Достоинства: По моему мнению лучший ультразум на 2008 г.Матрица вполне приличная лучше чем у других производителей правда немного шумновата на исо более 400, правда поперву.
Недостатки:… Читать ещё
Достоинства: - удобное управление и эргономичность
- высокое качество фоторгафии (на низких ISO)
- широкий диапазон фокусных расстояний
- много ручных настроек
- поддержка карт памяти SDHC… Читать ещё
Анонимный пользователь
6 октября 2021
Достоинства: Надёжность, эргономика, удовлетворительное качество снимков в автоматическом режиме.
Недостатки: Искажение чёрного цвета - земля получается с коричневым оттенком.
Супер зум -… Читать ещё
Достоинства: ручной зум Х12, акамулятор, видоискатель, ручных настроек почти как на зеркалке, RAV.
P.S. за 4 года не разу не подвел, качество фоток, при правильном использовании на голову выше… Читать ещё
Анонимный пользователь
18 мая 2017
Достоинства: Долговечность
Недостатки: Слабый аккумулятор
Комментарий: Я с ним не расстаюсь уже на протяжении 11 лет.
Вижу, что пора менять...но пока работает и пусть.
Столько городов… Читать ещё
Достоинства: Поворотный дисплей, неплохой оптич. зум, сочные цвета
Недостатки: Нет режима макросъёмки, можно долго мучиться на автофокусе с маленького расстояния, напр. насекомые, мелкие… Читать ещё
Достоинства: Качественные фотки для беззеркального фотоаппарата
Недостатки: на высоких ИСО шум
Комментарий: Обалденный Фотик ! Пользуюсь им Очень с давних времен ! Не ломается...… Читать ещё
Достоинства: 12 кр. зум. Фото и видео, матрица 1,8. Поворотный экран, что сейчас особенно важно. Файлы по 10МП с уменьшением до3. РАВ , но мне он не нужен. Есть свои фишки перед другими… Читать ещё
Анонимный пользователь
28 июня 2014
Достоинства: Эргономика, старт, качество изготовления и результат - фото, НЕУБИВАЕМОСТЬ! Я его брал б/у. Работает уже который год как новый! Лет 7мь точно ему. А объектив!!!! Лейка! И вообще… Читать ещё
Достоинства: Хорошее качество съёмок. Отличный объектив. Удобное управление, много настроек, солидный внешний вид, поворотный дисплей, видоискатель, ручной зум.
Недостатки: Качество видео не… Читать ещё
Анонимный пользователь
24 января 2013
Достоинства: Аппарат почти целиком состоит из достоинств. В предшествующих комментариях всё описано. Хочу отметить великолепную эргономичность и объектив высочайшего класса!
Недостатки: Да не… Читать ещё
Достоинства: Эту модель купила (по совету консультанта ) в 2008году, пользуюсь до сих пор ! очень удобная и надежная в работе,в основном делаю снимки корпоротивных праздников,портретные съёмки.… Читать ещё
Достоинства: + нормальная матрица
+ хорошо фокусируется на бесконечность в темноте
+ хороший набор режимов съёмки
+ есть бленда
+ неплохое видео
+ неплохой зум
+ резьба под фильтры (в… Читать ещё
Достоинства: Пользуюсь вот уже более двух лет. Выбирал по максимуму функций. Сравнивал с зеркалками. Функциональность за такую цену - выше, намного, чем у зеркалок. И оптика - что надо!. И главное… Читать ещё
Анонимный пользователь
6 декабря 2011
Достоинства: Снимает хорошее видео (стилистически довольно неплохо имитирующее кинопленку), не шумит при съемке видео в темноте (давит темные оттенки до черного)
Про фото ничего сказать не могу,… Читать ещё
Достоинства: Отличная оптика и стабилизатор
Эргономика выше всех похвал
Надежная работа аппарата даже в экстремальных условиях (от -53 до +55 гр., снег, дождь и т.д.)
Смешная цена
Лучшее из… Читать ещё
Достоинства: Ручной трансфокатор
Поворотный экран
Полный набор режимов - от зеленого до полностью ручного.
Сверхнадежность конструкции - и в мороз и в воду (утрирую, но немного)
Очень удобный… Читать ещё
Достоинства: Надежность конструкции, широкие возможности настроек. Ручной фокус. Хорошая оптика, которая при наличии штатива позволяет очень многое. Чувствительность матрицы очень неплохая, если… Читать ещё
Достоинства: эргономика и внешний вид, удобный очень, как зеркалка. аккум держит долго - т.к. зум ручной. больше достоинств нет))) НЕ СОВЕТУЮ брать.
Недостатки: 1) крохотная матрица, iso400… Читать ещё
Достоинства: Камера удобная, все что нужно для фотографа имеется. Эта камера - первый уверенный шаг к зеркалке. Достаточно легкая, понятное меню.
Недостатки: Шумновата на высоких… Читать ещё
Анонимный пользователь
15 августа 2009
Достоинства: Очень удобно в руках, хороший зум, мощный аккум, кольца для фокусировки и зума, совсем не дорого, поддкржка РАВ,неплохая вспышка( хотя все равно маловато...),в моем конкретно… Читать ещё
Анонимный пользователь
8 декабря 2008
Достоинства: Для начинающих, но уже очень амбициозных - замечательная модель. Даже очень. Пользуюсь ей уже... полгода, чуть меньше, никаких претензий. Работает вполне шустро, очень качественная… Читать ещё
Достоинства: Удобна, отличные снимки, если руки растут откуда надо можно делать снимки не хуже, чем на профессиональной камере.
Недостатки: Не нашёл!
Комментарий: Долго выбирал камеру!… Читать ещё
Достоинства: Хорошая оптика со оптической стабилизацией. Хорошая эргономика.
Недостатки: Шумная матрица.
Комментарий: Отличная камера для путешествий, очень приемистая благодаря большому… Читать ещё
{"cvnk0":{"state":{"headerProps":{"form":{"action":"/ugcpub/object/product/panasonic-lumix-dmc-fz50--951928","searchLabel":"Найти","logo":{"href":"//ya.ru","size":44}},"actions":{"favorites":{"ariaLabel":"Избранное","iframeUrl":"https://ya.ru/favs?isIframeMode=1&favoritesTheme=products&lr=29363&from=desktop_header"}},"user":{"loggedIn":false,"ariaLabel":"Меню","plus":false,"birthdayHat":false,"child":false,"dialogProps":{"host":"yandex.ru","lang":"ru","project":"reviews","queryParams":{"exp_flags":"skin","preset":"oceania","utm_source":"reviews-app"},"retpath":"https%3A%2F%2Freviews.yandex.ru%2Fugcpub%2Fobject%2Fproduct%2Fpanasonic-lumix-dmc-fz50--951928%3Flr%3D29363%26pers_suggest%3D0%26text%3Dpanasonic-lumix-dmc-fz50%26wizextra%3Dentnext%253Dpro951928%26ncrnd%3D44752","tld":"ru","platform":"desktop"},"loginUrl":"https://passport.yandex.ru/auth?retpath=%2F&origin=serp_desktop_auth_new","loginText":"Войти"},"navigation":{"tabs":[{"id":"search","label":"Поиск","url":"//yandex.ru/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","source":"tabbar"}},{"id":"alice_chat","label":"Алиса AI","url":"//yandex.ru/alice","params":{"reqid":"1781802129153174-1226987786273591536500198-zagptu5zemeavjko","utm_source":"yandex","utm_campaign":"serp_alicetab_chat","utm_medium":"interface","alice_deeplink":"[$aliceDeeplink]","source_query":"[$query]","theme":"serp"},"target":"_self"},{"id":"reviews","label":"Отзывы","url":"/product/panasonic-lumix-dmc-fz50--951928","params":{"from":"tabbar"},"target":"_self"},{"id":"images","label":"Картинки","url":"//yandex.ru/images/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","nomisspell":"[$nomisspell]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"video","label":"Видео","url":"//yandex.ru/video/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"maps","label":"Карты","url":"//yandex.ru/maps","params":{"text":"[$query]","source":"serp_navig"}},{"id":"shopping","label":"Товары","url":"//yandex.ru/products","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"finance","label":"Финансы","url":"//yandex.ru/finance","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"realty","label":"Квартиры","url":"//yandex.ru/realty","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"translate","label":"Переводчик","url":"//translate.yandex.ru","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}},{"id":"all","label":"Все","url":"//yandex.ru/all","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}}]},"context":{"query":"Panasonic Lumix DMC-FZ50","reqid":"1781802129153174-1226987786273591536500198-zagptu5zemeavjko","lr":"29363","aliceDeeplink":"{\"text\":\"panasonic-lumix-dmc-fz50\"}","selectedTabId":"reviews","counters":{"type":"b","data":{"$header":"cvnkz000","logo":"cvnkz001","advanced-search":"cvnkz002","login":"cvnkz004","usermenu":"cvnkz005","market-cart":"cvnkz007","more-button":"cvnkz008","cbir":"cvnkz009","clear":"cvnkz00a","submit":"cvnkz00b","alice":"cvnkz00c","favorites":"cvnkz00d","weather-informer":"cvnkz00e","$navigation":"cvnkz00f","item":"cvnkz01m","tab-search":"cvnkz013","tab-alice_chat":"cvnkz015","tab-reviews":"cvnkz017","tab-images":"cvnkz019","tab-video":"cvnkz01b","tab-maps":"cvnkz01d","tab-shopping":"cvnkz01f","tab-finance":"cvnkz01h","tab-realty":"cvnkz01j","tab-translate":"cvnkz01l","tab-all":"cvnkz01n"}}},"loggedIn":false,"mix":{"outerContainer":[]},"suggestUrl":"/ugcpub/suggest?strict=true&source=common&srv=reviews_ru_desktop&platform=desktop&min_reviews_count=1&remove_punctuation=true","suggestPlaceholder":"Найти