Достоинства: Классные фотки. Очень хорошая оптика, удобно лежит в руке. Если к нему докупить еще штатив то вообще супер фотки получаются - особенно ночные. Батареи хватает на примерно 500 фото со… Читать ещё
Достоинства: Обалденные снимки, почти живые. Батареи в первые 2 года хватало на 400-500 снимков. Очень легкий.
Недостатки: Шумит в сумерки.
Комментарий: Считаю удачным аппаратом… Читать ещё
Дмитрий
71 отзыв
18 октября 2018
Достоинства: Оптический зум 12х
Время работы.
Возможность разных настроек
Качество фото
Недостатки: вот как то все оправдало.
Достоинства: Отличный аппарат. Пользуемся 5 лет,эксплуатируем нещадно. Снимки отличные.Удобен и несложен в эксплуатации. Батарею поменяли через 4 года. Очень довольны.
Пишу еще через 5 лет.… Читать ещё
Достоинства: Широкий спектр настроек, удобно сидит в руке, подходит светофильтр от Зенита.
Недостатки: Нет зума в режиме видео, очень шумит, бывает, что сам переключается с режима на… Читать ещё
Достоинства: 1.Весьма удобен и компактен
2.Уверенная работа стабилизатора mega o.i.s
3.Потрясающая макросьёмка!
4.Разумное(малое)число пикселей на небольшой матрице
5.Чувствуется реальная… Читать ещё
Достоинства: все плюсы описаны в других отзывах(хотя со многим не согласен) напишу только самые самые:
- компактный
- длиннофокусный
- ручные настройки
- электронный видеоискатель
-… Читать ещё
Анонимный пользователь
21 февраля 2012
Достоинства: Цена, цветопередача, для своей категории оптика супер, лучший вариант в соотношении цены и качества
Недостатки: Не удобно закрывается объектив, создается впечатление что крышка… Читать ещё
Анонимный пользователь
13 июня 2011
Достоинства: 1-хорошая оптика.
2-качество фоток.
3-большой выбор режимов и сюжетных программ.
4-удобное управление.
5-неплохой видоискатель.
6-зум 12х.
7-красивый… Читать ещё
Анонимный пользователь
29 марта 2011
Достоинства: очень понравился)дает еще более широкий угол обзора.,чем у DMC-FZ38*.Совершенно новые горизонты творческих возможностей не только в фотографии, но и при съемке видео открыли мне… Читать ещё
Достоинства: объектив,зум и тд.прям какой то русский.не грязи ни мороза ни влаги не боится.как автомат калашникова.шучу конечно.юзать надо аккуратно тогда и будет служить верой и… Читать ещё
Достоинства: Качественные фотографии, ручные настройки, запись RAW, прекрасная оптика, удобный корпус и управление.
Недостатки: шумы на мелкой матрице после ISO200, быстро ломается… Читать ещё
Достоинства: В первую очередь цена.
Считаю этот фотоаппарат - лучшим для начального фотографа.
Недостатки: Недостатки - это шум.
Есть режим на фотоаппарате (Простой) - с помощью которого… Читать ещё
Достоинства: Все и не перечислить,но всё-же попробую:хороший объектив,видоискатель(коррекция диоптрий от -4 до +4),дисплей,удобство управления,скорость реакции.
Недостатки: Почти… Читать ещё
Достоинства: Удобный видоискатель, возможность снимать RAW, качественный объектив, практически полное отсутствие шумов, макросъемка,установка приоритета диафрагмы и затвора, присутствуют программы… Читать ещё
Достоинства: шикарный фотоаппарат для любителя. пользуюсь уже 2 года.
хороший режим приближения. отличная портретная съемка. неплохой режим макро, хотя и не всегда работает… Читать ещё
Достоинства: За свои деньги отличный аппарат, огромное количество настроек и режимов, отличный 12х зум, отличное качество фотографий и видео при хорошем освещении,отличная работа вспышки на… Читать ещё
Анонимный пользователь
20 мая 2009
Достоинства: Сборка. Оптика. Качество снимков вне помещения при хорошем освещении.
Недостатки: Шумы - про съемку в условиях недостаточного освещения без штатива можно забыть. Свой… Читать ещё
Достоинства: Есть ручные насторойки- возможность поэксперементировать, хорошее видео, качество фотографий отличное. Удобный интерфейс. Все под рукой. Долго держит батарея. У меня 2 карты памяти 1… Читать ещё
Анонимный пользователь
6 мая 2009
Достоинства: Много функций и вообще много чего хорошего.
Претендует на аппарат для профессионала.
Цена нормальная.
Недостатки: Очень трудно разобраться во всем.
Комментарий:… Читать ещё
Достоинства: прикольный, довольно быстрый и не очень шумный. зум приличный. но так ли все хорошо?
Недостатки: матрица маленькая, MPx маловато, фокусное расстояние не блещет. экран маленький.… Читать ещё
Достоинства: Качество сборки, цена, хороший зум, большой выбор настроек.
Недостатки: Ёмкость аккумулятора, немного шумит матрица, нет башмака.
Комментарий: Пользуюсь этой моделью уже… Читать ещё
Достоинства: отличный зум, удобное управление диафрагмой и скоростью, большой выбор программ и возможность изменить в фотографии практически все
Недостатки: не знаю, господа, о чем думали… Читать ещё
Достоинства: Хороший зум. Отличное качество фоток. Хороший набор режимов для любителей. Фотографировал и в плохой погоде и в солнечных днях. Класс. Макро съемка классная.
