Достоинства: лучший на сегодня экран Carta, подсветка, андроид, разъем флеш карты, чехол, быстрый сенсор.
Недостатки: Тяжеловат (хотя если сравнивать с бумажной книгой...) вес с чехлом… Читать ещё
Достоинства: Как идея вроде норм.
Недостатки: Сейчас лежат 2 шт сломаны (покупал себе и дочери), когда купил одна сломалась через 2 дня, поменяли
Чувак
12 отзывов
7 октября 2019
Достоинства: Можно сделать root и установить альтернативный маркет F-droid. Также доступен adb. Без допиливания удобно можно читать только fb2 и epub. Последние версии CoolReader стали определять… Читать ещё
Анонимный пользователь
2 декабря 2017
Достоинства: держит заряд нормально
Недостатки: отвратительно работает тачскрин, срабатывают нажатия через раз, пластик корпуса - неприкрытая китайщина. выглядит отвратительно. большие… Читать ещё
Достоинства: Вай-фай, экран. Чехол в комплекте. Симпатичная.
Недостатки: Батарея через год использования стала садиться за 3-4 дня. Читаю каждый день по часу. Периодически зависает и… Читать ещё
Анонимный пользователь
27 мая 2016
Достоинства: Отличный экран E-Ink Carta
Инфракрасный тачскрин
Функция подсветки экрана
Удобные кнопки по бокам экрана
Хорошее программное обеспечение
Несколько программ для чтения
Обложка в… Читать ещё
Анонимный пользователь
2 марта 2016
Достоинства: Хороший сенсорный экран, инфракрасный сенсор, функция подсветки экрана, аналоговые клавиши, проработанный софт и уже далеко не первая прошивка, ОС Android, хорошая емкость… Читать ещё
Анонимный пользователь
16 февраля 2016
Достоинства: Прекрасная подсветка. Приятный экран. Хороший чехол.
Недостатки: Часто зависал.
Затем однажды повис и перестал грузится.
В ремонте заменили материнскую плату и батарею.
После… Читать ещё
Анонимный пользователь
1 декабря 2015
Достоинства: Отличный сенсорный инфракрасный экран E-Ink Carta, подсветка, удобные боковые кнопки листания, адекватное время работы, поддержка любых форматов, обложка в комплекте.
Недостатки:… Читать ещё
Анонимный пользователь
23 ноября 2015
Достоинства: Чехол, экран с подсветкой, большая память
Недостатки: Часто зависает, гнездо зарядки сломалось через пару месяцев, через год меняла экран, тк треснул, В итоге книга мне уже… Читать ещё
Анонимный пользователь
17 ноября 2015
Достоинства: Сенсорный экран E-Ink Carta
Функция подсветки экрана
Поддерка любых форматов
ОС Android
Чехол в комплекте
Модуль Wi-Fi
Недостатки: Бортики вокруг экрана
Немного… Читать ещё
Достоинства: Подсветка, сенсорный экран, удобство чтения.
Недостатки: Свистит сетевая зарядка непосредственно при подключении книги. Предпочтительней заряжать от USB, но это не всегда удобно.… Читать ещё
Анонимный пользователь
6 октября 2015
Достоинства: - Отличный экран E-Ink Carta
- Подсветка экрана
- Инфракрасный сенсор
- Боковые кнопки листания
- Хороший аккумулятор
Недостатки: - Сейчас книжка стоит дороже, чем я ее… Читать ещё
Анонимный пользователь
10 сентября 2015
Достоинства: Хороший экран (в сочетании с инфракрасным сенсором), встроенная подсветка, емкий аккумулятор, качественная обложка.
Недостатки: Несколько раз глючил и подвисал.
Комментарий:… Читать ещё
Анонимный пользователь
7 июля 2015
Достоинства: Почти все (железо и ПО). Мелкие недоработки есть, но они некритичны. Еще один плюс - чехол в комплекте.
Недостатки: Стоимость.
Комментарий: Покупал этот ридер достаточно… Читать ещё
Достоинства: Внешний вид, комплектация (чехол и адаптер), Android на борту, экран Carta, Технические характеристики (книжка довольно быстрая), вай-фай, ПОДСВЕТКА.
Недостатки: Достаточно… Читать ещё
Достоинства: Маленький, долго держет зарядку, есть подсветка, сенсер, wifi. Для меня очень удобные кнопки перелистования т.к.я левша =) чехольчик в комплекте который кладет спать… Читать ещё
Достоинства: поддержка многих форматов, управление, быстрый.
Недостатки: Цена!!! тяжеловат, почемуто шипит адаптер когда на зарядке!
Комментарий: Это у меня вторая книга так что по сути… Читать ещё
Анонимный пользователь
25 апреля 2015
Достоинства: Экран, подсветка,шустрый,долго держит зарядку,легкий.
Недостатки: иногда мерцает экран, неудобные кнопки перелистывания страницы.
Комментарий: Всем привет! Поделюсь своими… Читать ещё
Алексей Н.
1 отзыв
2 апреля 2015
Достоинства: ОС android, подсветка, зарядка во время доступа к флешке, multi-touch, обложка в комплекте, режим сна при закрытии крышки (обычные магниты - ничего особенного, как в любом ноутбуке),… Читать ещё
Достоинства: Устраивает всё: внешний вид, габариты, отличный экран, наличие чехла... Электронная бумага - это что-то!!! Очень удобно читать, очень! Наличие подсветки - +, дополнительные источники… Читать ещё
Анонимный пользователь
25 июня 2014
Достоинства: Прекрасное качество, глаза не устают.
Недостатки: Нельзя работать с текстом, если файл в ZIP
Комментарий: Книга отличная! Качество потрясающее! Очень удобно, что… Читать ещё
Анонимный пользователь
15 мая 2014
Достоинства: а интернет-то почти что летает! достаточно нормальное меню, хорошая подсветка, приятный оттенок белого, оригинальная обложка, внешне смотрится качественно.. ну и книги на ней можно… Читать ещё
Анонимный пользователь
16 мая 2014
Достоинства: Все что нужно для чтения дома, в метро, в электричке (благодаря подсветке), в данной модели есть! Не знаю, зачем некоторые "ценители" пишут про неудобство пользования ей в интернете.… Читать ещё
Достоинства: Приятная моделька, всё что есть, нужно. Больше всего радовала подсветка.
