Достоинства: Размер и много функциальных клавиш и колёсико. Есть возможность фокусировки по тачкрину. Livecomposite и livetime очень удачные фишки этого фотоаппарата. Качество сборки, в руках… Читать ещё
Достоинства: 1 Очень гибкая и оперативная мануальная настройка - пользоваться ей, кстати, удобнее чем на зеркалах и желания снимать на автомате не возникает, хотя иногда возникает… Читать ещё
Достоинства: Наличие встроенного видоискателя. Поворотный экран. Дистанционное управление со смартфона, Все параметры съемки можно изменять колесиками и кнопками не залезая в меню. Практически все… Читать ещё
А И
59 отзывов
11 января 2019
Достоинства: Качество материалов: магниевый корпус, пластмасса, кнопки - все добротно сделано. Автофокус действительно быстрый. 3-осевая стабилизация матрицы в теле. Неплохой видоискатель. Сам… Читать ещё
Достоинства: Хороший стабилизатор в тушке, низкие шумы на высоких ISO, красивая (хотя и перенасыщенная) цветопередача, дорогая, но лёгкая и резкая оптика, элегантный дизайн, качество сборки.… Читать ещё
Анонимный пользователь
2 апреля 2018
Достоинства: 1. Хорошие цвета в jpg (включая сложные красные - бордовый, пунцовый, к-е ставят некоторых конкурентов в тупик) .
2. Легкий.
3. Есть выбор недорогих сигмовских) фиксов с очень… Читать ещё
Достоинства: Хороший JPEG из камеры.
Удобный хват.
Видоискатель.
Рабочий ИСО 1600.
Стабилизатор в тушке.
Недостатки: 3-ёх, а не 5-и осевой стабилизатор.
Дорогая фирменная оптика.
Все… Читать ещё
Достоинства: Cамое главное: яркие, четкие, резкие, контрастные фотки прямо из камеры, jpg без обработки ! И ещё много: внешний вид, материалы изготовления; качество изображения; быстрый фокус;… Читать ещё
Достоинства: качество съемки
компактность
легкий в эксплуатации
дизайн
Недостатки: жалко, что в нем нет влагозащиты
слабоватый аккумулятор
Комментарий: Купил для поездки в Рим вместо… Читать ещё
Достоинства: Цена-качество, это определяющее достоинство. "Крутой" , по сути ничем не отличающийся от более старшего 5-и осевого, стабилизатор, попробовав понимаешь, какое это на самом деле… Читать ещё
Достоинства: Это не просто камера... это шедевр... шедевр - получаемых снимков... шедевр - качества сборки... шедевр - видео... Нет слов описать этот фотоаппарат.
Недостатки: Ну может быть… Читать ещё
Достоинства: Качество изготовления
Удобное ручное управление настройками
Отличный видоискатель
Встроенная вспышка (иногда очень нужна)
Быстрый и точный автофокус
Стильный вид (что в черном,… Читать ещё
Достоинства: качество фото,стаб,дружит с любым объективом и т.д......
Недостатки: исо,фокус мажет по неконтрастной картинке
Комментарий: есть опыт по зеркалкам никон,надоело таскать эти… Читать ещё
Достоинства: Отличная картинка фото, цвета (плюс действительно грамотно работающие фильтры), качественный камерный JPEG, замечательный видоискатель, быстрый АФ, скорострельность, богатейший… Читать ещё
Andrew G.
55 отзывов
23 ноября 2015
Достоинства: Компактная
По качеству снимков не хуже, а скорее всего даже лучше зеркалок, ценой до 50 тыс.
Встроенный wi-fi, сенсорный экран и куча всяких современных штук (например, управление… Читать ещё
Достоинства: 1. Компактность и малый вес относительно зеркалок.
2. Отличные фото на уровне зеркалок даже с недорогим «китом», возможность улучшать систему, меняя оптику.
3. Наличие видоискателя,… Читать ещё
Достоинства: Отличный дизайн,компактный и шустрый фотоаппарат.
Недостатки: Нет
Комментарий: В данной камере мне нравится все от качественной сборки до ее функционала. Всегда ношу с собой… Читать ещё
Достоинства: Легкость, компактность, удобное расположение кнопок управления. Быстрый процессор, качественная матрица. Впечатляет работа стабилизатора. Камера делает вполне сносное… Читать ещё
Достоинства: Отличный результат "из камеры", превосходный стаб в тушке, удобство управления, качество сборки, компактность (особенно в ките с блинозумом).
Недостатки: Хотелось бы ещё… Читать ещё
Достоинства: Внешний вид
Размеры, компактен и оптика очень компактная.
Сенсорное управление, очень удобно, особенно точка фокусировки и просмотр фотографий, и изменение масштабов в различных… Читать ещё
Анонимный пользователь
2 января 2016
Достоинства: 1) По качеству снимков - хуже зеркалок, но лучше мыльниц.
2) Внешний вид очень приятный - такое ретро.
3) Фокусировка по нажатию на сенсорный экран (мгновенная) - иногда очень… Читать ещё
{"cib00":{"state":{"headerProps":{"form":{"action":"/ugcpub/object/product/olympus-om-d-e-m10-kit--10674619","searchLabel":"Найти","logo":{"href":"//ya.ru","size":44}},"actions":{"favorites":{"ariaLabel":"Избранное","iframeUrl":"https://ya.ru/favs?isIframeMode=1&favoritesTheme=products&lr=29363&from=desktop_header"}},"user":{"loggedIn":false,"ariaLabel":"Меню","plus":false,"birthdayHat":false,"child":false,"dialogProps":{"host":"yandex.ru","lang":"ru","project":"reviews","queryParams":{"exp_flags":"skin","preset":"oceania","utm_source":"reviews-app"},"retpath":"https%3A%2F%2Freviews.yandex.ru%2Fugcpub%2Fobject%2Fproduct%2Folympus-om-d-e-m10-kit--10674619%3Flr%3D29363%26pers_suggest%3D0%26text%3Dolympus-om-d-e-m10-kit%26wizextra%3Dentnext%253Dpro10674619%26ncrnd%3D18100","tld":"ru","platform":"desktop"},"loginUrl":"https://passport.yandex.ru/auth?retpath=%2F&origin=serp_desktop_auth_new","loginText":"Войти"},"navigation":{"tabs":[{"id":"search","label":"Поиск","url":"//yandex.ru/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","source":"tabbar"}},{"id":"alice_chat","label":"Алиса AI","url":"//yandex.ru/alice","params":{"reqid":"1781424573107965-1758592291080792082200243-production-app-host-klg-ugc-4.klg.yp-c.yandex.net","utm_source":"yandex","utm_campaign":"serp_alicetab_chat","utm_medium":"interface","alice_deeplink":"[$aliceDeeplink]","source_query":"[$query]","theme":"serp"},"target":"_self"},{"id":"reviews","label":"Отзывы","url":"/product/olympus-om-d-e-m10-kit--10674619","params":{"from":"tabbar"},"target":"_self"},{"id":"images","label":"Картинки","url":"//yandex.ru/images/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","nomisspell":"[$nomisspell]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"video","label":"Видео","url":"//yandex.ru/video/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"maps","label":"Карты","url":"//yandex.ru/maps","params":{"text":"[$query]","source":"serp_navig"}},{"id":"shopping","label":"Товары","url":"//yandex.ru/products","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"finance","label":"Финансы","url":"//yandex.ru/finance","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"realty","label":"Квартиры","url":"//yandex.ru/realty","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"translate","label":"Переводчик","url":"//translate.yandex.ru","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}},{"id":"all","label":"Все","url":"//yandex.ru/all","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}}]},"context":{"query":"Olympus OM-D E-M10 Kit","reqid":"1781424573107965-1758592291080792082200243-production-app-host-klg-ugc-4.klg.yp-c.yandex.net","lr":"29363","aliceDeeplink":"{\"text\":\"olympus-om-d-e-m10-kit\"}","selectedTabId":"reviews","counters":{"type":"b","data":{"$header":"cib0z000","logo":"cib0z001","advanced-search":"cib0z002","login":"cib0z004","usermenu":"cib0z005","market-cart":"cib0z007","more-button":"cib0z008","cbir":"cib0z009","clear":"cib0z00a","submit":"cib0z00b","alice":"cib0z00c","favorites":"cib0z00d","weather-informer":"cib0z00e","$navigation":"cib0z00f","item":"cib0z01m","tab-search":"cib0z013","tab-alice_chat":"cib0z015","tab-reviews":"cib0z017","tab-images":"cib0z019","tab-video":"cib0z01b","tab-maps":"cib0z01d","tab-shopping":"cib0z01f","tab-finance":"cib0z01h","tab-realty":"cib0z01j","tab-translate":"cib0z01l","tab-all":"cib0z01n"}}},"loggedIn":false,"mix":{"outerContainer":[]},"suggestUrl":"/ugcpub/suggest?strict=true&source=common&srv=reviews_ru_desktop&platform=desktop&min_reviews_count=1&remove_punctuation=true","suggestPlaceholder":"Найти отзывы на товары и магазины"},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"cib0w01-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"header"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"header"},"cib01":{"state":{"mainProps":{"title":"Olympus OM-D E-M10 Kit","subtitle":"Фотоаппараты","rating":4.4000000955,"shareData":{"url":"https://reviews.yandex.ru/ugcpub/object/product/olympus-om-d-e-m10-kit--10674619?lr=29363&pers_suggest=0&text=olympus-om-d-e-m10-kit&wizextra=entnext%3Dpro10674619&utm_source=share_button"},"domain":"yandex.ru"},"searchData":{"vendorPhotos":[{"id":"vendor-photo-0","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/10919803/hat3b280d9a3fa14c4ebfcf23c273a995ed/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/10919803/hat3b280d9a3fa14c4ebfcf23c273a995ed/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-1","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/6337463/hat9ac7967ab1854f695e637e8383c17f45/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/6337463/hat9ac7967ab1854f695e637e8383c17f45/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-2","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11394413/hatbf3b7695bb96fc931d061f36575a8c97/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11394413/hatbf3b7695bb96fc931d061f36575a8c97/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-3","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/8344168/hat85c31f9ad106e232861d902dd02441c6/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/8344168/hat85c31f9ad106e232861d902dd02441c6/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-4","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/9045367/hat05935f5f97f7da9342ac3504dac08a66/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/9045367/hat05935f5f97f7da9342ac3504dac08a66/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-5","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11378930/hatc73b0fa50a6ceb2b9af7331d1d68ed60/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11378930/hatc73b0fa50a6ceb2b9af7331d1d68ed60/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-6","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/9236160/hatcf23abe0c1b9419d36dfc04fd7efaaaf/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/9236160/hatcf23abe0c1b9419d36dfc04fd7efaaaf/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true}],"productFacts":{"title":{"text":"Характеристики"},"facts":[{"name":"Тип","type":"CustomField","values":[{"text":"Товар","logNode":{"attrs":{"key":"CustomField","externalId":{"entity":"entity-object"}}}}]}],"cutVisibleElements":3}},"ugcData":{"reviews":{"count":50,"totalCount":50,"items":[{"id":"market_model_review_137741534","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Алексей","avatarId":"35885/L2k5zTaOIOejz32T1wZSF6Z0gMA-1","url":"/user/jjh5fegamqfgq948jn09za1ukc?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"jjh5fegamqfgq948jn09za1ukc","reviewsCount":18},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"6 сентября 2021","text":"Хорошая стабилизация, компактен, большой выбор объективов системы микро 4/3. Емкость аккумулятора маловата, нужен дополнительный аккумулятор!","fullText":"","reviewContra":"","reviewPro":"","reviewComment":"Хорошая стабилизация, компактен, большой выбор объективов системы микро 4/3. Емкость аккумулятора маловата, нужен дополнительный аккумулятор!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_125867367","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Вова Ульм","avatarId":"51381/0R8WORfIpjKp10EhdZYvJMqWkZQ-1","url":"/user/3h6nzzwjy4uxa287zp6prkwpyc?