Недостатки:… Читать ещё
{"2gy20":{"state":{"headerProps":{"form":{"action":"/ugcpub/object/product/panasonic-lumix-dmc-fz8--1005829","searchLabel":"Найти","logo":{"href":"//ya.ru","size":44}},"actions":{"favorites":{"ariaLabel":"Избранное","iframeUrl":"https://ya.ru/favs?isIframeMode=1&favoritesTheme=products&lr=29363&from=desktop_header"}},"user":{"loggedIn":false,"ariaLabel":"Меню","plus":false,"birthdayHat":false,"child":false,"dialogProps":{"host":"yandex.ru","lang":"ru","project":"reviews","queryParams":{"exp_flags":"skin","preset":"oceania","utm_source":"reviews-app"},"retpath":"https%3A%2F%2Freviews.yandex.ru%2Fugcpub%2Fobject%2Fproduct%2Fpanasonic-lumix-dmc-fz8--1005829%3Flr%3D29363%26pers_suggest%3D0%26text%3Dpanasonic-lumix-dmc-fz8%26wizextra%3Dentnext%253Dpro1005829%26ncrnd%3D20852","tld":"ru","platform":"desktop"},"loginUrl":"https://passport.yandex.ru/auth?retpath=%2F&origin=serp_desktop_auth_new","loginText":"Войти"},"navigation":{"tabs":[{"id":"search","label":"Поиск","url":"//yandex.ru/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","source":"tabbar"}},{"id":"alice_chat","label":"Алиса AI","url":"//yandex.ru/alice","params":{"reqid":"1781524247727399-1274142123529138427300197-production-app-host-vla-ugc-1","utm_source":"yandex","utm_campaign":"serp_alicetab_chat","utm_medium":"interface","alice_deeplink":"[$aliceDeeplink]","source_query":"[$query]","theme":"serp"},"target":"_self"},{"id":"reviews","label":"Отзывы","url":"/product/panasonic-lumix-dmc-fz8--1005829","params":{"from":"tabbar"},"target":"_self"},{"id":"images","label":"Картинки","url":"//yandex.ru/images/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","nomisspell":"[$nomisspell]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"video","label":"Видео","url":"//yandex.ru/video/search","params":{"text":"[$query]","site":"[$site]","noreask":"[$noreask]","parent-reqid":"[$reqid]","from":"tabbar"}},{"id":"maps","label":"Карты","url":"//yandex.ru/maps","params":{"text":"[$query]","source":"serp_navig"}},{"id":"shopping","label":"Товары","url":"//yandex.ru/products","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"finance","label":"Финансы","url":"//yandex.ru/finance","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"realty","label":"Квартиры","url":"//yandex.ru/realty","params":{"lr":"[$lr]","from":"tabbar"}},{"id":"translate","label":"Переводчик","url":"//translate.yandex.ru","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}},{"id":"all","label":"Все","url":"//yandex.ru/all","params":{"text":"[$query]","from":"tabbar"}}]},"context":{"query":"Panasonic Lumix DMC-FZ8","reqid":"1781524247727399-1274142123529138427300197-production-app-host-vla-ugc-1","lr":"29363","aliceDeeplink":"{\"text\":\"panasonic-lumix-dmc-fz8\"}","selectedTabId":"reviews","counters":{"type":"b","data":{"$header":"2gy2z000","logo":"2gy2z001","advanced-search":"2gy2z002","login":"2gy2z004","usermenu":"2gy2z005","market-cart":"2gy2z007","more-button":"2gy2z008","cbir":"2gy2z009","clear":"2gy2z00a","submit":"2gy2z00b","alice":"2gy2z00c","favorites":"2gy2z00d","weather-informer":"2gy2z00e","$navigation":"2gy2z00f","item":"2gy2z01m","tab-search":"2gy2z013","tab-alice_chat":"2gy2z015","tab-reviews":"2gy2z017","tab-images":"2gy2z019","tab-video":"2gy2z01b","tab-maps":"2gy2z01d","tab-shopping":"2gy2z01f","tab-finance":"2gy2z01h","tab-realty":"2gy2z01j","tab-translate":"2gy2z01l","tab-all":"2gy2z01n"}}},"loggedIn":false,"mix":{"outerContainer":[]},"suggestUrl":"/ugcpub/suggest?strict=true&source=common&srv=reviews_ru_desktop&platform=desktop&min_reviews_count=1&remove_punctuation=true","suggestPlaceholder":"Найти отзывы на товары и магазины"},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"2gy2w01-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"header"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"header"},"2gy21":{"state":{"mainProps":{"title":"Panasonic Lumix DMC-FZ8","subtitle":"Фотоаппараты","rating":4.5,"shareData":{"url":"https://reviews.yandex.ru/ugcpub/object/product/panasonic-lumix-dmc-fz8--1005829?lr=29363&pers_suggest=0&text=panasonic-lumix-dmc-fz8&wizextra=entnext%3Dpro1005829&utm_source=share_button"},"domain":"yandex.ru"},"searchData":{"vendorPhotos":[{"id":"vendor-photo-0","url":"https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/195452/img_id521143222881296887/orig","thumbUrl":"https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/195452/img_id521143222881296887/300x300","isExternal":true,"isVendorPhoto":true}],"productFacts":{"title":{"text":"Характеристики"},"facts":[{"name":"Тип","type":"CustomField","values":[{"text":"Товар","logNode":{"attrs":{"key":"CustomField","externalId":{"entity":"entity-object"}}}}]}],"cutVisibleElements":3}},"ugcData":{"reviews":{"count":53,"totalCount":53,"items":[{"id":"market_model_review_39354647","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"PauK","avatarId":"38663/enc-b231b718355aa2a75c3237ee140780c9ee2af3a5c3b1660c9104150d706a015f","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"p8rga84253m8bbtw9grnkz18ym","reviewsCount":76,"trustStatus":"TRUSTED"},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"22 июля 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Классные фотки. Очень хорошая оптика, удобно лежит в руке. Если к нему докупить еще штатив то вообще супер фотки получаются - особенно ночные. Батареи хватает на примерно 500 фото со вспышкой. Отличная цветопередача, мощный и качественный оптический зум.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Отсутствие крепления выносной вспышки\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Отличное соотношение цена\\качество. Фотки получаются как на зеркалке. Видеосъемка заменяет необходимость в покупке видеокамеры, так как многие из них проигрывают по качеству этому фотоаппарату в режиме видеосъемки.","fullText":"","reviewContra":"Отсутствие крепления выносной вспышки","reviewPro":"Классные фотки. Очень хорошая оптика, удобно лежит в руке. Если к нему докупить еще штатив то вообще супер фотки получаются - особенно ночные. Батареи хватает на примерно 500 фото со вспышкой. Отличная цветопередача, мощный и качественный оптический зум.","reviewComment":"Отличное соотношение цена\\качество. Фотки получаются как на зеркалке. Видеосъемка заменяет необходимость в покупке видеокамеры, так как многие из них проигрывают по качеству этому фотоаппарату в режиме видеосъемки.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_91942743","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Евгений Емельянов","avatarId":"23134/enc-270bd066383488ed5b516469c0a16711a3a859ed2b3e1ab7e09aefbc488d4524","url":"/user/qerhbdttqnpkxghv55keyrv1v0?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"qerhbdttqnpkxghv55keyrv1v0","reviewsCount":18},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[{"id":"2a0000016bc64db7db1aa39aedea90465a0c","url":"/get-market-ugc/200370/2a0000016bc64db7db1aa39aedea90465a0c/orig"}],"moderated":true,"blocked":false,"time":"7 июля 2019","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Обалденные снимки, почти живые. Батареи в первые 2 года хватало на 400-500 снимков. Очень легкий.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Шумит в сумерки.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Считаю удачным аппаратом цена/качество/практичность. Мне очень нравится. Пользуюсь более 5 лет. Лучшие снимки сделаны им. До этого были мыльницы среднего класса HP, Canon, Sony (не помню модели). Вне конкуренции.