из достоинств:
- подсветка
- андроид (хотя то что ставил ради интереса, немного глюкавило)
- приятный… Читать ещё
{"ankc0":{"state":{"headerProps":{"form":{"action":"/ugcpub/object/product/onyx-boox-i63ml-newton--10780449","searchLabel":"Найти","logo":{"href":"//ya.ru","size":44}},"actions":{"favorites":{"ariaLabel":"Избранное","iframeUrl":"https://ya.ru/favs?isIframeMode=1&favoritesTheme=products&lr=29363&from=desktop_header"}},"user":{"loggedIn":false,"ariaLabel":"Меню","plus":false,"birthdayHat":false,"child":false,"dialogProps":{"host":"yandex.ru","lang":"ru","project":"reviews","queryParams":{"exp_flags":"skin","preset":"oceania","utm_source":"reviews-app"},"retpath":"https%3A%2F%2Freviews.yandex.ru%2Fugcpub%2Fobject%2Fproduct%2Fonyx-boox-i63ml-newton--10780449%3Flr%3D29363%26pers_suggest%3D0%26text%3Donyx-boox-i63ml-newton%26wizextra%3Dentnext%253Dpro10780449%26ncrnd%3D3566","tld":"ru","platform":"desktop"},"loginUrl":"https://passport.yandex.ru/auth?retpath=%2F&origin=serp_desktop_auth_new","loginText":"Войти"},"navigation":{"tabs":[{"id":"search","label":"Поиск","url":"//yandex.ru/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","source":"tabbar"}},{"id":"alice_chat","label":"Алиса AI","url":"//yandex.ru/alice","params":{"reqid":"1781502486150335-540107484945565522000238-production-app-host-klg-ugc-2.klg.yp-c.yandex.net","utm_source":"yandex","utm_campaign":"serp_alicetab_chat","utm_medium":"interface","alice_deeplink":"[$aliceDeeplink]","source_query":"[$query]","theme":"serp"},"target":"_self"},{"id":"reviews","label":"Отзывы","url":"/product/onyx-boox-i63ml-newton--10780449","params":{"from":"tabbar"},"target":"_self"},{"id":"images","label":"Картинки","url":"//yandex.ru/images/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","nomisspell":"[$nomisspell]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"video","label":"Видео","url":"//yandex.ru/video/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"maps","label":"Карты","url":"//yandex.ru/maps","params":{"text":"[$query]","source":"serp_navig"}},{"id":"shopping","label":"Товары","url":"//yandex.ru/products","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"finance","label":"Финансы","url":"//yandex.ru/finance","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"realty","label":"Квартиры","url":"//yandex.ru/realty","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"translate","label":"Переводчик","url":"//translate.yandex.ru","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}},{"id":"all","label":"Все","url":"//yandex.ru/all","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}}]},"context":{"query":"ONYX BOOX i63ML Newton","reqid":"1781502486150335-540107484945565522000238-production-app-host-klg-ugc-2.klg.yp-c.yandex.net","lr":"29363","aliceDeeplink":"{\"text\":\"onyx-boox-i63ml-newton\"}","selectedTabId":"reviews","counters":{"type":"b","data":{"$header":"ankcz000","logo":"ankcz001","advanced-search":"ankcz002","login":"ankcz004","usermenu":"ankcz005","market-cart":"ankcz007","more-button":"ankcz008","cbir":"ankcz009","clear":"ankcz00a","submit":"ankcz00b","alice":"ankcz00c","favorites":"ankcz00d","weather-informer":"ankcz00e","$navigation":"ankcz00f","item":"ankcz01m","tab-search":"ankcz013","tab-alice_chat":"ankcz015","tab-reviews":"ankcz017","tab-images":"ankcz019","tab-video":"ankcz01b","tab-maps":"ankcz01d","tab-shopping":"ankcz01f","tab-finance":"ankcz01h","tab-realty":"ankcz01j","tab-translate":"ankcz01l","tab-all":"ankcz01n"}}},"loggedIn":false,"mix":{"outerContainer":[]},"suggestUrl":"/ugcpub/suggest?strict=true&source=common&srv=reviews_ru_desktop&platform=desktop&min_reviews_count=1&remove_punctuation=true","suggestPlaceholder":"Найти отзывы на товары и магазины"},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"ankcw01-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"header"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"header"},"ankc1":{"state":{"mainProps":{"title":"ONYX BOOX i63ML Newton","subtitle":"Электронные книги","rating":4,"shareData":{"url":"https://reviews.yandex.ru/ugcpub/object/product/onyx-boox-i63ml-newton--10780449?lr=29363&pers_suggest=0&text=onyx-boox-i63ml-newton&wizextra=entnext%3Dpro10780449&utm_source=share_button"},"domain":"yandex.ru"},"searchData":{"vendorPhotos":[{"id":"vendor-photo-0","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/10893201/hat7ec80325358ccf078ad366d0dcc8f7b0/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/10893201/hat7ec80325358ccf078ad366d0dcc8f7b0/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-1","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11211105/hat0a1bbdbb74dc8a6d684fc2e5be5fcf0f/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11211105/hat0a1bbdbb74dc8a6d684fc2e5be5fcf0f/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-2","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/10702167/hat39140f0b537b46f87a8e57c96ad22c90/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/10702167/hat39140f0b537b46f87a8e57c96ad22c90/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true},{"id":"vendor-photo-3","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11207959/hat044fed6ce03176fe2a89069476f6ed45/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-goods_pic/11207959/hat044fed6ce03176fe2a89069476f6ed45/250x250","isExternal":true,"isVendorPhoto":true}],"productFacts":{"title":{"text":"Характеристики"},"facts":[{"name":"Тип","type":"CustomField","values":[{"text":"Товар","logNode":{"attrs":{"key":"CustomField","externalId":{"entity":"entity-object"}}}}]}],"cutVisibleElements":3}},"ugcData":{"reviews":{"count":54,"totalCount":54,"items":[{"id":"market_model_review_63557567","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Роман l.","avatarId":"51381/0a-5","url":"/user/zf80fdgp3dx6uubpc0wjq420ec?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"zf80fdgp3dx6uubpc0wjq420ec","reviewsCount":9},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"6 июня 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] лучший на сегодня экран Carta, подсветка, андроид, разъем флеш карты, чехол, быстрый сенсор.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Тяжеловат (хотя если сравнивать с бумажной книгой...) вес с чехлом 337гр.автономная работа меньше чем у устройств на линуксе (однако при активном чтении, хватает на две недели, чего более чем достаточно). отсутствие разъема под наушники (нужно помнить что это КНИГА, наушники можно засунуть в компьютер или телефон)\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Ели покупать в гипермаркете, то у стенда onyx можно получить скидку в 1000р, причем на все модели (не стесняйтесь, торгуйтесь). итого 5999р обошлось.\r\nвыбор стоял между Kindle paperwayte 2013 и ONYX BOOX i63ML Newton. \r\nрешающем стало при покупке:\r\nпри одинаковой цене преимущества ONYX:\r\nОникс на андроиде, всеядность форматов, причем можно поставить: ESпроводник (при включенном wifi, через роутер можно лазить по HDD компьютера и копировать файлы прямиком на читалку), smartoffice (word, exel, не только чтение, но и редактирование), игры(типа шашек), альтернативная читалка, а так же шрифты. \r\nОбъем встроенной памяти 8гб. \r\nразъем под Флеш карту, мега удобно скинуть с ноутбука через карт ридер а потом на \"горячаю\" вставить в книгу (таким образом качать и делиться книгами очень быстро и удобно), в комплекте магнитный чехол. Производитель под боком (гарантия).\r\nДобавил спустя два года. (\"ньютон\" штука хорошая, но брал в подарок девушке \"магиллан\" попользовался сам, понял что вес имеет значение, значительно приятнее держать в руках. Но в итоге цифровое читаю с компьютера, да и тяга к бумажной книге победила, устройством не пользуюсь.)","fullText":"","reviewContra":"Тяжеловат (хотя если сравнивать с бумажной книгой...) вес с чехлом 337гр.автономная работа меньше чем у устройств на линуксе (однако при активном чтении, хватает на две недели, чего более чем достаточно). отсутствие разъема под наушники (нужно помнить что это КНИГА, наушники можно засунуть в компьютер или телефон)","reviewPro":"лучший на сегодня экран Carta, подсветка, андроид, разъем флеш карты, чехол, быстрый сенсор.","reviewComment":"Ели покупать в гипермаркете, то у стенда onyx можно получить скидку в 1000р, причем на все модели (не стесняйтесь, торгуйтесь). итого 5999р обошлось.\r\nвыбор стоял между Kindle paperwayte 2013 и ONYX BOOX i63ML Newton. \r\nрешающем стало при покупке:\r\nпри одинаковой цене преимущества ONYX:\r\nОникс на андроиде, всеядность форматов, причем можно поставить: ESпроводник (при включенном wifi, через роутер можно лазить по HDD компьютера и копировать файлы прямиком на читалку), smartoffice (word, exel, не только чтение, но и редактирование), игры(типа шашек), альтернативная читалка, а так же шрифты. \r\nОбъем встроенной памяти 8гб. \r\nразъем под Флеш карту, мега удобно скинуть с ноутбука через карт ридер а потом на \"горячаю\" вставить в книгу (таким образом качать и делиться книгами очень быстро и удобно), в комплекте магнитный чехол. Производитель под боком (гарантия).