие-то деньги! Заплатил 2599 руб. и не ждал ничего сверх естественного.","reviewComment":"За свои деньги просто очень хорошо!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_49992628","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Kentov 19","avatarId":"20706/enc-d1b0ab2ff2ca61b6e84ce35c0722500a548488cc74d6cf961c5f5bc0e8b0b357","url":"/user/qry2erm7hj4btkp5uz3mxhdke0?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"qry2erm7hj4btkp5uz3mxhdke0","reviewsCount":5},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"28 августа 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Качественная батарея, прочный корпус, громкий звук, быстрый экран, удобный видеоплеер, сервис погода, карты, качественное радио.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Аудиоплеер- полный отстой, слабая камера, неудобно вводить текст, проблемы с установкой программ, нельзя прямо из журнала звонков прописать номер в контакты.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Главный недостаток Аша 309- это камера. Фото ещё куда не шло, но видео 144 p во время HD-форматов это просто смех сквозь слёзы!. Тут кто-то писал о проблеме с чтением книг на 309. Я вышел из этого положения следующем образом: поставил на ашу пр. Foliant 0.7. Затем какой либо текст на компе преобразуешь в txt-формат и заливаешь на sd карту. Всё!. Плеер установил LPlaeyr. Штатный вообще отстой. Просто бесит, что он с карты друг за другом не крутит песни. Позабавило что много комментариев с такими претензиями, что они мечтали о смартфоне за 15 штук, а им за место него подсунули ашу. Копите денег на смартфон, если аша не удовлетворяет. Вообще, если выбирать из линейки аша, то только 311. Там хотя-бы камера более-менее сносная!.","fullText":"","reviewContra":"Аудиоплеер- полный отстой, слабая камера, неудобно вводить текст, проблемы с установкой программ, нельзя прямо из журнала звонков прописать номер в контакты.","reviewPro":"Качественная батарея, прочный корпус, громкий звук, быстрый экран, удобный видеоплеер, сервис погода, карты, качественное радио.","reviewComment":"Главный недостаток Аша 309- это камера. Фото ещё куда не шло, но видео 144 p во время HD-форматов это просто смех сквозь слёзы!. Тут кто-то писал о проблеме с чтением книг на 309. Я вышел из этого положения следующем образом: поставил на ашу пр. Foliant 0.7. Затем какой либо текст на компе преобразуешь в txt-формат и заливаешь на sd карту. Всё!. Плеер установил LPlaeyr. Штатный вообще отстой. Просто бесит, что он с карты друг за другом не крутит песни. Позабавило что много комментариев с такими претензиями, что они мечтали о смартфоне за 15 штук, а им за место него подсунули ашу. Копите денег на смартфон, если аша не удовлетворяет. Вообще, если выбирать из линейки аша, то только 311. Там хотя-бы камера более-менее сносная!.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_49586853","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Мурад Абдулзагиров","avatarId":"21377/enc-41ddfb1aff2b898601132830e11b32aac0fc0f3108d19d899de50b7c953b66b7","url":"/user/uvbkfwbqx7utvxph2z7m4bm32g?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"uvbkfwbqx7utvxph2z7m4bm32g","reviewsCount":3},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"12 августа 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] 1.батарея(хватает на 2 дня на максимальной яркости)\r\n2. Есть wi-fi(только в начале не работал. Пришлось настраивать)\r\n3.горячая смена карты памяти.\r\n4. Удобный интерфейс.\r\n5.10 платных игр в подарок при покупкупке.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] 1. Иногда не сразу срабатывает на нажатия.\r\n2.плохая видеокамера.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Пользуясь более 3 месяцев. Сначала wi-fi работал плоха и приходилось убирать симкарту чтобы зайти в интернет через wi-fi, но потом поисках решение в интернете . вот ссылка, где рассказывают как настроить wi-fi: http://killproblem.livejournal.com/6700.html","fullText":"","reviewContra":"1. Иногда не сразу срабатывает на нажатия.\r\n2.плохая видеокамера.","reviewPro":"1.батарея(хватает на 2 дня на максимальной яркости)\r\n2. Есть wi-fi(только в начале не работал. Пришлось настраивать)\r\n3.горячая смена карты памяти.\r\n4. Удобный интерфейс.