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"3h6nzzwjy4uxa287zp6prkwpyc","reviewsCount":107},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"16 апреля 2021","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Размер и много функциальных клавиш и колёсико. Есть возможность фокусировки по тачкрину. Livecomposite и livetime очень удачные фишки этого фотоаппарата. Качество сборки, в руках сидит очень хорошо. Ощущение дорогой вещи. Цвета очень приятные. Отличная продуманное управление аппаратом. Можно все перенастроить \n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Не понравилось в первую очередь само изображение, раскрывается качество матрицы только с дорогими объективами. Так и не смог подружиться с тим агрегатов, сам пользуюсь фуджи. Нет электронного затвора но эт не минус. На ярком солнце с светосильной оптикой не редко бывает что не хватает выдержки. Я ставил полярик и все ок) \n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Работает шустро, шипит стабилизатор на матрице, сперва думал может косяк на ом де 10 Марк 2 тоже самое. С марк2 по стабилизации особо разницы не увидел там 3 оси тут 5 Так же и по картинке особо не че не поменялось. Только стал чуть пошустрее. Если не важен Эл затвор и ещё пару плюшек лучше взять 10 оно и дешевле и можно понять нужна ли вам это система. У меня олик первый фотик этой компании, лично мне он не понравился то что может из за того что пользовался фуджиками. Ушёл обратно на фуджи. Система интересная но надо покрутить в руках. Думал фото будет намного хуже чем делает этот фотоаппарат. Цвета мне понравились. Пользовался и 10 и её 2 версией. Если есть лишняя копейка то конечно лучше 2 версия Не мог привыкнуть к кольцу зума на 14 42 он крутится не в ту сторону))) привычка к фуджи","fullText":"","reviewContra":"Не понравилось в первую очередь само изображение, раскрывается качество матрицы только с дорогими объективами. Так и не смог подружиться с тим агрегатов, сам пользуюсь фуджи. Нет электронного затвора но эт не минус. На ярком солнце с светосильной оптикой не редко бывает что не хватает выдержки. Я ставил полярик и все ок) ","reviewPro":"Размер и много функциальных клавиш и колёсико. Есть возможность фокусировки по тачкрину. Livecomposite и livetime очень удачные фишки этого фотоаппарата. Качество сборки, в руках сидит очень хорошо. Ощущение дорогой вещи. Цвета очень приятные. Отличная продуманное управление аппаратом. Можно все перенастроить ","reviewComment":"Работает шустро, шипит стабилизатор на матрице, сперва думал может косяк на ом де 10 Марк 2 тоже самое. С марк2 по стабилизации особо разницы не увидел там 3 оси тут 5 Так же и по картинке особо не че не поменялось. Только стал чуть пошустрее. Если не важен Эл затвор и ещё пару плюшек лучше взять 10 оно и дешевле и можно понять нужна ли вам это система. У меня олик первый фотик этой компании, лично мне он не понравился то что может из за того что пользовался фуджиками. Ушёл обратно на фуджи. Система интересная но надо покрутить в руках. Думал фото будет намного хуже чем делает этот фотоаппарат. Цвета мне понравились. Пользовался и 10 и её 2 версией. Если есть лишняя копейка то конечно лучше 2 версия Не мог привыкнуть к кольцу зума на 14 42 он крутится не в ту сторону))) привычка к фуджи","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_89577809","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"slamy-u2","avatarId":"28053/enc-4a0da895e67a96a0008bd20c939644dca97bbf54f6f6dd112773c00991976413","url":"/user/slamy.u2?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"slamy.u2","reviewsCount":29},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"22 апреля 2019","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] 1 Очень гибкая и оперативная мануальная настройка - пользоваться ей, кстати, удобнее чем на зеркалах и желания снимать на автомате не возникает, хотя иногда возникает необходимость.\n\n2 Стабилизатор... Да здесь самый простой среди OM-D стаб, но даже он даёт понять почему Olympus так напирает в рекламе на стабилизатор\n\n3 Короткий рабочий отрезок и небольшая матрица позволяет через переходник поставить вообще любой объектив кроме как оптику от некоторых других беззеркалок, (есть беззеркалки с ещё более коротким рабочим отрезком - Samsung NX, Nikon и возможно ещё какие то, не разбирал подробно этот вопрос) \n\n4 и т.д. Качество сборки, видоискатель, возможность настроить саму камеру под себя, режимы помощи при ручной фокусировке, управление камерой с мобильных устройств по WiFi, некоторые творческие режимы вроде LiveComposite,\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] 1 Низкая глубина цвета а матрице - всего 12 бит на канал. как в самых дешевых и не самых новых зеркалках. В итоге страдает динамический диапазон снимков даже в RAW\n\n2 Китовая оптика это вообще одно расстройство. Такое впечатление что инженеры Olympus специально создавали и отбирали максимально паршивые объективы, с мыслью, \"не дай боже, потребитель получит качественное стекло в комплекте\"\n\n3 В видео отчетливо хорошо слышно жужжание стабилизатора, а возможности подключить внешний микрофон тут нет.\n\n4 Цены на периферию и аксессуары - это тот \"параметр\" который у Olympus вообще ни в какие ворота не лезет. К примеру - Потерял крышечку от объектива и полез на сайт посмотреть сколько эта крышечка стоит... реакция - \"Да, почему я за кусочек пластика размером с большую пуговицу должен выкладывать 3,5 тысячи?\" (ну... может, и не так мягко подумал). В итоге купил пластиковую китайскую крышку за 250 руб которая держится лучше родной.\nДа и вообще количество периферийных устройств от сторонних производителей очень невелико - я, пока, не нашел ни одной недорогой вспышки с поворотной головкой в которой заявлена совместимость с Olympus (или хотя бы дешевле чем олимпусовская FL-600) но вроде бы должна появиться совместимая Nissin\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Выбирал камеру, скажем так, повседневную и изначально хотел купить FujiFilm X-T10 но там ценник и так немаленький да ещё и растет без остановки. Поэтому плюнул на погоню за ценником Fuji и купил этого малыша. Пока не слишком разочарован. но в будущем хочется всё таки купить Fuji\nВообще камера не то что бы отличная но очень хороша. Да, есть недостатки, но за эту цену (я покупал Double-Kit 14-42 (f3,5-5.6) + 40-150 (f4-5.6) во время акции от Olympus за 29 килорублей) ничего лучше найти всё равно нельзя даже среди зеркалок которые якобы в любом случае обязаны быть лучше. С зеркалками даже связываться не хочу - уже набегался с ними и точно знаю что любую зеркалку можно назвать какой угодно но только не повседневной камерой.\nБыстрый расход батареи не стал записывать в недостатки т.к. это общая болезнь всех беззеркалок и тут я знал что выбираю.\nВидел что кто-то писал что не нашел возможности отключить экран - такая возможность есть - стоит лишь внимательно почитать инструкцию. Для отключения экрана надо зажать кнопку переключения ЭВИ на пару секунд и в открывшемся меню отключить датчик глаза\nШумодав можно отключить и не включать - на ISO выше 1600 он всё равно не справляется, а при значениях 1600 и ниже \"давить\" в общем то и нечего.","fullText":"","reviewContra":"1 Низкая глубина цвета а матрице - всего 12 бит на канал. как в самых дешевых и не самых новых зеркалках. В итоге страдает динамический диапазон снимков даже в RAW\n\n2 Китовая оптика это вообще одно расстройство. Такое впечатление что инженеры Olympus специально создавали и отбирали максимально паршивые объективы, с мыслью, \"не дай боже, потребитель получит качественное стекло в комплекте\"\n\n3 В видео отчетливо хорошо слышно жужжание стабилизатора, а возможности подключить внешний микрофон тут нет.\n\n4 Цены на периферию и аксессуары - это тот \"параметр\" который у Olympus вообще ни в какие ворота не лезет. К примеру - Потерял крышечку от объектива и полез на сайт посмотреть сколько эта крышечка стоит... реакция - \"Да, почему я за кусочек пластика размером с большую пуговицу должен выкладывать 3,5 тысячи?\" (ну... может, и не так мягко подумал). В итоге купил пластиковую китайскую крышку за 250 руб которая держится лучше родной.\nДа и вообще количество периферийных устройств от сторонних производителей очень невелико - я, пока, не нашел ни одной недорогой вспышки с поворотной головкой в которой заявлена совместимость с Olympus (или хотя бы дешевле чем олимпусовская FL-600) но вроде бы должна появиться совместимая Nissin","reviewPro":"1 Очень гибкая и оперативная мануальная настройка - пользоваться ей, кстати, удобнее чем на зеркалах и желания снимать на автомате не возникает, хотя иногда возникает необходимость.\n\n2 Стабилизатор... Да здесь самый простой среди OM-D стаб, но даже он даёт понять почему Olympus так напирает в рекламе на стабилизатор\n\n3 Короткий рабочий отрезок и небольшая матрица позволяет через переходник поставить вообще любой объектив кроме как оптику от некоторых других беззеркалок, (есть беззеркалки с ещё более коротким рабочим отрезком - Samsung NX, Nikon и возможно ещё какие то, не разбирал подробно этот вопрос) \n\n4 и т.д. Качество сборки, видоискатель, возможность настроить саму камеру под себя, режимы помощи при ручной фокусировке, управление камерой с мобильных устройств по WiFi, некоторые творческие режимы вроде LiveComposite,","reviewComment":"Выбирал камеру, скажем так, повседневную и изначально хотел купить FujiFilm X-T10 но там ценник и так немаленький да ещё и растет без остановки. Поэтому плюнул на погоню за ценником Fuji и купил этого малыша. Пока не слишком разочарован. но в будущем хочется всё таки купить Fuji\nВообще камера не то что бы отличная но очень хороша. Да, есть недостатки, но за эту цену (я покупал Double-Kit 14-42 (f3,5-5.6) + 40-150 (f4-5.6) во время акции от Olympus за 29 килорублей) ничего лучше найти всё равно нельзя даже среди зеркалок которые якобы в любом случае обязаны быть лучше. С зеркалками даже связываться не хочу - уже набегался с ними и точно знаю что любую зеркалку можно назвать какой угодно но только не повседневной камерой.\nБыстрый расход батареи не стал записывать в недостатки т.к. это общая болезнь всех беззеркалок и тут я знал что выбираю.\nВидел что кто-то писал что не нашел возможности отключить экран - такая возможность есть - стоит лишь внимательно почитать инструкцию. Для отключения экрана надо зажать кнопку переключения ЭВИ на пару секунд и в открывшемся меню отключить датчик глаза\nШумодав можно отключить и не включать - на ISO выше 1600 он всё равно не справляется, а при значениях 1600 и ниже \"давить\" в общем то и нечего.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_86718656","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Владимир Иванов","avatarId":"45566/MO6HtSHGrpa0PeAd2COVsSQyrE-1","url":"/user/p8eb8a980w9gjd9xh69vcndaar?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":true,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"p8eb8a980w9gjd9xh69vcndaar","reviewsCount":244},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":1},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"29 января 2019","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Наличие встроенного видоискателя. Поворотный экран. Дистанционное управление со смартфона, Все параметры съемки можно изменять колесиками и кнопками не залезая в меню. Практически все можно настроить \"под себя\". Высокие рабочие ИСО. 8 кадров в секунду и серия из 20 RAW этим может похвастаться даже не каждая профессиональная камера.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Цветопередача заметно хуже, чем у Olympus E-PL1. Уровень проработки деталей точно такой же, как и у Olympus E-PL1, хотя заявлена матрица с большим разрешением . Может быть объективы совсем поганые? Китовый объектив (вторая версия, R) по оптическому качеству - явно хуже первой версии L (мыльные края)\nЧасто камера подтверждает наличие фокусировки, хотя объект явно не в фокусе. При съемке тестовой мишени (шахматное поле) процент ошибок достигает 40%!!! Если Olympus E-PL1 не смог сфокусироваться за 5 секунд - зелёный кружок моргает, а OM-D E-M10 полсекунды поелозит объективом и рапортует, что всё в фокусе!\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Все снимки с автоматическим ББ неприятного сиреневого оттенка. Приходится выставлять ББ вручную, но и после этого приходится много возиться с цветовыми кривыми в редакторах.\nНеприятный \"пластилиновый\" рисунок. Снимки больше похожи на \"мыльничные\" или \"смартфоновские\" по сравнению с Olympus E-PL1. \n\nРеально в продаже встречались только 3-4 объектива (вместо 15-20 Кэнон-никоновских, которых полно в магазинах ) да и те, что есть либо низкого оптического качества, либо безумно дорогие.\n\nПосле 27000 кадров сломался затвор - ремонт 8000 р. - дешевле выкинуть о вообще забыть о фирме Олимпус!","fullText":"","reviewContra":"Цветопередача заметно хуже, чем у Olympus E-PL1. Уровень проработки деталей точно такой же, как и у Olympus E-PL1, хотя заявлена матрица с большим разрешением . Может быть объективы совсем поганые? Китовый объектив (вторая версия, R) по оптическому качеству - явно хуже первой версии L (мыльные края)\nЧасто камера подтверждает наличие фокусировки, хотя объект явно не в фокусе. При съемке тестовой мишени (шахматное поле) процент ошибок достигает 40%!!! Если Olympus E-PL1 не смог сфокусироваться за 5 секунд - зелёный кружок моргает, а OM-D E-M10 полсекунды поелозит объективом и рапортует, что всё в фокусе!","reviewPro":"Наличие встроенного видоискателя. Поворотный экран. Дистанционное управление со смартфона, Все параметры съемки можно изменять колесиками и кнопками не залезая в меню. Практически все можно настроить \"под себя\". Высокие рабочие ИСО. 8 кадров в секунду и серия из 20 RAW этим может похвастаться даже не каждая профессиональная камера.","reviewComment":"Все снимки с автоматическим ББ неприятного сиреневого оттенка. Приходится выставлять ББ вручную, но и после этого приходится много возиться с цветовыми кривыми в редакторах.