\r\nДобавил спустя два года. (\"ньютон\" штука хорошая, но брал в подарок девушке \"магиллан\" попользовался сам, понял что вес имеет значение, значительно приятнее держать в руках. Но в итоге цифровое читаю с компьютера, да и тяга к бумажной книге победила, устройством не пользуюсь.)","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_115369883","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Михаил","avatarId":"25817/0pnwCPDZ2jJyN0EfuqHmZtE678Y-1","url":"/user/z53749uu4qwnj2kxu177wqpmzw?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"z53749uu4qwnj2kxu177wqpmzw","reviewsCount":7},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":1},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"28 октября 2020","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Как идея вроде норм.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Сейчас лежат 2 шт сломаны (покупал себе и дочери), когда купил одна сломалась через 2 дня, поменяли","fullText":"","reviewContra":"Сейчас лежат 2 шт сломаны (покупал себе и дочери), когда купил одна сломалась через 2 дня, поменяли","reviewPro":"Как идея вроде норм.","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_95564735","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Чувак","avatarId":"48449/enc-ddb2f00b1d8e94c2a9bfb0c21517624a171ed8d4a87783ca836ec420f3e14361","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"yb2zb280kyvwgj9tkxqz8dfmhr","reviewsCount":12},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[{"id":"2a0000016da10ab4114aa6740a60f78c7c7c","url":"/get-market-ugc/1540738/2a0000016da10ab4114aa6740a60f78c7c7c/orig"},{"id":"2a0000016da10ab794d1e44d662ef4f23f35","url":"/get-market-ugc/1540738/2a0000016da10ab794d1e44d662ef4f23f35/orig"}],"moderated":true,"blocked":false,"time":"7 октября 2019","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Можно сделать root и установить альтернативный маркет F-droid. Также доступен adb. Без допиливания удобно можно читать только fb2 и epub. Последние версии CoolReader стали определять читалку как e-ink. Внутри выведен UART.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Контроллер питания работает неверно на всех устройствах.\nУстаревший Gingerbread 2.3.1 kernel 2.6.32.27 на SoC Rockchip RK2906, поэтому ни о каком Google Play не может быть и речи.\nБезбожно тормозит, если много файлов на устройстве.\nПодсветка равномерная, но слишком яркая для чтения в темноте.\nПервое включение 20 секунд. Через месяц не менее минуты до открытия книги.\nUPD 2019-10-06:\n* Очень медленная NAND-flash память - причина большей части тормозов\n* Приложения с бинарными расширениями *.so, такие как CoolReader или MuPDF значительно замедляют скорость включения, т.к. на старых версиях Android распаковывает эти библиотека каждый раз при включении.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Случайно увидел nook у одного товарища. Небо и земля. Лучше подсветка, меньше томозов. Его можно купить и просто пользоваться. По итогу читаю на смартфоне, а книга лежит на полке.\nUPD 2019: удалил из прошивки всё лишнее, оставил Relaunch, Coolreader и Document Viewer, а также штатный Oreader. Иногда пользуюсь.","fullText":"","reviewContra":"Контроллер питания работает неверно на всех устройствах.\nУстаревший Gingerbread 2.3.1 kernel 2.6.32.27 на SoC Rockchip RK2906, поэтому ни о каком Google Play не может быть и речи.\nБезбожно тормозит, если много файлов на устройстве.\nПодсветка равномерная, но слишком яркая для чтения в темноте.\nПервое включение 20 секунд. Через месяц не менее минуты до открытия книги.\nUPD 2019-10-06:\n* Очень медленная NAND-flash память - причина большей части тормозов\n* Приложения с бинарными расширениями *.so, такие как CoolReader или MuPDF значительно замедляют скорость включения, т.к. на старых версиях Android распаковывает эти библиотека каждый раз при включении.","reviewPro":"Можно сделать root и установить альтернативный маркет F-droid. Также доступен adb. Без допиливания удобно можно читать только fb2 и epub. Последние версии CoolReader стали определять читалку как e-ink. Внутри выведен UART.","reviewComment":"Случайно увидел nook у одного товарища. Небо и земля. Лучше подсветка, меньше томозов. Его можно купить и просто пользоваться. По итогу читаю на смартфоне, а книга лежит на полке.\nUPD 2019: удалил из прошивки всё лишнее, оставил Relaunch, Coolreader и Document Viewer, а также штатный Oreader. Иногда пользуюсь.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_74102283","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"2 декабря 2017","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] держит заряд нормально\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] отвратительно работает тачскрин, срабатывают нажатия через раз, пластик корпуса - неприкрытая китайщина. выглядит отвратительно. большие зазоры, скрипит. проработав два года накрылся медным тазом. как итог - отвратительная книга.\nне берите электронные книги этой фирмы. неадекватная цена и помойное качество.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] рекомендую к покупке для злейшего врага.","fullText":"","reviewContra":"отвратительно работает тачскрин, срабатывают нажатия через раз, пластик корпуса - неприкрытая китайщина. выглядит отвратительно. большие зазоры, скрипит. проработав два года накрылся медным тазом. как итог - отвратительная книга.\nне берите электронные книги этой фирмы. неадекватная цена и помойное качество.","reviewPro":"держит заряд нормально","reviewComment":"рекомендую к покупке для злейшего врага.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_73307708","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Валентин Ч.","avatarId":"49368/0m-2","url":"/user/v0h4200h2ndejhn3h5jt3mkb20?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"v0h4200h2ndejhn3h5jt3mkb20","reviewsCount":8},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":3},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"1 ноября 2017","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Вай-фай, экран. Чехол в комплекте. Симпатичная.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Батарея через год использования стала садиться за 3-4 дня. Читаю каждый день по часу. Периодически зависает и перезагружается. Периодически перестает работать тач скрин. За ночь зарядки может зарядиться на 10%. Корпус хлипкий, если держать книгу одной рукой, можно сквозь корпус нажать случайно на центральную кнопку. От вайфая устройство само отключается и потом не переподключается.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Покупал книгу потому что все в одном. В итоге вайфаем не пользуюсь, читаю один формат (fb2). В учетом вышесказанного, могу посоветовать взять какой-нибудь киндл и не париться.","fullText":"","reviewContra":"Батарея через год использования стала садиться за 3-4 дня. Читаю каждый день по часу. Периодически зависает и перезагружается. Периодически перестает работать тач скрин. За ночь зарядки может зарядиться на 10%. Корпус хлипкий, если держать книгу одной рукой, можно сквозь корпус нажать случайно на центральную кнопку. От вайфая устройство само отключается и потом не переподключается.","reviewPro":"Вай-фай, экран. Чехол в комплекте. Симпатичная.","reviewComment":"Покупал книгу потому что все в одном. В итоге вайфаем не пользуюсь, читаю один формат (fb2). В учетом вышесказанного, могу посоветовать взять какой-нибудь киндл и не париться.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_63383722","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"27 мая 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Отличный экран E-Ink Carta\r\nИнфракрасный тачскрин\r\nФункция подсветки экрана\r\nУдобные кнопки по бокам экрана\r\nХорошее программное обеспечение\r\nНесколько программ для чтения\r\nОбложка в комплекте\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Кое-что опишу в комментариях\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Пользуюсь книжкой очень давно, кажется, вечность. Возможно, кому-то будет интересно, хотя не уверен, что книжка еще продается. За пару лет использования с ней все в порядке. Потрепалась обложка, часто чистил экран, особенно углы, так как он несколько \"утоплен\" и высокие бортики, несколько раз обновлял прошивку, а книжке все равно. Работает так же, как работала в самом начале. И время автономной работы ничуть не изменилось, хотя вначале было даже меньше, чем позже. Поэтому я очень благодарен производителю за столько надежную книжку, спасибо.","fullText":"","reviewContra":"Кое-что опишу в комментариях","reviewPro":"Отличный экран E-Ink Carta\r\nИнфракрасный тачскрин\r\nФункция подсветки экрана\r\nУдобные кнопки по бокам экрана\r\nХорошее программное обеспечение\r\nНесколько программ для чтения\r\nОбложка в комплекте","reviewComment":"Пользуюсь книжкой очень давно, кажется, вечность. Возможно, кому-то будет интересно, хотя не уверен, что книжка еще продается. За пару лет использования с ней все в порядке. Потрепалась обложка, часто чистил экран, особенно углы, так как он несколько \"утоплен\" и высокие бортики, несколько раз обновлял прошивку, а книжке все равно. Работает так же, как работала в самом начале. И время автономной работы ничуть не изменилось, хотя вначале было даже меньше, чем позже. Поэтому я очень благодарен производителю за столько надежную книжку, спасибо.