\r\n5.10 платных игр в подарок при покупкупке.","reviewComment":"Пользуясь более 3 месяцев. Сначала wi-fi работал плоха и приходилось убирать симкарту чтобы зайти в интернет через wi-fi, но потом поисках решение в интернете . вот ссылка, где рассказывают как настроить wi-fi: http://killproblem.livejournal.com/6700.html","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_48578114","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":1},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"27 июня 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] - долго держит батарею\r\n- прочный корпус\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - не может подключиться к wi-fi\r\n- куча ненужных приложений, которые нельзя удалить\r\n- ужасный плеер, в который невозможно закачать музыку\r\n- совершенно непригодная для жизни ось, на которую нельзя поставить никакие приложения\r\n- невозможно записать в телефонную книгу номер из журнала! Нельзя отправить им смс, можно только позвонить\r\n- ужасный вид журнала звонков, каждый набранный контакт показывается, если вы трижды набрали один и тот же номер, то он будет трижды показан.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Не телефон, а какой-то сплошной геморрой. За ту же цену лучше возьмите себе простенький андроид или обычный мобильник с кнопками.","fullText":"","reviewContra":"- не может подключиться к wi-fi\r\n- куча ненужных приложений, которые нельзя удалить\r\n- ужасный плеер, в который невозможно закачать музыку\r\n- совершенно непригодная для жизни ось, на которую нельзя поставить никакие приложения\r\n- невозможно записать в телефонную книгу номер из журнала! Нельзя отправить им смс, можно только позвонить\r\n- ужасный вид журнала звонков, каждый набранный контакт показывается, если вы трижды набрали один и тот же номер, то он будет трижды показан.","reviewPro":"- долго держит батарею\r\n- прочный корпус","reviewComment":"Не телефон, а какой-то сплошной геморрой. За ту же цену лучше возьмите себе простенький андроид или обычный мобильник с кнопками.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_46255501","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"grinda74","avatarId":"36777/8ZI2F8U12R39XA8CX0TCZ5zqG48-1","url":"/user/zzq8k166e82c0v92b6b8d26uar?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":true,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"zzq8k166e82c0v92b6b8d26uar","reviewsCount":6},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":1},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"22 марта 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Компактный\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Глючит система,навигатор одно название.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] После 4 месяцев использования,начал глючить аппарат,по удалял выборочно,но произвольно пока я спал,половину контактов,фотографии !!!стандартные мелодии!!!\r\nАнтивирусом курелтом от веба сканил,всё в порядке,придётся нести обратно.Рекламировали аппарат лучше чем он есть на самом деле.Цена завышена для такого функционала,тем более что он даже не смарт,а обычная мыльница на сенсоре,что(сенсор) в наше время не всех устраивает,как аналог кнопок.","fullText":"","reviewContra":"Глючит система,навигатор одно название.","reviewPro":"Компактный","reviewComment":"После 4 месяцев использования,начал глючить аппарат,по удалял выборочно,но произвольно пока я спал,половину контактов,фотографии !!!стандартные мелодии!!!\r\nАнтивирусом курелтом от веба сканил,всё в порядке,придётся нести обратно.Рекламировали аппарат лучше чем он есть на самом деле.Цена завышена для такого функционала,тем более что он даже не смарт,а обычная мыльница на сенсоре,что(сенсор) в наше время не всех устраивает,как аналог кнопок.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_45647288","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"28 февраля 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] в целом качественный телефон с отзывчивым экраном, вроди как много функций, есть гарнитура с неудобными наушниками.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] очень бедное ПО, не удаляемые нафиг не нужные куча демо игр и приложений. Мертвая ось, ничего полезного (типа онлайн транспорта, или яндекс пробок)на нее не поставить.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Телефон мне подарили, считаю пустой тратой денег. Функционал нулевой, лучше брать на Андроиде за такую же сумму. В родном приложении \"Карты\" определяет место положение, видимо по вышкам. Но сколько не пробовал проложить маршрут не прокладывает, может потому что gps датчика нет, может я чего то недогнал, но вроди как все там просто и понятно. Сервисной службы где бы ответили на вопрос по поводу прокладки маршрута нет. Короче сервис уг.","fullText":"","reviewContra":"очень бедное ПО, не удаляемые нафиг не нужные куча демо игр и приложений. Мертвая ось, ничего полезного (типа онлайн транспорта, или яндекс пробок)на нее не поставить.","reviewPro":"в целом качественный телефон с отзывчивым экраном, вроди как много функций, есть гарнитура с неудобными наушниками.","reviewComment":"Телефон мне подарили, считаю пустой тратой денег. Функционал нулевой, лучше брать на Андроиде за такую же сумму. В родном приложении \"Карты\" определяет место положение, видимо по вышкам. Но сколько не пробовал проложить маршрут не прокладывает, может потому что gps датчика нет, может я чего то недогнал, но вроди как все там просто и понятно. Сервисной службы где бы ответили на вопрос по поводу прокладки маршрута нет. Короче сервис уг.