\nНеприятный \"пластилиновый\" рисунок. Снимки больше похожи на \"мыльничные\" или \"смартфоновские\" по сравнению с Olympus E-PL1. \n\nРеально в продаже встречались только 3-4 объектива (вместо 15-20 Кэнон-никоновских, которых полно в магазинах ) да и те, что есть либо низкого оптического качества, либо безумно дорогие.\n\nПосле 27000 кадров сломался затвор - ремонт 8000 р. - дешевле выкинуть о вообще забыть о фирме Олимпус!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_86140244","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"А И","avatarId":"15298/enc-3e48f6b91820ac4af8973df1a789ce99","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"pvnupyr4adp8xhjyt09xxven14","reviewsCount":59},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"11 января 2019","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Качество материалов: магниевый корпус, пластмасса, кнопки - все добротно сделано. Автофокус действительно быстрый. 3-осевая стабилизация матрицы в теле. Неплохой видоискатель. Сам экран с большими углами обзора очень достойного качества. Множество функций (фильтры, time laps, etc.)\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] неработоспособность.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Следует отметить, что сама по себе модель OM-D E-M10 удачная: прекрасное оснащение по низкой цене. Брал через известный интернет-магазин. Привезли абсолютно новый товар. Судя по всему коробку не роняли, т. к. никаких повреждений либо потертостей на таре не было. К сожалению, попался неработоспособный экземпляр: ключался/выключался ненадлежащим образом. По всей видимости, контроль качества у Олимпаса слабый или отсутствует. Непростительно компании, для которой фототехника является приоритетным направлением. Мой фотоаппарат был сделан во Вьетнаме. В общем, разочарован качеством электроники, сдал обратно, больше связываться с этой фирмой не хочу.\nUPD: решил просмотреть свои отзывы. Здесь на момент просмотра 27 \"дизлайков\". А теперь давайте без эмоций: вы выбрали отличную модель (модель отличная, я подчеркиваю). Товар вам пришел. Товар абсолютно новый. Фотоаппарат не работает. Это факт. Фотоаппарат, который должен по всем параметрам, по всем отзывам быть отличным фотоаппаратом, не работает. Впоследствии факт производственного брака подтвердил и сам продавец. Без вопросов и проволочек вернул деньги. Вот и все. Какую оценку вы поставите данному товару?","fullText":"","reviewContra":"неработоспособность.","reviewPro":"Качество материалов: магниевый корпус, пластмасса, кнопки - все добротно сделано. Автофокус действительно быстрый. 3-осевая стабилизация матрицы в теле. Неплохой видоискатель. Сам экран с большими углами обзора очень достойного качества. Множество функций (фильтры, time laps, etc.)","reviewComment":"Следует отметить, что сама по себе модель OM-D E-M10 удачная: прекрасное оснащение по низкой цене. Брал через известный интернет-магазин. Привезли абсолютно новый товар. Судя по всему коробку не роняли, т. к. никаких повреждений либо потертостей на таре не было. К сожалению, попался неработоспособный экземпляр: ключался/выключался ненадлежащим образом. По всей видимости, контроль качества у Олимпаса слабый или отсутствует. Непростительно компании, для которой фототехника является приоритетным направлением. Мой фотоаппарат был сделан во Вьетнаме. В общем, разочарован качеством электроники, сдал обратно, больше связываться с этой фирмой не хочу.\nUPD: решил просмотреть свои отзывы. Здесь на момент просмотра 27 \"дизлайков\". А теперь давайте без эмоций: вы выбрали отличную модель (модель отличная, я подчеркиваю). Товар вам пришел. Товар абсолютно новый. Фотоаппарат не работает. Это факт. Фотоаппарат, который должен по всем параметрам, по всем отзывам быть отличным фотоаппаратом, не работает. Впоследствии факт производственного брака подтвердил и сам продавец. Без вопросов и проволочек вернул деньги. Вот и все. Какую оценку вы поставите данному товару?","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_79535623","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Roman","avatarId":"27503/UIOvuq7Bf66jWNH24fQCstkDiZs-1","url":"/user/h0u9yqa0jtg0j7d32n9m9w3yj0?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"h0u9yqa0jtg0j7d32n9m9w3yj0","reviewsCount":35},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"8 июня 2018","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хороший стабилизатор в тушке, низкие шумы на высоких ISO, красивая (хотя и перенасыщенная) цветопередача, дорогая, но лёгкая и резкая оптика, элегантный дизайн, качество сборки. Интересные режимы съемки на длинных выдержках.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Видео снимает очень плохо: напоминает upscale старой видеокассеты. Автофокус в видео сильно тупит.\nПри фотосъемке в темных условиях камера фокусируется гораздо хуже и медленнее суперзума Панасоника 5 летней давности.\nВспышка имеет тенденцию перетемнять кадры. Также встроенная вспышка очень слабенькая.\nРежим съёмки панорам просто никакой: нужно снимать кадры и совмещать их по памяти. Камера даже не показывает фрагмент предыдущего кадра. В то время, как некоторые фотоаппараты делают панорамы простым вращением фотоаппарата, это выглядит очень странно.\nБудьте готовы к тому, что PRO объективы под эту камеру стоят очень больших денег. А рано или поздно их захочется приобрести.\nЧисто субьективно: меню показалось запутанным и неудобным. \n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Это моя первая серьёзная камера такого рода. До этого снимал на Panasonic FZ-150 и впечатления во многом основаны на сравнении с ним. Был приятно удивлён ростом качества кадров при переходе на микру. Я выбрал Olympus прежде всего из-за лучшего стаба в тушке (хотя здесь он проще, чем в старших моделях). Однако камера показалась мне довольно капризной. От микры отказываться уже не хочется, но, думаю, вернусь на Panasonic со следующим поколением камер, так как понял, что Olympus - не моё.","fullText":"","reviewContra":"Видео снимает очень плохо: напоминает upscale старой видеокассеты. Автофокус в видео сильно тупит.\nПри фотосъемке в темных условиях камера фокусируется гораздо хуже и медленнее суперзума Панасоника 5 летней давности.\nВспышка имеет тенденцию перетемнять кадры. Также встроенная вспышка очень слабенькая.\nРежим съёмки панорам просто никакой: нужно снимать кадры и совмещать их по памяти. Камера даже не показывает фрагмент предыдущего кадра. В то время, как некоторые фотоаппараты делают панорамы простым вращением фотоаппарата, это выглядит очень странно.\nБудьте готовы к тому, что PRO объективы под эту камеру стоят очень больших денег. А рано или поздно их захочется приобрести.\nЧисто субьективно: меню показалось запутанным и неудобным. ","reviewPro":"Хороший стабилизатор в тушке, низкие шумы на высоких ISO, красивая (хотя и перенасыщенная) цветопередача, дорогая, но лёгкая и резкая оптика, элегантный дизайн, качество сборки. Интересные режимы съемки на длинных выдержках.","reviewComment":"Это моя первая серьёзная камера такого рода. До этого снимал на Panasonic FZ-150 и впечатления во многом основаны на сравнении с ним. Был приятно удивлён ростом качества кадров при переходе на микру. Я выбрал Olympus прежде всего из-за лучшего стаба в тушке (хотя здесь он проще, чем в старших моделях). Однако камера показалась мне довольно капризной. От микры отказываться уже не хочется, но, думаю, вернусь на Panasonic со следующим поколением камер, так как понял, что Olympus - не моё.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_77636389","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"2 апреля 2018","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] 1. Хорошие цвета в jpg (включая сложные красные - бордовый, пунцовый, к-е ставят некоторых конкурентов в тупик) .\n2. Легкий. \n3. Есть выбор недорогих сигмовских) фиксов с очень приличным изображением, \"родные\" дороже, но \"с рук\" - тоже ок. \n4. Вторичный рынок дружелюбнее, чем у Фуджи и Сони. \n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Неожиданных недостатков нет, 100 % знал на что шел).\nХотелось бы большего в пейзажах - теперь смотрю в сторону Е-М1. \n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Собственно, ушел на м4/3 с другой беззеркальной системы ввиду 2 причин: \n1) Хотелось хороших сложных красных цветов. \n2) Хотелось приличных фиксов в пределах 15-25 тыр., в т.ч. на \"вторичке\". Тогда их в моей прежней системе не было, да и сейчас всего несколько штук у верхней кромки. \nВ принципе, что хотел, получил. Недостатки системы понимаю прекрасно, наверное, буду идти в сторону их топ-модели.","fullText":"","reviewContra":"Неожиданных недостатков нет, 100 % знал на что шел).\nХотелось бы большего в пейзажах - теперь смотрю в сторону Е-М1. ","reviewPro":"1. Хорошие цвета в jpg (включая сложные красные - бордовый, пунцовый, к-е ставят некоторых конкурентов в тупик) .\n2. Легкий. \n3. Есть выбор недорогих сигмовских) фиксов с очень приличным изображением, \"родные\" дороже, но \"с рук\" - тоже ок. \n4. Вторичный рынок дружелюбнее, чем у Фуджи и Сони. ","reviewComment":"Собственно, ушел на м4/3 с другой беззеркальной системы ввиду 2 причин: \n1) Хотелось хороших сложных красных цветов. \n2) Хотелось приличных фиксов в пределах 15-25 тыр., в т.ч. на \"вторичке\". Тогда их в моей прежней системе не было, да и сейчас всего несколько штук у верхней кромки. \nВ принципе, что хотел, получил. Недостатки системы понимаю прекрасно, наверное, буду идти в сторону их топ-модели. ","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_74942915","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"KeyDuch","avatarId":"38663/0b-9","url":"/user/nwvnu67wh2q0mbpkhtawc24wkw?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"nwvnu67wh2q0mbpkhtawc24wkw","reviewsCount":22},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"3 января 2018","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хороший JPEG из камеры.\r\nУдобный хват. \r\nВидоискатель.\r\nРабочий ИСО 1600.\r\nСтабилизатор в тушке.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] 3-ёх, а не 5-и осевой стабилизатор.\r\nДорогая фирменная оптика.\r\nВсе недостатки присущие M4/3(по сравнению с APS-C) присутствуют и здесь.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Брал эту камеру на смену Panasonic GF3. Ну по сравнению с GF3 это просто прорыв. И в функционале и в эргономике. В магазине сравнивал с E-M5, в 5ке очень не понравились клавиши, ход ватный и не четкий. Понятно что это плата за влагозащиту, но понажимав кнопки на E-M10, понял, что такой ценой мне эта водозащита не нужна. Взял 10ку, не жалею. 3 Fn кнопки(одна изначально для записи видео) очень удобно. Использую на нем через переходники мануальные объективы, нравится как настраивается увеличение на Fn кнопках для фокусировки. Видоискатель - теперь и навсегда его наличие обязательно в моем фотоаппарате, просто не представляю как раньше без него жил. Совершенно другое ощущение от съемки. Удобно, что из любого меню, при поднесении видоискателя к глазу фотоаппарат моментально переходит в режим съемки и можно делать кадр. Выбирал из очень большого числа фотоаппаратов. И сделал для себя такой вывод - Всегда будет фотоаппарат лучше чем твой, прогресс и маркетологов не остановить, по этому брать нужно то, что устраивает по цене и удобству(размеру), тогда камера будет приносить только положительные эмоции. Нет денег на E-M5 или E-M1? Возьми Е-М10, за свои деньги - это прекрасная камера.","fullText":"","reviewContra":"3-ёх, а не 5-и осевой стабилизатор.\r\nДорогая фирменная оптика.\r\nВсе недостатки присущие M4/3(по сравнению с APS-C) присутствуют и здесь.","reviewPro":"Хороший JPEG из камеры.\r\nУдобный хват. \r\nВидоискатель.\r\nРабочий ИСО 1600.\r\nСтабилизатор в тушке.","reviewComment":"Брал эту камеру на смену Panasonic GF3. Ну по сравнению с GF3 это просто прорыв. И в функционале и в эргономике. В магазине сравнивал с E-M5, в 5ке очень не понравились клавиши, ход ватный и не четкий. Понятно что это плата за влагозащиту, но понажимав кнопки на E-M10, понял, что такой ценой мне эта водозащита не нужна. Взял 10ку, не жалею. 