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_61724859","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"2 марта 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хороший сенсорный экран, инфракрасный сенсор, функция подсветки экрана, аналоговые клавиши, проработанный софт и уже далеко не первая прошивка, ОС Android, хорошая емкость аккумулятора, есть Wi-Fi, много встроенной памяти плюс возможнсть использования карт памяти, обложка, цена.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Корпус несколько больше, чем у современных Ониксов, бортики вокруг экрана.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Очень хорошая книжка с уже достаточно проработанных программным обеспечением. Даже рад, что купил книжку относительно недавно. Мне она нравится, за некоторыми минусами, что указал. Поэтому всецело голосую за эту модель.","fullText":"","reviewContra":"Корпус несколько больше, чем у современных Ониксов, бортики вокруг экрана.","reviewPro":"Хороший сенсорный экран, инфракрасный сенсор, функция подсветки экрана, аналоговые клавиши, проработанный софт и уже далеко не первая прошивка, ОС Android, хорошая емкость аккумулятора, есть Wi-Fi, много встроенной памяти плюс возможнсть использования карт памяти, обложка, цена.","reviewComment":"Очень хорошая книжка с уже достаточно проработанных программным обеспечением. Даже рад, что купил книжку относительно недавно. Мне она нравится, за некоторыми минусами, что указал. Поэтому всецело голосую за эту модель.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_61423293","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":1},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"16 февраля 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Прекрасная подсветка. Приятный экран. Хороший чехол.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Часто зависал. \r\nЗатем однажды повис и перестал грузится.\r\nВ ремонте заменили материнскую плату и батарею.\r\nПосле ремонта, корпус стал скрипеть, кнопки листания стали нажиматься только 9 раз из 10.\r\nЗатем, после несильного удара, перестал обновляться экран. \r\nВ ремонте сказали что экран разбился, хотя внешних повреждений там не было.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Долго перед этим использовал Nemo. И он всем был хорош, кроме отсутствия подсветки.\r\n\r\nНо сейчас я понимаю что ONYX BOOX разучились делать надёжные читалки.\r\nНикогда больше не куплю их читалки.","fullText":"","reviewContra":"Часто зависал. \r\nЗатем однажды повис и перестал грузится.\r\nВ ремонте заменили материнскую плату и батарею.\r\nПосле ремонта, корпус стал скрипеть, кнопки листания стали нажиматься только 9 раз из 10.\r\nЗатем, после несильного удара, перестал обновляться экран. \r\nВ ремонте сказали что экран разбился, хотя внешних повреждений там не было.","reviewPro":"Прекрасная подсветка. Приятный экран. Хороший чехол.","reviewComment":"Долго перед этим использовал Nemo. И он всем был хорош, кроме отсутствия подсветки.\r\n\r\nНо сейчас я понимаю что ONYX BOOX разучились делать надёжные читалки.\r\nНикогда больше не куплю их читалки.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_59736265","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"1 декабря 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Отличный сенсорный инфракрасный экран E-Ink Carta, подсветка, удобные боковые кнопки листания, адекватное время работы, поддержка любых форматов, обложка в комплекте.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] В достоинствах описал почти все, чем пользуюсь. Интернетом не пользуюсь, Андроид мне тоже по боку. Но каких-то недостаков не нашел.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Отношения с этой книжкой у меня начались уже более года назад. Хочу сказать, что за это время были и зависания (да такие, что иногда ресет не помогал - позже я понял, что так с ней может быть при глубокой разрядке), и даже падения (с небольшой высоты). Но она до сих пор она у меня отлично работает. Обложка слегка потрепалась, но свои функции она хорошо исполняет. Так что могу с уверенностью сказать, что девайс годный однозначно.","fullText":"","reviewContra":"В достоинствах описал почти все, чем пользуюсь. Интернетом не пользуюсь, Андроид мне тоже по боку. Но каких-то недостаков не нашел.","reviewPro":"Отличный сенсорный инфракрасный экран E-Ink Carta, подсветка, удобные боковые кнопки листания, адекватное время работы, поддержка любых форматов, обложка в комплекте.","reviewComment":"Отношения с этой книжкой у меня начались уже более года назад. Хочу сказать, что за это время были и зависания (да такие, что иногда ресет не помогал - позже я понял, что так с ней может быть при глубокой разрядке), и даже падения (с небольшой высоты). Но она до сих пор она у меня отлично работает. Обложка слегка потрепалась, но свои функции она хорошо исполняет. Так что могу с уверенностью сказать, что девайс годный однозначно.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_59565020","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":3},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"23 ноября 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Чехол, экран с подсветкой, большая память\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Часто зависает, гнездо зарядки сломалось через пару месяцев, через год меняла экран, тк треснул, В итоге книга мне уже обошлась в 12тр. Покупала за 6 тр, остальное ремонт. Короткий шнур. книги скаченные напрямую через Wi-Fi видит не все, а через шнур проблем нет.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Удобная книга, в первую очередь радует подсветка, тк читаю в основном ночью. Чехол за год пользования немного пообтрепался( окантовка облезла) Удобно создавать папки и систематизировать. В интернете работать не очень удобно, тк экран становится мене чувствительным что ли... и менее четким. Достаточно часто тормозит, зависает все чаще, приходится пользоваться кнопкой сброс. Не всегда включается спящий режим при закрытом чехле. Держит батарею примерно неделю, при режиме чтения в среднем 3 часа с подсветкой. Когда покупала год назад были в основном хорошие отзывы. сейчас почитала и ужаснулась. Книга не стоит таких денег, а уж количество нервов, затраченных на все вышеперечисленное...... В общем качество страдает.","fullText":"","reviewContra":"Часто зависает, гнездо зарядки сломалось через пару месяцев, через год меняла экран, тк треснул, В итоге книга мне уже обошлась в 12тр. Покупала за 6 тр, остальное ремонт. Короткий шнур. книги скаченные напрямую через Wi-Fi видит не все, а через шнур проблем нет.","reviewPro":"Чехол, экран с подсветкой, большая память","reviewComment":"Удобная книга, в первую очередь радует подсветка, тк читаю в основном ночью. Чехол за год пользования немного пообтрепался( окантовка облезла) Удобно создавать папки и систематизировать. В интернете работать не очень удобно, тк экран становится мене чувствительным что ли... и менее четким. Достаточно часто тормозит, зависает все чаще, приходится пользоваться кнопкой сброс. Не всегда включается спящий режим при закрытом чехле. Держит батарею примерно неделю, при режиме чтения в среднем 3 часа с подсветкой. Когда покупала год назад были в основном хорошие отзывы. сейчас почитала и ужаснулась. Книга не стоит таких денег, а уж количество нервов, затраченных на все вышеперечисленное...... В общем качество страдает.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_59450157","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"17 ноября 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Сенсорный экран E-Ink Carta\r\nФункция подсветки экрана\r\nПоддерка любых форматов\r\nОС Android\r\nЧехол в комплекте\r\nМодуль Wi-Fi\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Бортики вокруг экрана\r\nНемного громоздка\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Книжка хорошая, пользуюсь ей достаточно давно. Как я написал, она слегка громоздка по сравнению с новыми книжками, но работает без косяков, поэтому менять ее прямо сейчас не вижу никакого смысла. Да, еще очень хорошо, что продается она уже с чехлом. Он несколько раз уже спасал экран в некоторых ситуациях.","fullText":"","reviewContra":"Бортики вокруг экрана\r\nНемного громоздка","reviewPro":"Сенсорный экран E-Ink Carta\r\nФункция подсветки экрана\r\nПоддерка любых форматов\r\nОС Android\r\nЧехол в комплекте\r\nМодуль Wi-Fi","reviewComment":"Книжка хорошая, пользуюсь ей достаточно давно. Как я написал, она слегка громоздка по сравнению с новыми книжками, но работает без косяков, поэтому менять ее прямо сейчас не вижу никакого смысла. Да, еще очень хорошо, что продается она уже с чехлом. Он несколько раз уже спасал экран в некоторых ситуациях.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_59375184","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"S-cream","avatarId":"36689/0u-7","url":"/user/c4e07r8h5ru5e4ewnpmej9uj80?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"c4e07r8h5ru5e4ewnpmej9uj80","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"12 ноября 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Подсветка, сенсорный экран, удобство чтения.