\n\nЭто был комментарий от 2012 года. Сейчас июль 2019. Аппаратом пользуюсь более 11 лет. Снято более 450000 снимков. Заменены 6 батарей, 1 SD карта и всё тьфу-тьфу :)\nВсегда пользовался режимом \"i\" - Интеллектуальным ISO и автобалансом белого. Пока не попробовал другие режимы :). До того, также, как у всех были проблемы с шумом в сумерках. Думал уже сменить камеру на более крутую. НО, как оказалось, все они еще хуже и неудобнее (возможно сила привычки?). Из подопытных лучше оказалась Sony a7m3, но цена для непрофессионала неподъёмная...\n\nТак вот в резюме хочу сказать следующее: у панасоников очень умная автоматика! Почему и не приходилось до наработки опыта переходить в ручные режимы. В 90% случаев можно снимать на ней. Кроме случаев сложного света и цвета, ну и конечно не забывайте про установку баланса белого на листок бумаги при существующем освещении. Выше 400 ISO не пытайтесь что-то выжать, шумит на тёмных картинках. Лучше пробуйте пересвет ручной коррекции экспозиции на пару пунктов, помогает, потом можно подправить пересвет. Я пользуюсь ACDSee для посткоррекции и управления, лучше и удобнее ничего не придумали :)\nНекоторые картинки лежат у меня в альбомах ВКонтакте, почти все сделаны на FZ8 (их видно по сочным настоящим цветам) в разное время и почти без коррекций. https://vk.com/evgenyem","fullText":"","reviewContra":"Шумит в сумерки.","reviewPro":"Обалденные снимки, почти живые. Батареи в первые 2 года хватало на 400-500 снимков. Очень легкий.","reviewComment":"Считаю удачным аппаратом цена/качество/практичность. Мне очень нравится. Пользуюсь более 5 лет. Лучшие снимки сделаны им. До этого были мыльницы среднего класса HP, Canon, Sony (не помню модели). Вне конкуренции.\n\nЭто был комментарий от 2012 года. Сейчас июль 2019. Аппаратом пользуюсь более 11 лет. Снято более 450000 снимков. Заменены 6 батарей, 1 SD карта и всё тьфу-тьфу :)\nВсегда пользовался режимом \"i\" - Интеллектуальным ISO и автобалансом белого. Пока не попробовал другие режимы :). До того, также, как у всех были проблемы с шумом в сумерках. Думал уже сменить камеру на более крутую. НО, как оказалось, все они еще хуже и неудобнее (возможно сила привычки?). Из подопытных лучше оказалась Sony a7m3, но цена для непрофессионала неподъёмная...\n\nТак вот в резюме хочу сказать следующее: у панасоников очень умная автоматика! Почему и не приходилось до наработки опыта переходить в ручные режимы. В 90% случаев можно снимать на ней. Кроме случаев сложного света и цвета, ну и конечно не забывайте про установку баланса белого на листок бумаги при существующем освещении. Выше 400 ISO не пытайтесь что-то выжать, шумит на тёмных картинках. Лучше пробуйте пересвет ручной коррекции экспозиции на пару пунктов, помогает, потом можно подправить пересвет. Я пользуюсь ACDSee для посткоррекции и управления, лучше и удобнее ничего не придумали :)\nНекоторые картинки лежат у меня в альбомах ВКонтакте, почти все сделаны на FZ8 (их видно по сочным настоящим цветам) в разное время и почти без коррекций. https://vk.com/evgenyem ","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_83233831","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Дмитрий","avatarId":"39803/enc-5d898e3d3cbaf9a253ec57c1a8b4043a68b43cf59083fe0eedeaf5ebffd898a2","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"r4rhq389but212yhy4yk4qn5a8","reviewsCount":71,"trustStatus":"CANDIDATE"},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"18 октября 2018","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Оптический зум 12х\nВремя работы.\nВозможность разных настроек\nКачество фото\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] вот как то все оправдало.","fullText":"","reviewContra":"вот как то все оправдало. ","reviewPro":"Оптический зум 12х\nВремя работы.\nВозможность разных настроек\nКачество фото","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_75152539","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Оксана К.","avatarId":"15298/enc-cd907caa1ba6b9c99e35608e2d7b86a398eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/8kr4hyn2ynvaje4f04nj2j84gm?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"8kr4hyn2ynvaje4f04nj2j84gm","reviewsCount":12},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"12 января 2018","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Отличный аппарат. Пользуемся 5 лет,эксплуатируем нещадно. Снимки отличные.Удобен и несложен в эксплуатации. Батарею поменяли через 4 года. Очень довольны.\n\nПишу еще через 5 лет. Снимки по-прежнему отличные, Конкурируют достойно с некоторыми \"зеркальными\" фотками. Батарея после замены уже 6 лет. Обожаю этот фотик. Модель удалась на \"ура\".\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Практически нет","fullText":"","reviewContra":"Практически нет","reviewPro":"Отличный аппарат. Пользуемся 5 лет,эксплуатируем нещадно. Снимки отличные.Удобен и несложен в эксплуатации. Батарею поменяли через 4 года. Очень довольны.\n\nПишу еще через 5 лет. Снимки по-прежнему отличные, Конкурируют достойно с некоторыми \"зеркальными\" фотками. Батарея после замены уже 6 лет. Обожаю этот фотик. Модель удалась на \"ура\".","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_42875438","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Виктор Г.","avatarId":"21493/enc-5ab324ae356adaabba34aa81b153550e98eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/cjq1fg822gar2662tm6kwpx6yg?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"cjq1fg822gar2662tm6kwpx6yg","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"30 ноября 2013","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Широкий спектр настроек, удобно сидит в руке, подходит светофильтр от Зенита.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Нет зума в режиме видео, очень шумит, бывает, что сам переключается с режима на режим.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Посмотрел дату первых снимков и сам удивился - 5 лет им снимаю. Сразу же купил второй аккумулятор и вкрутил \"зенитовский\" УФ фильтр в качестве элементарной защиты от пыли. Фотик (иначе его и не называю) везде со мной - и на работе, и на рыбалке, и по грибы. Наверное половина отснятых кадров сделаны с одной руки т.к. вторая вечно занята. Благодаря зуму перестал брать в походы бинокль. Цена адекватная. Повезло, что \"японец\", понравилось, что черный. Жаль, что нет фотобокса к нему.","fullText":"","reviewContra":"Нет зума в режиме видео, очень шумит, бывает, что сам переключается с режима на режим.","reviewPro":"Широкий спектр настроек, удобно сидит в руке, подходит светофильтр от Зенита.","reviewComment":"Посмотрел дату первых снимков и сам удивился - 5 лет им снимаю. Сразу же купил второй аккумулятор и вкрутил \"зенитовский\" УФ фильтр в качестве элементарной защиты от пыли. Фотик (иначе его и не называю) везде со мной - и на работе, и на рыбалке, и по грибы. Наверное половина отснятых кадров сделаны с одной руки т.к. вторая вечно занята. Благодаря зуму перестал брать в походы бинокль. Цена адекватная. Повезло, что \"японец\", понравилось, что черный. Жаль, что нет фотобокса к нему.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_27159515","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"sania.gultsev","avatarId":"15298/enc-e4f34fc069a79174f9e4eb416c25b839874d4fb0b869923f5ac9fd247e8a816c","url":"/user/0kncb10uzp0frf3te9hbebte6c?