Достоинства: 1) Дизайн
2) Материалы корпуса
3) Камера
4) Быстрота работы системы
5) Сети четвертого поколения
6) Отличный звук в наушниках
Недостатки: 1) Недостатки самой ОС
2)… Читать ещё
Достоинства: -экран сочный
-камера очень хорошая
Недостатки: -замороченность, непродуманность, нелогичность ОС по сравнению с андроидом (не зря мобильная операционная система Microsoft… Читать ещё
Анонимный пользователь
21 декабря 2020
Достоинства: - Габариты и дизайн.
Нынче продают одни лопаты, и этот смартфон выглядит просто малышом. Я скучаю по таким размерам флагманов. Задняя крышка - цветная, яркая, броская. Не царапается,… Читать ещё
Достоинства: - Камера отличная. Фокус тоже.
- Нецарапающийся экран.
- Производительность на высоте
- Дизайн рабочего стола продуман, очень нравится его оформление.
- Можно менять цвет плиток.
-… Читать ещё
Достоинства: Производительность. Экран. Камера.
Недостатки: ОС
Комментарий: До последних сил я держался, оставаясь приверженцем ОС Win.
Вести о том, что винду официально перестанут… Читать ещё
Достоинства: - Отличный для своего времени экран;
- Приличная камера;
- Скорость работы (быстрый, за три года использования не тормозил);
- Прочный (но только относительно поверхности экрана, на… Читать ещё
Достоинства: Хорошая камера.
Недостатки: Плохой микрофон меня постоянно плохо слышат. Громкая связь перестала работать через 3 месяца(меня перестали слышать), соответственно все видео звонки… Читать ещё
Анонимный пользователь
16 февраля 2018
Достоинства: Шикарная камера, GPS, стекло без царапин- эксплуатация более 3 лет. Безпроблемный Софт.
Недостатки: Реально сильно греется, когда долго в интернете. Батареи на сутки не хватает.… Читать ещё
Дмитрий
91 отзыв
21 апреля 2017
Достоинства: Дизайн, безглючность и плавность системы, камера, быстродействие, навигатор
Недостатки: Фронтальная камера, аккумулятор, память только встроенная, скользкая рамка… Читать ещё
Достоинства: Задняя камера. GPS. Экран. Зелененький цвет.
Недостатки: Все остальное.
Комментарий: Ужасный телефон. Да, пишу этот отзыв уже поздно, их уже не продают и Люмий, как таковых,… Читать ещё
Достоинства: Оооочень хорошая камера: напичкана всем, как у iPhone 7:оптическая стабилизация, 20 mp, замедленная сьемка, отличная стеклянная (не пластиковая) оптика - то есть камера снимать хорошо… Читать ещё
Достоинства: Нокию Люмия 930 я купила около года назад за выдающийся, на мой взгляд, дизайн. В целом телефон за это время меня не разочаровал. Не виснет, не глючит, если б когда падал отскакивал… Читать ещё
Достоинства: Экран отличный;
После телефона с андроид понравилась организация рабочего стола. Удобно и легко;
Работает очень плавно и шустро;
В мужской руке достаточно удобен и приятен;
При… Читать ещё
Анонимный пользователь
6 октября 2016
Достоинства: Шустрый удобный надежный крепкий
Недостатки: Аккумулятор
Комментарий: Все как у каждого. Шустрый , понятный , неподводил , корпус радость дыроруких. Но третий год , акк… Читать ещё
Достоинства: Шустрый, не глючит, габариты, картинка, фото, wi-fi и блютуз, связь, цена/качество, связь с ПК на виндос, настройки простые, но надо привыкнуть, зарядка Usb и другие приятные… Читать ещё
Анонимный пользователь
27 июня 2016
Достоинства: К достоинствам данного телефона смело отнесу камеру (даже сегодня камера этого смартфона, выпущенного в 2014 году, уложит на лопатки новичков мобильного рынка), корпус с металлом и… Читать ещё
Достоинства: Отличный аппарат.Основное достоинство это камера.
Недостатки: Не записывает звук при сьемке видео.
Комментарий: У кого такая проблема была подскажите, что делать.
Достоинства: Красивый, очень стильный (я взял в черном цвете смотрится классно). Очень быстрый (сама ос винфон 8.1 и все родные приложения претензий нет. быстро четко всё летает) Экран очень… Читать ещё
Достоинства: + Приятный дизайн
+ Вес и толщина, благодаря которым аппарат приятно держать в руках
+ Оптимальная диагональ экрана - все можно сделать одной рукой и при этом хорошо различимо
+… Читать ещё
Достоинства: Очень стильный дизайн,приятно держать в руке,большой экран,куча приложений и самое любимое - навигатор,кот не обязательно подключать к интернету,очень классная вещь.Проверено на… Читать ещё
Достоинства: Дизайн
Очень быстрый
Очень приличная камера
Шикарный экран как по качеству картинки, так и по разрешению. Черный цвет меня очень радует!
Надежная и быстрая система
Простой и… Читать ещё
{"cm2g0":{"state":{"headerProps":{"form":{"action":"/ugcpub/object/product/nokia-lumia-930--10771306","searchLabel":"Найти","logo":{"href":"//ya.ru","size":44}},"actions":{"favorites":{"ariaLabel":"Избранное","iframeUrl":"https://ya.ru/favs?isIframeMode=1&favoritesTheme=products&lr=29363&from=desktop_header"}},"user":{"loggedIn":false,"ariaLabel":"Меню","plus":false,"birthdayHat":false,"child":false,"dialogProps":{"host":"yandex.ru","lang":"ru","project":"reviews","queryParams":{"exp_flags":"skin","preset":"oceania","utm_source":"reviews-app"},"retpath":"https%3A%2F%2Freviews.yandex.ru%2Fugcpub%2Fobject%2Fproduct%2Fnokia-lumia-930--10771306%3Flr%3D29363%26pers_suggest%3D0%26text%3Dnokia-lumia-930%26wizextra%3Dentnext%253Dpro10771306%26ncrnd%3D20928","tld":"ru","platform":"desktop"},"loginUrl":"https://passport.yandex.ru/auth?retpath=%2F&origin=serp_desktop_auth_new","loginText":"Войти"},"navigation":{"tabs":[{"id":"search","label":"Поиск","url":"//yandex.ru/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","source":"tabbar"}},{"id":"alice_chat","label":"Алиса AI","url":"//yandex.ru/alice","params":{"reqid":"1781289754603147-839867473739857180800273-production-app-host-sas-ugc-3","utm_source":"yandex","utm_campaign":"serp_alicetab_chat","utm_medium":"interface","alice_deeplink":"[$aliceDeeplink]","source_query":"[$query]","theme":"serp"},"target":"_self"},{"id":"reviews","label":"Отзывы","url":"/product/nokia-lumia-930--10771306","params":{"from":"tabbar"},"target":"_self"},{"id":"images","label":"Картинки","url":"//yandex.ru/images/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","nomisspell":"[$nomisspell]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"video","label":"Видео","url":"//yandex.ru/video/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"maps","label":"Карты","url":"//yandex.ru/maps","params":{"text":"[$query]","source":"serp_navig"}},{"id":"shopping","label":"Товары","url":"//yandex.ru/products","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"finance","label":"Финансы","url":"//yandex.ru/finance","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"realty","label":"Квартиры","url":"//yandex.ru/realty","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"translate","label":"Переводчик","url":"//translate.yandex.ru","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}},{"id":"all","label":"Все","url":"//yandex.ru/all","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}}]},"context":{"query":"Nokia Lumia 930","reqid":"1781289754603147-839867473739857180800273-production-app-host-sas-ugc-3","lr":"29363","aliceDeeplink":"{\"text\":\"nokia-lumia-930\"}","selectedTabId":"reviews","counters":{"type":"b","data":{"$header":"cm2gz000","logo":"cm2gz001","advanced-search":"cm2gz002","login":"cm2gz004","usermenu":"cm2gz005","market-cart":"cm2gz007","more-button":"cm2gz008","cbir":"cm2gz009","clear":"cm2gz00a","submit":"cm2gz00b","alice":"cm2gz00c","favorites":"cm2gz00d","weather-informer":"cm2gz00e","$navigation":"cm2gz00f","item":"cm2gz01m","tab-search":"cm2gz013","tab-alice_chat":"cm2gz015","tab-reviews":"cm2gz017","tab-images":"cm2gz019","tab-video":"cm2gz01b","tab-maps":"cm2gz01d","tab-shopping":"cm2gz01f","tab-finance":"cm2gz01h","tab-realty":"cm2gz01j","tab-translate":"cm2gz01l","tab-all":"cm2gz01n"}}},"loggedIn":false,"mix":{"outerContainer":[]},"suggestUrl":"/ugcpub/suggest?strict=true&source=common&srv=reviews_ru_desktop&platform=desktop&min_reviews_count=1&remove_punctuation=true","suggestPlaceholder":"Найти отзывы на товары и магазины"},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"cm2gw01-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"header"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"header"},"cm2g1":{"state":{"mainProps":{"title":"Nokia Lumia 930","subtitle":"Мобильные телефоны","rating":4.4000000955,"shareData":{"url":"https://reviews.yandex.ru/ugcpub/object/product/nokia-lumia-930--10771306?lr=29363&pers_suggest=0&text=nokia-lumia-930&wizextra=entnext%3Dpro10771306&utm_source=share_button"},"domain":"yandex.ru"},"searchData":{"vendorPhotos":[{"id":"vendor-photo-0","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/9841902/hata165553b527b5d622a455ce0fde6f7b1/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/9841902/hata165553b527b5d622a455ce0fde6f7b1/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-1","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11307630/hat42b1ac1948197736c967a86ae0392298/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11307630/hat42b1ac1948197736c967a86ae0392298/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-2","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11191772/hatdcb98e61fd1a65ae95c6379c3176bfaa/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11191772/hatdcb98e61fd1a65ae95c6379c3176bfaa/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-3","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/6259751/hatfbbd20f3f245627cce8bb9c3cb0e02cf/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/6259751/hatfbbd20f3f245627cce8bb9c3cb0e02cf/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-4","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11620490/hat999c23f459de7d9ad087ce01f37539a5/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11620490/hat999c23f459de7d9ad087ce01f37539a5/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-5","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11443441/hat3a2d116218ebdb79f7ea4bbfcf9268c7/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11443441/hat3a2d116218ebdb79f7ea4bbfcf9268c7/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-6","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/10978164/hat0498f4668397c79a6a7d26bec2fd8ea4/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/10978164/hat0498f4668397c79a6a7d26bec2fd8ea4/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-7","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/6279377/hat3a462f558fcee10f6755e8b2fee09523/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/6279377/hat3a462f558fcee10f6755e8b2fee09523/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-8","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11379182/hat0080960ea08a151da216dcfce719753f/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11379182/hat0080960ea08a151da216dcfce719753f/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true}],"productFacts":{"title":{"text":"Характеристики"},"facts":[{"name":"Тип","type":"CustomField","values":[{"text":"Товар","logNode":{"attrs":{"key":"CustomField","externalId":{"entity":"entity-object"}}}}]}],"cutVisibleElements":3}},"ugcData":{"reviews":{"count":253,"totalCount":253,"items":[{"id":"market_model_review_122304398","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Иван П.","avatarId":"61207/0g-4","url":"/user/d1ku49ry4njv1xy72zyhwzr2v0?