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_44429141","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":3},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"20 января 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] - Качество сборки\r\n- Цена\r\n- Возможность настроить интерфейс под себя (три рабочих экрана)\r\n- Wi-Fi\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - Корпус быстро пачкается\r\n- Совершенно неудобный ввод текста\r\n- Мини-опера часто зависает\r\n- Отсутствие многозадачности, свернуть можно только музыку\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Глупо ожидать от этого телефона то, что он начнет работать как полноценный смартфон. Но даже то, что есть, несколько разочаровало. Вроде Nokia и сделала большой шаг вперед в развитии, но это больше напоминает Мерседес с двигателем от Жигулей. Все красиво, много функций, приложений, а работает медленно или зависает. После выключения подсветки экран блокируется и его нельзя \"оживить\" простым касанием, приходится нажимать кнопку разблокировки и проводить пальцем по экрану. Текстовый редактор лично мне показался ужасным, если выбрал неправильный вариант слова, придется стирать его полностью и вводить заново.\r\nЯ большой поклонник Nokia, у меня были разные телефоны это марки, но новая Аша пришлась не по вкусу. Думал, через пару месяцев привыкну, но не смог.","fullText":"","reviewContra":"- Корпус быстро пачкается\r\n- Совершенно неудобный ввод текста\r\n- Мини-опера часто зависает\r\n- Отсутствие многозадачности, свернуть можно только музыку","reviewPro":"- Качество сборки\r\n- Цена\r\n- Возможность настроить интерфейс под себя (три рабочих экрана)\r\n- Wi-Fi","reviewComment":"Глупо ожидать от этого телефона то, что он начнет работать как полноценный смартфон. Но даже то, что есть, несколько разочаровало. Вроде Nokia и сделала большой шаг вперед в развитии, но это больше напоминает Мерседес с двигателем от Жигулей. Все красиво, много функций, приложений, а работает медленно или зависает. После выключения подсветки экран блокируется и его нельзя \"оживить\" простым касанием, приходится нажимать кнопку разблокировки и проводить пальцем по экрану. Текстовый редактор лично мне показался ужасным, если выбрал неправильный вариант слова, придется стирать его полностью и вводить заново.\r\nЯ большой поклонник Nokia, у меня были разные телефоны это марки, но новая Аша пришлась не по вкусу. Думал, через пару месяцев привыкну, но не смог.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_42106265","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"5 ноября 2013","text":"\u0007[Недостатки:\u0007] перезагружается когда теряет сеть\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] опера и ук браузер работают нормально.","fullText":"","reviewContra":"перезагружается когда теряет сеть","reviewPro":"","reviewComment":"опера и ук браузер работают нормально.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_41395705","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Елизавета Коршунова","avatarId":"0/0-0","url":"/user/efn0mdv6v611337ngkk9caw2v0?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"efn0mdv6v611337ngkk9caw2v0","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"11 октября 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] он крутой для 8 лет и вай фай быстро грузит\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] экран быстро царапается\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] ну крутой мне мама купила вот неделю назад он всё быстро у моей подруги такойже 4 года ей сечас 12","fullText":"","reviewContra":"экран быстро царапается","reviewPro":"он крутой для 8 лет и вай фай быстро грузит","reviewComment":"ну крутой мне мама купила вот неделю назад он всё быстро у моей подруги такойже 4 года ей сечас 12","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_40420060","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Мария Гончарова","avatarId":"39249/GSU60JILa7Bt0S0rGEIKBLer5Pk-1","url":"/user/jz6z6jrpanba0acn04ebpxugh4?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"jz6z6jrpanba0acn04ebpxugh4","reviewsCount":121},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"3 сентября 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] много.плеер,батарея(мне еще повезло у меня пара таких же от старых телефонов осталась батарей так что лягушка и проблем нет)ПРИ ПЕРЕСТАНОВКЕ БАТАРЕИ НЕ СБИВАЕТСЯ НИЧЕГО.