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Свистит сетевая зарядка непосредственно при подключении книги. Предпочтительней заряжать от USB, но это не всегда удобно. Родителям купил такую же книгу, но у них эпизодически подвисает сенсорный экран, ну, может пару раз в неделю, когда чаще, когда реже. Читаем все помногу. Две тысячи перелистываний в день - норма. Понять причины подвисания не получается. На моей книге такое было всего пару-тройку раз, хотя пользуюсь более года. Моя серенькая глянцевая, у них черная матовая. Более маркий вариант, конечно, черный матовый.\r\nЧехол-кожух довольно быстро обтрепался по краям. Ну, месяца через три появились первые признаки.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] До этой книги использовал Азбуку, различные покетбуки. В целом этой моделью доволен больше, чем тем, чем приходилось пользоваться раньше.","fullText":"","reviewContra":"Свистит сетевая зарядка непосредственно при подключении книги. Предпочтительней заряжать от USB, но это не всегда удобно. Родителям купил такую же книгу, но у них эпизодически подвисает сенсорный экран, ну, может пару раз в неделю, когда чаще, когда реже. Читаем все помногу. Две тысячи перелистываний в день - норма. Понять причины подвисания не получается. На моей книге такое было всего пару-тройку раз, хотя пользуюсь более года. Моя серенькая глянцевая, у них черная матовая. Более маркий вариант, конечно, черный матовый.\r\nЧехол-кожух довольно быстро обтрепался по краям. Ну, месяца через три появились первые признаки.","reviewPro":"Подсветка, сенсорный экран, удобство чтения.","reviewComment":"До этой книги использовал Азбуку, различные покетбуки. В целом этой моделью доволен больше, чем тем, чем приходилось пользоваться раньше.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_58714076","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"6 октября 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] - Отличный экран E-Ink Carta\r\n- Подсветка экрана\r\n- Инфракрасный сенсор\r\n- Боковые кнопки листания\r\n- Хороший аккумулятор\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - Сейчас книжка стоит дороже, чем я ее покупал\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Читаю с книжки довольно давно. Поскольку беру ее с собой почти всегда, обложка несколько потерлась, с самим устройством все в порядке, работает надежно (пара зависаний не в счет).","fullText":"","reviewContra":"- Сейчас книжка стоит дороже, чем я ее покупал","reviewPro":"- Отличный экран E-Ink Carta\r\n- Подсветка экрана\r\n- Инфракрасный сенсор\r\n- Боковые кнопки листания\r\n- Хороший аккумулятор","reviewComment":"Читаю с книжки довольно давно. Поскольку беру ее с собой почти всегда, обложка несколько потерлась, с самим устройством все в порядке, работает надежно (пара зависаний не в счет).","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_58309504","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"10 сентября 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хороший экран (в сочетании с инфракрасным сенсором), встроенная подсветка, емкий аккумулятор, качественная обложка.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Несколько раз глючил и подвисал.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Если кратко, то пользуюсь ридером почти год, больших проблем с ним не было (была пара мелких, но это больше по моей вине). Если чуть более подробно, то я бы отметил экран, скорость работы, время автономности и комплектную обложку.","fullText":"","reviewContra":"Несколько раз глючил и подвисал.","reviewPro":"Хороший экран (в сочетании с инфракрасным сенсором), встроенная подсветка, емкий аккумулятор, качественная обложка.","reviewComment":"Если кратко, то пользуюсь ридером почти год, больших проблем с ним не было (была пара мелких, но это больше по моей вине). Если чуть более подробно, то я бы отметил экран, скорость работы, время автономности и комплектную обложку.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_57251278","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"7 июля 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Почти все (железо и ПО). Мелкие недоработки есть, но они некритичны. Еще один плюс - чехол в комплекте.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Стоимость.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Покупал этот ридер достаточно давно. Прежде всего из-за экрана. Сейчас есть уже несколько ридеров с таким экраном. Справедливости ради, с какими-то большими проблемами с этим ридером не сталкивался, так что деньги отдал не зря.","fullText":"","reviewContra":"Стоимость.","reviewPro":"Почти все (железо и ПО). Мелкие недоработки есть, но они некритичны. Еще один плюс - чехол в комплекте.","reviewComment":"Покупал этот ридер достаточно давно. Прежде всего из-за экрана. Сейчас есть уже несколько ридеров с таким экраном. Справедливости ради, с какими-то большими проблемами с этим ридером не сталкивался, так что деньги отдал не зря.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_56524973","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Philippus","avatarId":"0/0-0","url":"/user/edkct8akkk5238kvucbuq06vfm?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"edkct8akkk5238kvucbuq06vfm","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"23 мая 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Внешний вид, комплектация (чехол и адаптер), Android на борту, экран Carta, Технические характеристики (книжка довольно быстрая), вай-фай, ПОДСВЕТКА.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Достаточно крупная книжка, но одной рукой держится и листается спокойно. Нельзя без танцев с бубном сменить заставки в спящем режиме и при выключении. Хотя менять вручную не так уж и сложно. Обратил внимание на заставки потому, что при выключении появляется бесячая рекламма этой самой книги, что, по-моему, является очень нелогичным. Народ говорит, что отсутствие аудиовыхода в книге - это минус. Я так не считаю, но отзыв должен быть полным.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Очень доволен приобретением. Ньютон пришёл на замену Sony PRS-T1. Старушка хороша, но захотелось хорошего разрешения, подсветки и белого экрана.","fullText":"","reviewContra":"Достаточно крупная книжка, но одной рукой держится и листается спокойно. Нельзя без танцев с бубном сменить заставки в спящем режиме и при выключении. Хотя менять вручную не так уж и сложно. Обратил внимание на заставки потому, что при выключении появляется бесячая рекламма этой самой книги, что, по-моему, является очень нелогичным. Народ говорит, что отсутствие аудиовыхода в книге - это минус. Я так не считаю, но отзыв должен быть полным.","reviewPro":"Внешний вид, комплектация (чехол и адаптер), Android на борту, экран Carta, Технические характеристики (книжка довольно быстрая), вай-фай, ПОДСВЕТКА.","reviewComment":"Очень доволен приобретением. Ньютон пришёл на замену Sony PRS-T1. Старушка хороша, но захотелось хорошего разрешения, подсветки и белого экрана.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_56455645","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Улыбайся","avatarId":"21377/enc-0570bf5f121e598a983fbc9ad99bee4198eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/qhj3816z9pmn03erybkf3647pm?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"qhj3816z9pmn03erybkf3647pm","reviewsCount":4},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"19 мая 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Маленький, долго держет зарядку, есть подсветка, сенсер, wifi. Для меня очень удобные кнопки перелистования т.к.я левша =) чехольчик в комплекте который кладет спать устройство.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Устройство выкл.после 30мин сна (не критично)\r\nМаленький провод зарядки\r\nУ меня белое устройство и чехол, пачкается быстро.\r\nТолстават.\r\nДороговат.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Да бывают подвисоны, но в каком устройстве нет этого?! Идеала нет. Те кто пишут что нет мп3 входа для наушников и ставят 4 понять не могу таких людей. Есть телефон слушайте наздоровье аудио книги. Эл.книги только для чтения нужны.\r\nКачала с wifi книги, долго думает, но это не планшет))\r\nБиблиотека, даа...всё в кучу. Но я обычно через деспечер залажу.\r\nПодсветки нариканий нет.Размер шрифта регулируется.\r\nЯ влюбилась в свою гнигу))","fullText":"","reviewContra":"Устройство выкл.после 30мин сна (не критично)\r\nМаленький провод зарядки\r\nУ меня белое устройство и чехол, пачкается быстро.\r\nТолстават.\r\nДороговат.","reviewPro":"Маленький, долго держет зарядку, есть подсветка, сенсер, wifi. Для меня очень удобные кнопки перелистования т.к.я левша =) чехольчик в комплекте который кладет спать устройство.","reviewComment":"Да бывают подвисоны, но в каком устройстве нет этого?! Идеала нет. Те кто пишут что нет мп3 входа для наушников и ставят 4 понять не могу таких людей. Есть телефон слушайте наздоровье аудио книги. Эл.книги только для чтения нужны.\r\nКачала с wifi книги, долго думает, но это не планшет))\r\nБиблиотека, даа...всё в кучу. Но я обычно через деспечер залажу.\r\nПодсветки нариканий нет.Размер шрифта регулируется.