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"d1ku49ry4njv1xy72zyhwzr2v0","reviewsCount":36},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"25 февраля 2021","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] 1) Дизайн \r\n2) Материалы корпуса\r\n3) Камера\r\n4) Быстрота работы системы\r\n5) Сети четвертого поколения\r\n6) Отличный звук в наушниках\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] 1) Недостатки самой ОС\r\n2) Довольно высокая цена\r\n3) Поддержка карт памяти\r\n4) Нет поддержки смарт часов.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Первые дни было очень трудно выделить фишки устройства и мои слова сходили к такому варианту:\nНо спустя неделю использования, я могу сказать, что камера – это только одна из фич люмии, также можно и нужно отметить: отличный дизайн и сборку, поддержку сетей четвертого поколения, хороший звук в наушниках, шустрость системы (не было ни одного зависания системы за все время теста). В основном, все недостатки устройства упираются в операционную систему: невозможность кастомизации, нехватки программ. Еще хотелось бы видеть карту памяти и поддержку умных часов.\nВ целом, Nokia 930 - наиболее подходящее устройство для работы с windows phone 8.1. Телефон для раскрытия потенциала системы. Поэтому, делая выбор, главное спросить себя, люблю ли я windows phone?","fullText":"","reviewContra":"1) Недостатки самой ОС\r\n2) Довольно высокая цена\r\n3) Поддержка карт памяти\r\n4) Нет поддержки смарт часов.","reviewPro":"1) Дизайн \r\n2) Материалы корпуса\r\n3) Камера\r\n4) Быстрота работы системы\r\n5) Сети четвертого поколения\r\n6) Отличный звук в наушниках","reviewComment":"Первые дни было очень трудно выделить фишки устройства и мои слова сходили к такому варианту:\nНо спустя неделю использования, я могу сказать, что камера – это только одна из фич люмии, также можно и нужно отметить: отличный дизайн и сборку, поддержку сетей четвертого поколения, хороший звук в наушниках, шустрость системы (не было ни одного зависания системы за все время теста). В основном, все недостатки устройства упираются в операционную систему: невозможность кастомизации, нехватки программ. Еще хотелось бы видеть карту памяти и поддержку умных часов.\nВ целом, Nokia 930 - наиболее подходящее устройство для работы с windows phone 8.1. Телефон для раскрытия потенциала системы. Поэтому, делая выбор, главное спросить себя, люблю ли я windows phone?","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_146854860","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Денис","avatarId":"57243/0y-6","url":"/user/q018j8w4gf62dmp1r2w349gjx4?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"q018j8w4gf62dmp1r2w349gjx4","reviewsCount":4},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":3},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"14 декабря 2021","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] -экран сочный\n-камера очень хорошая\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] -замороченность, непродуманность, нелогичность ОС по сравнению с андроидом (не зря мобильная операционная система Microsoft Windows Phone сейчас практически не используется)\n- все приложения неполноценные, урезанные. Нельзя поставить ватсапп, телеграм и многое другое к чему привык на андроиде.\n-телефон неудобно держать в руке из-за рубленых форм\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Покупал год назад в качестве камеры, - она хорошая даже для 2020 года","fullText":"","reviewContra":"-замороченность, непродуманность, нелогичность ОС по сравнению с андроидом (не зря мобильная операционная система Microsoft Windows Phone сейчас практически не используется)\n- все приложения неполноценные, урезанные. Нельзя поставить ватсапп, телеграм и многое другое к чему привык на андроиде.\n-телефон неудобно держать в руке из-за рубленых форм","reviewPro":"-экран сочный\n-камера очень хорошая","reviewComment":"Покупал год назад в качестве камеры, - она хорошая даже для 2020 года","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_118529077","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"21 декабря 2020","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] - Габариты и дизайн. \nНынче продают одни лопаты, и этот смартфон выглядит просто малышом. Я скучаю по таким размерам флагманов. Задняя крышка - цветная, яркая, броская. Не царапается, очень хороший пластик.\n- Камера. Считался камерофоном в свое время, и камера у него действительно неплохая.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - Автономность.\nТелефон с новья выдерживал больше 6 часов потокового видео через WiFi. Но батарейка стала быстро деградировать, особенно после перехода на Windows 10 Mobile. При включении WiFi или даже просто 4G батарейка тает буквально на глазах. 2420 мАч это мало, даже для того времени.\n- Операционная система.\nWindows Phone 8.1, которая поставлялась из коробки, на данный момент полностью не поддерживается, магазин не работает. Поддержка Windows 10 Mobile также прекращена, но магазин приложений и сами приложения, по крайней мере некоторые, ещё работают.\nВсе музыкальные плееры - по сути скины системного плеера, забудьте про настройку эквалайзера под себя и прочие прелести, всё максимально упрощено.\n- Экран.\nНе совсем минус, но по крайней мере в первых партиях, к которым относится мой экземпляр, была проблема с тем, что экран на низкой яркости фиолетил. Позже это вроде бы пофиксили программно. \nТакже не смотря на то, что экран AMOLED, функции Always on Display не было и нет. У других моделей Lumia с AMOLED дисплеем эта функция была. \n- Сборка.\nКажется, уголок стекла экрана был плохо проклеен, но не отвалился даже спустя годы. Но заметен его люфт. Лоток SIM-карты ужасный. Его неудобно открывать. Ногтем - можно сломать оготь, или просто не подцепить, или почувствовать боль. Острым предметом - можно поцарапать напыление на рамке. Кроме того, частенько телефон внезапно переставал видеть SIM-карту, будто бы контакт плохой. Приходилось чуть ли не на ходу открывать лоток и закрывать. Для того, чтобы телефон увидел SIM, нужно что? Правильно, перезагружаться. И эта ситуация частенько возникала, бывало, и по нескольку раз в день.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Покупал этот телефон еще в первые дни после начала продаж.Возлагал большие надежды на Microsoft и их экосистему, которая не оправдала ожиданий. Спустя 2,5 года этот девайс отправился на доживание к маме (и дожил, батарейка стала совсем плоха, может вырубиться ночью прямо на зарядке, и будильник не сработает). На данный момент он еле держится, с выключенной поддержкой 3G/LTE, NFC (который не работает для бесконтактной оплаты, кстати), геолокаия также отключена. Лишь иногда включается WiFi, для того, чтобы зайти в СберБанк-Онлайн. Батарейка садится со свистом.\nНа самом деле, внешне он прекрасен. Я бы заморочился с его модернизацией, заменой аккумулятора, если на него можно было бы установить полноценный Android, или же полноценно запускать приложения Android (что долго-долго обещали Microsoft, даже подвижки какие-то были, но ничего не вышло на практике).\nИ всё же скорее я жалею, что тогда, в 2014 году, купил этот телефон после HTC EVO 3D,. После W10M я вернулся на Andoid (Xiaomi Redmi Note 3 Pro SE), который стоил в 2 раза дешевле, и обладал лишь худшей камерой и материалами корпуса (января 2017) и вот 4 года пашет.","fullText":"","reviewContra":" - Автономность.\nТелефон с новья выдерживал больше 6 часов потокового видео через WiFi. Но батарейка стала быстро деградировать, особенно после перехода на Windows 10 Mobile. При включении WiFi или даже просто 4G батарейка тает буквально на глазах. 2420 мАч это мало, даже для того времени.\n- Операционная система.\nWindows Phone 8.1, которая поставлялась из коробки, на данный момент полностью не поддерживается, магазин не работает. Поддержка Windows 10 Mobile также прекращена, но магазин приложений и сами приложения, по крайней мере некоторые, ещё работают.\nВсе музыкальные плееры - по сути скины системного плеера, забудьте про настройку эквалайзера под себя и прочие прелести, всё максимально упрощено.\n- Экран.\nНе совсем минус, но по крайней мере в первых партиях, к которым относится мой экземпляр, была проблема с тем, что экран на низкой яркости фиолетил. Позже это вроде бы пофиксили программно. \nТакже не смотря на то, что экран AMOLED, функции Always on Display не было и нет. У других моделей Lumia с AMOLED дисплеем эта функция была. \n- Сборка.\nКажется, уголок стекла экрана был плохо проклеен, но не отвалился даже спустя годы. Но заметен его люфт. Лоток SIM-карты ужасный. Его неудобно открывать. Ногтем - можно сломать оготь, или просто не подцепить, или почувствовать боль. Острым предметом - можно поцарапать напыление на рамке. Кроме того, частенько телефон внезапно переставал видеть SIM-карту, будто бы контакт плохой. Приходилось чуть ли не на ходу открывать лоток и закрывать. Для того, чтобы телефон увидел SIM, нужно что? Правильно, перезагружаться. И эта ситуация частенько возникала, бывало, и по нескольку раз в день.","reviewPro":"- Габариты и дизайн. \nНынче продают одни лопаты, и этот смартфон выглядит просто малышом. Я скучаю по таким размерам флагманов. Задняя крышка - цветная, яркая, броская. Не царапается, очень хороший пластик.\n- Камера. Считался камерофоном в свое время, и камера у него действительно неплохая.","reviewComment":"Покупал этот телефон еще в первые дни после начала продаж.Возлагал большие надежды на Microsoft и их экосистему, которая не оправдала ожиданий. Спустя 2,5 года этот девайс отправился на доживание к маме (и дожил, батарейка стала совсем плоха, может вырубиться ночью прямо на зарядке, и будильник не сработает). На данный момент он еле держится, с выключенной поддержкой 3G/LTE, NFC (который не работает для бесконтактной оплаты, кстати), геолокаия также отключена. Лишь иногда включается WiFi, для того, чтобы зайти в СберБанк-Онлайн. Батарейка садится со свистом.\nНа самом деле, внешне он прекрасен. Я бы заморочился с его модернизацией, заменой аккумулятора, если на него можно было бы установить полноценный Android, или же полноценно запускать приложения Android (что долго-долго обещали Microsoft, даже подвижки какие-то были, но ничего не вышло на практике).\nИ всё же скорее я жалею, что тогда, в 2014 году, купил этот телефон после HTC EVO 3D,. После W10M я вернулся на Andoid (Xiaomi Redmi Note 3 Pro SE), который стоил в 2 раза дешевле, и обладал лишь худшей камерой и материалами корпуса (января 2017) и вот 4 года пашет.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_91053897","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Noiuppy","avatarId":"36689/t6iiwTaGSH89dNSP2sbhF0zLT3E-1","url":"/user/ak83pheh34mp4e0xa4vftj3d5c?