для меня это оч важно у меня его часто роняют или разбирают дети.у меня женский 309 белый с серебрянными цветами сколько пользуюсь ничего не облупилось и не слезло(тока от одного падения углом об асфальт слез кусочек а так все на месте.)экран реагируует отлично на прикосновения даже не ожидала чесно говоря.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] смс это кадр подчас набирать хотя я уже привыкла половину словаря под себя добавила и вроде норм.будильник один да существенно иногда.пачкается экран жесть как.вышла из ситуации просто.купила пленку на экранн не обычную а матовую и теперь почти забыла что такое следы на экране.раз в две недели протираю влажной тряпочкой на всякий случай.(поначалу при постановке матовой пленке непревычно было глазам но потом привыкла и нлорм.казалось сначала слеггка размытым на экране\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] я в восторге от него.делаешь настраиваешь под себя и телефон просто супер))))кто то писал что надо переписывать номер из записной так как не возможно отправить из контактов это полный бред нажимаешь на контакт и вуаля ему можно смс отправить нажав на конвертик.и да сохранить номер из смс можно удерживая на этом номере недолго нажатия а там по меню что вылезет.а про папки что на карте создать чтоб плеер брать мог это папка playlist а чтоб в самом телефоне в папку муз файлы песни что на звонок и если даже карту вытащить не собьется музыка на звонке.простой без особых наворотов но верный в эксплуатации телефончик))кстати если поставить пароль на блокировку проблем нет ни с если кто то залезет или в кармане нажмется дальше ввода пароля не залезет и неограниченное кол-во попыток.я от любопытных детей ставила спасает оч хорошо потому что блок обычный снимается легко просто картинкув бок уводишь пальцем и все( младщая сразу это просекла а ей всего 2 года.)","fullText":"","reviewContra":"смс это кадр подчас набирать хотя я уже привыкла половину словаря под себя добавила и вроде норм.будильник один да существенно иногда.пачкается экран жесть как.вышла из ситуации просто.купила пленку на экранн не обычную а матовую и теперь почти забыла что такое следы на экране.раз в две недели протираю влажной тряпочкой на всякий случай.(поначалу при постановке матовой пленке непревычно было глазам но потом привыкла и нлорм.казалось сначала слеггка размытым на экране","reviewPro":"много.плеер,батарея(мне еще повезло у меня пара таких же от старых телефонов осталась батарей так что лягушка и проблем нет)ПРИ ПЕРЕСТАНОВКЕ БАТАРЕИ НЕ СБИВАЕТСЯ НИЧЕГО.для меня это оч важно у меня его часто роняют или разбирают дети.у меня женский 309 белый с серебрянными цветами сколько пользуюсь ничего не облупилось и не слезло(тока от одного падения углом об асфальт слез кусочек а так все на месте.)экран реагируует отлично на прикосновения даже не ожидала чесно говоря.","reviewComment":"я в восторге от него.делаешь настраиваешь под себя и телефон просто супер))))кто то писал что надо переписывать номер из записной так как не возможно отправить из контактов это полный бред нажимаешь на контакт и вуаля ему можно смс отправить нажав на конвертик.и да сохранить номер из смс можно удерживая на этом номере недолго нажатия а там по меню что вылезет.а про папки что на карте создать чтоб плеер брать мог это папка playlist а чтоб в самом телефоне в папку муз файлы песни что на звонок и если даже карту вытащить не собьется музыка на звонке.простой без особых наворотов но верный в эксплуатации телефончик))кстати если поставить пароль на блокировку проблем нет ни с если кто то залезет или в кармане нажмется дальше ввода пароля не залезет и неограниченное кол-во попыток.я от любопытных детей ставила спасает оч хорошо потому что блок обычный снимается легко просто картинкув бок уводишь пальцем и все( младщая сразу это просекла а ей всего 2 года.)","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_40091340","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Казаков Е.","avatarId":"65952/JwfU0pCkcbZOsV8vSrXuKjbHbg-1","url":"/user/9qfh6vaxpxwwmjh3ve4t4j1fxm?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"9qfh6vaxpxwwmjh3ve4t4j1fxm","reviewsCount":11},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":1},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"20 августа 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] -Хороший аккумулятор\r\n- не плохо выглядит на первый взгляд\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - Наверное этот называется \"однозадачность\", ну в общем нельзя свернуть ничего кроме музыки и радио. Это очень раздражает если ты сидишь в интернете и тебе надо бы песенку переключить (Таких ситуаций много было).