отзывы на товары и магазины"},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"cvnkw01-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"header"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"header"},"cvnk1":{"state":{"mainProps":{"title":"Panasonic Lumix DMC-FZ50","subtitle":"Фотоаппараты","rating":4.5999999045,"shareData":{"url":"https://reviews.yandex.ru/ugcpub/object/product/panasonic-lumix-dmc-fz50--951928?lr=29363&pers_suggest=0&text=panasonic-lumix-dmc-fz50&wizextra=entnext%3Dpro951928&utm_source=share_button"},"domain":"yandex.ru"},"searchData":{"vendorPhotos":[{"id":"vendor-photo-0","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/96484/img_id2859805242847874274/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/96484/img_id2859805242847874274/300x300","isExternal":true,"isVendorPhoto":true}],"productFacts":{"title":{"text":"Характеристики"},"facts":[{"name":"Тип","type":"CustomField","values":[{"text":"Товар","logNode":{"attrs":{"key":"CustomField","externalId":{"entity":"entity-object"}}}}]}],"cutVisibleElements":3}},"ugcData":{"reviews":{"count":56,"totalCount":56,"items":[{"id":"market_model_review_17887312","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Никита","avatarId":"31804/0s-3","url":"/user/rtwuezkephh6qygjvj40r04krg?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"rtwuezkephh6qygjvj40r04krg","reviewsCount":141,"trustStatus":"TRUSTED"},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"9 августа 2011","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] По моему мнению лучший ультразум на 2008 г.Матрица вполне приличная лучше чем у других производителей правда немного шумновата на исо более 400, правда поперву.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Шумновата.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] По моему мнению лучший ультразум на 2008 г., цветопередача супер (при правильном ББ) зум вообще улет....Кто пока не планирует зеркалку вполне неплохая альтернатива, если руки растут от куда надо.","fullText":"","reviewContra":"Шумновата.","reviewPro":"По моему мнению лучший ультразум на 2008 г.Матрица вполне приличная лучше чем у других производителей правда немного шумновата на исо более 400, правда поперву.","reviewComment":"По моему мнению лучший ультразум на 2008 г., цветопередача супер (при правильном ББ) зум вообще улет....Кто пока не планирует зеркалку вполне неплохая альтернатива, если руки растут от куда надо.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_177401391","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Андрей И.","avatarId":"15298/enc-e97117e6aa1a922c261e071f8317695298eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/m5429qwtnbuu2v3zwjyhu49tjm?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"m5429qwtnbuu2v3zwjyhu49tjm","reviewsCount":2},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"29 ноября 2022","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] - удобное управление и эргономичность\r\n- высокое качество фоторгафии (на низких ISO)\r\n- широкий диапазон фокусных расстояний\r\n- много ручных настроек\r\n- поддержка карт памяти SDHC (для 2007 года)\r\n- мощная, регулируемая вспышка\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - шумность на высоких ISO\r\n- медленный автофокус (по сравнению с зеркалками)\r\n- недостаточно \"широкий\" угол оптики, всего 35 мм на коротком конце\r\n- иногда промахивается с балансом белого\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Приобрёл данный фотоаппарат в 2007 году. Это мой первый и единственный фотоаппарат. За всё время использования, а это около 5 лет, ни разу не пожалел о своём выборе.\nТестовые снимки можно посмотреть у меня в альбоме:\nhttps://disk.yandex.ru/a/-nmmo5eM3VG5Un\n\nУ фотика солидный, увесистый корпус, приятный на ощупь и удобно лежащий в руке. По внешнему виду напоминает зеркалку. Когда покупал для него сумку, продавец принял его за зеркалку и сильно удивился, не обнаружив кнопку для снятия объектива =)\nПо возможностям ручных настроек (баланс белого, выдержка, диафрагма, ISO, ручной фокус, трансфокация и т.п.) не уступает зеркальным фотикам.\nОчень удобно пользоваться двумя колёсиками прокрутки (под указательным и большим пальцами) для настройки выдержки и диафрагмы в ручном режиме. К слову, снимаю практически всегда в ручном режиме, не смотря на то, что это мой первый фотик, и опыта в фотографии изначально было очень мало...\nСнимаю в основном на ISO100, качество превосходное, редко поднимаю чуть выше на ISO200 - ISO400 (шумность терпима).\nУ фотика есть один серьёзный недостаток - после него хочется перейти на зеркалку =) Но мои финансы этого не позволяют...","fullText":"","reviewContra":"- шумность на высоких ISO\r\n- медленный автофокус (по сравнению с зеркалками)\r\n- недостаточно \"широкий\" угол оптики, всего 35 мм на коротком конце\r\n- иногда промахивается с балансом белого","reviewPro":"- удобное управление и эргономичность\r\n- высокое качество фоторгафии (на низких ISO)\r\n- широкий диапазон фокусных расстояний\r\n- много ручных настроек\r\n- поддержка карт памяти SDHC (для 2007 года)\r\n- мощная, регулируемая вспышка","reviewComment":"Приобрёл данный фотоаппарат в 2007 году. Это мой первый и единственный фотоаппарат. За всё время использования, а это около 5 лет, ни разу не пожалел о своём выборе.\nТестовые снимки можно посмотреть у меня в альбоме:\nhttps://disk.yandex.ru/a/-nmmo5eM3VG5Un\n\nУ фотика солидный, увесистый корпус, приятный на ощупь и удобно лежащий в руке. По внешнему виду напоминает зеркалку. Когда покупал для него сумку, продавец принял его за зеркалку и сильно удивился, не обнаружив кнопку для снятия объектива =)\nПо возможностям ручных настроек (баланс белого, выдержка, диафрагма, ISO, ручной фокус, трансфокация и т.п.) не уступает зеркальным фотикам.\nОчень удобно пользоваться двумя колёсиками прокрутки (под указательным и большим пальцами) для настройки выдержки и диафрагмы в ручном режиме. К слову, снимаю практически всегда в ручном режиме, не смотря на то, что это мой первый фотик, и опыта в фотографии изначально было очень мало...\nСнимаю в основном на ISO100, качество превосходное, редко поднимаю чуть выше на ISO200 - ISO400 (шумность терпима).\nУ фотика есть один серьёзный недостаток - после него хочется перейти на зеркалку =) Но мои финансы этого не позволяют...","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_139739266","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[{"id":"2a0000017c5507917ff39c75cc8b2e4e2113","url":"/get-market-ugc/5522081/2a0000017c5507917ff39c75cc8b2e4e2113/orig"},{"id":"2a0000017c5509451c3c8fb6ba89cb728a1b","url":"/get-market-ugc/5647773/2a0000017c5509451c3c8fb6ba89cb728a1b/orig"},{"id":"2a0000017c5508bab2e5ea6811df63f6572c","url":"/get-market-ugc/5517175/2a0000017c5508bab2e5ea6811df63f6572c/orig"},{"id":"2a0000017c5508260a1cce11a5a4a2b0e866","url":"/get-market-ugc/5604615/2a0000017c5508260a1cce11a5a4a2b0e866/orig"}],"moderated":true,"blocked":false,"time":"6 октября 2021","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Надёжность, эргономика, удовлетворительное качество снимков в автоматическом режиме.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Искажение чёрного цвета - земля получается с коричневым оттенком.\nСупер зум - лажа. С увеличением фокусного расстояния падает резкость, на максимуме качество неприемлемое.\nПосле нескольких лет использования (не интенсивного) стал барахлить переключатель режимов.","fullText":"","reviewContra":"Искажение чёрного цвета - земля получается с коричневым оттенком.\nСупер зум - лажа. С увеличением фокусного расстояния падает резкость, на максимуме качество неприемлемое.\nПосле нескольких лет использования (не интенсивного) стал барахлить переключатель режимов.","reviewPro":"Надёжность, эргономика, удовлетворительное качество снимков в автоматическом режиме.","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_72757445","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Владислав С.","avatarId":"24700/enc-30ec5e77771f19f24e63d9cba361d48398eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/u4fzbkjfnq40rkkx3z3m825j6m?