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"ak83pheh34mp4e0xa4vftj3d5c","reviewsCount":29},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"9 июня 2019","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] - Камера отличная. Фокус тоже.\n- Нецарапающийся экран.\n- Производительность на высоте\n- Дизайн рабочего стола продуман, очень нравится его оформление.\n- Можно менять цвет плиток.\n- Пакет Office: Word, Powerpoint, Excel. Удобно создавать документы, презентации и таблицы.\n- Много встроенной ROM-памяти (кому-то может показаться мало, но мне хватает).\n- Встроенный эквалайзер, качественный звук в наушниках.\n- Громкий динамик (звуковой и телефонный).\n- Есть режим \"Экономия заряда\".\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Недостатков я ощутил немного:\n- Быстро (при активном использовании) садится батарея.\n- Небольшой ассортимент приложений в Microsoft Store.\n- Нет русского языка для голосового помощника \"Кортана\".\n- На Windows 8.1 фон рабочего стола смотрится сквозь плитки. Это выглядит довольно нелепо, но исправляется простым обновлением до десятки. \n\n\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Телефон отличный, заказал на \"Aliexpress\". Решил перейти с Android на Windows Mobile, чтоб прочувствовать все его достоинства и недостатки. Брал Люмию, в основном, для фотографий, прослушивания музыки и просмотра видео. В этом она хорошо себя зарекомендовала. Если что, можно зайти и в инет - скачать новые треки и видосы, а также посмотреть Ютуб (официальное приложение из Microsoft Store не очень, так что смотреть видеоконтент лучше через браузер Edge (Windows 10 Mobile)) и просто поискать необходимую информацию. Если хотите посидеть в Вк и Инстаграмм, то только через Edge (официальные приложения разработаны с недостатками).\nЧто касается обновлений, то всё отлично - телефон обновляется быстро, очень легко получить Windows 10 Mobile. Конечно, это вам не Android, где в Play Market есть все привычные нам приложения, но в Microsoft Store тоже имеются нужные любому пользователю программы, только их мало. Так что если хотите много софта и игр - берите его. А если же вам это не важно - рекомендую Lumia 930. \nP.S. С 10 декабря 2019 года прекращается поддержка всех версий Windows 10 Mobile. Microsoft рекомендует переходить на устройства с Android и iOS. Но если же вы задумали приобрести устройство под управлением Windows 10 Mobile, то берите - не пожалеете).","fullText":"","reviewContra":"Недостатков я ощутил немного:\n- Быстро (при активном использовании) садится батарея.\n- Небольшой ассортимент приложений в Microsoft Store.\n- Нет русского языка для голосового помощника \"Кортана\".\n- На Windows 8.1 фон рабочего стола смотрится сквозь плитки. Это выглядит довольно нелепо, но исправляется простым обновлением до десятки. \n\n","reviewPro":"- Камера отличная. Фокус тоже.\n- Нецарапающийся экран.\n- Производительность на высоте\n- Дизайн рабочего стола продуман, очень нравится его оформление.\n- Можно менять цвет плиток.\n- Пакет Office: Word, Powerpoint, Excel. Удобно создавать документы, презентации и таблицы.\n- Много встроенной ROM-памяти (кому-то может показаться мало, но мне хватает).\n- Встроенный эквалайзер, качественный звук в наушниках.\n- Громкий динамик (звуковой и телефонный).\n- Есть режим \"Экономия заряда\".","reviewComment":"Телефон отличный, заказал на \"Aliexpress\". Решил перейти с Android на Windows Mobile, чтоб прочувствовать все его достоинства и недостатки. Брал Люмию, в основном, для фотографий, прослушивания музыки и просмотра видео. В этом она хорошо себя зарекомендовала. Если что, можно зайти и в инет - скачать новые треки и видосы, а также посмотреть Ютуб (официальное приложение из Microsoft Store не очень, так что смотреть видеоконтент лучше через браузер Edge (Windows 10 Mobile)) и просто поискать необходимую информацию. Если хотите посидеть в Вк и Инстаграмм, то только через Edge (официальные приложения разработаны с недостатками).\nЧто касается обновлений, то всё отлично - телефон обновляется быстро, очень легко получить Windows 10 Mobile. Конечно, это вам не Android, где в Play Market есть все привычные нам приложения, но в Microsoft Store тоже имеются нужные любому пользователю программы, только их мало. Так что если хотите много софта и игр - берите его. А если же вам это не важно - рекомендую Lumia 930. \nP.S. С 10 декабря 2019 года прекращается поддержка всех версий Windows 10 Mobile. Microsoft рекомендует переходить на устройства с Android и iOS. Но если же вы задумали приобрести устройство под управлением Windows 10 Mobile, то берите - не пожалеете).","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_86066770","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Александр Егоров","avatarId":"21493/enc-70d9fc9e9611241f4caf20df65f88983f24874f4dc922b4eb50b455107676f1a","url":"/user/kq27qx4umag5z82vyj3xjkeg2c?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"kq27qx4umag5z82vyj3xjkeg2c","reviewsCount":236},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"9 января 2019","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Производительность. Экран. Камера.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] ОС\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] До последних сил я держался, оставаясь приверженцем ОС Win.\nВести о том, что винду официально перестанут технически поддерживать окончательно убедили меня сменить ОС.\nВ телефоне устраивало все, были лишь пара нареканий...\nскудный маркет, политика ограничений компании Майкрософт, невозможность нормально соединиться с девайсами, такими например, как магнитола в машине... музыка по БТ еще играла, но вот во время звонка собеседник меня просто не слышал, приходилось либо сбрасывать звонок, либо этот самый БТ выключать и звонить самому, держа телефон в руках","fullText":"","reviewContra":"ОС","reviewPro":"Производительность. Экран. Камера.","reviewComment":"До последних сил я держался, оставаясь приверженцем ОС Win.\nВести о том, что винду официально перестанут технически поддерживать окончательно убедили меня сменить ОС.\nВ телефоне устраивало все, были лишь пара нареканий...\nскудный маркет, политика ограничений компании Майкрософт, невозможность нормально соединиться с девайсами, такими например, как магнитола в машине... музыка по БТ еще играла, но вот во время звонка собеседник меня просто не слышал, приходилось либо сбрасывать звонок, либо этот самый БТ выключать и звонить самому, держа телефон в руках","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_80691728","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Николай Р.","avatarId":"59871/0t-4","url":"/user/a6hmf8dhykcm88g0a5k0kxkaww?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"a6hmf8dhykcm88g0a5k0kxkaww","reviewsCount":11},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"21 июля 2018","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] - Отличный для своего времени экран;\n- Приличная камера;\n- Скорость работы (быстрый, за три года использования не тормозил);\n- Прочный (но только относительно поверхности экрана, на которой даже царапин не было не говоря уже о трещинах, хотя были падения, а временами носил без чехла и другой защиты);\n- Приятный дизайн (у меня был в чёрном корпусе с золотыми рамками);\n- Удобные меню, в т.ч. \"контакты\", \"звонки\" и т.п. + синхронизация с другими устройствами на базе виндоуз (пользоваться было очень удобно и приятно, периодически слышал от друзей с ios о проблемах, которые были не мыслимы в этом аппарате, и в то же время Нокиа взяла всё лучшее от андройд);\n- Автономная работа карт (на тот момент это было актуально, так как другие производители этим не могли похвастаться);\n- Адекватная цена;\n- Это последняя (до новых времён) Нокиа (а я был её фанатом).\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - Плохое качество (с самого начала были проблемы с западением боковых кнопок; через пару лет стали выходить из строя микрофоны; сильно ухудшилась связь; через 2,5 года выгорел экран; в конечном итоге экран просто перестал работать и я сменил телефон);\n- Отсутствие адекватной поддержки со стороны разработчиков приложений;\n- Сильно грелся, от чего порой переставала работать камера;\n- Сколы на рамке почти от любых падений\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] На протяжении 16 лет у меня были только Нокии, и я был верен этой марке )) А Нокиа 930 была моей последней )) Соответственно, и решил написать этот отзыв. Пользовался телефоном чуть более 2,5 лет. Вначале был в полном восторге, учитывая соотношение цены и качества, так как за вполне адекватную цену приобрел очень приличный для своего времени аппарат, который вполне конкурировал с аналогичными моделями от ведущих брендов. Даже пресловутый виндоус был тогда вполне перспективной системой. Однако качество подкачало. Если ранее Нокии в этом плане были безупречны, то с приходом Майкрософт дела стали идти хуже с каждым годом, пока не пришли к закономерному итогу: Майкрософт вроде как собрался сворачивать свой бизнес по производству мобильных телефонов, а Нокиа возродилась с андройдом, но безбожно отстает по всем пунктам от ведущих брендов. Вот и мой телефон оказался посредственного качества, о чем уже сказано выше. Хотя безусловно он радовал меня, как и компания Нокиа, за что ей огромное спасибо ))","fullText":"","reviewContra":"- Плохое качество (с самого начала были проблемы с западением боковых кнопок; через пару лет стали выходить из строя микрофоны; сильно ухудшилась связь; через 2,5 года выгорел экран; в конечном итоге экран просто перестал работать и я сменил телефон);\n- Отсутствие адекватной поддержки со стороны разработчиков приложений;\n- Сильно грелся, от чего порой переставала работать камера;\n- Сколы на рамке почти от любых падений","reviewPro":"- Отличный для своего времени экран;\n- Приличная камера;\n- Скорость работы (быстрый, за три года использования не тормозил);\n- Прочный (но только относительно поверхности экрана, на которой даже царапин не было не говоря уже о трещинах, хотя были падения, а временами носил без чехла и другой защиты);\n- Приятный дизайн (у меня был в чёрном корпусе с золотыми рамками);\n- Удобные меню, в т.ч. \"контакты\", \"звонки\" и т.п. + синхронизация с другими устройствами на базе виндоуз (пользоваться было очень удобно и приятно, периодически слышал от друзей с ios о проблемах, которые были не мыслимы в этом аппарате, и в то же время Нокиа взяла всё лучшее от андройд);\n- Автономная работа карт (на тот момент это было актуально, так как другие производители этим не могли похвастаться);\n- Адекватная цена;\n- Это последняя (до новых времён) Нокиа (а я был её фанатом).","reviewComment":"На протяжении 16 лет у меня были только Нокии, и я был верен этой марке )) А Нокиа 930 была моей последней )) Соответственно, и решил написать этот отзыв. Пользовался телефоном чуть более 2,5 лет. Вначале был в полном восторге, учитывая соотношение цены и качества, так как за вполне адекватную цену приобрел очень приличный для своего времени аппарат, который вполне конкурировал с аналогичными моделями от ведущих брендов. Даже пресловутый виндоус был тогда вполне перспективной системой. Однако качество подкачало. Если ранее Нокии в этом плане были безупречны, то с приходом Майкрософт дела стали идти хуже с каждым годом, пока не пришли к закономерному итогу: Майкрософт вроде как собрался сворачивать свой бизнес по производству мобильных телефонов, а Нокиа возродилась с андройдом, но безбожно отстает по всем пунктам от ведущих брендов. Вот и мой телефон оказался посредственного качества, о чем уже сказано выше. Хотя безусловно он радовал меня, как и компания Нокиа, за что ей огромное спасибо ))","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_79367862","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Вовик В","avatarId":"29310/enc-e87743c9fcd4fec463b789b93c4ac8f6874d4fb0b869923f5ac9fd247e8a816c","url":"/user/9de32utzr13q4rk75d7zx6ggwm?