3 Fn кнопки(одна изначально для записи видео) очень удобно. Использую на нем через переходники мануальные объективы, нравится как настраивается увеличение на Fn кнопках для фокусировки. Видоискатель - теперь и навсегда его наличие обязательно в моем фотоаппарате, просто не представляю как раньше без него жил. Совершенно другое ощущение от съемки. Удобно, что из любого меню, при поднесении видоискателя к глазу фотоаппарат моментально переходит в режим съемки и можно делать кадр. Выбирал из очень большого числа фотоаппаратов. И сделал для себя такой вывод - Всегда будет фотоаппарат лучше чем твой, прогресс и маркетологов не остановить, по этому брать нужно то, что устраивает по цене и удобству(размеру), тогда камера будет приносить только положительные эмоции. Нет денег на E-M5 или E-M1? Возьми Е-М10, за свои деньги - это прекрасная камера.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_72553983","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Petr M","avatarId":"27232/enc-befbd75d5ae02e84fc4730d9d1119984ea4164df66245418d988e4a39b5f57f2","url":"/user/e0tadhymgpy8g5j1p6jnrgh6jr?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"e0tadhymgpy8g5j1p6jnrgh6jr","reviewsCount":96},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[{"id":"2a0000015ebff75c078ab5b1c1407613b779","url":"/get-market-ugc/248510/2a0000015ebff75c078ab5b1c1407613b779/orig"},{"id":"2a0000015ebff906e7b69a8ca6d3935d1379","url":"/get-market-ugc/200370/2a0000015ebff906e7b69a8ca6d3935d1379/orig"},{"id":"2a0000015ebff97f7a44a2e7acebd1eaa9a0","url":"/get-market-ugc/248510/2a0000015ebff97f7a44a2e7acebd1eaa9a0/orig"}],"moderated":true,"blocked":false,"time":"2 октября 2017","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Cамое главное: яркие, четкие, резкие, контрастные фотки прямо из камеры, jpg без обработки ! И ещё много: внешний вид, материалы изготовления; качество изображения; быстрый фокус; рабочее ISO 1600; 3-х осевой стабилизатор; обилие настроек; режимы съемки; удобство управления; вспышка в корпусе; наличие видоискателя; откидной четкий устойчивый к царапинам экран с великолепными углами обзора;\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] механический стучащий затвор, даже установка антишока на 0 полностью не спасает и добавляет совсем небольшой лаг; слабая встроенная вспышка; видео посредственное (с жужжанием автофокуса); нет склейки панорам прямо в камере; рычаг включения и кнопка видео расположены неудобно; баланс белого в сложных условиях (красный и зеленый цвета хромают) - хотя это вызывает сложности у многих цифровых камер; ненужный режим i-Auto\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Давно искал себе компактную камеру с качеством изображения зеркальной с сенсором APS-C, быстрым фокусом и стабилизацией. Подержав в руках эту прекрасную малышку понял, как далеко шагнул прогресс в области производства камер ! Я нашел в ней то, чего не хватало в E-PL1 (медленный фокус, нечеткий экран, нет лампы подсветки) и E-PL3 (см. достоинства). С объективом 14-42 EZ умещается в карман куртки (кстати, скорость электронного зуммирования этого объектива очень плавная и может меняться из меню). Серебристая версия выглядит очень презентабельно и выдает резкие, четкие, насыщенные, живые снимки, включая ISO 1600 ! Отличный стабилизатор позволяет снимать с рук на выдержке до 1/6 включительно (а если включить режим anti-shok, то и длиннее). С ярким четким дисплеем с 1 440 000 точек я наконец снова ощутил прелести ручной фокусировки, а с видоискателем - съемки в яркое солнце !\n Единственно, камера требует небольшой предварительной настройки \"под себя\", а настраивается в ней очень многое ! Мой выбор: режим съемки (P, A, реже S, но не iAuto ! ) цветовое пространство - Adobe; сохранение теплого оттенка - откл.; качество получаемого изображения - SL (superfine, large); фокусировка - по центру; блокировка экспозиции одновременно с фокусом - откл. (особенно нужно при съемке контрастных сцен); верхний предел ISO - 1600 (можно увеличить в процессе съёмки).\n Не ждите, что, поставив камеру в режим iAuto она вам выдаст снимки, которые вы ждёте - всё надо настраивать под себя !\n Примеры снимков - jpg прямо из камеры, с рук с объективом 45/1.8. Без обработки, студийного света и т.д.","fullText":"","reviewContra":"механический стучащий затвор, даже установка антишока на 0 полностью не спасает и добавляет совсем небольшой лаг; слабая встроенная вспышка; видео посредственное (с жужжанием автофокуса); нет склейки панорам прямо в камере; рычаг включения и кнопка видео расположены неудобно; баланс белого в сложных условиях (красный и зеленый цвета хромают) - хотя это вызывает сложности у многих цифровых камер; ненужный режим i-Auto","reviewPro":"Cамое главное: яркие, четкие, резкие, контрастные фотки прямо из камеры, jpg без обработки ! И ещё много: внешний вид, материалы изготовления; качество изображения; быстрый фокус; рабочее ISO 1600; 3-х осевой стабилизатор; обилие настроек; режимы съемки; удобство управления; вспышка в корпусе; наличие видоискателя; откидной четкий устойчивый к царапинам экран с великолепными углами обзора;","reviewComment":"Давно искал себе компактную камеру с качеством изображения зеркальной с сенсором APS-C, быстрым фокусом и стабилизацией. Подержав в руках эту прекрасную малышку понял, как далеко шагнул прогресс в области производства камер ! Я нашел в ней то, чего не хватало в E-PL1 (медленный фокус, нечеткий экран, нет лампы подсветки) и E-PL3 (см. достоинства). С объективом 14-42 EZ умещается в карман куртки (кстати, скорость электронного зуммирования этого объектива очень плавная и может меняться из меню). Серебристая версия выглядит очень презентабельно и выдает резкие, четкие, насыщенные, живые снимки, включая ISO 1600 ! Отличный стабилизатор позволяет снимать с рук на выдержке до 1/6 включительно (а если включить режим anti-shok, то и длиннее). С ярким четким дисплеем с 1 440 000 точек я наконец снова ощутил прелести ручной фокусировки, а с видоискателем - съемки в яркое солнце !\n Единственно, камера требует небольшой предварительной настройки \"под себя\", а настраивается в ней очень многое ! Мой выбор: режим съемки (P, A, реже S, но не iAuto ! ) цветовое пространство - Adobe; сохранение теплого оттенка - откл.; качество получаемого изображения - SL (superfine, large); фокусировка - по центру; блокировка экспозиции одновременно с фокусом - откл. (особенно нужно при съемке контрастных сцен); верхний предел ISO - 1600 (можно увеличить в процессе съёмки).\n Не ждите, что, поставив камеру в режим iAuto она вам выдаст снимки, которые вы ждёте - всё надо настраивать под себя !\n Примеры снимков - jpg прямо из камеры, с рук с объективом 45/1.8. Без обработки, студийного света и т.д. ","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_66323337","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Evgeny","avatarId":"36777/enc-73b8e9979b52c4eaf32b639e7378f2e885ce342e3f49bb91781c74f9b45ea358","url":"/user/lyaline?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"lyaline","reviewsCount":15},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"8 ноября 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] качество съемки\r\nкомпактность\r\nлегкий в эксплуатации\r\nдизайн\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] жалко, что в нем нет влагозащиты\r\nслабоватый аккумулятор\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Купил для поездки в Рим вместо старенького Nikon D80, который уж очень тяготил в поездках. В итоге не разлучаюсь с ним в путешествиях, очень доволен. Снимаю только на 25/1,8 объектив.\r\nВ общем, супер модель. думал изначально брать сони, но ни разу не жалею о выборе","fullText":"","reviewContra":"жалко, что в нем нет влагозащиты\r\nслабоватый аккумулятор","reviewPro":"качество съемки\r\nкомпактность\r\nлегкий в эксплуатации\r\nдизайн","reviewComment":"Купил для поездки в Рим вместо старенького Nikon D80, который уж очень тяготил в поездках. В итоге не разлучаюсь с ним в путешествиях, очень доволен. Снимаю только на 25/1,8 объектив.\r\nВ общем, супер модель. думал изначально брать сони, но ни разу не жалею о выборе","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_64267714","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"HuK 00000","avatarId":"30431/enc-e590930cbbd09adfe50178ac720046a8b6268f79f4fa30e63dcdf06e5b4194d2","url":"/user/rt691jvwb1bbxnb65bwa7jv8bw?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"rt691jvwb1bbxnb65bwa7jv8bw","reviewsCount":9},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"15 июля 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Цена-качество, это определяющее достоинство. \"Крутой\" , по сути ничем не отличающийся от более старшего 5-и осевого, стабилизатор, попробовав понимаешь, какое это на самом деле достоинство. Видоискатель. Картинка на выходе.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Идеальных фотоаппаратов не бывает, всегда приходиться идти на компромисс. После первого хорошего впечатления от \"кита\", хочется большего. Выдержка 1:4000, хотелось бы покороче, следящий АФ не идеален. Вспышка слабенькая и бьет в лоб-но она есть и уже вроде как и не минус вовсе...\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Эта модель от олика получилась действительно удачной, ранее пользовался 7-м пеном, вроде все то же самое, но не то... Не то управление, не та эргономика, не было чувства полного удовлетворения. С десяткой все встало на свои места. Многим не нравится видео, ну не знаю, видео, как видео, для моих бытовых нужд вполне устраивает, пользуюсь правда редко, у меня камера это прежде всего фото и результат в нем вызывает полное удовлетворение. Вот оптику посветлее надо будет докупить, но это пугать не должно, очень многие и я в том числе, даже и не думали о чем то помимо кита. Но проходит время, и стекла докупаются. Но справедливости ради, надо сказать, что вторая версия комплектного 14-42 II R тоже приличного качества и возможно кто то останется верен этому объективу ))). Что еще можно сказать... ИСО приемлемые, 1600 полностью рабочее, потолок на автоИСО стоит 2500-картинка визуально чистая, что радует, и хватает для большинства задач, можно и выше, 3200 тоже кадр не портит. Резкость и детализация оочень приличная, даже на ките впечатляет, а на светлых зуйках, в портретах в частности приходится даже убавлять на -1,2. Камерный jpeg один из лучших в беззеркалье, цветопередача правильная, сочная, без кислоты (её тоже можно добавить, благо режимов цвета хватает), Хотя цвет вещь настолько субъективная, что всеми воспринимается по разному. Удобное управление. Откровенных и критичных минусов не заметил. Вес и эргономика для такой малютки неожиданно удобные. За вторую версию десятки не увидел надобности переплачивать, отличия есть конечно, и местами значительные, но для любителя совсем не такие очевидные и нужные. Камера рекомендуемая к приобретению, но камера с характером и совсем не для новичков. Поучиться таки придется и разочарований не последует. Микра деёт шороху.","fullText":"","reviewContra":"Идеальных фотоаппаратов не бывает, всегда приходиться идти на компромисс. После первого хорошего впечатления от \"кита\", хочется большего. Выдержка 1:4000, хотелось бы покороче, следящий АФ не идеален. Вспышка слабенькая и бьет в лоб-но она есть и уже вроде как и не минус вовсе...","reviewPro":"Цена-качество, это определяющее достоинство. \"Крутой\" , по сути ничем не отличающийся от более старшего 5-и осевого, стабилизатор, попробовав понимаешь, какое это на самом деле достоинство. Видоискатель. Картинка на выходе.","reviewComment":"Эта модель от олика получилась действительно удачной, ранее пользовался 7-м пеном, вроде все то же самое, но не то... Не то управление, не та эргономика, не было чувства полного удовлетворения. С десяткой все встало на свои места. Многим не нравится видео, ну не знаю, видео, как видео, для моих бытовых нужд вполне устраивает, пользуюсь правда редко, у меня камера это прежде всего фото и результат в нем вызывает полное удовлетворение. Вот оптику посветлее надо будет докупить, но это пугать не должно, очень многие и я в том числе, даже и не думали о чем то помимо кита. Но проходит время, и стекла докупаются. Но справедливости ради, надо сказать, что вторая версия комплектного 14-42 II R тоже приличного качества и возможно кто то останется верен этому объективу ))). Что еще можно сказать... ИСО приемлемые, 1600 полностью рабочее, потолок на автоИСО стоит 2500-картинка визуально чистая, что радует, и хватает для большинства задач, можно и выше, 3200 тоже кадр не портит. Резкость и детализация оочень приличная, даже на ките впечатляет, а на светлых зуйках, в портретах в частности приходится даже убавлять на -1,2. Камерный jpeg один из лучших в беззеркалье, цветопередача правильная, сочная, без кислоты (её тоже можно добавить, благо режимов цвета хватает), Хотя цвет вещь настолько субъективная, что всеми воспринимается по разному. Удобное управление. Откровенных и критичных минусов не заметил. Вес и эргономика для такой малютки неожиданно удобные. За вторую версию десятки не увидел надобности переплачивать, отличия есть конечно, и местами значительные, но для любителя совсем не такие очевидные и нужные. Камера рекомендуемая к приобретению, но камера с характером и совсем не для новичков. Поучиться таки придется и разочарований не последует. Микра деёт шороху.