\r\n-Нет секундомера(есть люди которые не знают разницы между секундомером и таймером)\r\n- Ужаснейшая система ввода текста и не удобные настройки.\r\n- Нет кнопки \"ввод\". Приходится тыкать в пустое место что бы пропали кнопки\r\n- Куча демок в главном меню которые нельзя удалить\r\n- Очень мало игр. (Не нашел ничего соответствующего телефону такого типа)\r\n- Штатный браузер так себе. Оперу на него еле еле нашел и то пришлось удалить(не помню почему).\r\n- Камера без вспышки, и без автофокуса.\r\n- Даже на самом старом телефоне можно сразу из телефонной книги отправить по смс номер контакта. здесь же - нельзя(в нужной ситуации приходится переписывать номер на листочек и только потом вводить в сообщение)\r\n- Мало цветов. Интерфейс бледный очень.\r\n- Нельзя завести несколько будильников.\r\n- Держит мало форматов.\r\n- Легко царапается задняя крышка (к телефонам всегда относился бережно).\r\nи \"хром\" по бокам облупливается.\r\nИ еще:\r\n- Мне надоело доставать его и видеть каждый раз как он набирает в кармане черновики вроде\"апываролпрть5ошщвармыолврткеьт\" или переименовывает контакты в том же дуже. Хорошо хоть сообщения не отравляет, хотя не факт. (Ношу в кармане без чехла и больше ничего вместе с ним не ношу)\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Пользуюсь почти пол года.\r\nЯ вообще по жизни любитель Nokia, но в этом случае это исключение. В общем телефон-неуспех. Достался он мне на халяву. Сам бы ни в коем случае не купил бы этот телефон.","fullText":"","reviewContra":"- Наверное этот называется \"однозадачность\", ну в общем нельзя свернуть ничего кроме музыки и радио. Это очень раздражает если ты сидишь в интернете и тебе надо бы песенку переключить (Таких ситуаций много было).\r\n-Нет секундомера(есть люди которые не знают разницы между секундомером и таймером)\r\n- Ужаснейшая система ввода текста и не удобные настройки.\r\n- Нет кнопки \"ввод\". Приходится тыкать в пустое место что бы пропали кнопки\r\n- Куча демок в главном меню которые нельзя удалить\r\n- Очень мало игр. (Не нашел ничего соответствующего телефону такого типа)\r\n- Штатный браузер так себе. Оперу на него еле еле нашел и то пришлось удалить(не помню почему).\r\n- Камера без вспышки, и без автофокуса.\r\n- Даже на самом старом телефоне можно сразу из телефонной книги отправить по смс номер контакта. здесь же - нельзя(в нужной ситуации приходится переписывать номер на листочек и только потом вводить в сообщение)\r\n- Мало цветов. Интерфейс бледный очень.\r\n- Нельзя завести несколько будильников.\r\n- Держит мало форматов.\r\n- Легко царапается задняя крышка (к телефонам всегда относился бережно).\r\nи \"хром\" по бокам облупливается.\r\nИ еще:\r\n- Мне надоело доставать его и видеть каждый раз как он набирает в кармане черновики вроде\"апываролпрть5ошщвармыолврткеьт\" или переименовывает контакты в том же дуже. Хорошо хоть сообщения не отравляет, хотя не факт. (Ношу в кармане без чехла и больше ничего вместе с ним не ношу)","reviewPro":"-Хороший аккумулятор\r\n- не плохо выглядит на первый взгляд","reviewComment":"Пользуюсь почти пол года.\r\nЯ вообще по жизни любитель Nokia, но в этом случае это исключение. В общем телефон-неуспех. Достался он мне на халяву. Сам бы ни в коем случае не купил бы этот телефон.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_32770745","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"29 декабря 2012","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] быстро думаетвсе удобно расположено разобрался со всем сразу легкий тонкий компактный советую брать всем морозы держит отлично не выключается не глючит!!!\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] очень плохо нет секундомера а мне он часто нужен и немогу добавить в проигрыватель музыку отпишитесь в отзывах кто знает как это сделать толи что то я незнаю то ли в нем чего то нехвотат!!!)))","fullText":"","reviewContra":"очень плохо нет секундомера а мне он часто нужен и немогу добавить в проигрыватель музыку отпишитесь в отзывах кто знает как это сделать толи что то я незнаю то ли в нем чего то нехвотат!!!)))","reviewPro":"быстро думаетвсе удобно расположено разобрался со всем сразу легкий тонкий компактный советую брать всем морозы держит отлично не выключается не глючит!!!","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_39638686","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Алексей Ч.","avatarId":"20706/enc-77a5093c451858b2c270afc93e361f8698eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/7yfh3ru4gnhvuyk3fryte2xeur?