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"9de32utzr13q4rk75d7zx6ggwm","reviewsCount":20},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"3 июня 2018","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хорошая камера.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Плохой микрофон меня постоянно плохо слышат. Громкая связь перестала работать через 3 месяца(меня перестали слышать), соответственно все видео звонки стали не возможны, микроскопический размер памяти, в сервис не обратился ибо по прошлой 710й люмии понял что его нет. Иногда в приложениях начитает греться и садит аккум за 15минут в ноль\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Это была моя последняя Nokia.","fullText":"","reviewContra":"Плохой микрофон меня постоянно плохо слышат. Громкая связь перестала работать через 3 месяца(меня перестали слышать), соответственно все видео звонки стали не возможны, микроскопический размер памяти, в сервис не обратился ибо по прошлой 710й люмии понял что его нет. Иногда в приложениях начитает греться и садит аккум за 15минут в ноль","reviewPro":"Хорошая камера.","reviewComment":"Это была моя последняя Nokia.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_76256729","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"16 февраля 2018","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Шикарная камера, GPS, стекло без царапин- эксплуатация более 3 лет. Безпроблемный Софт.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Реально сильно греется, когда долго в интернете. Батареи на сутки не хватает. Недостает некоторых приложений, которые есть для Андроида","fullText":"","reviewContra":"Реально сильно греется, когда долго в интернете. Батареи на сутки не хватает. Недостает некоторых приложений, которые есть для Андроида","reviewPro":"Шикарная камера, GPS, стекло без царапин- эксплуатация более 3 лет. Безпроблемный Софт.","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_69246797","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Дмитрий","avatarId":"44850/MPHWGlVNKPB6Vk94gRwFN2EMCg-1","level":" ","verified":true,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"q2wmtb6peqaruxz66dk344h62m","reviewsCount":91},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"21 апреля 2017","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Дизайн, безглючность и плавность системы, камера, быстродействие, навигатор\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Фронтальная камера, аккумулятор, память только встроенная, скользкая рамка корпуса\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Смартфоном владею с начала 2015 года. И пока менять его не собираюсь, поскольку с набором его параметров и железом - он даст фору и нынешним айфонам, да самсунгам. \r\nХочется отметить производительность, стабильность. Дисплей - очень хороший, цветопередача - отменная. Камера - на очень высоком уровне, при хорошей солнечной погоде - снимает лучше зеркалки Никон Д5000. Есть полноценный офис - очень удобно просматривать презентации, вордовские файлы, таблицы. Маркет развивается, приложений становится больше. В игры особо не играю, но самые популярные тут есть. Смартфон очень красивый и сбалансированный, ничего лишнего. Беспроводная зарядка - спорный момент. На мой взгляд, лучше бы её не было, но стоял бы аккумулятор бОльшего объёма, поскольку со временем его ёмкость теряется. До 930ой пользовался 9 месяцев 925ой - и акб тоже подсаживался. \r\nМузыка, видео, фото, документы - на отлично. \r\nВ общем и целом - очень им доволен, советую к выбору!","fullText":"","reviewContra":"Фронтальная камера, аккумулятор, память только встроенная, скользкая рамка корпуса","reviewPro":"Дизайн, безглючность и плавность системы, камера, быстродействие, навигатор","reviewComment":"Смартфоном владею с начала 2015 года. И пока менять его не собираюсь, поскольку с набором его параметров и железом - он даст фору и нынешним айфонам, да самсунгам. \r\nХочется отметить производительность, стабильность. Дисплей - очень хороший, цветопередача - отменная. Камера - на очень высоком уровне, при хорошей солнечной погоде - снимает лучше зеркалки Никон Д5000. Есть полноценный офис - очень удобно просматривать презентации, вордовские файлы, таблицы. Маркет развивается, приложений становится больше. В игры особо не играю, но самые популярные тут есть. Смартфон очень красивый и сбалансированный, ничего лишнего. Беспроводная зарядка - спорный момент. На мой взгляд, лучше бы её не было, но стоял бы аккумулятор бОльшего объёма, поскольку со временем его ёмкость теряется. До 930ой пользовался 9 месяцев 925ой - и акб тоже подсаживался. \r\nМузыка, видео, фото, документы - на отлично. \r\nВ общем и целом - очень им доволен, советую к выбору!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_69074647","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Никита","avatarId":"63032/0r-3","url":"/user/nn2rtpmdrnpwb1zxyp2k4yjpe4?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"nn2rtpmdrnpwb1zxyp2k4yjpe4","reviewsCount":17},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":1},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"9 апреля 2017","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Задняя камера. GPS. Экран. Зелененький цвет.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Все остальное.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Ужасный телефон. Да, пишу этот отзыв уже поздно, их уже не продают и Люмий, как таковых, скоро не станет- \"и слава Богу!\". Настолько ужасной модели и, я так думаю, марки телефонов просто не существовало никогда. Купился на 4,5 балла на Яндекс Маркете, посмотрел \"интересные обзоры\" на \"Ютубе\" и решился выделиться из толпы с \"необычным смартом\". Да, первое впечатление- крутой, супер, красивый, необычный. Но затем...начнем с приложений- их просто нет. Ну, не совсем. Люди начнут кричать (как это делают все те, кто его все-таки купил и теперь просто тупо ныть о том, что купил г.)- есть все основные приложения!!! Да, есть Вк, Сбер, Яндекс карты, Инста- вроде, что еще нужно? Но, поверьте, нужно, возьмите андроид, эпл- там куча, куча всего. Самртфон на то и смартфон, приложения- это все что он есть. Без приложений это просто звонился и фотик в одном.Приложений, можно сказать смело- НЕТ! Те что есть- редко обновляются и не имеют полноценного функционала, в отличие от других ОС. Последнее время производители игрушек стали отказываться от поддержки игр для этой платформы. Следующее- гироскоп....Снять нормальную панораму? Забудьте, он там просто ужасен. Перепробывал кучу приложений для съемки панорам- не помогает, на приборном уровне все плохо. Далее, батарея- тут тоже все печально, а через год стало еще печальнее, заряда просто на день не хватает, приходится отключать все функции, связи и подсветку. Браузер- это ужаснее всего- хоть UC, хоть всроенный, постоянно плохо работающий отклик сенсорного экрана, ничаянно сдвинул пальцем в сторону- происходит команда \"назад\", по ссылкам фиг попадешь и т.д., расписывать можно долго, ясно одно- браузер на данной платформе просто не работоспособен. Отсюда вытекает следующий минус- сенсорный экран. Защита от случайных нажатий? Не, не слышали. Какого я вообще повелся на эти все обзоры и людей, так рьяно защищающих свою никчемную покупку этих ужасных телефонов. Не берите, если вдруг надумали, НЕ БЕРИТЕ!","fullText":"","reviewContra":"Все остальное.","reviewPro":"Задняя камера. GPS. Экран. Зелененький цвет.","reviewComment":"Ужасный телефон. Да, пишу этот отзыв уже поздно, их уже не продают и Люмий, как таковых, скоро не станет- \"и слава Богу!\". Настолько ужасной модели и, я так думаю, марки телефонов просто не существовало никогда. Купился на 4,5 балла на Яндекс Маркете, посмотрел \"интересные обзоры\" на \"Ютубе\" и решился выделиться из толпы с \"необычным смартом\". Да, первое впечатление- крутой, супер, красивый, необычный. Но затем...начнем с приложений- их просто нет. Ну, не совсем. Люди начнут кричать (как это делают все те, кто его все-таки купил и теперь просто тупо ныть о том, что купил г.)- есть все основные приложения!!! Да, есть Вк, Сбер, Яндекс карты, Инста- вроде, что еще нужно? Но, поверьте, нужно, возьмите андроид, эпл- там куча, куча всего. Самртфон на то и смартфон, приложения- это все что он есть. Без приложений это просто звонился и фотик в одном.Приложений, можно сказать смело- НЕТ! Те что есть- редко обновляются и не имеют полноценного функционала, в отличие от других ОС. Последнее время производители игрушек стали отказываться от поддержки игр для этой платформы. Следующее- гироскоп....Снять нормальную панораму? Забудьте, он там просто ужасен. Перепробывал кучу приложений для съемки панорам- не помогает, на приборном уровне все плохо. Далее, батарея- тут тоже все печально, а через год стало еще печальнее, заряда просто на день не хватает, приходится отключать все функции, связи и подсветку. Браузер- это ужаснее всего- хоть UC, хоть всроенный, постоянно плохо работающий отклик сенсорного экрана, ничаянно сдвинул пальцем в сторону- происходит команда \"назад\", по ссылкам фиг попадешь и т.д., расписывать можно долго, ясно одно- браузер на данной платформе просто не работоспособен. Отсюда вытекает следующий минус- сенсорный экран. Защита от случайных нажатий? Не, не слышали. Какого я вообще повелся на эти все обзоры и людей, так рьяно защищающих свою никчемную покупку этих ужасных телефонов. Не берите, если вдруг надумали, НЕ БЕРИТЕ!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_68623697","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Дмитрий Забродский","avatarId":"31804/enc-8e4f0fa800477c22f69a04d27ad7ff5d252c4ce7322561765c1244a24a3714ab","url":"/user/pmfbrbmdrnuqvnexbcb941xrcr?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"pmfbrbmdrnuqvnexbcb941xrcr","reviewsCount":42},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"7 марта 2017","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Оооочень хорошая камера: напичкана всем, как у iPhone 7:оптическая стабилизация, 20 mp, замедленная сьемка, отличная стеклянная (не пластиковая) оптика - то есть камера снимать хорошо будет всегда и линзы не помутнеют. NFC датчик который не поддерживает оплату смартфоном, очень мощный:танки на максималках 30 fps, asphalt 8 на изи на максимальных. Кстати замедленная сьемкой с функцией дополнения кадров, то есть он будет добавлять усредненное расположение объекта, но работает это хуже чем почта россии. Съемка в 4k. Экран тоже очень хороший: Яркий, красочный, full HD. Ручная настройка фокуса, iso, выдержки, яркости, освещения. Эффект 3310-телефоном больно бить, когда он падает на плитку, то ему пох, а плитка может разбиться.