\r\nЯ влюбилась в свою гнигу))","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_56079041","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Danilov D.","avatarId":"58107/co1thKoyZAkHbye2zpQekbc4Zd4-1","url":"/user/w87a0v97x4ym1yn443zddcer4g?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"w87a0v97x4ym1yn443zddcer4g","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"27 апреля 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] поддержка многих форматов, управление, быстрый.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Цена!!! тяжеловат, почемуто шипит адаптер когда на зарядке!\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Это у меня вторая книга так что по сути сравнивать еще не с чем! скажу что пока я доволен радует функционал подстроил под себя читаю везде где можно! Если бы не высокая цена и вес книги радости не было бы предела! Единственное что пока не радует это как уже писал в недостатках это шипение адаптера отправил запрос на офсайт жду ответа! ну это мелочи так как есть др адаптеры с которых могу зарядить! Еще бывает если подключить через удлинитель к usb то может комп не увидеть книгу прочитал на сайте что рекомендуется без всяких сторонних шнуров напрямую втыкать книгу для стабильности! ну и это думаю не проблема! он у меня пока меньше месяца недостатков пока существенных не обнаружил!","fullText":"","reviewContra":"Цена!!! тяжеловат, почемуто шипит адаптер когда на зарядке!","reviewPro":"поддержка многих форматов, управление, быстрый.","reviewComment":"Это у меня вторая книга так что по сути сравнивать еще не с чем! скажу что пока я доволен радует функционал подстроил под себя читаю везде где можно! Если бы не высокая цена и вес книги радости не было бы предела! Единственное что пока не радует это как уже писал в недостатках это шипение адаптера отправил запрос на офсайт жду ответа! ну это мелочи так как есть др адаптеры с которых могу зарядить! Еще бывает если подключить через удлинитель к usb то может комп не увидеть книгу прочитал на сайте что рекомендуется без всяких сторонних шнуров напрямую втыкать книгу для стабильности! ну и это думаю не проблема! он у меня пока меньше месяца недостатков пока существенных не обнаружил!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_56044567","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"25 апреля 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Экран, подсветка,шустрый,долго держит зарядку,легкий.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] иногда мерцает экран, неудобные кнопки перелистывания страницы.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Всем привет! Поделюсь своими впечатлениями по поводу этого Ридера, это лишь мое субъективное мнение. Выбирала между ониксом и пакетбуксом, выбирала очень долго, так-как это моя первая электронная книга. Посидела на форумах, почитала отзывы, опять же здесь, сходила в магазин подержала оба Ридера в руках и, сомнений уже не оставалось, Ньютон, уже был у меня в кармане. На форуме говорилось что подсветка как таковая вообще не нужна, нет, это не так!!! Без подсветки, очень напрягаешь глаза, в метро вообще невозможно читать. Ну, это дело каждого, мне очень не удобно. На счёт мерцания экрана, бывает что мерцает, даже при отключенном wi-fi, мерцает редко, почти не напрягает. Кнопки перелистывания страниц неудобно расположены, лучше бы внизу были)). Вообщем книга супер!!!! Я её очень люблю, вообще с ней не расстаюсь. К покупке рекомендую!","fullText":"","reviewContra":"иногда мерцает экран, неудобные кнопки перелистывания страницы.","reviewPro":"Экран, подсветка,шустрый,долго держит зарядку,легкий.","reviewComment":"Всем привет! Поделюсь своими впечатлениями по поводу этого Ридера, это лишь мое субъективное мнение. Выбирала между ониксом и пакетбуксом, выбирала очень долго, так-как это моя первая электронная книга. Посидела на форумах, почитала отзывы, опять же здесь, сходила в магазин подержала оба Ридера в руках и, сомнений уже не оставалось, Ньютон, уже был у меня в кармане. На форуме говорилось что подсветка как таковая вообще не нужна, нет, это не так!!! Без подсветки, очень напрягаешь глаза, в метро вообще невозможно читать. Ну, это дело каждого, мне очень не удобно. На счёт мерцания экрана, бывает что мерцает, даже при отключенном wi-fi, мерцает редко, почти не напрягает. Кнопки перелистывания страниц неудобно расположены, лучше бы внизу были)). Вообщем книга супер!!!! Я её очень люблю, вообще с ней не расстаюсь. К покупке рекомендую!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_55579950","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Алексей Н.","avatarId":"0/0-0","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"71ae4by3mgtu66vtz6r2mz92ec","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"2 апреля 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] ОС android, подсветка, зарядка во время доступа к флешке, multi-touch, обложка в комплекте, режим сна при закрытии крышки (обычные магниты - ничего особенного, как в любом ноутбуке), быстрый переход из сна в рабочее состояние(4).\r\nЧёрный корпус(1).\r\nЧитает всё, даже из zip !\r\nВстроенная память 8 Гб\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Белый корпус, настолько, что неприятно (других не было)(1). Серая бумага, хотя может это такой фон в предустановленном ридере(2). Унылые шрифты, слишком тонкие. Картинки довольно тусклые(3).\r\nОС android 2.3.1\r\nДоступно только 6 Гб встроенной памяти.\r\nПодсветка не в меру яркая. На одной полоске подсветки читать вполне комфортно, но для ночных чтений хотелось бы потусклей. Верх подсветки почему-то зеленоватый.\r\nКабель MINI USB и короткий. Впрочем это объясняется тем, что девайс древний\r\nОчень высокий край рамки экрана и острый.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Имею опыт пользования PocketBook Touch 2 626. С корпусом у PocketBook значительно лучше и читать удобней и шрифты приятней и кабель micro-usb. Но при той же цене у него нет в комплекте чехла, а это +1000. ONYX шустрее переворачивает страницы, памяти больше, не надо три раза жать на кнопку,чтобы включить подсветку, не надо ломать ногти/пальцы чтобы добраться до кнопки питания, можно копировать файлы на книгу и одновременно заряжать её. Да, на ONYX нет предустановленных игр и вообще он практически пустой, но с андроидом значительно облегчается установка нужного софта, на нём нет говорилки, радио, плеера, по питанию долго включается и выключается.\r\n\r\nОбложка порадовала своей верхней частью (прочная, красивая) и огорчила всем остальным - корешёк тонкий, из-за чего верх болтается. Когда крышка закрыта она давит на кнопки. К счастью в этот момент тело спит и на кнопки не реагирует. Когда она открыта, то ничем не закреплена и из-за этого книга болтается в руке.\r\nМне он понравился, несмотря на недостатки.\r\n\r\n1. После недели мучений с белым корпусом сменил на чёрный (угольно чёрный), спасибо \"Кей\" пошёл на встречу. Читать стало значительно приятней. Но и тут ложка дёгтя - пальчики на таком корпусе оставляют заметные следы.\r\n\r\n2. Серость фона была заметна только по сравнению с белым корпусом. Так он практически ничем не отличается от PocketBook и многих других.\r\n\r\n3. Настроил размер шрифтов, промежутки и пр. Контрастность картинки надо подбирать настраивая гамму. Вполне неплохо получилось.\r\n\r\n4. Если всегда использовать режим сна, то заряда хватает на пару недель в лучшем случае. Пришлось задать автовыключение через 2 часа. Стало хватать на месяц (с подсветкой и чтением по 3-5 часов в день).\r\n\r\nЗато сенсорный экран - это чудесное спасение для любителей почитать перед сном - никто не прибежит с подушкой на перевес, чтобы заткуть щёлкающего монстра (Клик........клик.......хр..хр.... КЛИК....ааааа...бац-бац.....хр..хр..хр..р..).","fullText":"","reviewContra":"Белый корпус, настолько, что неприятно (других не было)(1). Серая бумага, хотя может это такой фон в предустановленном ридере(2). Унылые шрифты, слишком тонкие. Картинки довольно тусклые(3).\r\nОС android 2.3.1\r\nДоступно только 6 Гб встроенной памяти.\r\nПодсветка не в меру яркая. На одной полоске подсветки читать вполне комфортно, но для ночных чтений хотелось бы потусклей. Верх подсветки почему-то зеленоватый.\r\nКабель MINI USB и короткий. Впрочем это объясняется тем, что девайс древний\r\nОчень высокий край рамки экрана и острый.","reviewPro":"ОС android, подсветка, зарядка во время доступа к флешке, multi-touch, обложка в комплекте, режим сна при закрытии крышки (обычные магниты - ничего особенного, как в любом ноутбуке), быстрый переход из сна в рабочее состояние(4).\r\nЧёрный корпус(1).\r\nЧитает всё, даже из zip !\r\nВстроенная память 8 Гб","reviewComment":"Имею опыт пользования PocketBook Touch 2 626. С корпусом у PocketBook значительно лучше и читать удобней и шрифты приятней и кабель micro-usb. Но при той же цене у него нет в комплекте чехла, а это +1000. ONYX шустрее переворачивает страницы, памяти больше, не надо три раза жать на кнопку,чтобы включить подсветку, не надо ломать ногти/пальцы чтобы добраться до кнопки питания, можно копировать файлы на книгу и одновременно заряжать её. Да, на ONYX нет предустановленных игр и вообще он практически пустой, но с андроидом значительно облегчается установка нужного софта, на нём нет говорилки, радио, плеера, по питанию долго включается и выключается.