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_64175674","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Плаксин Андрей","avatarId":"23186/enc-9a59d0abf5c4d77cf0d4508799360fca294164fd7a103cdbb596e07a2092678f","url":"/user/99b82rf96fpqhgt07756hz2npg?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"99b82rf96fpqhgt07756hz2npg","reviewsCount":25},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"10 июля 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Это не просто камера... это шедевр... шедевр - получаемых снимков... шедевр - качества сборки... шедевр - видео... Нет слов описать этот фотоаппарат.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Ну может быть цена... но СОНИ дороже... да нет... цена одекватна качеству. НЕДОСТАТКОВ НЕТ! Я как зядлый поклоник SONY заявляю: если изменять марке - то именно с этим фотоаппаратом... недостатков нет... просто нет - это то что необходимо любителю и профессианалу.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Как обычно, долго выбирая себе камеру для путишествий, я долго изучал интернет в поисках оптимального решения. Принципиально искал камеру с видоискателем, но соимостью до 40 тысяч рублей (пусть меня убьют бюджетники, к коим я сам отношусь, но я устроился работать на север 2 месяца через 1, и на день рождения себе я купил за один месяц работы...). Дык вот: таких камер всего три зеркалка Сони Альфа 58Y с двумя объективами, Cони не зеркалка непомню номре и олимпус ОМ-Д 10 тоже с парой объективов. Сначала я был за зеркалку СОНИ 58Y, но посмотрев несколько неависимых тестов, стал склонятся к Олимпусу и... И... изменил SONY! И не пожалел. Это не фотоаппарат - это шедевр технического превосходства. \r\nПервое - то что сразу вызывает уважение. Это сборка. Нет люфтов, все как будто высечено из цельного куска магниевого сплава. \r\nВторое - в отличие от SONY, это компактность и вес. 300 грамм с объективом против 500 Сони без оного. Повертье мне, в дороге, на горной тропе это приемущество не имеет описания. \r\nТретье - качество снимков, особенно при плохом освещении (а согласитесь, при переходе дня в ночь - самое красивое небо, и наоборот - с ночи в день) это просто небо и земля. Сони, пусть не обижаются их инженеры, в погоне за количеством мегапиксилей, забыли о светочуствительности и получается, что 17 МП Олимпуса снимают лучше 24 МП Сони - профессианалы поймут... Во мраке, Олимпус просто бесподобен, даже со штатным объективом.\r\nЯ могу долго петь диферамбы этому фотоаппорату... но не буду... вы просто в гугле набирите \"примеры фотоснимков OM-D Е-М 10\" я за каждым подпишусь и сами посмотрите.","fullText":"","reviewContra":"Ну может быть цена... но СОНИ дороже... да нет... цена одекватна качеству. НЕДОСТАТКОВ НЕТ! Я как зядлый поклоник SONY заявляю: если изменять марке - то именно с этим фотоаппаратом... недостатков нет... просто нет - это то что необходимо любителю и профессианалу.","reviewPro":"Это не просто камера... это шедевр... шедевр - получаемых снимков... шедевр - качества сборки... шедевр - видео... Нет слов описать этот фотоаппарат.","reviewComment":"Как обычно, долго выбирая себе камеру для путишествий, я долго изучал интернет в поисках оптимального решения. Принципиально искал камеру с видоискателем, но соимостью до 40 тысяч рублей (пусть меня убьют бюджетники, к коим я сам отношусь, но я устроился работать на север 2 месяца через 1, и на день рождения себе я купил за один месяц работы...). Дык вот: таких камер всего три зеркалка Сони Альфа 58Y с двумя объективами, Cони не зеркалка непомню номре и олимпус ОМ-Д 10 тоже с парой объективов. Сначала я был за зеркалку СОНИ 58Y, но посмотрев несколько неависимых тестов, стал склонятся к Олимпусу и... И... изменил SONY! И не пожалел. Это не фотоаппарат - это шедевр технического превосходства. \r\nПервое - то что сразу вызывает уважение. Это сборка. Нет люфтов, все как будто высечено из цельного куска магниевого сплава. \r\nВторое - в отличие от SONY, это компактность и вес. 300 грамм с объективом против 500 Сони без оного. Повертье мне, в дороге, на горной тропе это приемущество не имеет описания. \r\nТретье - качество снимков, особенно при плохом освещении (а согласитесь, при переходе дня в ночь - самое красивое небо, и наоборот - с ночи в день) это просто небо и земля. Сони, пусть не обижаются их инженеры, в погоне за количеством мегапиксилей, забыли о светочуствительности и получается, что 17 МП Олимпуса снимают лучше 24 МП Сони - профессианалы поймут... Во мраке, Олимпус просто бесподобен, даже со штатным объективом.\r\nЯ могу долго петь диферамбы этому фотоаппорату... но не буду... вы просто в гугле набирите \"примеры фотоснимков OM-D Е-М 10\" я за каждым подпишусь и сами посмотрите.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_62875294","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"небритый К.","avatarId":"21377/enc-4a1d99f8aaf282436d04eab11ec03c9b98eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/307exxd1tv08tn71y2qv1bfm8c?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"307exxd1tv08tn71y2qv1bfm8c","reviewsCount":12},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"27 апреля 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Качество изготовления\r\nУдобное ручное управление настройками\r\nОтличный видоискатель\r\nВстроенная вспышка (иногда очень нужна)\r\nБыстрый и точный автофокус\r\nСтильный вид (что в черном, что в светлом варианте)\r\nОткидной дисплей\r\nХороший стабилизатор в тушке\r\nФокусировка-съемка тапом по дисплею (очень удобно при работе с нижней точки)\r\nХороший парк оптики (от родных и панасоньковских стекол до отличных и недорогих сигмовских фиксов)\r\nскромные размеры (кому-то маловат, конечно)\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Громкий жесткий затвор\r\nотсутствие пыле-влагозащиты\r\nслабоватая батарея\r\nминимальная выдержка 1/4000\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Отличная камера. Все продуманно и сбалансированно. \r\nДополнительная батарея стоит недорого.\r\nРекомендую, коллеги!)","fullText":"","reviewContra":"Громкий жесткий затвор\r\nотсутствие пыле-влагозащиты\r\nслабоватая батарея\r\nминимальная выдержка 1/4000","reviewPro":"Качество изготовления\r\nУдобное ручное управление настройками\r\nОтличный видоискатель\r\nВстроенная вспышка (иногда очень нужна)\r\nБыстрый и точный автофокус\r\nСтильный вид (что в черном, что в светлом варианте)\r\nОткидной дисплей\r\nХороший стабилизатор в тушке\r\nФокусировка-съемка тапом по дисплею (очень удобно при работе с нижней точки)\r\nХороший парк оптики (от родных и панасоньковских стекол до отличных и недорогих сигмовских фиксов)\r\nскромные размеры (кому-то маловат, конечно)","reviewComment":"Отличная камера. Все продуманно и сбалансированно. \r\nДополнительная батарея стоит недорого.\r\nРекомендую, коллеги!)","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_62500573","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"сергей с.","avatarId":"57243/0t-9","url":"/user/j06b2atdv4wpdhtre315xtcw54?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"j06b2atdv4wpdhtre315xtcw54","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"8 апреля 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] качество фото,стаб,дружит с любым объективом и т.д......\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] исо,фокус мажет по неконтрастной картинке\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] есть опыт по зеркалкам никон,надоело таскать эти кирпичи,решил попробовать олимпус ...если человек не дилетант,то в нормальных условиях из этой камеры можно выжать практически такую же фото,как на зеркалке,разумеется,при наличии хорошей оптики. Категорически не рекомендую новичкам","fullText":"","reviewContra":"исо,фокус мажет по неконтрастной картинке","reviewPro":"качество фото,стаб,дружит с любым объективом и т.д......","reviewComment":"есть опыт по зеркалкам никон,надоело таскать эти кирпичи,решил попробовать олимпус ...если человек не дилетант,то в нормальных условиях из этой камеры можно выжать практически такую же фото,как на зеркалке,разумеется,при наличии хорошей оптики. Категорически не рекомендую новичкам","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_61617254","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Vilgun V.","avatarId":"15298/enc-827846ae0cda7f5435cf0623575ec943","url":"/user/x2az5c6q5njnaby860buh45xq4?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"x2az5c6q5njnaby860buh45xq4","reviewsCount":99},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"26 февраля 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] • внешний вид, сборка\r\n• быстрота включения и фокусировки\r\n• вес и размеры\r\n• китовый объектив\r\n• резкость и четкость фотографий\r\n• удобное меню\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] • существенных не обнаружил, разве, что аккумулятор не самый мощный\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Это мой пятый фотоаппарат и второй Olympus, первый, более простой Olympus был без откидного экрана и без видеоискателя. Проходив с таким фотоаппаратом год, я понял - подвижный экран и видеоискатель - это очень удобные вещи, облегчают работу фотографа и новый фотоаппарат я искал именно с такими показателя. Опять остановился на фотоаппарате от Olympus и пока не жалею. Радует и удобное меню и сборка и внешний вид, хотя этот критерий не самый важный конечно. Очень радует китовый объектив и качество снимков и сам размер объектива. В выключенном состоянии фотоаппарат занимает мало места и легко помещается в кармане. И да - радует скорость включения и фокусировки. В целом радует наверно все, аккумулятор конечно не самый мощный, но этот фактор не самый критичный, особенно на фоне всех плюсов данного аппарата!\r\nпримеры фотографий можно посмотреть по ссылке:\r\nhttp://vilgun.livejournal.com/440045.html","fullText":"","reviewContra":"• существенных не обнаружил, разве, что аккумулятор не самый мощный","reviewPro":"• внешний вид, сборка\r\n• быстрота включения и фокусировки\r\n• вес и размеры\r\n• китовый объектив\r\n• резкость и четкость фотографий\r\n• удобное меню","reviewComment":"Это мой пятый фотоаппарат и второй Olympus, первый, более простой Olympus был без откидного экрана и без видеоискателя. Проходив с таким фотоаппаратом год, я понял - подвижный экран и видеоискатель - это очень удобные вещи, облегчают работу фотографа и новый фотоаппарат я искал именно с такими показателя. Опять остановился на фотоаппарате от Olympus и пока не жалею. Радует и удобное меню и сборка и внешний вид, хотя этот критерий не самый важный конечно. Очень радует китовый объектив и качество снимков и сам размер объектива. В выключенном состоянии фотоаппарат занимает мало места и легко помещается в кармане. И да - радует скорость включения и фокусировки. В целом радует наверно все, аккумулятор конечно не самый мощный, но этот фактор не самый критичный, особенно на фоне всех плюсов данного аппарата!\r\nпримеры фотографий можно посмотреть по ссылке:\r\nhttp://vilgun.livejournal.com/440045.html","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_60509125","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Алексей","avatarId":"16491550/CSsPymNWkBM86avZ6LE4rfhv1I-1","url":"/user/u8wu9k7bnxavb7aemuenhgdwe4?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":true,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"u8wu9k7bnxavb7aemuenhgdwe4","reviewsCount":40},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"6 января 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Отличная картинка фото, цвета (плюс действительно грамотно работающие фильтры), качественный камерный JPEG, замечательный видоискатель, быстрый АФ, скорострельность, богатейший функционал, очень удобное управление, огромное количество \"настроек под себя\", доступ к быстрому меню одной кнопкой, адекватный автомат, удобный хват, довольно резкий кит, сенсорный экран, wi-fi (иногда бывает очень удобно), стаб в тушке и это действительно жирный плюс. Аппарат без откровенно слабых мест, соотношение цена-качество.