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"u4fzbkjfnq40rkkx3z3m825j6m","reviewsCount":59},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[{"id":"2a0000015f02ff327353b7b32f0ac844f0fd","url":"/get-market-ugc/248510/2a0000015f02ff327353b7b32f0ac844f0fd/orig"},{"id":"2a0000015f0301118b86ed940cbdee4db6ad","url":"/get-market-ugc/329447/2a0000015f0301118b86ed940cbdee4db6ad/orig"},{"id":"2a0000015f0300ee653842b1f0c9ca0201ef","url":"/get-market-ugc/329447/2a0000015f0300ee653842b1f0c9ca0201ef/orig"}],"moderated":true,"blocked":false,"time":"10 октября 2017","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] ручной зум Х12, акамулятор, видоискатель, ручных настроек почти как на зеркалке, RAV.\nP.S. за 4 года не разу не подвел, качество фоток, при правильном использовании на голову выше современных конкурентов не смотря на 10 мп\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] при слабом освещении шумноват, в темноте не фокусируется даже не помогает подсветка, требователен к пользователю.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] выбирал долго и мучительно, купил за 14500 ну думаю этих денег стоил...\nу жены фотки 50/50 хорошие к плохим у меня 95/5","fullText":"","reviewContra":"при слабом освещении шумноват, в темноте не фокусируется даже не помогает подсветка, требователен к пользователю.","reviewPro":"ручной зум Х12, акамулятор, видоискатель, ручных настроек почти как на зеркалке, RAV.\nP.S. за 4 года не разу не подвел, качество фоток, при правильном использовании на голову выше современных конкурентов не смотря на 10 мп","reviewComment":"выбирал долго и мучительно, купил за 14500 ну думаю этих денег стоил...\nу жены фотки 50/50 хорошие к плохим у меня 95/5","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_69729584","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"18 мая 2017","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Долговечность\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Слабый аккумулятор\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Я с ним не расстаюсь уже на протяжении 11 лет.\r\nВижу, что пора менять...но пока работает и пусть.\r\nСтолько городов и стран видел этот шедевр, что перечислять долго.\r\nНастоящий Японец!","fullText":"","reviewContra":"Слабый аккумулятор","reviewPro":"Долговечность","reviewComment":"Я с ним не расстаюсь уже на протяжении 11 лет.\r\nВижу, что пора менять...но пока работает и пусть.\r\nСтолько городов и стран видел этот шедевр, что перечислять долго.\r\nНастоящий Японец!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_63268855","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Ден ..","avatarId":"21377/enc-7dfccf476178114e9f449cd98e2bb94ab258976f2c3ad874aa76c9afbae08952","url":"/user/5tgdm2fqw2rfjg1f6m0cna3r4m?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"5tgdm2fqw2rfjg1f6m0cna3r4m","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"21 мая 2016","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Поворотный дисплей, неплохой оптич. зум, сочные цвета\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Нет режима макросъёмки, можно долго мучиться на автофокусе с маленького расстояния, напр. насекомые, мелкие цветы.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Использовал несколько лет. Отличная любительская камера. Если стоит вопрос - брать или не брать, то брать однозначно. Для полупрофессионального любительского уровня просто отлично. При правильных настройках и обработки в фотошопе получаются отличные фото. Образцы фото http://www.panoramio.com/user/6116395?comment_page=1&photo_page=2","fullText":"","reviewContra":"Нет режима макросъёмки, можно долго мучиться на автофокусе с маленького расстояния, напр. насекомые, мелкие цветы.","reviewPro":"Поворотный дисплей, неплохой оптич. зум, сочные цвета","reviewComment":"Использовал несколько лет. Отличная любительская камера. Если стоит вопрос - брать или не брать, то брать однозначно. Для полупрофессионального любительского уровня просто отлично. При правильных настройках и обработки в фотошопе получаются отличные фото. Образцы фото http://www.panoramio.com/user/6116395?comment_page=1&photo_page=2","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_54683249","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Пуппер","avatarId":"21493/enc-626cd12a12fe7ac28df460054deece5f98eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/mrctxph90n2bukq91gmtmj4a14?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"mrctxph90n2bukq91gmtmj4a14","reviewsCount":117},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"18 февраля 2015","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Качественные фотки для беззеркального фотоаппарата\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] на высоких ИСО шум\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Обалденный Фотик ! Пользуюсь им Очень с давних времен ! Не ломается... Использую его вторым фотоаппаратом к Пентаксу к30. На дачу, пьянки-гулянки он со мной ездит- заменяет зеркалку в тяжелую минуту )) Качество фотографий при размере 10х15 не отличить от качества зеркалки... Жаль что сейчас выпускают Супер-зумы с матрицей на много меньше... Пример фотографий https://fotki.yandex.ru/next/users/gnilj/album/54475/view/262043","fullText":"","reviewContra":"на высоких ИСО шум","reviewPro":"Качественные фотки для беззеркального фотоаппарата","reviewComment":"Обалденный Фотик ! Пользуюсь им Очень с давних времен ! Не ломается... Использую его вторым фотоаппаратом к Пентаксу к30. На дачу, пьянки-гулянки он со мной ездит- заменяет зеркалку в тяжелую минуту )) Качество фотографий при размере 10х15 не отличить от качества зеркалки... Жаль что сейчас выпускают Супер-зумы с матрицей на много меньше... Пример фотографий https://fotki.yandex.ru/next/users/gnilj/album/54475/view/262043","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_51111555","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"evtockij","avatarId":"21493/enc-d1a2be8c46620ff53963ffa274399669d4244a9ff2dd625fc99e2cbf3aa36589","url":"/user/m56n4gz2h10bp4ynhkmehega24?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"m56n4gz2h10bp4ynhkmehega24","reviewsCount":15},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"12 октября 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] 12 кр. зум. Фото и видео, матрица 1,8. Поворотный экран, что сейчас особенно важно. Файлы по 10МП с уменьшением до3. РАВ , но мне он не нужен. Есть свои фишки перед другими фотиками.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Слабая батарея. Нужно иметь две , что бы снимать. Неудобно колесико подводки на резкость - постоянно сбивается, не фиксируется. Медленный автофокус (бывает надо снять фото автофокус срабатывает с замедлением и фотки нет). Если установить на СПОРТ, проблем нет снимает быстро, но теряются мегапиксели. Меню - надо поработать, что бы понять.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Купил его с самого выхода в 2007г. Равных ему не было. Аппарат превосходный. Фотографии как на зеркалке (в ясную погоду). Макросъемка\r\nнормальная. Уже отснял им 1150000 кадров. Зеркалка давно бы накрылась.\r\nВ продаже такого аппарата нет, а жаль. Он у меня всегда на подхвате выручает. Нет смысла выкладывать фотки их столько... .","fullText":"","reviewContra":"Слабая батарея. Нужно иметь две , что бы снимать. Неудобно колесико подводки на резкость - постоянно сбивается, не фиксируется. Медленный автофокус (бывает надо снять фото автофокус срабатывает с замедлением и фотки нет). Если установить на СПОРТ, проблем нет снимает быстро, но теряются мегапиксели. Меню - надо поработать, что бы понять.","reviewPro":"12 кр. зум. Фото и видео, матрица 1,8. Поворотный экран, что сейчас особенно важно. Файлы по 10МП с уменьшением до3. РАВ , но мне он не нужен. Есть свои фишки перед другими фотиками.","reviewComment":"Купил его с самого выхода в 2007г. Равных ему не было. Аппарат превосходный. Фотографии как на зеркалке (в ясную погоду). Макросъемка\r\nнормальная. Уже отснял им 1150000 кадров. Зеркалка давно бы накрылась.\r\nВ продаже такого аппарата нет, а жаль. Он у меня всегда на подхвате выручает. Нет смысла выкладывать фотки их столько... .","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_48598389","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"28 июня 2014","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Эргономика, старт, качество изготовления и результат - фото, НЕУБИВАЕМОСТЬ! Я его брал б/у. Работает уже который год как новый! Лет 7мь точно ему. А объектив!!!! Лейка! И вообще настоящий маде ин джапен!!!\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Их нет. Шумность, но что вы хотели - это не зеркало.