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Во первых - это система windows, потом фронтальная камера (1.3mp) оочень мало. Телефон достался мне не новый, и иногда тупил: Например на морозе он выключается и точно также иногда в помещении, когда долго смотришь ютуб, то у тебя начинает мигать экран, но его можно свернуть и все будет ок.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Телефон стоит больше своих денег, это тот же iPhone 7, только не плавает.","fullText":"","reviewContra":"Во первых - это система windows, потом фронтальная камера (1.3mp) оочень мало. Телефон достался мне не новый, и иногда тупил: Например на морозе он выключается и точно также иногда в помещении, когда долго смотришь ютуб, то у тебя начинает мигать экран, но его можно свернуть и все будет ок.","reviewPro":"Оооочень хорошая камера: напичкана всем, как у iPhone 7:оптическая стабилизация, 20 mp, замедленная сьемка, отличная стеклянная (не пластиковая) оптика - то есть камера снимать хорошо будет всегда и линзы не помутнеют. NFC датчик который не поддерживает оплату смартфоном, очень мощный:танки на максималках 30 fps, asphalt 8 на изи на максимальных. Кстати замедленная сьемкой с функцией дополнения кадров, то есть он будет добавлять усредненное расположение объекта, но работает это хуже чем почта россии. Съемка в 4k. Экран тоже очень хороший: Яркий, красочный, full HD. Ручная настройка фокуса, iso, выдержки, яркости, освещения. Эффект 3310-телефоном больно бить, когда он падает на плитку, то ему пох, а плитка может разбиться.","reviewComment":"Телефон стоит больше своих денег, это тот же iPhone 7, только не плавает.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_67326464","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"27 декабря 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Дизайн, шустрый wp, экран,камера, удобство, звук, навигация\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Батарейка","fullText":"","reviewContra":"Батарейка","reviewPro":"Дизайн, шустрый wp, экран,камера, удобство, звук, навигация","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_67197337","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"21 декабря 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Дешевый, производительный, после установки последних обновлений Windows 20 mobile долго держит заряд.","fullText":"","reviewContra":"","reviewPro":"Дешевый, производительный, после установки последних обновлений Windows 20 mobile долго держит заряд.","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_67121207","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Ульяна Б.","avatarId":"39727/enc-c20de2c2bc9bad4d2008e772f9bb21120a515585a5359a342be5b1977ff36ac9","url":"/user/rvh9mz67upw3p3ap2njtr21egm?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":true,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"rvh9mz67upw3p3ap2njtr21egm","reviewsCount":4},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"19 декабря 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Нокию Люмия 930 я купила около года назад за выдающийся, на мой взгляд, дизайн. В целом телефон за это время меня не разочаровал. Не виснет, не глючит, если б когда падал отскакивал назад было бы вообще замечательно. Очень оценила камеру и хорошее звучание динамиков!!! Так как я им пользуюсь для звонков и иногда для интернет-серфинга, то батарея держит около 2 дней.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Основным недостатком для меня являются габариты телефона и его вес. Поняла, что хотелось бы миниатюрнее, что бы влезал во все карманы и сумочки.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Так как я хожу с 2 телефонами (Люмией и 5 айфоном) и планшетом, таскать их надоело категорически, захотелось купить один какой-то телефон с 2 активными сим картами. Вовремя исследования рынка телефонов поняла, что Люмия 930 на сегодняшний день остается актуальной и не сколько не устаревшей и заменить ее не так-то просто.","fullText":"","reviewContra":"Основным недостатком для меня являются габариты телефона и его вес. Поняла, что хотелось бы миниатюрнее, что бы влезал во все карманы и сумочки.","reviewPro":"Нокию Люмия 930 я купила около года назад за выдающийся, на мой взгляд, дизайн. В целом телефон за это время меня не разочаровал. Не виснет, не глючит, если б когда падал отскакивал назад было бы вообще замечательно. Очень оценила камеру и хорошее звучание динамиков!!! Так как я им пользуюсь для звонков и иногда для интернет-серфинга, то батарея держит около 2 дней.","reviewComment":"Так как я хожу с 2 телефонами (Люмией и 5 айфоном) и планшетом, таскать их надоело категорически, захотелось купить один какой-то телефон с 2 активными сим картами. Вовремя исследования рынка телефонов поняла, что Люмия 930 на сегодняшний день остается актуальной и не сколько не устаревшей и заменить ее не так-то просто.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_66716566","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Андрей","avatarId":"39249/GFoLjEwTChQE9XaZ9yUaWXQE0-1","url":"/user/knfmj66053r5hru7cnbhphx97m?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"knfmj66053r5hru7cnbhphx97m","reviewsCount":74},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"29 ноября 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Экран отличный;\r\nПосле телефона с андроид понравилась организация рабочего стола. Удобно и легко;\r\nРаботает очень плавно и шустро;\r\nВ мужской руке достаточно удобен и приятен;\r\nПри подключенной блютус гарнитуре и пришедшей смс телефон спрашивает прочитать его или нет, и если дать утвердительную голосовую команду - читает.\r\nЛегко подцепил все мои контакты с учетной записи в гугл.\r\nДабл тап для пробуждения экрана, работа с телефоном в перчатках - очень, очень удобно!\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Нет диода, да и вообще какого либо уведомления и пропущенных событиях и процессе зарядки;\r\nПо сравнению с galaxy s3 в наушнике звучит очень, очень тихо. гарнитура nokia, выкрутил громкость на максиму и все равно слышно плохо. На самсунге звук четки и с хорошим запасом;\r\nГромкость звонка так же далека от идеала, алгоритм работы вибро остался непонятен.\r\nНет слота под карты памяти, на новом телефоне пользователю доступно 25 гигабайт.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Беспроводная зарядка идущая в подарок: телефон нужно на нее укладывать не абы как, а в определенное место. Но и тут дважды замечал что заряд прекращался. Поднял, положил и все вновь работает, а так как значка уведомления о зарядке нет... в общем постоянно приходится дергать телефон. ТО проверить не пропустил ли чего, то за зарядкой следить.\r\n\r\nНижний правый угол и правда греется, но я не могу сказать что сильно. правда \"грузил\" телефон только яндекскартами, встроенной навигацией и... ну пожалуй и все.","fullText":"","reviewContra":"Нет диода, да и вообще какого либо уведомления и пропущенных событиях и процессе зарядки;\r\nПо сравнению с galaxy s3 в наушнике звучит очень, очень тихо. гарнитура nokia, выкрутил громкость на максиму и все равно слышно плохо. На самсунге звук четки и с хорошим запасом;\r\nГромкость звонка так же далека от идеала, алгоритм работы вибро остался непонятен.\r\nНет слота под карты памяти, на новом телефоне пользователю доступно 25 гигабайт.","reviewPro":"Экран отличный;\r\nПосле телефона с андроид понравилась организация рабочего стола. Удобно и легко;\r\nРаботает очень плавно и шустро;\r\nВ мужской руке достаточно удобен и приятен;\r\nПри подключенной блютус гарнитуре и пришедшей смс телефон спрашивает прочитать его или нет, и если дать утвердительную голосовую команду - читает.\r\nЛегко подцепил все мои контакты с учетной записи в гугл.\r\nДабл тап для пробуждения экрана, работа с телефоном в перчатках - очень, очень удобно!","reviewComment":"Беспроводная зарядка идущая в подарок: телефон нужно на нее укладывать не абы как, а в определенное место. Но и тут дважды замечал что заряд прекращался. Поднял, положил и все вновь работает, а так как значка уведомления о зарядке нет... в общем постоянно приходится дергать телефон. ТО проверить не пропустил ли чего, то за зарядкой следить.\r\n\r\nНижний правый угол и правда греется, но я не могу сказать что сильно. правда \"грузил\" телефон только яндекскартами, встроенной навигацией и... ну пожалуй и все.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_65762129","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"6 октября 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Шустрый удобный надежный крепкий\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Аккумулятор\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Все как у каждого. Шустрый , понятный , неподводил , корпус радость дыроруких. Но третий год , акк умирает за пол дня, вин 10 портит впечатление об стабильности, все приложения что нужны на каждый день есть .","fullText":"","reviewContra":"Аккумулятор","reviewPro":"Шустрый удобный надежный крепкий","reviewComment":"Все как у каждого. Шустрый , понятный , неподводил , корпус радость дыроруких. Но третий год , акк умирает за пол дня, вин 10 портит впечатление об стабильности, все приложения что нужны на каждый день есть .","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_65163035","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Vladimir K.","avatarId":"39803/enc-db315e8a6c6dc80c2d4fb2981646199d","url":"/user/1uj2jpm3ut9fdk0mtty601uvuc?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"1uj2jpm3ut9fdk0mtty601uvuc","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"4 сентября 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Удобно - быстро - понятно -приятно\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Слабая батарея, при включенном GPS \"Уходит \"за 2 часа. Кривой Вайбер, тупит и немножко по дебильному работает.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Пользуюсь второй год, купил как только тел. появился. Обновился до вин 10. \r\nВсё прекрасно шустро и очень удобно. \r\n\r\nНо вылезли за два года следующие недостатки, как писал -батарея здорово просела, и до вечера еле дотягивает. Иногда (с недавнего времени) как то убого работает микрофон и надо прижимать тел. к щеке, чтоб меня слыхали нормально. \r\nВ целом - Телефон для работы -шустр и надёжен.\r\nНикакие программы никуда не лезут без ведома и не тормозят телефон. Про камеру написано много хорошего, но я ею мало пользуюсь, как по мне -такое... камера как камера. -Фоткает.