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"0kncb10uzp0frf3te9hbebte6c","reviewsCount":4},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"12 июля 2012","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] 1.Весьма удобен и компактен\r\n2.Уверенная работа стабилизатора mega o.i.s\r\n3.Потрясающая макросьёмка!\r\n4.Разумное(малое)число пикселей на небольшой матрице\r\n5.Чувствуется реальная сборка made in japan.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Особых не выявил.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Приобрёл его естественно б.у.за 4000.\r\nДо него уже были его ''родственники''fz-28,fz-38,fz-45.\r\nСкажу так,что для своего времени он был очень хорош и сравнивать его с нынешними просто некорректно!","fullText":"","reviewContra":"Особых не выявил.","reviewPro":"1.Весьма удобен и компактен\r\n2.Уверенная работа стабилизатора mega o.i.s\r\n3.Потрясающая макросьёмка!\r\n4.Разумное(малое)число пикселей на небольшой матрице\r\n5.Чувствуется реальная сборка made in japan.","reviewComment":"Приобрёл его естественно б.у.за 4000.\r\nДо него уже были его ''родственники''fz-28,fz-38,fz-45.\r\nСкажу так,что для своего времени он был очень хорош и сравнивать его с нынешними просто некорректно!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_25299103","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Никита О.","avatarId":"50595/enc-4b610952b46dcbea5866fc829304f719e089d61a46cb916090c46c1355a94667","url":"/user/436hnf86v8xx83x79wqyk53uhg?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"436hnf86v8xx83x79wqyk53uhg","reviewsCount":15},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"4 мая 2012","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] все плюсы описаны в других отзывах(хотя со многим не согласен) напишу только самые самые:\r\n- компактный\r\n- длиннофокусный\r\n- ручные настройки \r\n- электронный видеоискатель\r\n- цена\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] - безбожно шумит\r\n- неудобный хват\r\n- очень глупая или не серьезная стабилизация изображения\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Ну пожалуй данный экземпляр сделан для тех кто хочет мыльницу по больше, с диким зумом. Не советую для начинающего фотографа, лучше сразу взять старую зеркалку (качество и удобство совсем другое). Впринципе бессмысленная покупка.","fullText":"","reviewContra":"- безбожно шумит\r\n- неудобный хват\r\n- очень глупая или не серьезная стабилизация изображения","reviewPro":"все плюсы описаны в других отзывах(хотя со многим не согласен) напишу только самые самые:\r\n- компактный\r\n- длиннофокусный\r\n- ручные настройки \r\n- электронный видеоискатель\r\n- цена","reviewComment":"Ну пожалуй данный экземпляр сделан для тех кто хочет мыльницу по больше, с диким зумом. Не советую для начинающего фотографа, лучше сразу взять старую зеркалку (качество и удобство совсем другое). Впринципе бессмысленная покупка.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_23200190","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"21 февраля 2012","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Цена, цветопередача, для своей категории оптика супер, лучший вариант в соотношении цены и качества\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Не удобно закрывается объектив, создается впечатление что крышка практически ни на чем не держится. В руке немного не удобен. Для съемки с одной руки вряд ли подойдет.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Пользуюсь им четвертый год- придраться к основным функциям и возможностям до сих пор не могу. Аккумулятор поставляемый в комплекте отслужил добрых три года учитывая то, что за все время работы, отдыха мой фотик мало видел! Яркого света при съемке не боится, при съемке ночью, снимки со вспышкой хорошо освещены, во всяком случае видно фон на котором снимаешь, чего не скажешь о многих аналогичных моделях других производителей! Доволен! Другого мне пока не надо!","fullText":"","reviewContra":"Не удобно закрывается объектив, создается впечатление что крышка практически ни на чем не держится. В руке немного не удобен. Для съемки с одной руки вряд ли подойдет.","reviewPro":"Цена, цветопередача, для своей категории оптика супер, лучший вариант в соотношении цены и качества","reviewComment":"Пользуюсь им четвертый год- придраться к основным функциям и возможностям до сих пор не могу. Аккумулятор поставляемый в комплекте отслужил добрых три года учитывая то, что за все время работы, отдыха мой фотик мало видел! Яркого света при съемке не боится, при съемке ночью, снимки со вспышкой хорошо освещены, во всяком случае видно фон на котором снимаешь, чего не скажешь о многих аналогичных моделях других производителей! Доволен! Другого мне пока не надо!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_16834480","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"13 июня 2011","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] 1-хорошая оптика.\r\n2-качество фоток.\r\n3-большой выбор режимов и сюжетных программ.\r\n4-удобное управление.\r\n5-неплохой видоискатель.\r\n6-зум 12х.\r\n7-красивый дизайн.\r\n8-компактность.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] 1-маленькая матрица.\r\n2-шумы при недостаточном освещении.\r\n3-при значении iso выше 400 отмечаются очень высокие шумы и \"зернистость\".\r\n4-маленький, для мужской руки не очень удобно.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Являюсь обладателем сего девайса с марта 2008 года, доволен до сих пор. Много всего было отснято, получались очень красивые фотки, лучше чем у многих мыльниц тех лет, да и сейчас может некоторым составить конкуренцию в четкости и цветопередаче.\r\nНедоволен я только шумностью маленькой матрицы, при недостаточном освещении. Это был мой первый, самый первый цифровик! До этого снимал на ФЭД 5В.\r\nМне многие рекомендовали мыльницу, \"мол она дешевле ,а качество такое же\". Не послушал я \"советчиков\", купил эту игрушку, и очень ею доволен до сих пор!","fullText":"","reviewContra":"1-маленькая матрица.\r\n2-шумы при недостаточном освещении.\r\n3-при значении iso выше 400 отмечаются очень высокие шумы и \"зернистость\".\r\n4-маленький, для мужской руки не очень удобно.","reviewPro":"1-хорошая оптика.\r\n2-качество фоток.\r\n3-большой выбор режимов и сюжетных программ.\r\n4-удобное управление.\r\n5-неплохой видоискатель.\r\n6-зум 12х.\r\n7-красивый дизайн.\r\n8-компактность.","reviewComment":"Являюсь обладателем сего девайса с марта 2008 года, доволен до сих пор. Много всего было отснято, получались очень красивые фотки, лучше чем у многих мыльниц тех лет, да и сейчас может некоторым составить конкуренцию в четкости и цветопередаче.\r\nНедоволен я только шумностью маленькой матрицы, при недостаточном освещении. Это был мой первый, самый первый цифровик! До этого снимал на ФЭД 5В.\r\nМне многие рекомендовали мыльницу, \"мол она дешевле ,а качество такое же\". Не послушал я \"советчиков\", купил эту игрушку, и очень ею доволен до сих пор!","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_15222951","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"29 марта 2011","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] очень понравился)дает еще более широкий угол обзора.,чем у DMC-FZ38*.Совершенно новые горизонты творческих возможностей не только в фотографии, но и при съемке видео открыли мне разнообразные дополнительные опции, например, режимы Творческое кино и Мой цвет. удобный поворотный переключатель!вобщем чего только в нем нет!\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] нет)\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] К сожалению когда ездила на экскурсию..