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Панасоник рулит!","fullText":"","reviewContra":"Их нет. Шумность, но что вы хотели - это не зеркало.","reviewPro":"Эргономика, старт, качество изготовления и результат - фото, НЕУБИВАЕМОСТЬ! Я его брал б/у. Работает уже который год как новый! Лет 7мь точно ему. А объектив!!!! Лейка! И вообще настоящий маде ин джапен!!!","reviewComment":"Панасоник рулит!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_40266668","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Сергей Р.","avatarId":"21493/enc-61ddf31ddefb67903be09e4bed8f79e598eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/kryvhuzx6rht0q6admtav9h7r4?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"kryvhuzx6rht0q6admtav9h7r4","reviewsCount":63},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"27 августа 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хорошее качество съёмок. Отличный объектив. Удобное управление, много настроек, солидный внешний вид, поворотный дисплей, видоискатель, ручной зум.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Качество видео не очень, на уровне дешевых телефонов.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Покупал б/у в 2008г, т.к. новый уже было не достать. Очень доволен аппаратом. Можно использовать светофильтры диаметром 55мм. Есть башмак под внешнюю вспышку.","fullText":"","reviewContra":"Качество видео не очень, на уровне дешевых телефонов.","reviewPro":"Хорошее качество съёмок. Отличный объектив. Удобное управление, много настроек, солидный внешний вид, поворотный дисплей, видоискатель, ручной зум.","reviewComment":"Покупал б/у в 2008г, т.к. новый уже было не достать. Очень доволен аппаратом. Можно использовать светофильтры диаметром 55мм. Есть башмак под внешнюю вспышку.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_33766520","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"24 января 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Аппарат почти целиком состоит из достоинств. В предшествующих комментариях всё описано. Хочу отметить великолепную эргономичность и объектив высочайшего класса!\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Да не хватает широкоугольности, но это исправляет опциональный конвертор. Да, матрица шумновата, скорости маловаты, по сегодняшним меркам.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] В декабре прошлого года купил G3. Конечно она снимает лучше чем FZ-50. Сменные объективы, тоже неоспоримое благо... Но, эргономика отвратительная и объектива сменного, столь-же универсального, как Leica на FZ-50, в природе не существует. Каждый следующий фотоаппарат хочется иметь по всем показателям лучше предыдущего. Увы, увы - этого не происходит. Миниатюризация корпусов, приводит только к неудобствам.","fullText":"","reviewContra":"Да не хватает широкоугольности, но это исправляет опциональный конвертор. Да, матрица шумновата, скорости маловаты, по сегодняшним меркам.","reviewPro":"Аппарат почти целиком состоит из достоинств. В предшествующих комментариях всё описано. Хочу отметить великолепную эргономичность и объектив высочайшего класса!","reviewComment":"В декабре прошлого года купил G3. Конечно она снимает лучше чем FZ-50. Сменные объективы, тоже неоспоримое благо... Но, эргономика отвратительная и объектива сменного, столь-же универсального, как Leica на FZ-50, в природе не существует. Каждый следующий фотоаппарат хочется иметь по всем показателям лучше предыдущего. Увы, увы - этого не происходит. Миниатюризация корпусов, приводит только к неудобствам.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_31235790","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Мила","avatarId":"51169/KH1ClMflAy74eMPyu0jiU2NaxPI-1","url":"/user/9ygdpbf6m5wx1196b8bp7k7qr8?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"9ygdpbf6m5wx1196b8bp7k7qr8","reviewsCount":22},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"21 ноября 2012","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Эту модель купила (по совету консультанта ) в 2008году, пользуюсь до сих пор ! очень удобная и надежная в работе,в основном делаю снимки корпоротивных праздников,портретные съёмки. Выезжаю на природу, фотокамера ни разу не подвела и в мороз и в дождь. Ночные съёмки делает качественно,\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] в помещении с плохим освещением лучше иметь запасной аккуммулятор и желательно дополнительную фотовспышку при сильном увеличении - шумы.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] не хочу менять на другой, уже привыкла за 4 года. но не могу купить дополнительную фотовспышку.\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\nза 4 года привыкла к удобному, комфортному пользованию не хочу менять на другой . но не могу купить дополнительные аксесуары.","fullText":"","reviewContra":"в помещении с плохим освещением лучше иметь запасной аккуммулятор и желательно дополнительную фотовспышку при сильном увеличении - шумы.","reviewPro":"Эту модель купила (по совету консультанта ) в 2008году, пользуюсь до сих пор ! очень удобная и надежная в работе,в основном делаю снимки корпоротивных праздников,портретные съёмки. Выезжаю на природу, фотокамера ни разу не подвела и в мороз и в дождь. Ночные съёмки делает качественно,","reviewComment":"не хочу менять на другой, уже привыкла за 4 года. но не могу купить дополнительную фотовспышку.\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\nза 4 года привыкла к удобному, комфортному пользованию не хочу менять на другой . но не могу купить дополнительные аксесуары.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_25710424","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"izs","avatarId":"20289515/JXmhC62Nn7RON8pS5w5GTqHbg-1","url":"/user/gw6f6yem52xdk4ccp8hntyewec?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"gw6f6yem52xdk4ccp8hntyewec","reviewsCount":24},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"21 мая 2012","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] + нормальная матрица\r\n+ хорошо фокусируется на бесконечность в темноте\r\n+ хороший набор режимов съёмки\r\n+ есть бленда\r\n+ неплохое видео\r\n+ неплохой зум\r\n+ резьба под фильтры (в описании не написано, что она есть)\r\n+ видоискатель с маленьким экраном (экономится батарея)\r\n+ поворотный экран (удобно)\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - неочень макросъёмка\r\n- глюки с балансом белого на авторежиме у видео\r\n- нет шнурка у крышки\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] скорость записи в серии зависит от флешки, если она быстрая, то даже в RAW пишет шустро.\r\nрезьба 55.\r\nбатареи слабоватые, но если брать в поход 3 штуки - хватает.","fullText":"","reviewContra":"- неочень макросъёмка\r\n- глюки с балансом белого на авторежиме у видео\r\n- нет шнурка у крышки","reviewPro":"+ нормальная матрица\r\n+ хорошо фокусируется на бесконечность в темноте\r\n+ хороший набор режимов съёмки\r\n+ есть бленда\r\n+ неплохое видео\r\n+ неплохой зум\r\n+ резьба под фильтры (в описании не написано, что она есть)\r\n+ видоискатель с маленьким экраном (экономится батарея)\r\n+ поворотный экран (удобно)","reviewComment":"скорость записи в серии зависит от флешки, если она быстрая, то даже в RAW пишет шустро.\r\nрезьба 55.\r\nбатареи слабоватые, но если брать в поход 3 штуки - хватает.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_22798497","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Юрий П.","avatarId":"0/0-0","url":"/user/jjz6jhc1m2w5jez603mq0u48tc?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"jjz6jhc1m2w5jez603mq0u48tc","reviewsCount":2},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"6 февраля 2012","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Пользуюсь вот уже более двух лет. Выбирал по максимуму функций. Сравнивал с зеркалками. Функциональность за такую цену - выше, намного, чем у зеркалок. И оптика - что надо!. И главное - то, что при съемке не на смотреть в видоискатель. Поворотный экран - просто суперудобство. Про оптику... года три назад Panasonic открывала в городах миллиониках сервисцентры. Прикаупил все необходимые акссесуары - ПДУ, телеконвертер, широкоуголдьник. А для макросъемки - вставил в бленду линзу плюс 7. Фотовспыку надо применять штатную. Используюболее простую. Кстати, у нее есть тестовая - предварительная - вспышка.\r\n Поворотный экран , еще раз про него, позволдяет выбрать такие ракурсы и такие композиции ,легко, которые у зеркалок и не снились. А стоимость оптики у зеркалок - запредельная.