\r\nСегодня подумал поменять на что то другое. Отзывы Microsoft Lumia 950 XL Dual SIM, не впечатлили вообще -та же \"хилая\" батарея. \r\nДумаю взять Гнусмас 7С Єдж, но как то не хочется с шустрого виндовсфона переходить назад на Андроид, где независимо от ядер -чем больше софта -тем тупее телефон работает. С моей Сони Z5, когда установлены игры и приложения разные, вобще не возможно работать, тупит безбожно. \r\n\r\n+ в том что виндафон шустрит в любых условиях, с кучей софта и игр, а андроид для высокого юзабилити надо юзать \"голым\", и ничего туда не ставить иначе даже звонилка запускается как \" ад эпилептика\". И 836440 гигабайт оперативки на андроид не спасают, ибо что сделано ползать, летать не может.\r\n\r\nИ в целом, если бы не свойство батареи садиться за 2 часа при включенном ЖПС, я бы не менял. Видимо 2 года круглосуточного использования наложили на батарею отпечаток \"краткости бытия\".:) \r\n\r\nНа что менять не знаю, альтернативы нет. Всё тлен.:)","fullText":"","reviewContra":"Слабая батарея, при включенном GPS \"Уходит \"за 2 часа. Кривой Вайбер, тупит и немножко по дебильному работает.","reviewPro":"Удобно - быстро - понятно -приятно","reviewComment":"Пользуюсь второй год, купил как только тел. появился. Обновился до вин 10. \r\nВсё прекрасно шустро и очень удобно. \r\n\r\nНо вылезли за два года следующие недостатки, как писал -батарея здорово просела, и до вечера еле дотягивает. Иногда (с недавнего времени) как то убого работает микрофон и надо прижимать тел. к щеке, чтоб меня слыхали нормально. \r\nВ целом - Телефон для работы -шустр и надёжен.\r\nНикакие программы никуда не лезут без ведома и не тормозят телефон. Про камеру написано много хорошего, но я ею мало пользуюсь, как по мне -такое... камера как камера. -Фоткает.\r\nСегодня подумал поменять на что то другое. Отзывы Microsoft Lumia 950 XL Dual SIM, не впечатлили вообще -та же \"хилая\" батарея. \r\nДумаю взять Гнусмас 7С Єдж, но как то не хочется с шустрого виндовсфона переходить назад на Андроид, где независимо от ядер -чем больше софта -тем тупее телефон работает. С моей Сони Z5, когда установлены игры и приложения разные, вобще не возможно работать, тупит безбожно. \r\n\r\n+ в том что виндафон шустрит в любых условиях, с кучей софта и игр, а андроид для высокого юзабилити надо юзать \"голым\", и ничего туда не ставить иначе даже звонилка запускается как \" ад эпилептика\". И 836440 гигабайт оперативки на андроид не спасают, ибо что сделано ползать, летать не может.\r\n\r\nИ в целом, если бы не свойство батареи садиться за 2 часа при включенном ЖПС, я бы не менял. Видимо 2 года круглосуточного использования наложили на батарею отпечаток \"краткости бытия\".:) \r\n\r\nНа что менять не знаю, альтернативы нет. Всё тлен.:)","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_64265094","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Фёдор","avatarId":"68143/0g-8","url":"/user/b6qfnk8p4869deq7q6z735rb6c?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":true,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"b6qfnk8p4869deq7q6z735rb6c","reviewsCount":212},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"15 июля 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Шустрый, не глючит, габариты, картинка, фото, wi-fi и блютуз, связь, цена/качество, связь с ПК на виндос, настройки простые, но надо привыкнуть, зарядка Usb и другие приятные примочки, 2 Гб оперативки(если бы было 4 или более, то цены ему бы небыло), неплохо работает в режиме компа, не кирпич\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Виндос 10 на него надо дорабатывать, иногда встроенные примочки работают некоректно или отказываються работать, сильно греется - не критичнно а зимой приятно, батарея слабая, софта мало и даже заточенный под 10 может незавестись по полной программе, 2 Гб - многозадачность не его канек, для меня маловато памяти и невозможно ее нарастить, не читает флешки более 32 Гб, настройки телефонной книги малоинформативны и недостаточны, информация в телефоне(звонилка) недостаточна и количество сохраненных звонков не регулируется, а мне нужно чтоб было намного больше\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Ни разу не зависал, до этого андроид мучал иногда до 3 раз на день(soni z1). Был НТС, всем удовлетворял но через год перестал работать - оказалось боится конденсата и в гарантийке обвинили меня, мол нельзя с холода да в теплое помещение, а как тогда с ним обращаться зимой. Проанализировав многии параметры выбрал именно эту модель с виндовс год назад и не жалею.","fullText":"","reviewContra":"Виндос 10 на него надо дорабатывать, иногда встроенные примочки работают некоректно или отказываються работать, сильно греется - не критичнно а зимой приятно, батарея слабая, софта мало и даже заточенный под 10 может незавестись по полной программе, 2 Гб - многозадачность не его канек, для меня маловато памяти и невозможно ее нарастить, не читает флешки более 32 Гб, настройки телефонной книги малоинформативны и недостаточны, информация в телефоне(звонилка) недостаточна и количество сохраненных звонков не регулируется, а мне нужно чтоб было намного больше","reviewPro":"Шустрый, не глючит, габариты, картинка, фото, wi-fi и блютуз, связь, цена/качество, связь с ПК на виндос, настройки простые, но надо привыкнуть, зарядка Usb и другие приятные примочки, 2 Гб оперативки(если бы было 4 или более, то цены ему бы небыло), неплохо работает в режиме компа, не кирпич","reviewComment":"Ни разу не зависал, до этого андроид мучал иногда до 3 раз на день(soni z1). Был НТС, всем удовлетворял но через год перестал работать - оказалось боится конденсата и в гарантийке обвинили меня, мол нельзя с холода да в теплое помещение, а как тогда с ним обращаться зимой. Проанализировав многии параметры выбрал именно эту модель с виндовс год назад и не жалею.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_63949475","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"27 июня 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] К достоинствам данного телефона смело отнесу камеру (даже сегодня камера этого смартфона, выпущенного в 2014 году, уложит на лопатки новичков мобильного рынка), корпус с металлом и поликарбонатом очень практичен (у меня черный цвет, на нем за два года использования ни царапинки, хотя чехлами в принципе не пользуюсь), дизайн до сих пор актуален и выглядит замечательно; беспроводная зарядка очень удобная вещь (на работе использую по большому счету только её), Windows 10 встала как родная: все очень просто и интуитивно понятно, ничего не зависает\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] К недостаткам телефона могу отнести только не самую мощную батарею (хотя и сделаю скидку на возраст моей Люмяши - все-таки уже 2 года): с трудом дотягивает до вечера. Про нехватку приложений в маркете не писал только ленивый наверное, поэтому добавлю от себя еще раз: Уважаемые Microsoftцы, пожалуйста привлекайте разработчиков к платформе Windows10, функционал некоторых приложений на Андроиде и Винде разнится очень сильно (не в пользу Винды, к сожалению). Более никаких замечаний к телефону нет в принципе, это один из первых телефонов в моем пользовании столь долгое время\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Хотел отправить своего старичка на пенсию и присмотрел Люмию 950, но после изучения последней так и не нашел каких-либо основательных причин сменить свою 930 на нее. Очень понравилась внешне и тактильно 650 Люмия, но по аппаратной начинке она сильно слабее опять таки. Поэтому вопрос преемника моей Люмяши для себя оставил открытым) авось Майки удивят и выпустят что-нибудь эдакое, что куплю не раздумывая. Или возродится великая Нокия)\r\nВ целом же могу рекомендовать телефоны с Виндой 10 к покупке: соотношение цена-качество-возможности у них оптимальны. Я же о своем выборе 930 не пожалел ни разу.","fullText":"","reviewContra":"К недостаткам телефона могу отнести только не самую мощную батарею (хотя и сделаю скидку на возраст моей Люмяши - все-таки уже 2 года): с трудом дотягивает до вечера. Про нехватку приложений в маркете не писал только ленивый наверное, поэтому добавлю от себя еще раз: Уважаемые Microsoftцы, пожалуйста привлекайте разработчиков к платформе Windows10, функционал некоторых приложений на Андроиде и Винде разнится очень сильно (не в пользу Винды, к сожалению). Более никаких замечаний к телефону нет в принципе, это один из первых телефонов в моем пользовании столь долгое время","reviewPro":"К достоинствам данного телефона смело отнесу камеру (даже сегодня камера этого смартфона, выпущенного в 2014 году, уложит на лопатки новичков мобильного рынка), корпус с металлом и поликарбонатом очень практичен (у меня черный цвет, на нем за два года использования ни царапинки, хотя чехлами в принципе не пользуюсь), дизайн до сих пор актуален и выглядит замечательно; беспроводная зарядка очень удобная вещь (на работе использую по большому счету только её), Windows 10 встала как родная: все очень просто и интуитивно понятно, ничего не зависает","reviewComment":"Хотел отправить своего старичка на пенсию и присмотрел Люмию 950, но после изучения последней так и не нашел каких-либо основательных причин сменить свою 930 на нее. Очень понравилась внешне и тактильно 650 Люмия, но по аппаратной начинке она сильно слабее опять таки. Поэтому вопрос преемника моей Люмяши для себя оставил открытым) авось Майки удивят и выпустят что-нибудь эдакое, что куплю не раздумывая. Или возродится великая Нокия)\r\nВ целом же могу рекомендовать телефоны с Виндой 10 к покупке: соотношение цена-качество-возможности у них оптимальны. Я же о своем выборе 930 не пожалел ни разу.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_62903193","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"роман д.","avatarId":"26311/0c-4","url":"/user/ux7nvu0mvynerpju2qg3qgugk0?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"ux7nvu0mvynerpju2qg3qgugk0","reviewsCount":2},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"29 апреля 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Отличный аппарат.Основное достоинство это камера.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Не записывает звук при сьемке видео.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] У кого такая проблема была подскажите, что делать.","fullText":"","reviewContra":"Не записывает звук при сьемке видео.","reviewPro":"Отличный аппарат.Основное достоинство это камера.","reviewComment":"У кого такая проблема была подскажите, что делать.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_49168332","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Сергей Бык","avatarId":"62162/UdNQRJ9FZ5aL3ftcFpEOka67H6k-1","url":"/user/7qpnxtycvk75q5eq1m5kq3guvm?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"7qpnxtycvk75q5eq1m5kq3guvm","reviewsCount":9},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"23 июля 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Красивый, очень стильный (я взял в черном цвете смотрится классно). Очень быстрый (сама ос винфон 8.1 и все родные приложения претензий нет. быстро четко всё летает) Экран очень сочный и красивый (Чисто интуитивно на мой взгляд). Камера супер ( с начало не мог понять что означает 5мп+16мп) когда разобрался и понял для чего это сделано успокоился (это решение в фотографиях я в принципе считаю объективным и правильным). Сенсор очень хорошо работает!!.