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Вспышка для галочки (но она по сути и не нужна), видео на мой взгляд не очень (моя видеокамера пишет лучше), огромное количество настроек (спасает доступ к быстрому меню). Автомат ошибается с ББ при лампах накаливания в теплые тона, но имея такой потенциал здесь вообще глупо фотографировать на автомате, тем более и он настраивается, в остальном отлично. По большому счету нет здесь критических минусов, учитывая, что это младшая модель в линейке.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Камера получилась просто отличная, и замечательно подойдет для начинающего любителя (ее возможности даже с лихвой перекроют потребности) и продвинутого порадует. Выбирал между Fujifilm X-M1 и Olympus OM-D E-M10, картинка и там и там отменная, но из-за отсутствия видоискателя, неторопливости и дороговизны оптики на фуджике выбрал олимпус. Да, матрица 4:3 меньше чем APS-C, но на практике сравнивая рядом две фотографии и не зная какая где, разницу не почувствуешь, и для рядового любителя это не заметно совсем и разница скорее в предрассудках. Кит качественный, резкий по всему кадру, но со светлым фиксом все \"заиграло\" новыми красками, для тех кого пугает цена оптики, есть недорогая и качественная линейка от сигмы например. Порадовал так же видоискатель, быстрый и информативный-жутко удобный, камерный JPEG, для тех кто не хочет заморачиваться с raw-ом (я например) порадует и цветом и резкостью. Авто съемка грамотная, но при таком обилии свободы действий и собственно потенциала камеры, фотографировать на автомате наврядли кому нибудь захочется. Есть огрехи со следящим АФ, снять спортивную динамику даже на улице непросто, в помещении можно забыть, для остального хватает. Рабочее исо 1600-3200, наконец то у меня стало выходить при недостатке света что то стоящее. Меня по началу часто спрашивали почему взял не зеркалку (у людей в голове прочно сидит стереотип, что крутой фотограф с крутыми фотками ходит только с \"Зеркалкой\", а если еще и бленду на кит нацепил то вообще без слов). Да потому что, начальное зеркало практически во всем уступает данному олику, начиная от габаритов, заканчивая АФ, тем же китом и общим получаемым результатом, при недостатке света на исо выше 800 особенно (привет никону D3300 с которым расстался). А проф. зеркальные аппараты это уже другая категория, история, размеры и сопутствующее, именно то из-за чего и обращаешь свой взор на БЗК. Пока что этот Олимпус радует безмерно.\r\nБуду рад, если кому нибудь помог маленькую толику при выборе фотокамеры .","fullText":"","reviewContra":"Вспышка для галочки (но она по сути и не нужна), видео на мой взгляд не очень (моя видеокамера пишет лучше), огромное количество настроек (спасает доступ к быстрому меню). Автомат ошибается с ББ при лампах накаливания в теплые тона, но имея такой потенциал здесь вообще глупо фотографировать на автомате, тем более и он настраивается, в остальном отлично. По большому счету нет здесь критических минусов, учитывая, что это младшая модель в линейке.","reviewPro":"Отличная картинка фото, цвета (плюс действительно грамотно работающие фильтры), качественный камерный JPEG, замечательный видоискатель, быстрый АФ, скорострельность, богатейший функционал, очень удобное управление, огромное количество \"настроек под себя\", доступ к быстрому меню одной кнопкой, адекватный автомат, удобный хват, довольно резкий кит, сенсорный экран, wi-fi (иногда бывает очень удобно), стаб в тушке и это действительно жирный плюс. Аппарат без откровенно слабых мест, соотношение цена-качество.","reviewComment":"Камера получилась просто отличная, и замечательно подойдет для начинающего любителя (ее возможности даже с лихвой перекроют потребности) и продвинутого порадует. Выбирал между Fujifilm X-M1 и Olympus OM-D E-M10, картинка и там и там отменная, но из-за отсутствия видоискателя, неторопливости и дороговизны оптики на фуджике выбрал олимпус. Да, матрица 4:3 меньше чем APS-C, но на практике сравнивая рядом две фотографии и не зная какая где, разницу не почувствуешь, и для рядового любителя это не заметно совсем и разница скорее в предрассудках. Кит качественный, резкий по всему кадру, но со светлым фиксом все \"заиграло\" новыми красками, для тех кого пугает цена оптики, есть недорогая и качественная линейка от сигмы например. Порадовал так же видоискатель, быстрый и информативный-жутко удобный, камерный JPEG, для тех кто не хочет заморачиваться с raw-ом (я например) порадует и цветом и резкостью. Авто съемка грамотная, но при таком обилии свободы действий и собственно потенциала камеры, фотографировать на автомате наврядли кому нибудь захочется. Есть огрехи со следящим АФ, снять спортивную динамику даже на улице непросто, в помещении можно забыть, для остального хватает. Рабочее исо 1600-3200, наконец то у меня стало выходить при недостатке света что то стоящее. Меня по началу часто спрашивали почему взял не зеркалку (у людей в голове прочно сидит стереотип, что крутой фотограф с крутыми фотками ходит только с \"Зеркалкой\", а если еще и бленду на кит нацепил то вообще без слов). Да потому что, начальное зеркало практически во всем уступает данному олику, начиная от габаритов, заканчивая АФ, тем же китом и общим получаемым результатом, при недостатке света на исо выше 800 особенно (привет никону D3300 с которым расстался). А проф. зеркальные аппараты это уже другая категория, история, размеры и сопутствующее, именно то из-за чего и обращаешь свой взор на БЗК. Пока что этот Олимпус радует безмерно.\r\nБуду рад, если кому нибудь помог маленькую толику при выборе фотокамеры .","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_59564291","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Andrew G.","avatarId":"45131/0f-5","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"epm38j2a8tv2qmy7bqpt33d28g","reviewsCount":55},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"23 ноября 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Компактная\r\nПо качеству снимков не хуже, а скорее всего даже лучше зеркалок, ценой до 50 тыс.\r\nВстроенный wi-fi, сенсорный экран и куча всяких современных штук (например, управление дистанционным спуском с помощью смартфона - очень удобно)\r\nБольшой парк оптики, в т.ч. и сторонних производителей\r\nВнешний вид (черно-серебристый) - просто супер\r\nВстроенная вспышка\r\nВстроенный стабилизатор - любой объектив теперь со стабом, даже советский Индустар\r\nОчень крутые режимы Bulb и LiveTime - ни в какой зеркалке не найдете ничего подобного\r\nСнять таймлапс, мультиэкспозицию и прочее - этот аппарат умеет все.\r\nОчень быстрая работа, видоискатель - выше всяких похвал\r\nСъемка видео - очень удобная, с возможностью одновременно щелкать кадры (качество их будет конечно так себе), быстрая - не надо переключаться в режим LiveView, как на зеркалке. Видео - прекрасное, не уступает хорошей видеокамере.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Маловата для людей с большими руками (компенсируется покупкой доп. ручки)\r\n\r\nВторой минус размера - многие, кто не знает, что это за камера, будут воспринимать ее как \"мыльницу\", так что если вам важен не результат, а выглядеть \"а-ля профессиональный фотограф\", то купите любую зеркалку с самым огромным объективом\r\n\r\nРодная оптика на много дороже, чем для популярных зеркалок (компенсируется более обдуманным выбором стекол при покупке)\r\n\r\nНе самый \"долгоиграющий\" аккумулятор (компенсируется заказом китайских аккумов на Aliexpress по смешной цене)\r\n\r\nНе самая низкая цена самого аппарата (компенсируется тем, что этих денег он стоит)\r\n\r\nДорогие аксессуары (если вы фанат всяких ремешков, сумочек и прочего - то копите деньги)\r\n\r\nНе популярный формат (micro 4/3) - на вторичном рынке продать тяжело, оптику с рук купить тоже маловероятно (к сожалению, ничем не компенсируется)\r\n\r\nМатрица чуть меньше, чем у кроп-зеркалки (но вы этого не заметите)\r\n\r\nНет разъема для внешнего микрофона - камера пишет отличное видео, но увы, для профессиональной записи использовать ее не получится. (есть в следующих моделях)\r\n\r\nВстроенный стабилизатор - 3-осевой. Самый крутой 5-осевой стаб на E-M5, E-M1 и E-M10 mk.II, но они существенно дороже.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Как говорят многие - все есть в обзорах, потому без лишних технических подробностей и умных слов типа \"виньетирование\", \"боке\" и так далее.\r\nЭто моя первая системная камера в личном пользовании, до этого - только зеркалка по работе. Так вот с покупки данного аппарата беру ее с собой и на работу - во много раз удобнее.\r\nАппарат действительно не игрушка - для опытных. Настраивается все, даже то, что вроде бы не нужно настраивать. Качество снимков - выше всяких похвал, при наличии хорошей оптики и прямых рук разумеется.\r\nСтоимость конечно высока, но и вещь - из разряда \"премиум\", это чувствуется и по материалам корпуса, и по удобству использования.\r\nПерейду сразу к выводам: если Вам нужен просто фотоаппарат - купите мыльницу или снимайте на смартфон, если нужен хороший фотоаппарат и Вы представляете, что такое выдержка, фокусное расстояние и т.д. - купите Pen - серию, получите почти то же самое, только дешевле и без некоторых функций (например, без видоискателя, хотя его и можно докупить отдельно, правда цена Pen тогда приблизится к om-d). Если хотите серьезный аппарат и всерьез нуждаетесь в полном наборе функций - серия Om-D, правда е-m1 и e-m5 mark 2 стоят уже в 2-3 раза дороже, чем m10, а лучше - не на много. \r\nПокупать бюджетную зеркалку в современном мире есть смысл только если вы просто хотите таскать с собой тушу весом в килограмм, для всего остального есть отличные системные камеры. Экономить смысла нет - самые бюджетные зеркальные камеры слишком урезаны по функционалу и расти на них некуда, а нормальная зеркалка - стоит как этот аппарат.\r\n\r\nm10 - самая сбалансированная камера в топовой линейке Олимпус, остальные модели слишком дороги, за их цену можно найти полнокадровую зеркалку или полнокадровую системную камеру Сони.\r\nНаверное, в продаже еще можно найти e-m5 первого поколения - стоит на 10-15 тысяч дороже m10, но в ней нет wi-fi, хуже экран и видоискатель, старее начинка, зато круче стабилизатор и есть пылевлагозащита.","fullText":"","reviewContra":"Маловата для людей с большими руками (компенсируется покупкой доп. ручки)\r\n\r\nВторой минус размера - многие, кто не знает, что это за камера, будут воспринимать ее как \"мыльницу\", так что если вам важен не результат, а выглядеть \"а-ля профессиональный фотограф\", то купите любую зеркалку с самым огромным объективом\r\n\r\nРодная оптика на много дороже, чем для популярных зеркалок (компенсируется более обдуманным выбором стекол при покупке)\r\n\r\nНе самый \"долгоиграющий\" аккумулятор (компенсируется заказом китайских аккумов на Aliexpress по смешной цене)\r\n\r\nНе самая низкая цена самого аппарата (компенсируется тем, что этих денег он стоит)\r\n\r\nДорогие аксессуары (если вы фанат всяких ремешков, сумочек и прочего - то копите деньги)\r\n\r\nНе популярный формат (micro 4/3) - на вторичном рынке продать тяжело, оптику с рук купить тоже маловероятно (к сожалению, ничем не компенсируется)\r\n\r\nМатрица чуть меньше, чем у кроп-зеркалки (но вы этого не заметите)\r\n\r\nНет разъема для внешнего микрофона - камера пишет отличное видео, но увы, для профессиональной записи использовать ее не получится. (есть в следующих моделях)\r\n\r\nВстроенный стабилизатор - 3-осевой. Самый крутой 5-осевой стаб на E-M5, E-M1 и E-M10 mk.II, но они существенно дороже.","reviewPro":"Компактная\r\nПо качеству снимков не хуже, а скорее всего даже лучше зеркалок, ценой до 50 тыс.\r\nВстроенный wi-fi, сенсорный экран и куча всяких современных штук (например, управление дистанционным спуском с помощью смартфона - очень удобно)\r\nБольшой парк оптики, в т.ч. и сторонних производителей\r\nВнешний вид (черно-серебристый) - просто супер\r\nВстроенная вспышка\r\nВстроенный стабилизатор - любой объектив теперь со стабом, даже советский Индустар\r\nОчень крутые режимы Bulb и LiveTime - ни в какой зеркалке не найдете ничего подобного\r\nСнять таймлапс, мультиэкспозицию и прочее - этот аппарат умеет все.\r\nОчень быстрая работа, видоискатель - выше всяких похвал\r\nСъемка видео - очень удобная, с возможностью одновременно щелкать кадры (качество их будет конечно так себе), быстрая - не надо переключаться в режим LiveView, как на зеркалке. Видео - прекрасное, не уступает хорошей видеокамере.","reviewComment":"Как говорят многие - все есть в обзорах, потому без лишних технических подробностей и умных слов типа \"виньетирование\", \"боке\" и так далее.