залила фотоаппарат спрайтом :( с начала фоткал смутно..потом вообще перестал...не знаете можно ли его продать?получить хоть какую нибудь прибыль??","fullText":"","reviewContra":"нет)","reviewPro":"очень понравился)дает еще более широкий угол обзора.,чем у DMC-FZ38*.Совершенно новые горизонты творческих возможностей не только в фотографии, но и при съемке видео открыли мне разнообразные дополнительные опции, например, режимы Творческое кино и Мой цвет. удобный поворотный переключатель!вобщем чего только в нем нет!","reviewComment":"К сожалению когда ездила на экскурсию..залила фотоаппарат спрайтом :( с начала фоткал смутно..потом вообще перестал...не знаете можно ли его продать?получить хоть какую нибудь прибыль??","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_13655143","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Владик К.","avatarId":"0/0-0","url":"/user/g0pbtgj16gnv1c6vubdp8xzxrr?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"g0pbtgj16gnv1c6vubdp8xzxrr","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"6 февраля 2011","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] объектив,зум и тд.прям какой то русский.не грязи ни мороза ни влаги не боится.как автомат калашникова.шучу конечно.юзать надо аккуратно тогда и будет служить верой и правдой\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] размер, но это поправимо.летом вешаю на плечо и закидываю за спину.зимой под куртку на шею\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] при покупке боялся лохануться.не было опыта общения с подобными аппаратами.друг купил зеркалку вот и я чет решил.оказалось не прогадал.при пикселях 7,2 качество отличное.многие завидуют.сравнивал с большепиксельными аппаратами снимки намного качественней (или наравне).настроек куча.за время пользования до сих пор не выучил некоторые настройки.очень их уж много.уже морально устарел к этому времени но я всегда могу похвастаться качеством фото ткнул ими недовольному в лицо","fullText":"","reviewContra":"размер, но это поправимо.летом вешаю на плечо и закидываю за спину.зимой под куртку на шею","reviewPro":"объектив,зум и тд.прям какой то русский.не грязи ни мороза ни влаги не боится.как автомат калашникова.шучу конечно.юзать надо аккуратно тогда и будет служить верой и правдой","reviewComment":"при покупке боялся лохануться.не было опыта общения с подобными аппаратами.друг купил зеркалку вот и я чет решил.оказалось не прогадал.при пикселях 7,2 качество отличное.многие завидуют.сравнивал с большепиксельными аппаратами снимки намного качественней (или наравне).настроек куча.за время пользования до сих пор не выучил некоторые настройки.очень их уж много.уже морально устарел к этому времени но я всегда могу похвастаться качеством фото ткнул ими недовольному в лицо","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_11108771","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"di l.","avatarId":"0/0-0","url":"/user/jy629kwdd0vypewmjhbh6z78t8?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"jy629kwdd0vypewmjhbh6z78t8","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"8 ноября 2010","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хорошее качество, не боится воды провисел сутки под дождем и нормально работает даже после такого потопа","fullText":"","reviewContra":"","reviewPro":"Хорошее качество, не боится воды провисел сутки под дождем и нормально работает даже после такого потопа","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_8674125","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Пётр Н.","avatarId":"31804/0m-7","url":"/user/7z88qqm8er4jgd3mc69qhe79ng?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"7z88qqm8er4jgd3mc69qhe79ng","reviewsCount":13},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"20 июля 2010","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Качественные фотографии, ручные настройки, запись RAW, прекрасная оптика, удобный корпус и управление.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] шумы на мелкой матрице после ISO200, быстро ломается вспышка.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] После двух лет исследования и точения под него рук, могу заявить что если и менять его то только на полупро зеркалки. Фотоаппарат подходит для подовляющего большинсва людей, хотя и требуется к нему приноровится что-бы он показал себя во всей красе.","fullText":"","reviewContra":"шумы на мелкой матрице после ISO200, быстро ломается вспышка.","reviewPro":"Качественные фотографии, ручные настройки, запись RAW, прекрасная оптика, удобный корпус и управление.","reviewComment":"После двух лет исследования и точения под него рук, могу заявить что если и менять его то только на полупро зеркалки. Фотоаппарат подходит для подовляющего большинсва людей, хотя и требуется к нему приноровится что-бы он показал себя во всей красе.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_8124952","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Denis","avatarId":"38663/0b-9","url":"/user/fyw3ntanpnnkarmue0va580py8?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"fyw3ntanpnnkarmue0va580py8","reviewsCount":6},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"19 июня 2010","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] В первую очередь цена. \r\nСчитаю этот фотоаппарат - лучшим для начального фотографа.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Недостатки - это шум.\r\n\r\nЕсть режим на фотоаппарате (Простой) - с помощью которого можно избежать шум,но размер фотографии в 2 раза будет больше. \r\n\r\nЛично у меня через год пользования,начал плохо переключатель работать - иногда сам переключается...\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Купил полтора года назад не жалею- хороший японец.Получил хороший навык.","fullText":"","reviewContra":"Недостатки - это шум.\r\n\r\nЕсть режим на фотоаппарате (Простой) - с помощью которого можно избежать шум,но размер фотографии в 2 раза будет больше. \r\n\r\nЛично у меня через год пользования,начал плохо переключатель работать - иногда сам переключается...","reviewPro":"В первую очередь цена. \r\nСчитаю этот фотоаппарат - лучшим для начального фотографа.","reviewComment":"Купил полтора года назад не жалею- хороший японец.Получил хороший навык.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_7750985","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Юрий Иванов","avatarId":"26057/0l-2","url":"/user/6ywnv3xj773t819dmv6qr0f1tg?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"6ywnv3xj773t819dmv6qr0f1tg","reviewsCount":2},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"2 июня 2010","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Все и не перечислить,но всё-же попробую:хороший объектив,видоискатель(коррекция диоптрий от -4 до +4),дисплей,удобство управления,скорость реакции.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Почти нет.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Отличный фотоаппарат,если предьявлять разумные требования.За три года пользования ни разу его не ругал,но иногда-себя за невнимательность и спешку.","fullText":"","reviewContra":"Почти нет.","reviewPro":"Все и не перечислить,но всё-же попробую:хороший объектив,видоискатель(коррекция диоптрий от -4 до +4),дисплей,удобство управления,скорость реакции.","reviewComment":"Отличный фотоаппарат,если предьявлять разумные требования.