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"7yfh3ru4gnhvuyk3fryte2xeur","reviewsCount":22},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"2 августа 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хороший набор возможностей: GPRS, Bluetooth, Wi-Fi, сенсорный ввод, карта памяти (в комплекте), электронная почта, ICQ (предустановленный mail.ru agent), диктофон, аудиоплэйер, камера с записью видео, интернет-браузер, радио. Всё работает быстро и не тормозит, и не разряжается за день как андроиды. Мало потребляет интернет-трафика. Можно слушать музыку и одновременно сидеть в ICQ.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Неудобный ввод текстовой информации, проблемы с Wi-Fi, практически нет никаких закачиваемых приложений, нечем читать электронные книги, встроенная программа \"карты\" ужасна, даже название моей улицы неправильное.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Wi-Fi работает только для обновления ПО Nokia. Браузер, Mail.ru agent, E-mail клиент - все требуют мобильное подключение. А если поставить в настройках \"сначала Wi-Fi\", то все равно использует GPRS, и невозможно определить даже, какое именно соединение работает. Кстати Wi-Fi через пару минут вообще отключается. При наборе sms, сообщений или паролей нет кнопки \"Ввод\"! Вместо этого нужно вверху ставить галочку, а чтобы перейти в другое окошко (например после логина в пароль) приходится тыкать пальцем в пустое место. Какой сумасшедший дизайнер до такого додумался? Радио хорошо ловит, хотя наушники в комплекте скромные. Звук нормальный. С передачей файла с ноутбука на телефон по Bluetooth проблем не возникло. Камера сносная. В общем за 3990 руб. нормальный телефон.","fullText":"","reviewContra":"Неудобный ввод текстовой информации, проблемы с Wi-Fi, практически нет никаких закачиваемых приложений, нечем читать электронные книги, встроенная программа \"карты\" ужасна, даже название моей улицы неправильное.","reviewPro":"Хороший набор возможностей: GPRS, Bluetooth, Wi-Fi, сенсорный ввод, карта памяти (в комплекте), электронная почта, ICQ (предустановленный mail.ru agent), диктофон, аудиоплэйер, камера с записью видео, интернет-браузер, радио. Всё работает быстро и не тормозит, и не разряжается за день как андроиды. Мало потребляет интернет-трафика. Можно слушать музыку и одновременно сидеть в ICQ.","reviewComment":"Wi-Fi работает только для обновления ПО Nokia. Браузер, Mail.ru agent, E-mail клиент - все требуют мобильное подключение. А если поставить в настройках \"сначала Wi-Fi\", то все равно использует GPRS, и невозможно определить даже, какое именно соединение работает. Кстати Wi-Fi через пару минут вообще отключается. При наборе sms, сообщений или паролей нет кнопки \"Ввод\"! Вместо этого нужно вверху ставить галочку, а чтобы перейти в другое окошко (например после логина в пароль) приходится тыкать пальцем в пустое место. Какой сумасшедший дизайнер до такого додумался? Радио хорошо ловит, хотя наушники в комплекте скромные. Звук нормальный. С передачей файла с ноутбука на телефон по Bluetooth проблем не возникло. Камера сносная. В общем за 3990 руб. нормальный телефон.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_36874731","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Денис Кудрявцев","avatarId":"21377/enc-95e9541fc7f965d0f08673be1522e853f24874f4dc922b4eb50b455107676f1a","url":"/user/qhbj3tfw2aprfkdmeyuhmz9cfm?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":true,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"qhbj3tfw2aprfkdmeyuhmz9cfm","reviewsCount":9},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"17 апреля 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Удобно держать одной рукой даже набирая текст. Чувствительный экран. Качественный звук из динамика. Видео из интернета хорошо показывает без тормозов.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] WI-FI работает как то странно вроде есть соединение, а не грузит.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Для телефона хорош.","fullText":"","reviewContra":"WI-FI работает как то странно вроде есть соединение, а не грузит.","reviewPro":"Удобно держать одной рукой даже набирая текст. Чувствительный экран. Качественный звук из динамика. Видео из интернета хорошо показывает без тормозов.","reviewComment":"Для телефона хорош.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_40261685","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Дарья","avatarId":"62162/5wnPYpfMKfEBpBo8wR5s6aAIGo-1","url":"/user/n0ymkm27ggrk3vq82vntyw44t0?