\r\nЭто моя первая системная камера в личном пользовании, до этого - только зеркалка по работе. Так вот с покупки данного аппарата беру ее с собой и на работу - во много раз удобнее.\r\nАппарат действительно не игрушка - для опытных. Настраивается все, даже то, что вроде бы не нужно настраивать. Качество снимков - выше всяких похвал, при наличии хорошей оптики и прямых рук разумеется.\r\nСтоимость конечно высока, но и вещь - из разряда \"премиум\", это чувствуется и по материалам корпуса, и по удобству использования.\r\nПерейду сразу к выводам: если Вам нужен просто фотоаппарат - купите мыльницу или снимайте на смартфон, если нужен хороший фотоаппарат и Вы представляете, что такое выдержка, фокусное расстояние и т.д. - купите Pen - серию, получите почти то же самое, только дешевле и без некоторых функций (например, без видоискателя, хотя его и можно докупить отдельно, правда цена Pen тогда приблизится к om-d). Если хотите серьезный аппарат и всерьез нуждаетесь в полном наборе функций - серия Om-D, правда е-m1 и e-m5 mark 2 стоят уже в 2-3 раза дороже, чем m10, а лучше - не на много. \r\nПокупать бюджетную зеркалку в современном мире есть смысл только если вы просто хотите таскать с собой тушу весом в килограмм, для всего остального есть отличные системные камеры. Экономить смысла нет - самые бюджетные зеркальные камеры слишком урезаны по функционалу и расти на них некуда, а нормальная зеркалка - стоит как этот аппарат.\r\n\r\nm10 - самая сбалансированная камера в топовой линейке Олимпус, остальные модели слишком дороги, за их цену можно найти полнокадровую зеркалку или полнокадровую системную камеру Сони.\r\nНаверное, в продаже еще можно найти e-m5 первого поколения - стоит на 10-15 тысяч дороже m10, но в ней нет wi-fi, хуже экран и видоискатель, старее начинка, зато круче стабилизатор и есть пылевлагозащита.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_59264951","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Александр Мельников","avatarId":"26311/enc-edfc7868f26111f51db8741c84dc5a8a","url":"/user/x27tcuvqkwtneh1b42b5jfb810?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"x27tcuvqkwtneh1b42b5jfb810","reviewsCount":99},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"7 ноября 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] 1. Компактность и малый вес относительно зеркалок.\r\n2. Отличные фото на уровне зеркалок даже с недорогим «китом», возможность улучшать систему, меняя оптику.\r\n3. Наличие видоискателя, а стало быть комфорт при «работе» на солнце, а без солнца – без очков (у меня близорукость, а видоискатель настраивается на мои плюс1,5).\r\n4. Огромные возможности для творчества и творческого роста.\r\n5. Хорошо держится в руке за счёт «крючка» на углу тушки.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Неважная работа автофокуса в видеорежиме. Слабоват аккум., да и он один, купил сразу два на Ебее по 400 р. За штуку, ресурс не хуже родного. Объектив IIR (тот, который подешевле и не блинозум) перед началом съёмки необходимо «разворачивать, крышечка никак не привязана.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Очень хорошая камера на сегодняшний день за сегодняшние деньги.","fullText":"","reviewContra":"Неважная работа автофокуса в видеорежиме. Слабоват аккум., да и он один, купил сразу два на Ебее по 400 р. За штуку, ресурс не хуже родного. Объектив IIR (тот, который подешевле и не блинозум) перед началом съёмки необходимо «разворачивать, крышечка никак не привязана.","reviewPro":"1. Компактность и малый вес относительно зеркалок.\r\n2. Отличные фото на уровне зеркалок даже с недорогим «китом», возможность улучшать систему, меняя оптику.\r\n3. Наличие видоискателя, а стало быть комфорт при «работе» на солнце, а без солнца – без очков (у меня близорукость, а видоискатель настраивается на мои плюс1,5).\r\n4. Огромные возможности для творчества и творческого роста.\r\n5. Хорошо держится в руке за счёт «крючка» на углу тушки.","reviewComment":"Очень хорошая камера на сегодняшний день за сегодняшние деньги.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_57947926","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Михаил","avatarId":"15298/enc-58adaab86a687bc878e2ff73f5138fd4ba08c98141b568115898ec6baa71854f","url":"/user/xrhcbgj78vz6gurc9jcqhz1wr4?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"xrhcbgj78vz6gurc9jcqhz1wr4","reviewsCount":15},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"19 августа 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] понравилось практически усё....сменил китовый объектив на Сигму и всё засияло в смысле фото да и видео тоже","fullText":"","reviewContra":"","reviewPro":"понравилось практически усё....сменил китовый объектив на Сигму и всё засияло в смысле фото да и видео тоже","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_52246826","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Artem K.","avatarId":"0/0-0","url":"/user/raebkuy1pp0rjm8drwb9xdpc2g?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"raebkuy1pp0rjm8drwb9xdpc2g","reviewsCount":2},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"22 ноября 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Отличный дизайн,компактный и шустрый фотоаппарат.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Нет\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] В данной камере мне нравится все от качественной сборки до ее функционала. Всегда ношу с собой позволяют габариты!Занимаюсь любительской съемкой и фотографирую все и везеде- очень быстрая камера - автофокус шустрый и всегда попадает на выбранный объект.Полезная функция Wi-fi - позволяет переносить снимки на телефон и управлять камерой и всеми ее настройками.Стабилизация изображения позволяет снимать с рук в движении и получать сними без смазов.\r\nТоновая кривая - позволяет убрать пересвеченные или затемненные области снимка перед тем как сделать снимок - это очень удобно.\r\nС объективом 45 мм 1.8 получаются резкие и красивые портреты.\r\n Поворотный и сенсорный экран позволяет сфокусироваться и сделать снимок одним прикосновением.\r\nЕще очень креативная программа Time Lapse - позволяет сделать ролик из снимков с интересны подходом( пробовал снимать восход - получилось очень интересно и просто).","fullText":"","reviewContra":"Нет","reviewPro":"Отличный дизайн,компактный и шустрый фотоаппарат.","reviewComment":"В данной камере мне нравится все от качественной сборки до ее функционала. Всегда ношу с собой позволяют габариты!Занимаюсь любительской съемкой и фотографирую все и везеде- очень быстрая камера - автофокус шустрый и всегда попадает на выбранный объект.Полезная функция Wi-fi - позволяет переносить снимки на телефон и управлять камерой и всеми ее настройками.Стабилизация изображения позволяет снимать с рук в движении и получать сними без смазов.\r\nТоновая кривая - позволяет убрать пересвеченные или затемненные области снимка перед тем как сделать снимок - это очень удобно.\r\nС объективом 45 мм 1.8 получаются резкие и красивые портреты.\r\n Поворотный и сенсорный экран позволяет сфокусироваться и сделать снимок одним прикосновением.\r\nЕще очень креативная программа Time Lapse - позволяет сделать ролик из снимков с интересны подходом( пробовал снимать восход - получилось очень интересно и просто).","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_54239398","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Наталья","avatarId":"65952/0d-6","url":"/user/vd299711wwam26g7nkkyw8pjew?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"vd299711wwam26g7nkkyw8pjew","reviewsCount":10},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"1 февраля 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Удобный,функциональный,классный дизайн,большой выбор оптики(купил переходник М42-mikro4/3)\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Слабенький аккомулятор.Всё решается запасным.В остальном всё нравится!\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Только положительное впечатление,дизайн просто бомба,не хочется выпускать из рук!Были зеркалки canon 60d,затем makr 2,короче есть с чем сравнивать.Итак для любительских целей этот фотоаппарат оптимальный вариант,не тяжёлый,маленький по сравнению с зеркалом не надо таскать с собой сумку или рюкзак.Фото просто супер,даже не ожидал!","fullText":"","reviewContra":"Слабенький аккомулятор.Всё решается запасным.В остальном всё нравится!","reviewPro":"Удобный,функциональный,классный дизайн,большой выбор оптики(купил переходник М42-mikro4/3)","reviewComment":"Только положительное впечатление,дизайн просто бомба,не хочется выпускать из рук!Были зеркалки canon 60d,затем makr 2,короче есть с чем сравнивать.Итак для любительских целей этот фотоаппарат оптимальный вариант,не тяжёлый,маленький по сравнению с зеркалом не надо таскать с собой сумку или рюкзак.Фото просто супер,даже не ожидал!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_57428528","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Slava Soldatov","avatarId":"29310/BKQwJpypca8ANapNaRXa7Uzbwo-1","url":"/user/ve1kj2zwkgvk0mffbyu45bnypr?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"ve1kj2zwkgvk0mffbyu45bnypr","reviewsCount":31},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"18 июля 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Легкость, компактность, удобное расположение кнопок управления. Быстрый процессор, качественная матрица. Впечатляет работа стабилизатора. Камера делает вполне сносное видео.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Экран хотелось бы поворотный и интерфейс меню не такой запутанный\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Камеры Olympus у меня не один год, привык, и после зеркалки E-30, решил попробовать беззеркальную систему от Olympus. В целом камера очень хороша для повседневного использования - удобна и по дизайну, и по управлению, и внутренняя начинка позволяет решать многие творческие задачи. Фотоаппарат укомплектован объективом 12-50, более универсальным, чем штатный зум, имеющим режим электронного зума (хорош при видеосъемке, чтобы картинка не резко елозила), и макро (довольно хорош для предметной съемки).","fullText":"","reviewContra":"Экран хотелось бы поворотный и интерфейс меню не такой запутанный","reviewPro":"Легкость, компактность, удобное расположение кнопок управления. Быстрый процессор, качественная матрица. Впечатляет работа стабилизатора. Камера делает вполне сносное видео.","reviewComment":"Камеры Olympus у меня не один год, привык, и после зеркалки E-30, решил попробовать беззеркальную систему от Olympus. В целом камера очень хороша для повседневного использования - удобна и по дизайну, и по управлению, и внутренняя начинка позволяет решать многие творческие задачи. Фотоаппарат укомплектован объективом 12-50, более универсальным, чем штатный зум, имеющим режим электронного зума (хорош при видеосъемке, чтобы картинка не резко елозила), и макро (довольно хорош для предметной съемки).","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_46184916","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"= )","avatarId":"68143/0y-8","url":"/user/cvfjxmcjza2q0vjw252z7yuq4r?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":true,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"cvfjxmcjza2q0vjw252z7yuq4r","reviewsCount":17},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"20 марта 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Отличный результат \"из камеры\", превосходный стаб в тушке, удобство управления, качество сборки, компактность (особенно в ките с блинозумом).\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Хотелось бы ещё электронный затвор и скорость мех.завтора 1/8000 :). Но в целом претензий нет, за свои деньги очень неплохая функциональность.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Пылевлагозащиты, всё-таки, нет у этого аппарата. Выбирал между М10 и М5, и выбрал 10-ку, несмотря на отсутствие пылевлагозащиты и урезанный стаб (визуально на видео никакой разницы нет, в фото хуже на ~пол-стопа). Преимущества над М5: процессор TruePic VII, выше разрешение экрана, Wi-Fi (в т.ч. управление съёмкой со смартфона), видео 1080/30p, вспышка на тушке, другие аккумуляторы (незащищённые, а значит можно купить несколько запасных китайских за смешные деньги).","fullText":"","reviewContra":"Хотелось бы ещё электронный затвор и скорость мех.завтора 1/8000 :). Но в целом претензий нет, за свои деньги очень неплохая функциональность.","reviewPro":"Отличный результат \"из камеры\", превосходный стаб в тушке, удобство управления, качество сборки, компактность (особенно в ките с блинозумом).","reviewComment":"Пылевлагозащиты, всё-таки, нет у этого аппарата. Выбирал между М10 и М5, и выбрал 10-ку, несмотря на отсутствие пылевлагозащиты и урезанный стаб (визуально на видео никакой разницы нет, в фото хуже на ~пол-стопа). Преимущества над М5: процессор TruePic VII, выше разрешение экрана, Wi-Fi (в т.