За три года пользования ни разу его не ругал,но иногда-себя за невнимательность и спешку.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_7189577","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Павел","avatarId":"27274/enc-22dd64d8cc4e8c932220fde6f628f532c72e274085180b70ecd1d3f7b2671459","url":"/user/5uubb62u6t6q0hwfdntfqq9q08?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"5uubb62u6t6q0hwfdntfqq9q08","reviewsCount":11},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"6 мая 2010","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Удобный видоискатель, возможность снимать RAW, качественный объектив, практически полное отсутствие шумов, макросъемка,установка приоритета диафрагмы и затвора, присутствуют программы съемки для новичков...\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] не продуманный интерфейс\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Советую новичкам","fullText":"","reviewContra":"не продуманный интерфейс","reviewPro":"Удобный видоискатель, возможность снимать RAW, качественный объектив, практически полное отсутствие шумов, макросъемка,установка приоритета диафрагмы и затвора, присутствуют программы съемки для новичков...","reviewComment":"Советую новичкам","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_4887050","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Марина Д.","avatarId":"21377/enc-f56a255b76b7198a0fa019783448bf7a","url":"/user/phh9qxptnkphz73wy4j78ahkhg?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"phh9qxptnkphz73wy4j78ahkhg","reviewsCount":2},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"14 января 2010","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] шикарный фотоаппарат для любителя. пользуюсь уже 2 года. \r\nхороший режим приближения. отличная портретная съемка. неплохой режим макро, хотя и не всегда работает автофокус.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] при больших приближениях автофокус практически не работает, на высоком исо выдны шумы.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] для начинающих отлично)) не пожалеете","fullText":"","reviewContra":"при больших приближениях автофокус практически не работает, на высоком исо выдны шумы.","reviewPro":"шикарный фотоаппарат для любителя. пользуюсь уже 2 года. \r\nхороший режим приближения. отличная портретная съемка. неплохой режим макро, хотя и не всегда работает автофокус.","reviewComment":"для начинающих отлично)) не пожалеете","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_2466100","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Сергей Х.","avatarId":"0/0-0","url":"/user/zn1axape84y4cz7jrgdezzrem4?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"zn1axape84y4cz7jrgdezzrem4","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"3 сентября 2009","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] За свои деньги отличный аппарат, огромное количество настроек и режимов, отличный 12х зум, отличное качество фотографий и видео при хорошем освещении,отличная работа вспышки на небольшом расстоянии\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] подкачала стабилизация, при увеличении выше 4х крат необходимо пользоваться штативом,\nшумноват при плохом освещении-не хватает своей вспышке, жалко не сделали разъем под дополнительную и можно былобы избежать минуса шумноватости, маловато Мегапикселей(такому классу аппарата можно былобы и по больше сделать)\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Превосходный аппарат для дневной съемки, при хорошем освещении 99% снимков с гордостью попадут смогут попасть в фотоальбом, для вечерней съемки(концерты, вечиринки и тд) стоит воспользоваться другим аппаратом т. к. своей вспышки хватает на 2-3 метра, больше начинает шуметь","fullText":"","reviewContra":"подкачала стабилизация, при увеличении выше 4х крат необходимо пользоваться штативом,\nшумноват при плохом освещении-не хватает своей вспышке, жалко не сделали разъем под дополнительную и можно былобы избежать минуса шумноватости, маловато Мегапикселей(такому классу аппарата можно былобы и по больше сделать)","reviewPro":"За свои деньги отличный аппарат, огромное количество настроек и режимов, отличный 12х зум, отличное качество фотографий и видео при хорошем освещении,отличная работа вспышки на небольшом расстоянии","reviewComment":"Превосходный аппарат для дневной съемки, при хорошем освещении 99% снимков с гордостью попадут смогут попасть в фотоальбом, для вечерней съемки(концерты, вечиринки и тд) стоит воспользоваться другим аппаратом т. к. своей вспышки хватает на 2-3 метра, больше начинает шуметь","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_1464747","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":3},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"20 мая 2009","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Сборка. Оптика. Качество снимков вне помещения при хорошем освещении.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Шумы - про съемку в условиях недостаточного освещения без штатива можно забыть. Свой аккумулятор. Неудобный интерфейс - куча нажатий кнопок, чтобы добраться до нужной настройки. Не всегда фокусируется в макро.","fullText":"","reviewContra":"Шумы - про съемку в условиях недостаточного освещения без штатива можно забыть. Свой аккумулятор. Неудобный интерфейс - куча нажатий кнопок, чтобы добраться до нужной настройки. Не всегда фокусируется в макро.","reviewPro":"Сборка. Оптика. Качество снимков вне помещения при хорошем освещении.","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_928412","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Л. Л.","avatarId":"20706/enc-ca64758498236a76c372a95d6a382ff6","url":"/user/g0908thpurw9rba0upmzqfjmz4?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"g0908thpurw9rba0upmzqfjmz4","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"12 ноября 2008","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Есть ручные насторойки- возможность поэксперементировать, хорошее видео, качество фотографий отличное. Удобный интерфейс. Все под рукой. Долго держит батарея. У меня 2 карты памяти 1 и 2 ГБ на один заряд батареи снимаю обе полностью.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Шумит, но если приспособиться ,то можно снимать. В помещении всегда требуется вспышка.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Пользуюсь уже год. Вначале была просто в восторге, но сейчас уже стал казаться слабоватым, потому что модель хоть и наделена ручными настойками, но хочеться большего...зеркалку :)))!!! Но и этот для начала хорош. Больше всего снимаю в режимах- мануалки и интеллекта, самые универсальные.","fullText":"","reviewContra":"Шумит, но если приспособиться ,то можно снимать. В помещении всегда требуется вспышка.","reviewPro":"Есть ручные насторойки- возможность поэксперементировать, хорошее видео, качество фотографий отличное. Удобный интерфейс. Все под рукой. Долго держит батарея. У меня 2 карты памяти 1 и 2 ГБ на один заряд батареи снимаю обе полностью.","reviewComment":"Пользуюсь уже год. Вначале была просто в восторге, но сейчас уже стал казаться слабоватым, потому что модель хоть и наделена ручными настойками, но хочеться большего...зеркалку :)))!!! Но и этот для начала хорош. Больше всего снимаю в режимах- мануалки и интеллекта, самые универсальные.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_1347930","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":3},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"6 мая 2009","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Много функций и вообще много чего хорошего.