\r\n А функция брекетинга - для HDR - самое то.\r\n И все это за такие деньги...\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Шумная матрица. Но на ISO 100 - нормально.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Из всех с несмекняемой оптикой да плюс акссесуары --- самая лучшая.","fullText":"","reviewContra":"Шумная матрица. Но на ISO 100 - нормально.","reviewPro":"Пользуюсь вот уже более двух лет. Выбирал по максимуму функций. Сравнивал с зеркалками. Функциональность за такую цену - выше, намного, чем у зеркалок. И оптика - что надо!. И главное - то, что при съемке не на смотреть в видоискатель. Поворотный экран - просто суперудобство. Про оптику... года три назад Panasonic открывала в городах миллиониках сервисцентры. Прикаупил все необходимые акссесуары - ПДУ, телеконвертер, широкоуголдьник. А для макросъемки - вставил в бленду линзу плюс 7. Фотовспыку надо применять штатную. Используюболее простую. Кстати, у нее есть тестовая - предварительная - вспышка.\r\n Поворотный экран , еще раз про него, позволдяет выбрать такие ракурсы и такие композиции ,легко, которые у зеркалок и не снились. А стоимость оптики у зеркалок - запредельная.\r\n А функция брекетинга - для HDR - самое то.\r\n И все это за такие деньги...","reviewComment":"Из всех с несмекняемой оптикой да плюс акссесуары --- самая лучшая.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_20846992","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"6 декабря 2011","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Снимает хорошее видео (стилистически довольно неплохо имитирующее кинопленку), не шумит при съемке видео в темноте (давит темные оттенки до черного)\r\nПро фото ничего сказать не могу, ибо пользуюсь редко. однако тот факт, что есть возможность регулировать диафрагму и фокус руками, неизменно радует.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] несмотря на то, что хорошо снимает в темноте, не любит сумерки. на видео много алиасов. трудно найти акксесуары. слишком большой минимальный размер фотокадра (2М). не поддерживает частоту кадра 25 или 24fps.\r\nпопробуйте в любом редакторе превратить 30 кадров в 25, и вы меня поймете. теряется вся пластика движения.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] хорошая модель - ее бы по-умному доработать, и вышел бы хороший фотоаппарат. но у нас по законам бизнеса как всегда нет или желания, или средств.","fullText":"","reviewContra":"несмотря на то, что хорошо снимает в темноте, не любит сумерки. на видео много алиасов. трудно найти акксесуары. слишком большой минимальный размер фотокадра (2М). не поддерживает частоту кадра 25 или 24fps.\r\nпопробуйте в любом редакторе превратить 30 кадров в 25, и вы меня поймете. теряется вся пластика движения.","reviewPro":"Снимает хорошее видео (стилистически довольно неплохо имитирующее кинопленку), не шумит при съемке видео в темноте (давит темные оттенки до черного)\r\nПро фото ничего сказать не могу, ибо пользуюсь редко. однако тот факт, что есть возможность регулировать диафрагму и фокус руками, неизменно радует.","reviewComment":"хорошая модель - ее бы по-умному доработать, и вышел бы хороший фотоаппарат. но у нас по законам бизнеса как всегда нет или желания, или средств.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_14475893","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Умуд А.","avatarId":"20706/enc-95afafdba2e0f4d9fa9d3d5878c99bed98eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/w98t2qvp2w8q25rh9namef4zgr?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"w98t2qvp2w8q25rh9namef4zgr","reviewsCount":10},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"10 марта 2011","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Отличная оптика и стабилизатор\r\nЭргономика выше всех похвал\r\nНадежная работа аппарата даже в экстремальных условиях (от -53 до +55 гр., снег, дождь и т.д.)\r\nСмешная цена\r\nЛучшее из незеркальных камер\r\nУдобство в использовании\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Матрица выше 400 ИСО шумновата\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Panasonic Lumix DMC-FZ50 это наверное лучшее воплощение инженерной мысли в реальность :)\r\nЭксплуатировал данную фотокамеру более 3 лет, при этом она ни разу не подвела. Снимаю в только на ручном режиме, либо с приоритетом выдержки, т.к. люблю импровизировать и полностью чувствовать камеру. Зум-объектив просто класс, у зеркалки только один объектив идентичного качества стоит более 25 тыс. Для увлеченных фотографов, не желающих таскать с собой кучу объективов от зеркалки. \r\nPanasonic Lumix DMC-FZ50 - пожалуй, это лучшая альтернатива зеркалке!\r\nПерешел на зеркалку и мне очень не хватает той оптики","fullText":"","reviewContra":"Матрица выше 400 ИСО шумновата","reviewPro":"Отличная оптика и стабилизатор\r\nЭргономика выше всех похвал\r\nНадежная работа аппарата даже в экстремальных условиях (от -53 до +55 гр., снег, дождь и т.д.)\r\nСмешная цена\r\nЛучшее из незеркальных камер\r\nУдобство в использовании","reviewComment":"Panasonic Lumix DMC-FZ50 это наверное лучшее воплощение инженерной мысли в реальность :)\r\nЭксплуатировал данную фотокамеру более 3 лет, при этом она ни разу не подвела. Снимаю в только на ручном режиме, либо с приоритетом выдержки, т.к. люблю импровизировать и полностью чувствовать камеру. Зум-объектив просто класс, у зеркалки только один объектив идентичного качества стоит более 25 тыс. Для увлеченных фотографов, не желающих таскать с собой кучу объективов от зеркалки. \r\nPanasonic Lumix DMC-FZ50 - пожалуй, это лучшая альтернатива зеркалке!\r\nПерешел на зеркалку и мне очень не хватает той оптики","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_11664275","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Alexander Danilchuck","avatarId":"24700/enc-89475761b9e156b1c4c577b4cb9805f698eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/hjuw8pr2uczwxdnjwdajmkggmc?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"hjuw8pr2uczwxdnjwdajmkggmc","reviewsCount":84},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"29 ноября 2010","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Ручной трансфокатор\r\nПоворотный экран\r\nПолный набор режимов - от зеленого до полностью ручного.\r\nСверхнадежность конструкции - и в мороз и в воду (утрирую, но немного)\r\nОчень удобный хват - несмотря на вес, ЛЕГКО работать одной рукой.\r\nПревосходная оптика с сильным зумом и стабилизатором.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Медленная запись RAW - около 3с. О серии и мечтать не стоит.\r\nМыло, превосходно лечится в 2а этапа - использовать диафрагму от 5.0 до 9.0 и поправить два байта в прошивке.\r\nШумы на ISO от 400\r\nМНЕ не хватало широкоугольности.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Мне будет долго не хватать этого аппарата и все остальные аппараты, я уверен, буду сравнивать именно с ним. Аппарат ОЧЕНЬ удобен в работе, если приноровиться к малой скорости записи RAW. Но это учит больше думать над кадром, становиться снайпером из пулеметчика. Из тонкостей - в прошивке аппарата искусственно завышена чувствительность и размытие (мыло) по сравнению с идентичной (аппаратно) камерой Лейка. Изменение буквально двух байт в прошивке творит с камерой чудеса - чувствительность 400 становится безусловно рабочей (шумы минимальные) и 800 терпимой. Прекращаются чудеса с балансом белого. Пропадает мыло (до пределов, объясняемых свойствами оптики, а не отговорками \"что вы хотите от мыльницы\"). Тем, кому интересно, легко найдут в поиске описание процесса. Т.к. аппарат уже давно не выпускается и гарантии на него уже нет, можно не беспокоиться о возможных проблемах с сервисом - результат ЩЕДРО вознаграждает риск.","fullText":"","reviewContra":"Медленная запись RAW - около 3с. О серии и мечтать не стоит.\r\nМыло, превосходно лечится в 2а этапа - использовать диафрагму от 5.0 до 9.0 и поправить два байта в прошивке.\r\nШумы на ISO от 400\r\nМНЕ не хватало широкоугольности.","reviewPro":"Ручной трансфокатор\r\nПоворотный экран\r\nПолный набор режимов - от зеленого до полностью ручного.\r\nСверхнадежность конструкции - и в мороз и в воду (утрирую, но немного)\r\nОчень удобный хват - несмотря на вес, ЛЕГКО работать одной рукой.