ч. управление съёмкой со смартфона), видео 1080/30p, вспышка на тушке, другие аккумуляторы (незащищённые, а значит можно купить несколько запасных китайских за смешные деньги).","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_54848026","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Артем Герасименко","avatarId":"41409/C9OWIED8vIOKgSnxHmG8028oA-1","url":"/user/bb9qbztrfw4gb8cx5crexnma8g?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":true,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"bb9qbztrfw4gb8cx5crexnma8g","reviewsCount":2},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"26 февраля 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Внешний вид\r\nРазмеры, компактен и оптика очень компактная.\r\nСенсорное управление, очень удобно, особенно точка фокусировки и просмотр фотографий, и изменение масштабов в различных операциях.\r\nФокусировка ручная- реализована просто волшебно, можно увеличить зону фокусировки + фокуспикинг этого хватает что бы очень точно наводиться.\r\nОткидной экранчик очень полезен, можно снимать не привлекая внимания, и удобно строить кадр, например положив аппарат на что либо, когда хочется автопортрет\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Меню вроде бы логично, но приходится все время искать нужные пункты трудно запомнить что где расположено не наглядное, странные названия некоторых функций.\r\nИнструкция то же путаная, некоторые функции нашел только методом тыка.\r\nКарта памяти и аккумулятор расположены не удачно, в одном отсеке , да еще и аккумулятор симметричный, можно вставить любым концом и стороной что отнимает время при замене.\r\nПри серийной съемке, фокусировка только по первому кадру при любых режимах авто фокуса.\r\nТеряется заглушка над вспышкой т.к.слабо держится.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] До олимпуса был пентакс к200д, после двухсотки этот аппарат просто прорыв, был немного шокирован когда купил, качеством и функционалом. Да еще и в таком компактном корпусе и с миниатюрными объективами. Очень хорошие возможности работы со старой оптикой м42-39 через переходник, можно использовать любую мануальную оптику по полной тк есть помощники ручной фокусировки и откидной сенсорный экранчик, старой зеркалке такое и не снилось. \r\nСнимал в -30, камера отработала хорошо. в жару пока не удалось попользоваться и пыли, и песка она еще не видела, но думаю скоро увидит, посмотрим на сколько она крепка и надежна после влаго-пылезащищенного пентакса.\r\nЧто касается качеств фото, трудно оценить это параметр объективно, меня устраивает, примеры фото есть в сети, в принципе, я на них и ориентировался при выборе.","fullText":"","reviewContra":"Меню вроде бы логично, но приходится все время искать нужные пункты трудно запомнить что где расположено не наглядное, странные названия некоторых функций.\r\nИнструкция то же путаная, некоторые функции нашел только методом тыка.\r\nКарта памяти и аккумулятор расположены не удачно, в одном отсеке , да еще и аккумулятор симметричный, можно вставить любым концом и стороной что отнимает время при замене.\r\nПри серийной съемке, фокусировка только по первому кадру при любых режимах авто фокуса.\r\nТеряется заглушка над вспышкой т.к.слабо держится.","reviewPro":"Внешний вид\r\nРазмеры, компактен и оптика очень компактная.\r\nСенсорное управление, очень удобно, особенно точка фокусировки и просмотр фотографий, и изменение масштабов в различных операциях.\r\nФокусировка ручная- реализована просто волшебно, можно увеличить зону фокусировки + фокуспикинг этого хватает что бы очень точно наводиться.\r\nОткидной экранчик очень полезен, можно снимать не привлекая внимания, и удобно строить кадр, например положив аппарат на что либо, когда хочется автопортрет","reviewComment":"До олимпуса был пентакс к200д, после двухсотки этот аппарат просто прорыв, был немного шокирован когда купил, качеством и функционалом. Да еще и в таком компактном корпусе и с миниатюрными объективами. Очень хорошие возможности работы со старой оптикой м42-39 через переходник, можно использовать любую мануальную оптику по полной тк есть помощники ручной фокусировки и откидной сенсорный экранчик, старой зеркалке такое и не снилось. \r\nСнимал в -30, камера отработала хорошо. в жару пока не удалось попользоваться и пыли, и песка она еще не видела, но думаю скоро увидит, посмотрим на сколько она крепка и надежна после влаго-пылезащищенного пентакса.\r\nЧто касается качеств фото, трудно оценить это параметр объективно, меня устраивает, примеры фото есть в сети, в принципе, я на них и ориентировался при выборе.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_60435148","object":{"id":"/market/model/10674619"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"2 января 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] 1) По качеству снимков - хуже зеркалок, но лучше мыльниц.\r\n2) Внешний вид очень приятный - такое ретро.\r\n3) Фокусировка по нажатию на сенсорный экран (мгновенная) - иногда очень удобно.\r\n4) Легкий - по крайней мере после зеркальных камер, каждый день ношу в сумке с собой.\r\n5) Довольно крепкий корпус.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] 1) Маленький. После зеркалки даже моей небольшой женской руке не очень удобно держать.\r\n2) Маленький аккумулятор. Сразу купила второй.\r\n3) Странное расположение кнопки включения - собственно это рычаг и он внизу на задней панели.\r\n4) Фотографии очень шумные получаются.\r\n5) Недешевая стоимость!!!!\r\n6) Китовый объектив лучше сразу сменить - фото станут гораздо лучше\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Вот пара фото для примера:\r\nhttps://fotki.yandex.ru/next/users/rumiantzeva2014/album/329556/view/1510285?page=0\r\nhttps://fotki.yandex.ru/next/users/rumiantzeva2014/album/329556/view/1510284?page=0\r\nОтличная камера для повседневного использования! Недостатков немало, но все субъективно. Мне нужна была мобильная камера с достойным качеством фото - эта модель самое то.","fullText":"","reviewContra":"1) Маленький. После зеркалки даже моей небольшой женской руке не очень удобно держать.\r\n2) Маленький аккумулятор. Сразу купила второй.\r\n3) Странное расположение кнопки включения - собственно это рычаг и он внизу на задней панели.\r\n4) Фотографии очень шумные получаются.\r\n5) Недешевая стоимость!!!!\r\n6) Китовый объектив лучше сразу сменить - фото станут гораздо лучше","reviewPro":"1) По качеству снимков - хуже зеркалок, но лучше мыльниц.\r\n2) Внешний вид очень приятный - такое ретро.\r\n3) Фокусировка по нажатию на сенсорный экран (мгновенная) - иногда очень удобно.\r\n4) Легкий - по крайней мере после зеркальных камер, каждый день ношу в сумке с собой.\r\n5) Довольно крепкий корпус.","reviewComment":"Вот пара фото для примера:\r\nhttps://fotki.yandex.ru/next/users/rumiantzeva2014/album/329556/view/1510285?page=0\r\nhttps://fotki.yandex.ru/next/users/rumiantzeva2014/album/329556/view/1510284?page=0\r\nОтличная камера для повседневного использования! Недостатков немало, но все субъективно. Мне нужна была мобильная камера с достойным качеством фото - эта модель самое то.","textTranslations":{}}]},"status":"finish","csrfToken":"null","hasMore":true,"ranking":"","aspectId":"","aspectKey":"","isNps":false,"hideReactions":true,"longAspectsName":false,"fetchedReviewsCount":25,"showAuthorLevel":false,"hasNewDesign":false,"hasRatingTen":false,"myReview":{"object":{"id":""},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"photos":[],"time":"NaN undefined NaN","text":"","fullText":"","textTranslations":{},"readOnly":true},"reviewsSummary":{"aspects":{"items":[{"id":1189620,"name":"Компактный и удобный","negative":2,"positive":33,"shortName":"Компактный и удобный","reviews":37,"section":"pro"},{"id":1189716,"name":"Многофункциональность","negative":0,"positive":32,"shortName":"Многофункциональность","reviews":32,"section":"pro"},{"id":1190522,"name":"Шустрый автофокус","negative":10,"positive":19,"shortName":"Шустрый автофокус","reviews":29,"section":"pro"},{"id":14516288,"name":"Креативная функция Time Lapse","negative":0,"positive":5,"shortName":"Креативная функция Time Lapse","reviews":5,"section":"pro"},{"id":1190272,"name":"Слабый аккумулятор","negative":13,"positive":0,"shortName":"Слабый аккумулятор","reviews":15,"section":"contra"},{"id":4306755,"name":"Механический затвор","negative":4,"positive":0,"shortName":"Механический затвор","reviews":5,"section":"contra"}]},"conclusion":"Этот фотоаппарат получил положительные отзывы от покупателей, которые отмечают его компактность и удобство использования. Шустрый автофокус позволяет быстро сфокусироваться на выбранном объекте, а многофункциональность делает его подходящим для различных видов съемки. Качество изображения может не удовлетворить потребности профессионалов, но вполне подходит для любителей и начинающих фотографов. Функция Time Lapse добавляет креативности в процесс съемки и позволяет создавать интересные видеоролики. Некоторые пользователи отмечают недостатки, такие как слабый аккумулятор и неудобное расположение кнопок. Кроме того, механический затвор может создавать некоторый шум, а встроенная вспышка может не справляться с задачей в некоторых условиях. Несмотря на это, большинство покупателей считают, что этот фотоаппарат отлично справляется с задачами и предлагает хорошее соотношение цены и качества.","summaryId":"31cd040805405dae3bd3576b38377f4d"},"ratingStats":[70,17.1,2.9,5.7,4.3],"ratingCount":70,"ratingAvg":4.400000095},"isLoggedIn":false,"ugcRequestParams":{"limit":25,"initLimit":25,"appId":"vertical-object","hideReactions":true,"disableFetchOnFirstRender":true,"objectId":"/market/model/10674619","otype":"MarketModel","requestParams":{"reviews_summary":"ya_gpt","add_top_photos":true},"addRatingStats":true,"addRatingDynamics":true},"rsyData":{"src":"https://yandex.ru/ads/system/context.js","blockIds":{"betweenReviewEvenDesktop":"R-I-10486202-4","betweenReviewOddDesktop":"R-I-10486202-3","betweenReviewTouch":"R-I-10486871-3","endlessTapeTouch":"R-I-10486871-5","inHeaderDesktop":"R-I-10486202-1","mainTouch":"R-I-10486871-6","rightDesktop":"R-I-10486202-2"}},"withStickyUserActivitiesSlider":false,"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"cib0w02-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"ecom"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"ecom"},"cib02":{"state":{"linksGroups":[{"type":"geo","links":[{"label":"Ричмонд","title":"Ричмонд","url":"//yandex.ru/tune/geo","logNode":{"name":"region"},"target":"_self","a11yLabel":"Ваш регион Ричмонд","needRetpath":true}]},{"type":"feedback","links":[{"label":"Сообщить об ошибке","logNode":{"name":"feedback","attrs":{"behaviour":{"type":"dynamic"}}}}]},{"type":"settings","links":[{"label":"Настройки","url":"//yandex.ru/tune/common","logNode":{"name":"settings"},"target":"_self","needRetpath":true}]},{"type":"morda","links":[{"label":"ya.ru","url":"//ya.ru/?from=reviews_vertical_footer","logNode":{"name":"morda"},"target":"_self"}]},{"type":"company","links":[{"label":"О компании","url":"https://company.yandex.ru","logNode":{"name":"about"},"target":"_blank"},{"label":"Коммерческие предложения","url":"/search/direct?text=olympus-om-d-e-m10-kit&filters_docs=direct_cm","logNode":{"name":"commercial"},"target":"_blank"},{"label":"Вакансии","url":"//yandex.ru/jobs","logNode":{"name":"vacancy"},"target":"_blank"},{"label":"Лицензия на использование","url":"//yandex.ru/legal/termsofuse/","logNode":{"name":"license"},"target":"_blank"},{"label":"Политика конфиденциальности","url":"//yandex.ru/legal/confidential/","logNode":{"name":"confidential"},"target":"_blank"},{"label":"Правила рекомендаций","url":"//yandex.ru/legal/recommendations/#index__search","logNode":{"name":"recommendations"},"target":"_blank"}],"a11yHidden":true}],"reportFeedbackProps":{"feature":"Вертикаль отзывов","title":"Сообщить об ошибке","checkBoxLabels":[]},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"cib0w03-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"footer"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"footer"},"cib03":{"state":{"statusCode":"200","path":"ugcpub/object/product/olympus-om-d-e-m10-kit--10674619","ugcStat":{"reviewsCount":50,"itemsCount":25},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"cib0w05-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"logger"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"logger"}}