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"n0ymkm27ggrk3vq82vntyw44t0","reviewsCount":21},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"27 августа 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Громкий динамик, можно обрезать музыку на звонке, удобные рабочие столы, стандартный браузер удобен, хороший виброзвонок( просто только от нее с утра и просыпаюсь на будильнике), тратит немного трафика интернета, удобный интерфейс и красивый дизайн)\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Родные игры и приложения нельзя удалить, оперу потянул только старую версию, не удобно играть в игры, да и их не много на эту модель, глянцевая панель уже вся поцарапалась, еще и при первых трех днях использования, слабая камера, а иногда она нужна, регулировать громкость при прослушивании музыки можно только разблокировав клавиатуру.\r\nСамый главный его недостаток это глянцевая панель, она не только царапается, но и очень скользкая, он вечно падает из рук, в итоге, получилось так что экран мне разбили, замена стоит 2500, ну хоть не за свои счет буду ремонтировать!\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] ЗА такую цену телефон хороший, использую 5 месяцев, очень много разных тем можно скачать, но с играми проблема, брала только из за дизайна который практически за неделю поцарапался, но зато пришла коробочка с косметикой (попала в акцию) хотела сдать, но все равно оставила, всегда не любила нокиа, но эта модель мне даже очень понравилась, и не жалею что оставила, если кому то нужен теелфон для программ, то эта не та модель, берите на андройде, а для общения, музыки и звонков все супер))","fullText":"","reviewContra":"Родные игры и приложения нельзя удалить, оперу потянул только старую версию, не удобно играть в игры, да и их не много на эту модель, глянцевая панель уже вся поцарапалась, еще и при первых трех днях использования, слабая камера, а иногда она нужна, регулировать громкость при прослушивании музыки можно только разблокировав клавиатуру.\r\nСамый главный его недостаток это глянцевая панель, она не только царапается, но и очень скользкая, он вечно падает из рук, в итоге, получилось так что экран мне разбили, замена стоит 2500, ну хоть не за свои счет буду ремонтировать!","reviewPro":"Громкий динамик, можно обрезать музыку на звонке, удобные рабочие столы, стандартный браузер удобен, хороший виброзвонок( просто только от нее с утра и просыпаюсь на будильнике), тратит немного трафика интернета, удобный интерфейс и красивый дизайн)","reviewComment":"ЗА такую цену телефон хороший, использую 5 месяцев, очень много разных тем можно скачать, но с играми проблема, брала только из за дизайна который практически за неделю поцарапался, но зато пришла коробочка с косметикой (попала в акцию) хотела сдать, но все равно оставила, всегда не любила нокиа, но эта модель мне даже очень понравилась, и не жалею что оставила, если кому то нужен теелфон для программ, то эта не та модель, берите на андройде, а для общения, музыки и звонков все супер))","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_36990089","object":{"id":"/market/model/8476958"},"author":{"name":"Аня девочка","avatarId":"15298/enc-4373b1c10866d5a88ecc4f6394ef4905","url":"/user/rdr1nbr7rykbwa3ubxpat9579g?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"rdr1nbr7rykbwa3ubxpat9579g","reviewsCount":123,"trustStatus":"TRUSTED"},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"18 апреля 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] см.недостатки\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Работает только в 2G (!) и на платформе S40.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Хотел купить жене простой сенсорный телефон на замену глючного андроидного Samsunga. И был шокирован узнав, что этот рекламируемый так называемый смартфон (???) Nokia работает только в 2G (!) и на платформе S40. Дело в том что для жены главное чтоб быстро загружался интернет и автомобильные пробки. А с такими характеристиками у неё уже была Nokia, мучалась в ожидании загрузок пробок.","fullText":"","reviewContra":"Работает только в 2G (!) и на платформе S40.","reviewPro":"см.недостатки","reviewComment":"Хотел купить жене простой сенсорный телефон на замену глючного андроидного Samsunga. И был шокирован узнав, что этот рекламируемый так называемый смартфон (???) Nokia работает только в 2G (!) и на платформе S40. Дело в том что для жены главное чтоб быстро загружался интернет и автомобильные пробки. А с такими характеристиками у неё уже была Nokia, мучалась в ожидании загрузок пробок.","textTranslations":{}}]},"status":"finish","csrfToken":"null","hasMore":true,"ranking":"","aspectId":"","aspectKey":"","isNps":false,"hideReactions":true,"longAspectsName":false,"fetchedReviewsCount":25,"showAuthorLevel":false,"hasNewDesign":false,"hasRatingTen":false,"myReview":{"object":{"id":""},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"photos":[],"time":"NaN undefined NaN","text":"","fullText":"","textTranslations":{},"readOnly":true},"reviewsSummary":{"aspects":{"items":[{"id":329216,"name":"Удобный интерфейс","negative":3,"positive":13,"shortName":"Удобный