\r\nПревосходная оптика с сильным зумом и стабилизатором.","reviewComment":"Мне будет долго не хватать этого аппарата и все остальные аппараты, я уверен, буду сравнивать именно с ним. Аппарат ОЧЕНЬ удобен в работе, если приноровиться к малой скорости записи RAW. Но это учит больше думать над кадром, становиться снайпером из пулеметчика. Из тонкостей - в прошивке аппарата искусственно завышена чувствительность и размытие (мыло) по сравнению с идентичной (аппаратно) камерой Лейка. Изменение буквально двух байт в прошивке творит с камерой чудеса - чувствительность 400 становится безусловно рабочей (шумы минимальные) и 800 терпимой. Прекращаются чудеса с балансом белого. Пропадает мыло (до пределов, объясняемых свойствами оптики, а не отговорками \"что вы хотите от мыльницы\"). Тем, кому интересно, легко найдут в поиске описание процесса. Т.к. аппарат уже давно не выпускается и гарантии на него уже нет, можно не беспокоиться о возможных проблемах с сервисом - результат ЩЕДРО вознаграждает риск.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_8842099","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"yuri Karapetz","avatarId":"15298/enc-95a6e43d6b1ea46ac135d2312e4a9eb2","url":"/user/4vbcgnd1che4ftffcfjbyxm720?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"4vbcgnd1che4ftffcfjbyxm720","reviewsCount":83},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"26 июля 2010","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Надежность конструкции, широкие возможности настроек. Ручной фокус. Хорошая оптика, которая при наличии штатива позволяет очень многое. Чувствительность матрицы очень неплохая, если выставить ISO 400 то можно снимать даже в ночном клубе или в сумерках. Шумов при этом не так и много.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Слабоватая встроенная вспышка. Автоматический фокус бывает своеобразен, но я им редко пользуюсь.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Более 2 лет ездил с фотоаппаратом по Сибири. Камера адекватно работала и в морозы до -28, так в жару +35.\r\nСразу купил прозрачный защитный фильтр. Без него оптика убивается стремительно. Чехол на него нашел, пришлось купить сумку для ноутбука, что оказалось вполне нормально. Все провода, зарядка для аккумулятора всегда с собой.","fullText":"","reviewContra":"Слабоватая встроенная вспышка. Автоматический фокус бывает своеобразен, но я им редко пользуюсь.","reviewPro":"Надежность конструкции, широкие возможности настроек. Ручной фокус. Хорошая оптика, которая при наличии штатива позволяет очень многое. Чувствительность матрицы очень неплохая, если выставить ISO 400 то можно снимать даже в ночном клубе или в сумерках. Шумов при этом не так и много.","reviewComment":"Более 2 лет ездил с фотоаппаратом по Сибири. Камера адекватно работала и в морозы до -28, так в жару +35.\r\nСразу купил прозрачный защитный фильтр. Без него оптика убивается стремительно. Чехол на него нашел, пришлось купить сумку для ноутбука, что оказалось вполне нормально. Все провода, зарядка для аккумулятора всегда с собой.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_7880331","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Макс П.","avatarId":"21493/enc-2450c25fd4371f24b7b42479d0eb71bc98eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/5q0nr4c7cbdaxm91bh2t9j4x1m?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"5q0nr4c7cbdaxm91bh2t9j4x1m","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":3},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"9 июня 2010","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Легкая удобная камера, понятное меню, удобный брекетинг, мягкое боке объектива.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Шум, Авто баланс белого, обьектив +/-,\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Использую камеру уже год! Очень шумная матрица особенно при низкой освещенности. ГОСТ только 100, а выше - туман. Авто баланс белого синит, приходится подтягивать ручками. Особенно хочется отметить обьектив. Иногда при съемке в пасмурную погоду крупным планом, на краях обьектов съемки появляется синий ореол. Буквально в 1 пиксель, но это раздражает... Изображение на открытой диафрагме имеет большую глубину резкости. При съемке маленьких обьектов задний план размывается нормально, а вот с портретами иногда тяжеловасто. Зато для репортерской или пейзажной съемки Х10 зум, очень даже неплох. Правда автофокус подтормаживает.))) К достоинствам объектива следует отнести мягкое боке. - Неплохая камера, но только для начала. Для порф. работы сгодится только на первое время, пока ней не заработаешь на зеркалку с нормальной оптикой. )) Вот примеры работы этого фотика \thttp://www.fotokritik.ru/member/44290/ Естественно все доводилось руками...","fullText":"","reviewContra":"Шум, Авто баланс белого, обьектив +/-,","reviewPro":"Легкая удобная камера, понятное меню, удобный брекетинг, мягкое боке объектива.","reviewComment":"Использую камеру уже год! Очень шумная матрица особенно при низкой освещенности. ГОСТ только 100, а выше - туман. Авто баланс белого синит, приходится подтягивать ручками. Особенно хочется отметить обьектив. Иногда при съемке в пасмурную погоду крупным планом, на краях обьектов съемки появляется синий ореол. Буквально в 1 пиксель, но это раздражает... Изображение на открытой диафрагме имеет большую глубину резкости. При съемке маленьких обьектов задний план размывается нормально, а вот с портретами иногда тяжеловасто. Зато для репортерской или пейзажной съемки Х10 зум, очень даже неплох. Правда автофокус подтормаживает.))) К достоинствам объектива следует отнести мягкое боке. - Неплохая камера, но только для начала. Для порф. работы сгодится только на первое время, пока ней не заработаешь на зеркалку с нормальной оптикой. )) Вот примеры работы этого фотика \thttp://www.fotokritik.ru/member/44290/ Естественно все доводилось руками...","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_1002310","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Данил И.","avatarId":"0/0-0","url":"/user/2t1jcqepnud5fp52fgu6mm9v6g?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"2t1jcqepnud5fp52fgu6mm9v6g","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"8 января 2009","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] эргономика и внешний вид, удобный очень, как зеркалка. аккум держит долго - т.к. зум ручной. больше достоинств нет))) НЕ СОВЕТУЮ брать.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] 1) крохотная матрица, iso400 уже нерабочее, да и iso100 примерно равно iso1600 на зеркалках, так что делайте выводы...\r\n2) узкий динамич. диапазон, т.е. черные тени при совершенно белых освещенных участках - обычное дело.\r\n3) ужасающее jpeg-сжатие. Рав-файл весит почти 20 мегов и ненамного лучше.\r\n4) от стаба толку мало.\r\n5) темный объектив, да и обзор неширокий. С насадкой-шириком (стоит недешево) обзор увеливается ПОЧТИ до китового любого зеркалки (но ширик работает только на коротком конце, с зумом мылит края)\r\n6) дурацкая функция отображения снятого кадра НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ при серийной сьемке, в итоге щелкаешь в слепую - т.к. камера с опозданием выводит на экран отснятые кадры в то время как объект из кадра уже вышел.\r\n7) большой и тяжелый. сравните с самыми мал.зеркалкми - они сопоставимы по цене.\r\n8) может чего забыл - но и этого достаточно чтобы не клевать на радостные \"комменты\" менеджеров магазинов и представительств.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] не брать.","fullText":"","reviewContra":"1) крохотная матрица, iso400 уже нерабочее, да и iso100 примерно равно iso1600 на зеркалках, так что делайте выводы...\r\n2) узкий динамич. диапазон, т.е. черные тени при совершенно белых освещенных участках - обычное дело.\r\n3) ужасающее jpeg-сжатие. Рав-файл весит почти 20 мегов и ненамного лучше.\r\n4) от стаба толку мало.\r\n5) темный объектив, да и обзор неширокий. С насадкой-шириком (стоит недешево) обзор увеливается ПОЧТИ до китового любого зеркалки (но ширик работает только на коротком конце, с зумом мылит края)\r\n6) дурацкая функция отображения снятого кадра НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ при серийной сьемке, в итоге щелкаешь в слепую - т.к. камера с опозданием выводит на экран отснятые кадры в то время как объект из кадра уже вышел.\r\n7) большой и тяжелый. сравните с самыми мал.зеркалкми - они сопоставимы по цене.\r\n8) может чего забыл - но и этого достаточно чтобы не клевать на радостные \"комменты\" менеджеров магазинов и представительств.","reviewPro":"эргономика и внешний вид, удобный очень, как зеркалка. аккум держит долго - т.к. зум ручной. больше достоинств нет))) НЕ СОВЕТУЮ брать.","reviewComment":"не брать.