\r\nПретендует на аппарат для профессионала.\r\nЦена нормальная.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Очень трудно разобраться во всем.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Единственный удобный (как в мыльнице) режим-простой(поставил на него и щелкай). Все остальные - очень трудно в них разобраться.И тем фотографам-любителям которых слова\"баланс белого\" вводят в ступор, кто не понимает что такое мегапиксель, фокусное расстояние и т.д. не советую его покупать.Его надо настраивать точно также как будто вы фотографируете \"Зенитом\" 50-60-х годов, и то , думаю, тот был проще.\r\nПробовал фотографировать детей в с. соревнованиях- все получается смазанным, причем от отчаяния фотографировал на всех режимах, и все плохо.\r\nРади интереса пробовал сфотографировать страницу книги, чего я только не делал, все равно четко не получается, нужен штатив.\r\nВ общем этот фотоаппарат для продвинутых и увлеченных, а если вы просто запечатлеваете некоторые факты своей жизни и не хотите думать о балансе белого, выдержке, диафрагме, всяких непонятных ISO, то этот Панасоник вам не годится.","fullText":"","reviewContra":"Очень трудно разобраться во всем.","reviewPro":"Много функций и вообще много чего хорошего.\r\nПретендует на аппарат для профессионала.\r\nЦена нормальная.","reviewComment":"Единственный удобный (как в мыльнице) режим-простой(поставил на него и щелкай). Все остальные - очень трудно в них разобраться.И тем фотографам-любителям которых слова\"баланс белого\" вводят в ступор, кто не понимает что такое мегапиксель, фокусное расстояние и т.д. не советую его покупать.Его надо настраивать точно также как будто вы фотографируете \"Зенитом\" 50-60-х годов, и то , думаю, тот был проще.\r\nПробовал фотографировать детей в с. соревнованиях- все получается смазанным, причем от отчаяния фотографировал на всех режимах, и все плохо.\r\nРади интереса пробовал сфотографировать страницу книги, чего я только не делал, все равно четко не получается, нужен штатив.\r\nВ общем этот фотоаппарат для продвинутых и увлеченных, а если вы просто запечатлеваете некоторые факты своей жизни и не хотите думать о балансе белого, выдержке, диафрагме, всяких непонятных ISO, то этот Панасоник вам не годится.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_1114562","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Георгий С.","avatarId":"0/0-0","url":"/user/43qwn26pvabxgx65dq4kcyw9r4?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"43qwn26pvabxgx65dq4kcyw9r4","reviewsCount":1},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":3},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"9 марта 2009","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] прикольный, довольно быстрый и не очень шумный. зум приличный. но так ли все хорошо?\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] матрица маленькая, MPx маловато, фокусное расстояние не блещет. экран маленький. ценя явно не из своего сегмента.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] а Вы говорите, что хорош собой. \"надежен как калашников\". смешно. у меня аппараты Canon тоже спокойно снимают в 26-28 мороза. и ничего. \r\nесли посмотреть на недостатки, а точнее недоборы, то фотоаппарат стоит только на половину своей цены. как подарок, я принял. но в скором времени понял что Canon и лучше и ДЕШЕВЛЕ, как ни странно. \r\nвыбор за вами. могу посоветовать только Реальные бренды. а не производителя магнитофонов","fullText":"","reviewContra":"матрица маленькая, MPx маловато, фокусное расстояние не блещет. экран маленький. ценя явно не из своего сегмента.","reviewPro":"прикольный, довольно быстрый и не очень шумный. зум приличный. но так ли все хорошо?","reviewComment":"а Вы говорите, что хорош собой. \"надежен как калашников\". смешно. у меня аппараты Canon тоже спокойно снимают в 26-28 мороза. и ничего. \r\nесли посмотреть на недостатки, а точнее недоборы, то фотоаппарат стоит только на половину своей цены. как подарок, я принял. но в скором времени понял что Canon и лучше и ДЕШЕВЛЕ, как ни странно. \r\nвыбор за вами. могу посоветовать только Реальные бренды. а не производителя магнитофонов","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_1422014","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"М","avatarId":"21493/enc-15257d7dff3cb033ef502052d7d8d88e98eee9008467e0d4eb455d6405be2647","url":"/user/djethkmu9u8jf7urajefxxw7qr?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"djethkmu9u8jf7urajefxxw7qr","reviewsCount":7},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":5},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"15 мая 2009","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Качество сборки, цена, хороший зум, большой выбор настроек.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Ёмкость аккумулятора, немного шумит матрица, нет башмака.\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Пользуюсь этой моделью уже очень давно. В своё время собирался брать себе Canon, но после сравнения снимков и чтения обзоров на dpreview.com отдал предпочтение этой модели. И не жалею.\r\nЗа время использования фотоаппарат попадал под дождь и снег, по нему стучали дверью машины, роняли на бетон и теряли в сугробе... Короче прошёл он огонь и воду, и при этом не развалился. Большое количество настроек, качественная (для незеркалки и за такую цену) оптика. Размеры... для кого-то это минус, для кого-то - плюс. С одной стороны его нельзя положить в карман, с другой - он удобно лежит в руке. Все кнопки расположены на нужных местах, всё очень удобно. Из минусов - немного шумит матрица, но для незеркалки это нормально. Не хватает башмака для крепления внешней вспышки. И аккумулятора иной раз не хватает - 350 снимков и всё. Но эта проблема решается покупкой второго аккумулятора. Делал фотографии днём и ночью, в хорошую погоду и в плохую, со штатива и на бегу - во всех случаях, когда настройки выбраны верно, снимки получались достойными.\r\nВ целом: хороший аппарат для тех, кто хочет научиться фотографировать, когда мыльницы уже не хватает, а зеркальный фотоаппарат ещё слишком сложен.","fullText":"","reviewContra":"Ёмкость аккумулятора, немного шумит матрица, нет башмака.","reviewPro":"Качество сборки, цена, хороший зум, большой выбор настроек.","reviewComment":"Пользуюсь этой моделью уже очень давно. В своё время собирался брать себе Canon, но после сравнения снимков и чтения обзоров на dpreview.com отдал предпочтение этой модели. И не жалею.\r\nЗа время использования фотоаппарат попадал под дождь и снег, по нему стучали дверью машины, роняли на бетон и теряли в сугробе... Короче прошёл он огонь и воду, и при этом не развалился. Большое количество настроек, качественная (для незеркалки и за такую цену) оптика. Размеры... для кого-то это минус, для кого-то - плюс. С одной стороны его нельзя положить в карман, с другой - он удобно лежит в руке. Все кнопки расположены на нужных местах, всё очень удобно. Из минусов - немного шумит матрица, но для незеркалки это нормально. Не хватает башмака для крепления внешней вспышки. И аккумулятора иной раз не хватает - 350 снимков и всё. Но эта проблема решается покупкой второго аккумулятора. Делал фотографии днём и ночью, в хорошую погоду и в плохую, со штатива и на бегу - во всех случаях, когда настройки выбраны верно, снимки получались достойными.