к сенсору вообще без претензий . Звук очень громкий и качественный про звук в наушниках молчу очень качественный. Вспышка (и как фонарик стали гораздо лучше в сравнении 920). Отдельная кнопка для фото( ну очень удобно). Вифон 8.1 уже не тот как год назад. винфон стал или становится очень хорошим конкурентом других ос.во всех отношениях. Это количество и качество приложений быстрой и стабильной работой и разнообразие персонализацией! Батарейка не фейерверк(но честно отрабатывает 1-2 дня при умеренных нагрузках. и Конечно я все понимаю что железо и начинка крутая и аккумулятор поэтому расходует с хорошим аппетитом.(как моя сузуки гранд витара 2,4литра все 169 лошадей надо кормить чтоб она летала) Батарейки нам всегда будет не хватать.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] После покупки не чего не мог понять батарейка 44% за два часа и нету , греется очень сильно прямо обжигает руку интернет есть но вот когда приложения соединяются с серверами все пропадает хоть значок горит что и вайфай и мобильный интернет есть.Программы висли на второй день телефон лежал в кармане полдня а заряд уже был 20 % у меня просто был шок.\r\nЯ позвонил в поддержку по тел горячий линии они говорят что это брак и его надо нести в сервис (телефону два дня:((() . И объяснили мне, по телефону что возможно - это не правильно на заводе поставили прошивку. Первое что я подумал у меня были такие же проблемы с галакси 3 и я просто сбросил все настройки и все стало супер. Я спросил у парня по телефону может сбросить настройки , он сказал попробуйте если не поможет тогда нести в сервис. Короче я был в шоке и решил с начало сбросить сам все настройки телефона хард ресет. После переустановки(сброс настроек) ВСЕ! ВСЕ СТАЛО КАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! Перестал греться, все программы заработали , перестало виснуть , заряда хватает на два дня.( Но о садочек остался по этому решил поделится своим опытом может кому пригодится).\r\n\r\nКарты нет для sd (Но чистых 25 гб для меня лично выше крыше плюс облако только облако в принципе не нужен, если нет хорошего интернет, так что облако не считается) \r\nДа. жалко что нет Глансе (но не так уж и страшно. где он вообще-то есть. на других телефонах его нет и никто по этому поводу истерик не устраивает)\r\nУпал случайно из рук с расстоянии пупка. поцарапался метал совсем немного, но что не понравилось так то что металлическая рамка немного сместилась и уперлась в пластик.(хоть я и сам виноват обидно, вроде думаешь металл так что в этом плане полностью пластиковый корпус будет практичнее (как галакси с3 пластиковую крышку выкинул и купил новую пластиковую крышку). но он бы, тогда не был бы таким красивым и стильным и дорогим).\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Не жалею очень хороший и достойный телефон. До этого были телефоны галакси с2(хороший телефон) год пользовался(сейчас отдал жене),потом купил люмию 920 (через месяц продал) вроде телефон хороший, но сырой винфон (к винфон8.1 это не относится), слабая вспышка(и как фонарик) , не доработанная камера, прошивка, многие приложения даже самые известные и нужные ещё тогда год назад были такими слабые во всех отношениях короче продал, и купил галакси с3 (очень хороший телефон вообще без претензий) пользовался год с небольшим.(потом отдал жене, а галакси с2 отдал сыну), и наконец купил свою люмию 930. Ставлю пять из пяти так как получил то что хотел это уже не так 920 как год назад и винфон не тот как год назад. Отличный телефон всем советую.","fullText":"","reviewContra":"После покупки не чего не мог понять батарейка 44% за два часа и нету , греется очень сильно прямо обжигает руку интернет есть но вот когда приложения соединяются с серверами все пропадает хоть значок горит что и вайфай и мобильный интернет есть.Программы висли на второй день телефон лежал в кармане полдня а заряд уже был 20 % у меня просто был шок.\r\nЯ позвонил в поддержку по тел горячий линии они говорят что это брак и его надо нести в сервис (телефону два дня:((() . И объяснили мне, по телефону что возможно - это не правильно на заводе поставили прошивку. Первое что я подумал у меня были такие же проблемы с галакси 3 и я просто сбросил все настройки и все стало супер. Я спросил у парня по телефону может сбросить настройки , он сказал попробуйте если не поможет тогда нести в сервис. Короче я был в шоке и решил с начало сбросить сам все настройки телефона хард ресет. После переустановки(сброс настроек) ВСЕ! ВСЕ СТАЛО КАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! Перестал греться, все программы заработали , перестало виснуть , заряда хватает на два дня.( Но о садочек остался по этому решил поделится своим опытом может кому пригодится).\r\n\r\nКарты нет для sd (Но чистых 25 гб для меня лично выше крыше плюс облако только облако в принципе не нужен, если нет хорошего интернет, так что облако не считается) \r\nДа. жалко что нет Глансе (но не так уж и страшно. где он вообще-то есть. на других телефонах его нет и никто по этому поводу истерик не устраивает)\r\nУпал случайно из рук с расстоянии пупка. поцарапался метал совсем немного, но что не понравилось так то что металлическая рамка немного сместилась и уперлась в пластик.(хоть я и сам виноват обидно, вроде думаешь металл так что в этом плане полностью пластиковый корпус будет практичнее (как галакси с3 пластиковую крышку выкинул и купил новую пластиковую крышку). но он бы, тогда не был бы таким красивым и стильным и дорогим).","reviewPro":"Красивый, очень стильный (я взял в черном цвете смотрится классно). Очень быстрый (сама ос винфон 8.1 и все родные приложения претензий нет. быстро четко всё летает) Экран очень сочный и красивый (Чисто интуитивно на мой взгляд). Камера супер ( с начало не мог понять что означает 5мп+16мп) когда разобрался и понял для чего это сделано успокоился (это решение в фотографиях я в принципе считаю объективным и правильным). Сенсор очень хорошо работает!!.к сенсору вообще без претензий . Звук очень громкий и качественный про звук в наушниках молчу очень качественный. Вспышка (и как фонарик стали гораздо лучше в сравнении 920). Отдельная кнопка для фото( ну очень удобно). Вифон 8.1 уже не тот как год назад. винфон стал или становится очень хорошим конкурентом других ос.во всех отношениях. Это количество и качество приложений быстрой и стабильной работой и разнообразие персонализацией! Батарейка не фейерверк(но честно отрабатывает 1-2 дня при умеренных нагрузках. и Конечно я все понимаю что железо и начинка крутая и аккумулятор поэтому расходует с хорошим аппетитом.(как моя сузуки гранд витара 2,4литра все 169 лошадей надо кормить чтоб она летала) Батарейки нам всегда будет не хватать.","reviewComment":"Не жалею очень хороший и достойный телефон. До этого были телефоны галакси с2(хороший телефон) год пользовался(сейчас отдал жене),потом купил люмию 920 (через месяц продал) вроде телефон хороший, но сырой винфон (к винфон8.1 это не относится), слабая вспышка(и как фонарик) , не доработанная камера, прошивка, многие приложения даже самые известные и нужные ещё тогда год назад были такими слабые во всех отношениях короче продал, и купил галакси с3 (очень хороший телефон вообще без претензий) пользовался год с небольшим.(потом отдал жене, а галакси с2 отдал сыну), и наконец купил свою люмию 930. Ставлю пять из пяти так как получил то что хотел это уже не так 920 как год назад и винфон не тот как год назад. Отличный телефон всем советую.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_51019612","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Тимур С.","avatarId":"32838/J2yv2O1lNP7MJXtzyUtetxi0F8-1","url":"/user/vvpnr7cvr5uw83jzydgy0xmxm4?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"vvpnr7cvr5uw83jzydgy0xmxm4","reviewsCount":173},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"8 октября 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] + Приятный дизайн\r\n+ Вес и толщина, благодаря которым аппарат приятно держать в руках\r\n+ Оптимальная диагональ экрана - все можно сделать одной рукой и при этом хорошо различимо\r\n+ Поддержка LTE\r\n+ Качество связи\r\n+ Фирменные приложения Nokia\r\n+ Достаточный объем внутренней памяти\r\n+ Хорошая камера\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - Небольшой минус - лоток для SIM\r\n- Отсутствие наушников. Хотя тоже кому как, может для кого-то они и бесполезны (в комплекте с N900 наушники шли прикольные и провод незапутывался)\r\n- Батарея\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Отличный \"умный\" телефон за цену даже несколько меньшую, чем у конкурентов.","fullText":"","reviewContra":"- Небольшой минус - лоток для SIM\r\n- Отсутствие наушников. Хотя тоже кому как, может для кого-то они и бесполезны (в комплекте с N900 наушники шли прикольные и провод незапутывался)\r\n- Батарея","reviewPro":"+ Приятный дизайн\r\n+ Вес и толщина, благодаря которым аппарат приятно держать в руках\r\n+ Оптимальная диагональ экрана - все можно сделать одной рукой и при этом хорошо различимо\r\n+ Поддержка LTE\r\n+ Качество связи\r\n+ Фирменные приложения Nokia\r\n+ Достаточный объем внутренней памяти\r\n+ Хорошая камера","reviewComment":"Отличный \"умный\" телефон за цену даже несколько меньшую, чем у конкурентов.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_54139181","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Ирина Золотаева","avatarId":"24700/enc-0deb01a858abaeffce18e460f8a67d29","url":"/user/4tx2cubwcdrdgjx271knfzm1v0?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"4tx2cubwcdrdgjx271knfzm1v0","reviewsCount":35},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"28 января 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Очень стильный дизайн,приятно держать в руке,большой экран,куча приложений и самое любимое - навигатор,кот не обязательно подключать к интернету,очень классная вещь.Проверено на себе,загружаешь карту любой страны и в путь. Точно не заблудишься. Камера тоже понравилась,очень реалистичные снимки.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Литой корпус,до этого был n8,тоже с литым - когда пришла менять батарейку,пришлось \"раскошелиться\".\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Очень достойный телефончик,купила бы себе такой,но подарили люмию 830...так что есть с чем сравнить. Рекомендую!","fullText":"","reviewContra":"Литой корпус,до этого был n8,тоже с литым - когда пришла менять батарейку,пришлось \"раскошелиться\".","reviewPro":"Очень стильный дизайн,приятно держать в руке,большой экран,куча приложений и самое любимое - навигатор,кот не обязательно подключать к интернету,очень классная вещь.Проверено на себе,загружаешь карту любой страны и в путь. Точно не заблудишься. Камера тоже понравилась,очень реалистичные снимки.","reviewComment":"Очень достойный телефончик,купила бы себе такой,но подарили люмию 830...так что есть с чем сравнить. Рекомендую!