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_4676470","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Lizaveta Sokolova","avatarId":"20706/enc-bb5d74bd6858b97d9f4b6d24d44c794898eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/j8gnu67nkzxf7kr6015bqzt38g?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"j8gnu67nkzxf7kr6015bqzt38g","reviewsCount":13},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"5 января 2010","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Камера удобная, все что нужно для фотографа имеется. Эта камера - первый уверенный шаг к зеркалке. Достаточно легкая, понятное меню.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Шумновата на высоких ИСО.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Очень рада, что выбрала для первой своей серьезной камеры именно эту. Объектив в макро съемке очень порадовал. Оправдала свои деньги. Ни разу не подвела. И в дождь, и в сенг, и в мороз работала отлично 2 года!","fullText":"","reviewContra":"Шумновата на высоких ИСО.","reviewPro":"Камера удобная, все что нужно для фотографа имеется. Эта камера - первый уверенный шаг к зеркалке. Достаточно легкая, понятное меню.","reviewComment":"Очень рада, что выбрала для первой своей серьезной камеры именно эту. Объектив в макро съемке очень порадовал. Оправдала свои деньги. Ни разу не подвела. И в дождь, и в сенг, и в мороз работала отлично 2 года!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_2264616","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"15 августа 2009","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Очень удобно в руках, хороший зум, мощный аккум, кольца для фокусировки и зума, совсем не дорого, поддкржка РАВ,неплохая вспышка( хотя все равно маловато...),в моем конкретно экземпляре матрица не шумит ( или шумит но ОЧЕНЬ незаметно...) и еще много чего.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] маленький дисплей, электронный видоискатель ( спрашивается- зачем? ), долго пишет РАВ, да и джепег можно писать побыстрее(((\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Мне камера нравится. снимки хорошие получаются даже у делитантов. Это конечно не зеркалка, но на порядки лучше мелкихх мыльниц... самое то чтоб научиться фотограффировать и ретушировать а потом уж и перейти на зеркалку... Особенно хорошо для тех, у кого дома есть еще близкие \"домашние фотографы\"- зеркалка не всем по зубам...","fullText":"","reviewContra":"маленький дисплей, электронный видоискатель ( спрашивается- зачем? ), долго пишет РАВ, да и джепег можно писать побыстрее(((","reviewPro":"Очень удобно в руках, хороший зум, мощный аккум, кольца для фокусировки и зума, совсем не дорого, поддкржка РАВ,неплохая вспышка( хотя все равно маловато...),в моем конкретно экземпляре матрица не шумит ( или шумит но ОЧЕНЬ незаметно...) и еще много чего.","reviewComment":"Мне камера нравится. снимки хорошие получаются даже у делитантов. Это конечно не зеркалка, но на порядки лучше мелкихх мыльниц... самое то чтоб научиться фотограффировать и ретушировать а потом уж и перейти на зеркалку... Особенно хорошо для тех, у кого дома есть еще близкие \"домашние фотографы\"- зеркалка не всем по зубам...","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_965611","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"8 декабря 2008","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Для начинающих, но уже очень амбициозных - замечательная модель. Даже очень. Пользуюсь ей уже... полгода, чуть меньше, никаких претензий. Работает вполне шустро, очень качественная защита от дрожания, что очень важно при съёмке с рук, с движения, и т.п. Автофокус весьма мудрый; даже если вдруг с чем-то и не справляется - ручной всё вполне хорошо доделает, очень удобно обозревать процесс наведения ручного фокуса. Хорош \"охват\" фокусных расстояний - ими как бы дублируешь возможности китовых объективов.\r\nКачество для этого ценового диапазона и для этого класса (\"ультразумы\") - очень даже хорошее. \r\n\r\nП.С. Учусь снимать и поэтому снимаю все жанры: со всем очень достойно справляется. Правда, если хочу изогнуть немного пейзаж, будто бы снят широким углом - приходится обращаться к фотошопу.\r\nДля репортажей - самое оно.\r\nХорошо начинать с этой модели, а после покупать уже очень серьёзное зеркало.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Не зеркалка. Если зеркалка не нужна - значит, это даже достоинство.\r\nПренеприятнейшие шумы при искусственном свете и чуть менее тусклом, чем обычно-комфортное, освещении - но всё решаемо ручными настройками.\r\nФокусные расстояния сразу от 35, - кому нужен пейзаж, не получится слишком эффектно, не получится, как у зеркала.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Тут много говорили про шумы... - есть, страшные шумы уже при немного затенённом освещении, но это в режиме авто! Переведите на ручной режим, и кольцами выдержки и диафрагмы подкрутите, как нужно. Никаких шумов!.. \r\nПравильно сказали, что камера многоцелевая, подходит почти ко всему, - единственное только, что \"начинается\" сразу с 35 мм, а значит, с пейзажами сложнее: вот тут и вспомнишь про зеркалку. \r\n\r\nА тем, кто говорит, что Олимпус или Никон, бюджетные зеркалки, сопоставимы по цене, - немного лукавят... пусть сопоставимы, но там не найдётся столько возможностей: в Полтиннике Люмикс ты покупаешь за эту цену сразу возможности как бы двух китовых объективов, пусть и при худшем качестве. А с Олимпусом и Никоном - за эту цену только начало. \r\nК вопросу \"при худшем качестве\": для фотошопа, интернета, нормальной печати, хранения на компе - качества вот так (по горло) хватает. Если не нужно распечатывать фотообои - всего предостаточно.","fullText":"","reviewContra":"Не зеркалка. Если зеркалка не нужна - значит, это даже достоинство.\r\nПренеприятнейшие шумы при искусственном свете и чуть менее тусклом, чем обычно-комфортное, освещении - но всё решаемо ручными настройками.\r\nФокусные расстояния сразу от 35, - кому нужен пейзаж, не получится слишком эффектно, не получится, как у зеркала.","reviewPro":"Для начинающих, но уже очень амбициозных - замечательная модель. Даже очень. Пользуюсь ей уже... полгода, чуть меньше, никаких претензий. Работает вполне шустро, очень качественная защита от дрожания, что очень важно при съёмке с рук, с движения, и т.п. Автофокус весьма мудрый; даже если вдруг с чем-то и не справляется - ручной всё вполне хорошо доделает, очень удобно обозревать процесс наведения ручного фокуса. Хорош \"охват\" фокусных расстояний - ими как бы дублируешь возможности китовых объективов.\r\nКачество для этого ценового диапазона и для этого класса (\"ультразумы\") - очень даже хорошее. \r\n\r\nП.С. Учусь снимать и поэтому снимаю все жанры: со всем очень достойно справляется. Правда, если хочу изогнуть немного пейзаж, будто бы снят широким углом - приходится обращаться к фотошопу.\r\nДля репортажей - самое оно.\r\nХорошо начинать с этой модели, а после покупать уже очень серьёзное зеркало.","reviewComment":"Тут много говорили про шумы... - есть, страшные шумы уже при немного затенённом освещении, но это в режиме авто! Переведите на ручной режим, и кольцами выдержки и диафрагмы подкрутите, как нужно. Никаких шумов!.. \r\nПравильно сказали, что камера многоцелевая, подходит почти ко всему, - единственное только, что \"начинается\" сразу с 35 мм, а значит, с пейзажами сложнее: вот тут и вспомнишь про зеркалку. \r\n\r\nА тем, кто говорит, что Олимпус или Никон, бюджетные зеркалки, сопоставимы по цене, - немного лукавят... пусть сопоставимы, но там не найдётся столько возможностей: в Полтиннике Люмикс ты покупаешь за эту цену сразу возможности как бы двух китовых объективов, пусть и при худшем качестве. А с Олимпусом и Никоном - за эту цену только начало. \r\nК вопросу \"при худшем качестве\": для фотошопа, интернета, нормальной печати, хранения на компе - качества вот так (по горло) хватает. Если не нужно распечатывать фотообои - всего предостаточно.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_1820868","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Дмитрий Савин","avatarId":"32838/USFTscArYByU0WvTLGXCcoE0TSU-1","url":"/user/awrxk2c9uxqxxvgyyvv5r5zuac?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"awrxk2c9uxqxxvgyyvv5r5zuac","reviewsCount":223},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"29 июня 2009","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Удобна, отличные снимки, если руки растут откуда надо можно делать снимки не хуже, чем на профессиональной камере.