интерфейс","reviews":17,"section":"pro"},{"id":329680,"name":"Чувствительный экран","negative":3,"positive":6,"shortName":"Чувствительный экран","reviews":9,"section":"pro"},{"id":322788,"name":"Качественный звук","negative":1,"positive":7,"shortName":"Качественный звук","reviews":9,"section":"pro"},{"id":1204868,"name":"Долгая работа батареи","negative":0,"positive":9,"shortName":"Долгая работа батареи","reviews":9,"section":"pro"},{"id":1205571,"name":"Плохая камера","negative":11,"positive":0,"shortName":"Плохая камера","reviews":14,"section":"contra"},{"id":1630539,"name":"Неудобный ввод текста","negative":9,"positive":0,"shortName":"Неудобный ввод текста","reviews":9,"section":"contra"},{"id":324206,"name":"Недостаток приложений","negative":8,"positive":0,"shortName":"Недостаток приложений","reviews":8,"section":"contra"},{"id":327368,"name":"Проблемы с Wi-Fi","negative":6,"positive":0,"shortName":"Проблемы с Wi-Fi","reviews":6,"section":"contra"}]},"conclusion":"Товар представляет собой надежный и функциональный телефон, который идеально подходит для тех, кто ищет простое и надежное устройство для основных функций, таких как звонки, отправка сообщений и прослушивание музыки. Особенно отмечаются долгая работа батареи и качественный звук. Однако, некоторые пользователи могут найти его ограниченным в плане функций и возможностей, особенно это касается использования приложений и игр. Некоторые пользователи отмечают, что камера и объем памяти могут быть недостаточными. В целом, несмотря на эти недостатки, товар рекомендуется к покупке для тех, кто ищет надежный и простой телефон с долгим временем работы батареи и качественным звуком.","summaryId":"4276b870a36cb7215666d87c6886afe9"},"ratingStats":[50.7,19.4,6,9,14.9],"ratingCount":67,"ratingAvg":3.799999952},"isLoggedIn":false,"ugcRequestParams":{"limit":25,"initLimit":25,"appId":"vertical-object","hideReactions":true,"disableFetchOnFirstRender":true,"objectId":"/market/model/8476958","otype":"MarketModel","requestParams":{"reviews_summary":"ya_gpt","add_top_photos":true},"addRatingStats":true,"addRatingDynamics":true},"rsyData":{"src":"https://yandex.ru/ads/system/context.js","blockIds":{"betweenReviewEvenDesktop":"R-I-10486202-4","betweenReviewOddDesktop":"R-I-10486202-3","betweenReviewTouch":"R-I-10486871-3","endlessTapeTouch":"R-I-10486871-5","inHeaderDesktop":"R-I-10486202-1","mainTouch":"R-I-10486871-6","rightDesktop":"R-I-10486202-2"}},"withStickyUserActivitiesSlider":false,"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"e6w2w02-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"ecom"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"ecom"},"e6w22":{"state":{"linksGroups":[{"type":"geo","links":[{"label":"Ричмонд","title":"Ричмонд","url":"//yandex.ru/tune/geo","logNode":{"name":"region"},"target":"_self","a11yLabel":"Ваш регион Ричмонд","needRetpath":true}]},{"type":"feedback","links":[{"label":"Сообщить об ошибке","logNode":{"name":"feedback","attrs":{"behaviour":{"type":"dynamic"}}}}]},{"type":"settings","links":[{"label":"Настройки","url":"//yandex.ru/tune/common","logNode":{"name":"settings"},"target":"_self","needRetpath":true}]},{"type":"morda","links":[{"label":"ya.ru","url":"//ya.ru/?from=reviews_vertical_footer","logNode":{"name":"morda"},"target":"_self"}]},{"type":"company","links":[{"label":"О компании","url":"https://company.yandex.ru","logNode":{"name":"about"},"target":"_blank"},{"label":"Коммерческие предложения","url":"/search/direct?text=nokia-asha-309&filters_docs=direct_cm","logNode":{"name":"commercial"},"target":"_blank"},{"label":"Вакансии","url":"//yandex.ru/jobs","logNode":{"name":"vacancy"},"target":"_blank"},{"label":"Лицензия на использование","url":"//yandex.ru/legal/termsofuse/","logNode":{"name":"license"},"target":"_blank"},{"label":"Политика конфиденциальности","url":"//yandex.ru/legal/confidential/","logNode":{"name":"confidential"},"target":"_blank"},{"label":"Правила рекомендаций","url":"//yandex.ru/legal/recommendations/#index__search","logNode":{"name":"recommendations"},"target":"_blank"}],"a11yHidden":true}],"reportFeedbackProps":{"feature":"Вертикаль отзывов","title":"Сообщить об ошибке","checkBoxLabels":[]},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"e6w2w03-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"footer"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"footer"},"e6w23":{"state":{"statusCode":"200","path":"ugcpub/object/product/nokia-asha-309--8476958","ugcStat":{"reviewsCount":32,"itemsCount":25},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"e6w2w05-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"logger"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"logger"}}