\r\n\r\nОбложка порадовала своей верхней частью (прочная, красивая) и огорчила всем остальным - корешёк тонкий, из-за чего верх болтается. Когда крышка закрыта она давит на кнопки. К счастью в этот момент тело спит и на кнопки не реагирует. Когда она открыта, то ничем не закреплена и из-за этого книга болтается в руке.\r\nМне он понравился, несмотря на недостатки.\r\n\r\n1. После недели мучений с белым корпусом сменил на чёрный (угольно чёрный), спасибо \"Кей\" пошёл на встречу. Читать стало значительно приятней. Но и тут ложка дёгтя - пальчики на таком корпусе оставляют заметные следы.\r\n\r\n2. Серость фона была заметна только по сравнению с белым корпусом. Так он практически ничем не отличается от PocketBook и многих других.\r\n\r\n3. Настроил размер шрифтов, промежутки и пр. Контрастность картинки надо подбирать настраивая гамму. Вполне неплохо получилось.\r\n\r\n4. Если всегда использовать режим сна, то заряда хватает на пару недель в лучшем случае. Пришлось задать автовыключение через 2 часа. Стало хватать на месяц (с подсветкой и чтением по 3-5 часов в день).\r\n\r\nЗато сенсорный экран - это чудесное спасение для любителей почитать перед сном - никто не прибежит с подушкой на перевес, чтобы заткуть щёлкающего монстра (Клик........клик.......хр..хр.... КЛИК....ааааа...бац-бац.....хр..хр..хр..р..).","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_50188823","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"XO","avatarId":"50595/0o-8","url":"/user/qybgyu3haf4weqbkbzvznqgd3g?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":true,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"qybgyu3haf4weqbkbzvznqgd3g","reviewsCount":150},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":3},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"6 сентября 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Устраивает всё: внешний вид, габариты, отличный экран, наличие чехла... Электронная бумага - это что-то!!! Очень удобно читать, очень! Наличие подсветки - +, дополнительные источники света не понадобятся. \"Промаргивает\" практически незаметно (от Покетбука 624 аж в глазах рябило!).\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Ёмкость аккумулятора!!! Заявление о том, что книга продержится 1 месяц без подзарядки - наглая ложь! Хотя нет, может и продержится, если пролежит 2/3 этого времени выключенной... При активном использовании (а читаю я постоянно и подолгу) заряда хватит дней на 10... Неудобное управление: не сразу отзывается на нажатие кнопки возврат/главное меню; после загрузки сложно открывается книга, кот. читал; настройка текста - череда длинных манипуляций.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] В целом довольна, но развод с аккумулятором неприятно удивил...","fullText":"","reviewContra":"Ёмкость аккумулятора!!! Заявление о том, что книга продержится 1 месяц без подзарядки - наглая ложь! Хотя нет, может и продержится, если пролежит 2/3 этого времени выключенной... При активном использовании (а читаю я постоянно и подолгу) заряда хватит дней на 10... Неудобное управление: не сразу отзывается на нажатие кнопки возврат/главное меню; после загрузки сложно открывается книга, кот. читал; настройка текста - череда длинных манипуляций.","reviewPro":"Устраивает всё: внешний вид, габариты, отличный экран, наличие чехла... Электронная бумага - это что-то!!! Очень удобно читать, очень! Наличие подсветки - +, дополнительные источники света не понадобятся. \"Промаргивает\" практически незаметно (от Покетбука 624 аж в глазах рябило!).","reviewComment":"В целом довольна, но развод с аккумулятором неприятно удивил...","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_48531761","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"25 июня 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Прекрасное качество, глаза не устают.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Нельзя работать с текстом, если файл в ZIP\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Книга отличная! Качество потрясающее! Очень удобно, что перелистывать страницы можно не только при помощи кнопок, но и при помощи сенсерного экрана. При чтении глаза не устают. Читала 4 часа и глаза совсем не устали и не начали слезиться, как после компьютера! Одним словом, книга просто супер! Всем рекомендую и советую!","fullText":"","reviewContra":"Нельзя работать с текстом, если файл в ZIP","reviewPro":"Прекрасное качество, глаза не устают.","reviewComment":"Книга отличная! Качество потрясающее! Очень удобно, что перелистывать страницы можно не только при помощи кнопок, но и при помощи сенсерного экрана. При чтении глаза не устают. Читала 4 часа и глаза совсем не устали и не начали слезиться, как после компьютера! Одним словом, книга просто супер! Всем рекомендую и советую!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_47627796","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"15 мая 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] а интернет-то почти что летает! достаточно нормальное меню, хорошая подсветка, приятный оттенок белого, оригинальная обложка, внешне смотрится качественно.. ну и книги на ней можно читать!! :)\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] О! нашла один! после каждого включения книга по умолчанию с выключенным wifi - для того, чтобы пользоваться браузером, нужно каждый раз заходить в настройки и включать wifi. Но это не очень трагично.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Купила! Пока тяжело сказать, на сколько всё хорошо и какие недостатки у данной модели! Но в виду полного отсутствия отзывов, решила, что может, кому-то и это поможет)) \r\nЭто моя первая электронная книга, - сравнивать не с чем. Купила, т.к. недавно сделала лазерную коррекцию зрения, и теперь не могу себе позволить и далее портить зрение)) В целом книга производит позитивное впечатление: приятная обложка, аккуратный вид, экран хороший - не слишком выбеленный холодными оттенками, что мне очень очень понравилось. Подсветка может доходить до совсем яркой, меню разборчивое. \r\nКнигу я собираюсь использовать не только для чтения, но и для некоторого пользования интернетом (во имя сокращения пребывания у экрана компьютера). Надо сказать, что я ожидала медленной загрузки и всего того ужаса, который можно увидеть на видео на ютубе, если поискать на тему интернета на электронных книгах. Я приятно удивлена: всё очень даже быстро! Установила приложение вконтакте через Маркет. Вроде как, работает (но я пока не особо много тестировала). Мне пока нравится!","fullText":"","reviewContra":"О! нашла один! после каждого включения книга по умолчанию с выключенным wifi - для того, чтобы пользоваться браузером, нужно каждый раз заходить в настройки и включать wifi. Но это не очень трагично.","reviewPro":"а интернет-то почти что летает! достаточно нормальное меню, хорошая подсветка, приятный оттенок белого, оригинальная обложка, внешне смотрится качественно.. ну и книги на ней можно читать!! :)","reviewComment":"Купила! Пока тяжело сказать, на сколько всё хорошо и какие недостатки у данной модели! Но в виду полного отсутствия отзывов, решила, что может, кому-то и это поможет)) \r\nЭто моя первая электронная книга, - сравнивать не с чем. Купила, т.к. недавно сделала лазерную коррекцию зрения, и теперь не могу себе позволить и далее портить зрение)) В целом книга производит позитивное впечатление: приятная обложка, аккуратный вид, экран хороший - не слишком выбеленный холодными оттенками, что мне очень очень понравилось. Подсветка может доходить до совсем яркой, меню разборчивое. \r\nКнигу я собираюсь использовать не только для чтения, но и для некоторого пользования интернетом (во имя сокращения пребывания у экрана компьютера). Надо сказать, что я ожидала медленной загрузки и всего того ужаса, который можно увидеть на видео на ютубе, если поискать на тему интернета на электронных книгах. Я приятно удивлена: всё очень даже быстро! Установила приложение вконтакте через Маркет. Вроде как, работает (но я пока не особо много тестировала). Мне пока нравится!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_47650169","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"16 мая 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Все что нужно для чтения дома, в метро, в электричке (благодаря подсветке), в данной модели есть! Не знаю, зачем некоторые \"ценители\" пишут про неудобство пользования ей в интернете. ЭТО КНИГА, а не ПЛАНШЕТ! Предназначена она, исключительно, только для чтения! \r\nPDF файлы, на ней прекрасно читаются. Путем не хитрых манипуляций, возможно настроить размер и контрастность шрифта, на любой вкус. Сам хотел брать книгу с большим размером, из-за PDF файлов, однако в этой модели, с этим все ок.