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Не нашёл!\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Долго выбирал камеру! остановился на этой модели. Пользовался 3 месяца, потом оставил на работе и ночью офис обчистили унеся мою камеру. Компания вернула деньги и я купил точно такую же! В общем рекомендую. Фото с этой камеры есть в моём фотоальбоме. Самое главное вместе с покупкой камеры купить защитный объектив, что бы линзу не запачкать.","fullText":"","reviewContra":"Не нашёл!","reviewPro":"Удобна, отличные снимки, если руки растут откуда надо можно делать снимки не хуже, чем на профессиональной камере.","reviewComment":"Долго выбирал камеру! остановился на этой модели. Пользовался 3 месяца, потом оставил на работе и ночью офис обчистили унеся мою камеру. Компания вернула деньги и я купил точно такую же! В общем рекомендую. Фото с этой камеры есть в моём фотоальбоме. Самое главное вместе с покупкой камеры купить защитный объектив, что бы линзу не запачкать.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_1801636","object":{"id":"/market/model/951928"},"author":{"name":"Igor K.","avatarId":"0/0-0","url":"/user/v1hkdwr3g26ef2tw497m5pfxjc?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"v1hkdwr3g26ef2tw497m5pfxjc","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"27 июня 2009","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хорошая оптика со оптической стабилизацией. Хорошая эргономика.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Шумная матрица.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Отличная камера для путешествий, очень приемистая благодаря большому диапазону фокусных расстояний. Отснимал более 10000 кадров в разных странах Европы. О покупке не жалею, в эти же деньги конечно можно было взять дешевую зеркалку, однако подобной универсальности она бы не дала. Конечно камера после работы с ней провоцирует на покупку зеркального аппарата, хочется меньшего ГРИПа и шумов.","fullText":"","reviewContra":"Шумная матрица.","reviewPro":"Хорошая оптика со оптической стабилизацией. Хорошая эргономика.","reviewComment":"Отличная камера для путешествий, очень приемистая благодаря большому диапазону фокусных расстояний. Отснимал более 10000 кадров в разных странах Европы. О покупке не жалею, в эти же деньги конечно можно было взять дешевую зеркалку, однако подобной универсальности она бы не дала. Конечно камера после работы с ней провоцирует на покупку зеркального аппарата, хочется меньшего ГРИПа и шумов.","textTranslations":{}}]},"status":"finish","csrfToken":"null","hasMore":true,"ranking":"","aspectId":"","aspectKey":"","isNps":false,"hideReactions":true,"longAspectsName":false,"fetchedReviewsCount":25,"showAuthorLevel":false,"hasNewDesign":false,"hasRatingTen":false,"topPhotos":{"topReviewsWithPhotosCount":2,"allReviewsWithPhotosCount":2,"photos":[{"id":"2a0000015f0301118b86ed940cbdee4db6ad","url":"https://avatars.mds.yandex.net//get-market-ugc/329447/2a0000015f0301118b86ed940cbdee4db6ad/900x1200","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net//get-market-ugc/329447/2a0000015f0301118b86ed940cbdee4db6ad/180-180","reviewId":"market_model_review_72757445"},{"id":"2a0000017c5509451c3c8fb6ba89cb728a1b","url":"https://avatars.mds.yandex.net//get-market-ugc/5647773/2a0000017c5509451c3c8fb6ba89cb728a1b/900x1200","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net//get-market-ugc/5647773/2a0000017c5509451c3c8fb6ba89cb728a1b/180-180","reviewId":"market_model_review_139739266"},{"id":"2a0000017c5508bab2e5ea6811df63f6572c","url":"https://avatars.mds.yandex.net//get-market-ugc/5517175/2a0000017c5508bab2e5ea6811df63f6572c/900x1200","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net//get-market-ugc/5517175/2a0000017c5508bab2e5ea6811df63f6572c/180-180","reviewId":"market_model_review_139739266"}]},"myReview":{"object":{"id":""},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"photos":[],"time":"NaN undefined NaN","text":"","fullText":"","textTranslations":{},"readOnly":true},"reviewsSummary":{"aspects":{"items":[{"id":2039,"name":"Качественная съемка","negative":6,"positive":45,"shortName":"Качественная съемка","reviews":52,"section":"pro"},{"id":1190327,"name":"Удобная в использовании","negative":1,"positive":27,"shortName":"Удобная в использовании","reviews":29,"section":"pro"},{"id":14516329,"name":"Надежная","negative":0,"positive":15,"shortName":"Надежная","reviews":15,"section":"pro"},{"id":282242,"name":"Шумы при плохом освещении","negative":28,"positive":4,"shortName":"Шумы при плохом освещении","reviews":36,"section":"contra"},{"id":1189666,"name":"Маленький дисплей","negative":9,"positive":0,"shortName":"Маленький дисплей","reviews":10,"section":"contra"},{"id":280095,"name":"Медленная запись RAW","negative":4,"positive":0,"shortName":"Медленная запись RAW","reviews":5,"section":"contra"}]},"conclusion":"Этот товар идеально подходит для начинающих фотографов и для тех, кто ищет надежную и удобную в использовании камеру. Он отлично справляется с различными задачами, включая съемку в различных условиях освещения и разных жанрах. Однако, при плохом освещении могут возникать шумы, и запись RAW может быть медленной. Некоторые пользователи также отмечают маленький дисплей и электронный видоискатель. Несмотря на это, большинство пользователей считает, что эта камера отлично подходит для обучения фотографии и рекомендует ее для начинающих.","summaryId":"6dfb4135dcabc3a581af08906261b4ca"},"ratingStats":[74.8,16.6,4,2.6,2],"ratingCount":151,"ratingAvg":4.599999905},"isLoggedIn":false,"ugcRequestParams":{"limit":25,"initLimit":25,"appId":"vertical-object","hideReactions":true,"disableFetchOnFirstRender":true,"objectId":"/market/model/951928","otype":"MarketModel","requestParams":{"reviews_summary":"ya_gpt","add_top_photos":true},"addRatingStats":true,"addRatingDynamics":true},"rsyData":{"src":"https://yandex.ru/ads/system/context.js","blockIds":{"betweenReviewEvenDesktop":"R-I-10486202-4","betweenReviewOddDesktop":"R-I-10486202-3","betweenReviewTouch":"R-I-10486871-3","endlessTapeTouch":"R-I-10486871-5","inHeaderDesktop":"R-I-10486202-1","mainTouch":"R-I-10486871-6","rightDesktop":"R-I-10486202-2"}},"withStickyUserActivitiesSlider":false,"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"cvnkw02-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"ecom"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"ecom"},"cvnk2":{"state":{"linksGroups":[{"type":"geo","links":[{"label":"Ричмонд","title":"Ричмонд","url":"//yandex.ru/tune/geo","logNode":{"name":"region"},"target":"_self","a11yLabel":"Ваш регион Ричмонд","needRetpath":true}]},{"type":"feedback","links":[{"label":"Сообщить об ошибке","logNode":{"name":"feedback","attrs":{"behaviour":{"type":"dynamic"}}}}]},{"type":"settings","links":[{"label":"Настройки","url":"//yandex.ru/tune/common","logNode":{"name":"settings"},"target":"_self","needRetpath":true}]},{"type":"morda","links":[{"label":"ya.ru","url":"//ya.ru/?from=reviews_vertical_footer","logNode":{"name":"morda"},"target":"_self"}]},{"type":"company","links":[{"label":"О компании","url":"https://company.yandex.ru","logNode":{"name":"about"},"target":"_blank"},{"label":"Коммерческие предложения","url":"/search/direct?text=panasonic-lumix-dmc-fz50&filters_docs=direct_cm","logNode":{"name":"commercial"},"target":"_blank"},{"label":"Вакансии","url":"//yandex.ru/jobs","logNode":{"name":"vacancy"},"target":"_blank"},{"label":"Лицензия на использование","url":"//yandex.ru/legal/termsofuse/","logNode":{"name":"license"},"target":"_blank"},{"label":"Политика конфиденциальности","url":"//yandex.ru/legal/confidential/","logNode":{"name":"confidential"},"target":"_blank"},{"label":"Правила рекомендаций","url":"//yandex.ru/legal/recommendations/#index__search","logNode":{"name":"recommendations"},"target":"_blank"}],"a11yHidden":true}],"reportFeedbackProps":{"feature":"Вертикаль отзывов","title":"Сообщить об ошибке","checkBoxLabels":[]},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"cvnkw03-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"footer"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"footer"},"cvnk3":{"state":{"statusCode":"200","path":"ugcpub/object/product/panasonic-lumix-dmc-fz50--951928","ugcStat":{"reviewsCount":56,"itemsCount":25},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"cvnkw05-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"logger"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"logger"}}