\r\nВ целом: хороший аппарат для тех, кто хочет научиться фотографировать, когда мыльницы уже не хватает, а зеркальный фотоаппарат ещё слишком сложен.","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_1092779","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Anastasia П.","avatarId":"21377/enc-958acc48d177552da4cd52d934415209","url":"/user/uvd8qhr2n3ax3uqptaqkm783bm?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"uvd8qhr2n3ax3uqptaqkm783bm","reviewsCount":9},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":2},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"16 февраля 2009","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] отличный зум, удобное управление диафрагмой и скоростью, большой выбор программ и возможность изменить в фотографии практически все\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] не знаю, господа, о чем думали создатели модели, но если ей хоть немного не хватает света - фотографии можно даже не смотреть. жуткие ЖУ_Т__К_ИЕ шумы:(((((( не очень держится в руке, сказывается угловатось (в отличие от сонек такого типа). в общем, похоже, это скорее камера, чем фотоаппарат","fullText":"","reviewContra":"не знаю, господа, о чем думали создатели модели, но если ей хоть немного не хватает света - фотографии можно даже не смотреть. жуткие ЖУ_Т__К_ИЕ шумы:(((((( не очень держится в руке, сказывается угловатось (в отличие от сонек такого типа). в общем, похоже, это скорее камера, чем фотоаппарат","reviewPro":"отличный зум, удобное управление диафрагмой и скоростью, большой выбор программ и возможность изменить в фотографии практически все","reviewComment":"","textTranslations":{}},{"id":"market_model_review_1152578","object":{"id":"/market/model/1005829"},"author":{"name":"Александр Ш.","avatarId":"69015/0l-4","url":"/user/rctzbbq6f9mva4yyn9ruarcgxw?utm_source=Hum&main_tab=Hum","level":" ","linkTheme":"normal","scoreQuestion":"","publicId":"rctzbbq6f9mva4yyn9ruarcgxw","reviewsCount":4},"rating":{"newDesign":false,"max":5,"val":4},"reactions":{"likesCount":0,"dislikesCount":0,"trustedLikesCount":0,"myTrustedLike":false,"myReaction":"none"},"photos":[],"moderated":true,"blocked":false,"time":"7 апреля 2009","text":"\u0007[Достоинства:\u0007] Хороший зум. Отличное качество фоток. Хороший набор режимов для любителей. Фотографировал и в плохой погоде и в солнечных днях. Класс. Макро съемка классная.\n\n\u0007[Недостатки:\u0007] Цена\n\n\u0007[Комментарий:\u0007] Покупал этот фотоаппарат в ноября за 8 т.р. (7990) в Евросети. Цена поднялась уууу.","fullText":"","reviewContra":"Цена","reviewPro":"Хороший зум. Отличное качество фоток. Хороший набор режимов для любителей. Фотографировал и в плохой погоде и в солнечных днях. Класс. Макро съемка классная.","reviewComment":"Покупал этот фотоаппарат в ноября за 8 т.р. (7990) в Евросети. Цена поднялась уууу.","textTranslations":{}}]},"status":"finish","csrfToken":"null","hasMore":true,"ranking":"","aspectId":"","aspectKey":"","isNps":false,"hideReactions":true,"longAspectsName":false,"fetchedReviewsCount":25,"showAuthorLevel":false,"hasNewDesign":false,"hasRatingTen":false,"myReview":{"object":{"id":""},"author":{"name":"Анонимный пользователь","avatarId":"0/0-0","linkTheme":"normal","scoreQuestion":""},"photos":[],"time":"NaN undefined NaN","text":"","fullText":"","textTranslations":{},"readOnly":true},"reviewsSummary":{"aspects":{"items":[{"id":2042,"name":"Удобство использования","negative":11,"positive":28,"shortName":"Удобство использования","reviews":39,"section":"pro"},{"id":1190438,"name":"Широкие возможности настройки","negative":2,"positive":27,"shortName":"Широкие возможности настройки","reviews":30,"section":"pro"},{"id":282242,"name":"Шум при съемке","negative":25,"positive":2,"shortName":"Шум при съемке","reviews":28,"section":"contra"},{"id":1606365,"name":"Самопроизвольное переключение режимов","negative":2,"positive":0,"shortName":"Самопроизвольное переключение режимов","reviews":2,"section":"contra"}]},"conclusion":"Фотоаппарат обладает широкими возможностями настройки и удобством использования, что делает его привлекательным для начинающих фотографов и любителей. Однако, необходимо учесть некоторые недостатки: шум при съемке и необходимость использования вспышки в помещении. Также отмечается самопроизвольное переключение режимов. Несмотря на это, фотоаппарат обладает хорошим качеством сборки и удобным управлением диафрагмой, что делает его отличным выбором для тех, кто ценит качество и удобство.","summaryId":"a65873bd6f72429c5475957939d6eb9b"},"ratingStats":[68.1,21.7,3.6,2.2,4.3],"ratingCount":138,"ratingAvg":4.5},"isLoggedIn":false,"ugcRequestParams":{"limit":25,"initLimit":25,"appId":"vertical-object","hideReactions":true,"disableFetchOnFirstRender":true,"objectId":"/market/model/1005829","otype":"MarketModel","requestParams":{"reviews_summary":"ya_gpt","add_top_photos":true},"addRatingStats":true,"addRatingDynamics":true},"rsyData":{"src":"https://yandex.ru/ads/system/context.js","blockIds":{"betweenReviewEvenDesktop":"R-I-10486202-4","betweenReviewOddDesktop":"R-I-10486202-3","betweenReviewTouch":"R-I-10486871-3","endlessTapeTouch":"R-I-10486871-5","inHeaderDesktop":"R-I-10486202-1","mainTouch":"R-I-10486871-6","rightDesktop":"R-I-10486202-2"}},"withStickyUserActivitiesSlider":false,"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"2gy2w02-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"ecom"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"ecom"},"2gy22":{"state":{"linksGroups":[{"type":"geo","links":[{"label":"Ричмонд","title":"Ричмонд","url":"//yandex.ru/tune/geo","logNode":{"name":"region"},"target":"_self","a11yLabel":"Ваш регион Ричмонд","needRetpath":true}]},{"type":"feedback","links":[{"label":"Сообщить об ошибке","logNode":{"name":"feedback","attrs":{"behaviour":{"type":"dynamic"}}}}]},{"type":"settings","links":[{"label":"Настройки","url":"//yandex.ru/tune/common","logNode":{"name":"settings"},"target":"_self","needRetpath":true}]},{"type":"morda","links":[{"label":"ya.ru","url":"//ya.ru/?from=reviews_vertical_footer","logNode":{"name":"morda"},"target":"_self"}]},{"type":"company","links":[{"label":"О компании","url":"https://company.yandex.ru","logNode":{"name":"about"},"target":"_blank"},{"label":"Коммерческие предложения","url":"/search/direct?text=panasonic-lumix-dmc-fz8&filters_docs=direct_cm","logNode":{"name":"commercial"},"target":"_blank"},{"label":"Вакансии","url":"//yandex.ru/jobs","logNode":{"name":"vacancy"},"target":"_blank"},{"label":"Лицензия на использование","url":"//yandex.ru/legal/termsofuse/","logNode":{"name":"license"},"target":"_blank"},{"label":"Политика конфиденциальности","url":"//yandex.ru/legal/confidential/","logNode":{"name":"confidential"},"target":"_blank"},{"label":"Правила рекомендаций","url":"//yandex.ru/legal/recommendations/#index__search","logNode":{"name":"recommendations"},"target":"_blank"}],"a11yHidden":true}],"reportFeedbackProps":{"feature":"Вертикаль отзывов","title":"Сообщить об ошибке","checkBoxLabels":[]},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"2gy2w03-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"footer"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"footer"},"2gy23":{"state":{"statusCode":"200","path":"ugcpub/object/product/panasonic-lumix-dmc-fz8--1005829","ugcStat":{"reviewsCount":53,"itemsCount":25},"baobab":{"parentNode":{"context":{"genInfo":{"prefix":"2gy2w05-0-1"},"ui":"desktop","service":"reviews","fast":{"name":"reviews/page","subtype":"logger"}}}}},"type":"reviews/page","subtype":"logger"}}