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_53863849","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"Сергей Щипило","avatarId":"17910871/I0j6h9nblyw6sZvHsgJK6TY3NvE-1","url":"/user/qvwbpeaz15ew95mw6rar6qgrnm?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":true,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"qvwbpeaz15ew95mw6rar6qgrnm","reviewsCount":87},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"18 января 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Дизайн\r\nОчень быстрый\r\nОчень приличная камера\r\nШикарный экран как по качеству картинки, так и по разрешению. Черный цвет меня очень радует!\r\nНадежная и быстрая система\r\nПростой и понятный интерфейс\r\nВсегда на связи (привет некоторым Андроидам)\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Быстро царапается рамка вокруг экрана - на моей появилась зарубка, не знаю как и когда(\r\nМаркая задняя крышка - быстро царапается\r\nМало софта в маркете(( И это пичалька(((\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Перешел на этот аппарат с xperia z1 compact, до этого был lumia 1020, iphon 5s и много чего еще. Как система Windows Phone заметно прогрессирует, что радует. Меня полностью устраивает по надежности и простоте использования. Ну и хороший Амолед как приятное дополнение, особенно после унылых сонивских экранов. По камере - она не плохая, но до lumia 1020 ей реально далеко. Для фоток по случаю вполне сойдет! Ну и единственное что расстраивает, что многие потенциальные производители контента пока не утруждают себя написанием программ для WinPhone. Все основные программы есть и хорошо работают. Но мне не хватает программ управления медиа-аудио-видео техникой и нормальных мультиформатных медиа-стриммеров. Комплектный софт умеет работать только с MP3 и WMA, но это не вариант - у меня вся фонотека зажата в alac или flac. А по сети эти форматы на стандартном софте Lumia не передает(.","fullText":"","reviewContra":"Быстро царапается рамка вокруг экрана - на моей появилась зарубка, не знаю как и когда(\r\nМаркая задняя крышка - быстро царапается\r\nМало софта в маркете(( И это пичалька(((","reviewPro":"Дизайн\r\nОчень быстрый\r\nОчень приличная камера\r\nШикарный экран как по качеству картинки, так и по разрешению. Черный цвет меня очень радует!\r\nНадежная и быстрая система\r\nПростой и понятный интерфейс\r\nВсегда на связи (привет некоторым Андроидам)","reviewComment":"Перешел на этот аппарат с xperia z1 compact, до этого был lumia 1020, iphon 5s и много чего еще. Как система Windows Phone заметно прогрессирует, что радует. Меня полностью устраивает по надежности и простоте использования. Ну и хороший Амолед как приятное дополнение, особенно после унылых сонивских экранов. По камере - она не плохая, но до lumia 1020 ей реально далеко. Для фоток по случаю вполне сойдет! Ну и единственное что расстраивает, что многие потенциальные производители контента пока не утруждают себя написанием программ для WinPhone. Все основные программы есть и хорошо работают. Но мне не хватает программ управления медиа-аудио-видео техникой и нормальных мультиформатных медиа-стриммеров. Комплектный софт умеет работать только с MP3 и WMA, но это не вариант - у меня вся фонотека зажата в alac или flac. А по сети эти форматы на стандартном софте Lumia не передает(.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_59105264","object":{"id":"/market/model/10771306"},"author":{"name":"boris lisenkov","avatarId":"23134/qERJWRYUgHWJCBYPKxLWSpKAPk-1","url":"/user/393gjfqaj6qt1yc83cu1f1umr8?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"393gjfqaj6qt1yc83cu1f1umr8","reviewsCount":17},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"28 октября 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] всё\r\n- шикарный дизайн\r\n- шикарная производительность\r\n- отличная наполненность\r\n- супер камера\r\n- мегасупер приложения для работы с камерой\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - греется рамка\r\n- самый жирный, и наверное единственно настоящий минус отсутствие нормального приложения для синхронизации с ПК\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Купил телефон месяц назад, возможно мой восторг связан с тем что взял я его за 22 тысячи, хотя везде ценник 27-30 не меньше. Взял оранжевый, но тут же купил черную заднюю крышку за тысячу, заменил всё сам. Итоговая цена 23 тысячи и я в полном восторге! Шикарный аппарат. Очень нравится. Хотя уверен за 30 он бы мне нравился меньше))) А за 22 тысячи это мега аппарат. Отличная производительность, отличная камера, шикарный экран, все приложения которые нужны есть. Наиболее частый минус вижу, что греется рамка, но поверьте мне это вообще не проблема, ожога не получите) Вообщем мой совет на ноябрь 2015 до 25 тысяч берите смело. вообще не пожалеете..... за 30 не знаю, может будет другое мнение)","fullText":"","reviewContra":"- греется рамка\r\n- самый жирный, и наверное единственно настоящий минус отсутствие нормального приложения для синхронизации с ПК","reviewPro":"всё\r\n- шикарный дизайн\r\n- шикарная производительность\r\n- отличная наполненность\r\n- супер камера\r\n- мегасупер приложения для работы с камерой","reviewComment":"Купил телефон месяц назад, возможно мой восторг связан с тем что взял я его за 22 тысячи, хотя везде ценник 27-30 не меньше. Взял оранжевый, но тут же купил черную заднюю крышку за тысячу, заменил всё сам. Итоговая цена 23 тысячи и я в полном восторге! Шикарный аппарат. Очень нравится. Хотя уверен за 30 он бы мне нравился меньше))) А за 22 тысячи это мега аппарат. Отличная производительность, отличная камера, шикарный экран, все приложения которые нужны есть. Наиболее частый минус вижу, что греется рамка, но поверьте мне это вообще не проблема, ожога не получите) Вообщем мой совет на ноябрь 2015 до 25 тысяч берите смело. вообще не пожалеете..... за 30 не знаю, может будет другое мнение)","textTranslations":{}}]},"status":"finish","csrfToken":"null","hasMore":true,"ranking":"","aspectId":"","aspectKey":"","isNps":false,"hideReactions":true,"longAspectsName":false,"fetchedReviewsCount":25,"showAuthorLevel":false,"hasNewDesign":false,"hasRatingTen":false,"myReview":{"object":{"id":""},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"photos":[],"time":"NaN undefined NaN","text":"","fullText":"","textTranslations":{},"readOnly":true},"reviewsSummary":{"aspects":{"items":[{"id":1206994,"name":"Хорошая камера","negative":16,"positive":190,"shortName":"Хорошая камера","reviews":213,"section":"pro"},{"id":1205013,"name":"Качественный экран","negative":22,"positive":154,"shortName":"Качественный экран","reviews":180,"section":"pro"},{"id":2903675,"name":"Быстрый и стабильный","negative":12,"positive":129,"shortName":"Быстрый и стабильный","reviews":143,"section":"pro"},{"id":2096862,"name":"Красивый дизайн","negative":2,"positive":109,"shortName":"Красивый дизайн","reviews":114,"section":"pro"},{"id":1206682,"name":"Сильно нагревается","negative":71,"positive":2,"shortName":"Сильно нагревается","reviews":95,"section":"contra"},{"id":327685,"name":"Проблемы с приложениями","negative":80,"positive":8,"shortName":"Проблемы с приложениями","reviews":93,"section":"contra"},{"id":328229,"name":"Слабая батарея","negative":73,"positive":1,"shortName":"Слабая батарея","reviews":87,"section":"contra"},{"id":321739,"name":"Быстро разряжается","negative":65,"positive":1,"shortName":"Быстро разряжается","reviews":76,"section":"contra"},{"id":323151,"name":"Мало софта","negative":52,"positive":0,"shortName":"Мало софта","reviews":58,"section":"contra"}]},"conclusion":"Смартфон имеет привлекательный дизайн и мощный процессор, что обеспечивает быструю и стабильную работу. Экран высокого разрешения радует яркими цветами, а камера делает отличные снимки. Аккумулятор быстро садится, корпус сильно нагревается, а некоторые приложения могут виснуть. Тем не менее, этот смартфон с высоким качеством изображения и производительностью является отличным выбором за свои деньги.","summaryId":"de67b8b2db0f8e6d19cc6c8a7257237c"},"ratingStats":[66.7,18.3,7.4,4.5,3.1],"ratingCount":420,"ratingAvg":4.400000095},"isLoggedIn":false,"ugcRequestParams":{"limit":25,"initLimit":25,"appId":"vertical-object","hideReactions":true,"disableFetchOnFirstRender":true,"objectId":"/market/model/10771306","otype":"MarketModel","requestParams":{"reviews_summary":"ya_gpt","add_top_photos":true},"addRatingStats":true,"addRatingDynamics":true},"rsyData":{"src":"https://yandex.ru/ads/system/context.js","blockIds":{"betweenReviewEvenDesktop":"R-I-10486202-4","betweenReviewOddDesktop":"R-I-10486202-3","betweenReviewTouch":"R-I-10486871-3","endlessTapeTouch":"R-I-10486871-5","inHeaderDesktop":"R-I-10486202-1","mainTouch":"R-I-10486871-6","rightDesktop":"R-I-10486202-2"}},"withStickyUserActivitiesSlider":false,"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"cm2gw02-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"ecom"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"ecom"},"cm2g2":{"state":{"linksGroups":[{"type":"geo","links":[{"label":"Ричмонд","title":"Ричмонд","url":"//yandex.ru/tune/geo","logNode":{"name":"region"},"target":"_self","a11yLabel":"Ваш регион Ричмонд","needRetpath":true}]},{"type":"feedback","links":[{"label":"Сообщить об ошибке","logNode":{"name":"feedback","attrs":{"behaviour":{"type":"dynamic"}}}}]},{"type":"settings","links":[{"label":"Настройки","url":"//yandex.ru/tune/common","logNode":{"name":"settings"},"target":"_self","needRetpath":true}]},{"type":"morda","links":[{"label":"ya.ru","url":"//ya.ru/?from=reviews_vertical_footer","logNode":{"name":"morda"},"target":"_self"}]},{"type":"company","links":[{"label":"О компании","url":"https://company.yandex.ru","logNode":{"name":"about"},"target":"_blank"},{"label":"Коммерческие предложения","url":"/search/direct?text=nokia-lumia-930&filters_docs=direct_cm","logNode":{"name":"commercial"},"target":"_blank"},{"label":"Вакансии","url":"//yandex.ru/jobs","logNode":{"name":"vacancy"},"target":"_blank"},{"label":"Лицензия на использование","url":"//yandex.ru/legal/termsofuse/","logNode":{"name":"license"},"target":"_blank"},{"label":"Политика конфиденциальности","url":"//yandex.ru/legal/confidential/","logNode":{"name":"confidential"},"target":"_blank"},{"label":"Правила рекомендаций","url":"//yandex.ru/legal/recommendations/#index__search","logNode":{"name":"recommendations"},"target":"_blank"}],"a11yHidden":true}],"reportFeedbackProps":{"feature":"Вертикаль отзывов","title":"Сообщить об ошибке","checkBoxLabels":[]},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"cm2gw03-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"footer"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"footer"},"cm2g3":{"state":{"statusCode":"200","path":"ugcpub/object/product/nokia-lumia-930--10771306","ugcStat":{"reviewsCount":253,"itemsCount":25},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"cm2gw05-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"logger"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"logger"}}