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Если хотите (как некоторые) для серфинга в интернете или для просмотра изображений - это НЕ ДЛЯ ВАС. Книга немного зависает, однако, если в этот момент не тыкать своими рученками во все кнопки сразу, то книга сама выходит из этого положения!","fullText":"","reviewContra":"Если хотите (как некоторые) для серфинга в интернете или для просмотра изображений - это НЕ ДЛЯ ВАС. Книга немного зависает, однако, если в этот момент не тыкать своими рученками во все кнопки сразу, то книга сама выходит из этого положения!","reviewPro":"Все что нужно для чтения дома, в метро, в электричке (благодаря подсветке), в данной модели есть! Не знаю, зачем некоторые \"ценители\" пишут про неудобство пользования ей в интернете. ЭТО КНИГА, а не ПЛАНШЕТ! Предназначена она, исключительно, только для чтения! \r\nPDF файлы, на ней прекрасно читаются. Путем не хитрых манипуляций, возможно настроить размер и контрастность шрифта, на любой вкус. Сам хотел брать книгу с большим размером, из-за PDF файлов, однако в этой модели, с этим все ок.","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_58107848","object":{"id":"/market/model/10780449"},"author":{"name":"Илья Фобосов","avatarId":"69015/0a-9","url":"/user/wuhbcfwyack5hry14nmdu1bu0m?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","verified":false,"linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"wuhbcfwyack5hry14nmdu1bu0m","reviewsCount":112,"trustStatus":"TRUSTED"},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":1},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"29 августа 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Приятная моделька, всё что есть, нужно. Больше всего радовала подсветка.\r\n\r\nиз достоинств:\r\n- подсветка\r\n- андроид (хотя то что ставил ради интереса, немного глюкавило)\r\n- приятный чехол, сам отключал при закрытии чехла\r\n- WiFi (хотя практически не пользовался)\r\n- обновлял прошивку через 9 месяцев\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] из недостатков:\r\n- ненадёжный экран (ломался дважды, описание в коменте, может мне так не повезло)\r\n- долго открывает большие книжки\r\n- иногда при закрытом чехле книжка не выключалась и скролилось несколько десятков страниц\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Через пол года экран стал отображаться чрезстрочно (причём не всегда, а раз на раз в зависимости от того, как включится), не удалялись куски старых символов построчно. При полной перерисовке, было отрисовано через несколько строчек (выглядит блекло). Помучался несколько месяцев, обновил прошивку - не помогло. Потом пошёл и отремонтировал в МакЦентре по гарантии (видимо засенили экран, причём экран был не идеальный, там одна строка была выпавшая, её на глаз видно было), через пол года та же самая проблема, но гарантия отказала, мол прошёл уже год, а с момента ремонта экрана более 90 дней. Сейчас живу с таким экраном, жаль, модель радовала.","fullText":"","reviewContra":"из недостатков:\r\n- ненадёжный экран (ломался дважды, описание в коменте, может мне так не повезло)\r\n- долго открывает большие книжки\r\n- иногда при закрытом чехле книжка не выключалась и скролилось несколько десятков страниц","reviewPro":"Приятная моделька, всё что есть, нужно. Больше всего радовала подсветка.\r\n\r\nиз достоинств:\r\n- подсветка\r\n- андроид (хотя то что ставил ради интереса, немного глюкавило)\r\n- приятный чехол, сам отключал при закрытии чехла\r\n- WiFi (хотя практически не пользовался)\r\n- обновлял прошивку через 9 месяцев","reviewComment":"Через пол года экран стал отображаться чрезстрочно (причём не всегда, а раз на раз в зависимости от того, как включится), не удалялись куски старых символов построчно. При полной перерисовке, было отрисовано через несколько строчек (выглядит блекло). Помучался несколько месяцев, обновил прошивку - не помогло. Потом пошёл и отремонтировал в МакЦентре по гарантии (видимо засенили экран, причём экран был не идеальный, там одна строка была выпавшая, её на глаз видно было), через пол года та же самая проблема, но гарантия отказала, мол прошёл уже год, а с момента ремонта экрана более 90 дней. Сейчас живу с таким экраном, жаль, модель радовала.","textTranslations":{}}]},"status":"finish","csrfToken":"null","hasMore":true,"ranking":"","aspectId":"","aspectKey":"","isNps":false,"hideReactions":true,"longAspectsName":false,"fetchedReviewsCount":25,"showAuthorLevel":false,"hasNewDesign":false,"hasRatingTen":false,"topPhotos":{"topReviewsWithPhotosCount":1,"allReviewsWithPhotosCount":1,"photos":[{"id":"2a0000016da10ab4114aa6740a60f78c7c7c","url":"https://avatars.mds.yandex.net//get-market-ugc/1540738/2a0000016da10ab4114aa6740a60f78c7c7c/900x1200","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net//get-market-ugc/1540738/2a0000016da10ab4114aa6740a60f78c7c7c/180-180","reviewId":"market_model_review_95564735"}]},"myReview":{"object":{"id":""},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"photos":[],"time":"NaN undefined NaN","text":"","fullText":"","textTranslations":{},"readOnly":true},"reviewsSummary":{"aspects":{"items":[{"id":487685,"name":"Удобный экран","negative":5,"positive":38,"shortName":"Удобный экран","reviews":45,"section":"pro"},{"id":1261799,"name":"Долгое время работы аккумулятора","negative":7,"positive":17,"shortName":"Долгое время работы аккумулятора","reviews":27,"section":"pro"},{"id":486426,"name":"Комплектация","negative":0,"positive":25,"shortName":"Комплектация","reviews":25,"section":"pro"},{"id":810,"name":"Поддержка различных форматов","negative":2,"positive":11,"shortName":"Поддержка различных форматов","reviews":14,"section":"pro"},{"id":486817,"name":"Ненадежный экран","negative":19,"positive":0,"shortName":"Ненадежный экран","reviews":19,"section":"contra"},{"id":14528696,"name":"Ограниченность функций","negative":14,"positive":1,"shortName":"Ограниченность функций","reviews":16,"section":"contra"}]},"conclusion":"Электронная книга представляет собой устройство, которое обеспечивает комфортное чтение благодаря удобному экрану и поддержке различных форматов. Пользователи отмечают долгое время работы от аккумулятора и наличие чехла в комплекте, что добавляет удобства в использовании. Однако, некоторые отмечают ограниченные функции, неудобное управление и ненадежность экрана. Это устройство подойдет для тех, кому важно комфортное чтение и долгий срок работы аккумулятора, но следует учесть возможные неудобства в управлении и ограниченность функционала.","summaryId":"9da7d856bf646a993ffc9d4c5b898347"},"ratingStats":[58.2,11.9,11.9,7.5,10.4],"ratingCount":67,"ratingAvg":4},"isLoggedIn":false,"ugcRequestParams":{"limit":25,"initLimit":25,"appId":"vertical-object","hideReactions":true,"disableFetchOnFirstRender":true,"objectId":"/market/model/10780449","otype":"MarketModel","requestParams":{"reviews_summary":"ya_gpt","add_top_photos":true},"addRatingStats":true,"addRatingDynamics":true},"rsyData":{"src":"https://yandex.ru/ads/system/context.js","blockIds":{"betweenReviewEvenDesktop":"R-I-10486202-4","betweenReviewOddDesktop":"R-I-10486202-3","betweenReviewTouch":"R-I-10486871-3","endlessTapeTouch":"R-I-10486871-5","inHeaderDesktop":"R-I-10486202-1","mainTouch":"R-I-10486871-6","rightDesktop":"R-I-10486202-2"}},"withStickyUserActivitiesSlider":false,"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"ankcw02-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"ecom"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"ecom"},"ankc2":{"state":{"linksGroups":[{"type":"geo","links":[{"label":"Ричмонд","title":"Ричмонд","url":"//yandex.ru/tune/geo","logNode":{"name":"region"},"target":"_self","a11yLabel":"Ваш регион Ричмонд","needRetpath":true}]},{"type":"feedback","links":[{"label":"Сообщить об ошибке","logNode":{"name":"feedback","attrs":{"behaviour":{"type":"dynamic"}}}}]},{"type":"settings","links":[{"label":"Настройки","url":"//yandex.ru/tune/common","logNode":{"name":"settings"},"target":"_self","needRetpath":true}]},{"type":"morda","links":[{"label":"ya.ru","url":"//ya.ru/?from=reviews_vertical_footer","logNode":{"name":"morda"},"target":"_self"}]},{"type":"company","links":[{"label":"О компании","url":"https://company.yandex.ru","logNode":{"name":"about"},"target":"_blank"},{"label":"Коммерческие предложения","url":"/search/direct?text=onyx-boox-i63ml-newton&filters_docs=direct_cm","logNode":{"name":"commercial"},"target":"_blank"},{"label":"Вакансии","url":"//yandex.ru/jobs","logNode":{"name":"vacancy"},"target":"_blank"},{"label":"Лицензия на использование","url":"//yandex.ru/legal/termsofuse/","logNode":{"name":"license"},"target":"_blank"},{"label":"Политика конфиденциальности","url":"//yandex.ru/legal/confidential/","logNode":{"name":"confidential"},"target":"_blank"},{"label":"Правила рекомендаций","url":"//yandex.ru/legal/recommendations/#index__search","logNode":{"name":"recommendations"},"target":"_blank"}],"a11yHidden":true}],"reportFeedbackProps":{"feature":"Вертикаль отзывов","title":"Сообщить об ошибке","checkBoxLabels":[]},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"ankcw03-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"footer"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"footer"},"ankc3":{"state":{"statusCode":"200","path":"ugcpub/object/product/onyx-boox-i63ml-newton--10780449","ugcStat":{"reviewsCount":54,"itemsCount":25},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"ankcw05-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"logger"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"logger"}}